|
Sachgebiet: Schulbücher: Deutsch (Schulbuch) Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rötzer, Hans Gerd | | Titel: | Kolumbus 10. Lesebuch für Bayerische Realschulen. 10. Jahrgangsstufe. 1. Aufl., | | Verlag: | Bamberg : Buchner, 1988. | | Beschreibung: | 255 S. : Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 24 cm, geb., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 1988 ISBN 3766120107 - | | ISBN/ISSN: | 3766120107 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17110 I3766120107 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bensch, Konrad | | Titel: | Aufsatzgliederungen für die Oberstufe I. 1. Themenkreis: Der Mensch. 3., überarb. Aufl., | | Verlag: | München : Manz, [1974]. | | Beschreibung: | 79 S., 19,5 cm, Softcover/Paperback, 100 Themen un Dispositionen ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3786302049 - | | ISBN/ISSN: | 3786302049 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13767 I3786302049 |
| 4,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beisbart, Max | | Titel: | Sätze ordnen die Gedanken. Deutsches Sprachbuch für Volksschulen, Band 4 (7./9. Schuljahr). Deutsches Sprachbuch für Volksschulen. Beisbart-Huber. 2. Aufl., | | Verlag: | München : Oldenbourg, 1970. | | Beschreibung: | 176 S. : mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst. ; 23 cm, Softcover/Paperback, Satzlehre, die Grundformen des Satzes und ihr Ausbau, Denkbeziehungen im Satz, ... etc.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12628 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Scherling, Theo [Hrsg.] und Hans Friedrich Schuckall | | Titel: | Deutsch hier. Arbeitsbuch. Ein Unterrichtswerk für ausländische Arbeitnehmer, Erwachsene und Jugendliche. 1. Aufl., 1. [Dr.], | | Verlag: | Berlin [West] : Langenscheidt, 1985. | | Beschreibung: | 112 S. : Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 28 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1. [Dr.], 1985 , "Deutsch hier" wurde auf der Basis des Lehrwerks "Deutsch aktiv" thematisch und methodisch für den Unterricht in der Bundesrepublik Deutschland entwickelt. Der Titel bezeichnet die Lernsituation ausländischer Arbeitnehmer und ihrer Familienangehörigen in der Bundesrepublik. "Deutsch hier" greift in den imitativen "freien" Spracherwerb organisierend ein und entwickelt systematisch Sprachkompetenz. Die Themenwahl orientiert sich an den Erfahrungen der ausländischen Arbeitnehmer im täglichen Leben. Das offene und flexible Konzept bietet vielfältige Einstiegs- und Kombinationsmöglichkeiten und bindet Lehrer und Lerner nicht Seite für Seite ans Buch. ISBN 3468499892 - | | ISBN/ISSN: | 3468499892 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20647 I3468499892 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frühwirt, Friederike und Hanni Holthaus | | Titel: | Mittelstufe Deutsch. Arbeitsbuch. - Neubearb. 2. Aufl., 1. Dr., | | Verlag: | München : Verl. für Deutsch, 1992. | | Beschreibung: | 152 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3885323680 - | | ISBN/ISSN: | 3885323680 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13651 I3885323680 |
| 9,03€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schäpers, Roland | | Titel: | Deutsch für junge Leute. Textbuch Band 3 (3. Band). 2., verb. Aufl., | | Verlag: | München : Verl. für Deutsch, 1993. | | Beschreibung: | 96 S. , graph. Darst., mit zahlr. Abbildungen / Fotos, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 2., verb. Aufl., 2. Druck 1993 , Deutsch für junge Leute Band 3 ist ein Text- und Übungssystem, das in jeder Mittelstufe, auch unabhängig von den ersten beiden Bänden eingesetzt werden kann. Es bringt jugendgemäße Themen, einen Überblick über die deutsche Geschichte seit der Mitte des 18. Jahrhunderts und aktuelle Landeskunde unter Einbeziehung auch der jüngsten politischen Ereignisse. ISBN 3885322609 - | | ISBN/ISSN: | 3885322609 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21045 I3885322609 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schäpers, Roland | | Titel: | Deutsch für junge Leute. Band 1 (1. Band). 2., verb. Aufl., | | Verlag: | München : Verl. für Deutsch, 1995. | | Beschreibung: | 175 S. , graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 2., verb. Aufl., 3. Druck 1995 , Deutsch für junge Leute Band 1 ist ein Lehrwerk für Schüler ab etwa 11 Jahren, das solide Grundkenntnisse in der gesprochenen und geschriebenen deutschen Sprache vermittelt. In den Texten wird das tägliche Umfeld von fünf jungen Leuten beschrieben; darüber hinaus werden aber auch interessante landeskundliche Gegebenheiten aus Geographie, Geschichte und Kultur miteinbezogen, die den Interessen von Jugendlichen entsprechen. ISBN 3885322005 - | | ISBN/ISSN: | 3885322005 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21044 I3885322005 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Behrendt, Martin und Westermann | | Titel: | Westermann-Lesebuch. Sammelband für das 7. - 9. Schuljahr. Sammelbd. / [ausgew. u. zusammengestellt von Martin Behrendt u. a.]. 3. Aufl. | | Verlag: | Braunschweig , Berlin , Hamburg [usw] : Westermann, 1972. | | Beschreibung: | mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Ill., Kt.; 332 S., 26 cm, gebundene Ausgabe, Kunststoff-Leinen, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3141117101 - | | ISBN/ISSN: | 3141117101 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9526 I3141117101 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eggerer, Wihelm und Egon Mayer | | Titel: | Manz großes Aufsatzbuch. Sekundarstufe 1, 5. bis 10. Jahrgangsstufe, Orientierungstufe. Aufsätze der Unter- und Mittelstufe. 10. Aufl., | | Verlag: | München : Manz, 1979. | | Beschreibung: | 464 S., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, In diesem Aufsatzbuch für die 5.-10. Klasse (Orientierungsstufe, Sekundarstufe 1) werden 267 Beispielaufsätze als Lern-, Vergleichs- und Übungsmaterial angeboten. Alle Arbeiten sind Original-Schüleraufsätze in den verschiedenen Aufsatzformen, wie sie im Unterricht und in den Prüfungen verlangt werden. Die Aufsätze sind von erfahrenen Deutschlehrern besprochen und bewertet. Anmerkungen zu einzelnen Stellen und eine Schlußbemerkung zu jedem Aufsatz sollen den Leser auf die Schwächen und Vorzüge der einzelnen Aufsätze aufmerksam machen und helfen, die eigenen Leistungen zu verbessern. ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3786302413 - | | ISBN/ISSN: | 3786302413 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8909 I3786302413 |
| 4,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kinne, Norbert | | Titel: | Stundenblätter "Dantons Tod". Klett-Schulpraxis. Reihe: Stundenblätter Deutsch. 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1983. | | Beschreibung: | 87 S. , Mit Beilage (24 S.), 23 cm, geh., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, 1. Aufl., 1983 , einige Textanstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 24 Seiten Beilage. [Hrsg. dieses H.: Jürgen Wolf], In der ersten Sequenz wird anhand des "Hessischen Landbotens" die zeitgeschichtliche Situation Büchners erarbeitet. In der zweiten Sequenz liegt der Schwerpunkt auf der genauen Textanalyse. Um die ästhetischen und die historischen Fragen-und Problemkomplexe deutlich herauszustellen, werden immer wieder briefliche Äußerungen Büchners als Bezugspunkte herangezogen. In der dritten Sequenz können die Schüler bei der Besprechung verschiedener Rezeptionsdokumente beweisen, daß sie das Gelernte im Zusammenhang anwenden können. ISBN 3129274111 - | | ISBN/ISSN: | 3129274111 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21779 I3129274111 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Riedl, Franz Xaver und Alfons Schweiggert | | Titel: | Erzählen, spielen, schreiben. Aufsatzerziehung in den Jahrgangsstufen 1 und 2. 2. Aufl., | | Verlag: | Donauwörth : Auer, 1985. | | Beschreibung: | 176 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 30 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3403014126 - | | ISBN/ISSN: | 3403014126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11183 I3403014126 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Behrendt, Martin | | Titel: | Westermann-Lesebuch Band für das 7. Schuljahr. | | Verlag: | Braunschweig : Westermann, 1974. | | Beschreibung: | 224 S., 26 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1974 , [ausgew. und zsgest. von Martin Behrendt ...] ISBN 3141117071 - | | ISBN/ISSN: | 3141117071 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19164 I3141117071 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beilhardt, Karl [Mitarb.] | | Titel: | Sprachbuch 9. Schuljahr A/B-Ausgabe für Gymnasien, Realschulen u. entsprechende Kurse an Gesamtschulen. Beiliegend: Lehrervorwort, 27 S. 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1974. | | Beschreibung: | 124 S. : Ill., + Lehrervorwort 27 S., 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1974 , Sprachbuch 9. Schuljahr A/B-Ausgabe für Gymnasien, Realschulen u. entsprechende Kurse an Gesamtschulen. Beiliegend: Lehrervorwort, 27 S. ISBN 3123250008 - | | ISBN/ISSN: | 3123250008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17930 I3123250008 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beilhardt, Karl [Mitarb.] | | Titel: | Sprachbuch 6. Schuljahr. Beiliegend: 2 Hefte Lehrervorwort, 15 S., 31 S. 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1971. | | Beschreibung: | 180 S. : Ill., graph. Darst., + 2 Hefte Lehrervorwort, 15 S., 31 S., 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, vereinzelte Anstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1971 , Sprachbuch 5. Schuljahr. Beiliegend: 2 Hefte Lehrervorwort, 15 S., 31 S. ISBN 3123220001 - | | ISBN/ISSN: | 3123220001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17935 I3123220001 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beilhardt, Karl [Mitarb.] | | Titel: | Sprachbuch 5. Schuljahr. Beiliegend: Lehrerheft, 54 S., (Teilabdruck des im Winter 1970/71 erscheinenden Lehrerbandes). 1. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Klett, 1970. | | Beschreibung: | 144 S. : Ill., graph. Darst., + Lehrerheft 54 S., 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, vereinzelte Anstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1970 , Sprachbuch 5. Schuljahr. Beiliegend: Lehrerheft, 54 S., (Teilabdruck des im Winter 1970/71 erscheinenden Lehrerbandes). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17934 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rötzer, Hans Gerd | | Titel: | Kolumbus 8. Lesebuch für Bayerische Realschulen. 8. Jahrgangsstufe. 2. erweit. Aufl., | | Verlag: | Bamberg : Buchner, 1988. | | Beschreibung: | 216 S. : Ill., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, 24 cm, geb., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 2. erweit. Aufl., 1988 ISBN 3766120085 - | | ISBN/ISSN: | 3766120085 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17111 I3766120085 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eggerer, Wilhelm | | Titel: | Aufsatzformen der Unterstufe. (Sekundarstufe I), Band I: Schüleraufsätze in der Erlebnissprache. Manz-Lernhilfen. 8., verb. Aufl., | | Verlag: | München : Manz, 1979. | | Beschreibung: | 111 S. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 8., verb. Aufl., 1979. Bei jeder Aufsatzart werden die Anforderungen der Schule und die häufigsten Fehler dargestellt. Zahlreiche Anmerkungen, Fragen und Aufgaben, ... ISBN 3786302006 - | | ISBN/ISSN: | 3786302006 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16963 I3786302006 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hertel, Hans (Hrsg.) und Anne-Rose Hofmann | | Titel: | Sprache gestalten 7. Sprachbuch für Realschulen in Bayern. Jg.-Stufe 7. Illustriert von Eva Czerwenka. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Oldenbourg, 1994. | | Beschreibung: | 288 S. , grph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3486822527 - | | ISBN/ISSN: | 3486822527 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17092 I3486822527 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gerstl, Quirin und Sigrid Bartusch | | Titel: | Im Strom des Lebens. Lesestoffe für berufliche Schulen. [Hauptbd.]. 3. Aufl. | | Verlag: | München : BLV-Verlagsgesellschaft, 1975. | | Beschreibung: | 317 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3405115728 - | | ISBN/ISSN: | 3405115728 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4613 I3405115728 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hippe, Robert | | Titel: | Der deutsche Aufsatz auf der neugestalteten gymnasialen Oberstufe. Schriftliche Kommunikation in Deutsch in d. Jahrgangsstufen 11 bis 13 , Anleitungen, Ausarbeitungen, Gliederungen, Hinweise u. Themenvorschläge (mit Lösungsschlüssel). 1. Aufl., | | Verlag: | Hollfeld : Bange, 1979. | | Beschreibung: | 164 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Banges Prüfungsvorbereitungen an Gymnasien : Deutsch. Kursartige Anleitungen zur Qualifizierung der "Aufsatzfähigkeit" des gymnasialen Oberstufenschülers. Literaturverz. S. 9 - 16 ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3804405924 - | | ISBN/ISSN: | 3804405924 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13728 I3804405924 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 36 Treffer
|
|
|
|
|