Sachgebiet: Sprach / Literaturwissenschften / Schrifttum
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 145 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Fried, Erich und Joern Schlund
Titel: Weltbausteine, Möglichkeiten des Weiterlebens : Bilder, Texte, Gespräche. Erich Fried ; Joern Schlund.
Verlag: Münster : Agenda-Verl., 1994.
Beschreibung: 112 S. : Ill., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Stempel auf Vorsatz, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Erich Fried, der engagierte Querdenker, ist wohl einer der faszinierendsten und erfolgreichsten deutschsprachigen Lyriker. Seine klaren, deutlichen und einfühlsamen Texte begeisterten ganze Generationen. Im Jahr 1986 führte der Künstler und Publizist Joern Schlund über viele Tage hin-weg Gespräche mit dem Dichter - über sein Leben und sein Schreiben, über Faschismus, die Deutschen und über Gerechtigkeit in einer ungerechten Welt, auch über seine Krebserkrankung, an der Fried 1988 verstarb. Es entstand ein Dialog besonderer Art zwischen Dichter und Maler: Schlund malte Aquarelle, zu denen Fried Texte verfaßte: lustige Kommentare, originelle Einsichten, tiefgründige Bemerkungen. Die farbigen Zeichnungen und die handschriftlichen Texte sind in diesem Buch liebevoll zusammengestellt mit Fotos, die Einblicke in Leben und Arbeit von Fried in London eröffnen. Zusammen mit den Gesprächen ergibt sich so ein plastisches, vielschichtiges und anregendes Bild vom Lyriker und vom Menschen Erich Fried. ISBN 3929440288 -
ISBN/ISSN: 3929440288
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22680 I3929440288

23,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Marzian, Herbert und Göttinger Arbeitskreis (Hrsg.)
Titel: Ostdeutsche Bibliographie. Band I. Das Internationale Schrifttum Von 1945 - 1952 Über Die Heimatgebiete Der Deutschen Vertriebenen, Das Deutsche Vertriebenenproblem Und Mitteleuropäische Fragen.
Verlag: Kitzingen-Main : Holzner, 1953.
Beschreibung: 397 S., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Sonderdruck aus den Bänden II, III, und IV des "Jahrbuch der Albertus-Universität zu Königsberg/Pr."; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Seitenränder etwas nachgedunkelt, gering berieben, sonst gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8863

18,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hochschule für Politischen Wissenschaften München (Hrsg.)Hermann Berber und Erich Thiel
Titel: Literatur-Verzeichnis der Politischen Wissenschaften 1958. 7. Ausg.,
Verlag: München : Isar Verlag, 1958.
Beschreibung: 281 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Umfang der Aufnahme: Aufgenommen wurden einschlägige Publikationen westdeutscher Verlage, ergänzt durch Erscheinungen österreichischer und Schweizer Verlage sowie durch Schrifttum aus Mitteldeutschland, und zwar: 1. in erster Linie alle erfaßbaren Neuerscheinungen und wichtigen Neuauflagen des Zeitraumes vom 1. Juli 1957 bis 30. Juni 1958.; 2. Einige wenige Erscheinungen vorhergehender Jahre. Diese nachträglichen Aufnahmen sind jeweils mit einem * gekennzeichnet. Zustand: altersgemäße Gebrauchsspuren, nachgedunkelt, etwas berieben und bestossen, sonst innen gut. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10982

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sottong, Hermann J
Titel: Transformation und Reaktion : Historisches Erzählen von der Goethezeit zum Realismus.
Verlag: München : Fink, 1992.
Beschreibung: 332 S. : graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Münchener germanistische Beiträge ; Bd. 39 Münchner Universitäts-Schriften : Philosophische Fakultät ISBN 377052666X -
ISBN/ISSN: 377052666X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23623 I377052666X

25,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Lämmert, Eberhard
Titel: Bauformen des Erzählens. 2., durchges. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Metzler, 1967.
Beschreibung: 301 S. ; 23 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, mit Klarsichtumschlag, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Klassiker der Literaturwissenschaft - Die Gründe für die geradezu zeitlose Gültigkeit der Studien sind sowohl der Verzicht auf eine übertriebene Theoretisierung des Gegenstands als auch die durchweg nachvollziehbaren Begriffsbildungen. Begriffe wie "aufbauende Rückwendung" oder "zukunftsgewisse Vorausdeutung" sind auch dem germanistischen Laien unmittelbar verständlich. Lämmerts empirische Analysen stützen sich auf einen breiten Kanon an Erzählliteratur; der Bogen spannt sich vom mittelalterlichen Nibelungenlied bis zu James Joyce. Der Schwerpunkt liegt aber bei deutschsprachigen Erzählwerken des 19. Jahrhunderts (Kleist, Goethe, Novalis, Brentano, Tieck, Fontane u.a.). Dieses Buch lässt sich auch von Nicht-Germanisten mit Gewinn lesen, weil es dem Leser neue Sichtweisen auf Bauprinzipien und Strukturen erzählender Literatur vermittelt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22963

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Standop, Ewald
Titel: Anglistische Studienreform : Probleme, Pläne, Perspektiven. Schwerpunkte Anglistik ; Bd. 1.
Verlag: Bad Homburg v.d.H. : Athenäum-Verl., 1970.
Beschreibung: 162 S. ; 19 cm, kart., Softcover/Paperback,
Schwerpunkte Anglistik ; Bd. 1. Mit Beitr. von ... Hrsg. von Ewald Standop, Probleme - Pläne - Perspektiven, mit Beiträgen von: Wolfgang Clemen, Th. Finkenstaedt, Herbert Pilch, Herbert Rauter, Götz Wienold, Franz Link, Harald Weinrich, Wolfgang Iser, Ewald Standop, Jürgen Esser, Margret Popp, Heinz W. Viethen, Friedhelm Denninghaus und Udo Bonnekamp -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22817

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ziegler, Klaus
Titel: Mensch und Welt in der Tragödie Friedrich Hebbels. Neue Forschung ; 32. Unveränd. reprograf. Nachdr. d. Ausg. Berlin, 1938 / mit einer Vorbemerkung zum Neudruck,
Verlag: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1966.
Beschreibung: 193 S., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Bleistiftunterstreichungen im Text, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; Ziegler, Klaus (Philologe) *1908-1978*, Auch im Buchh. bei Junker u. Dünnhaupt, Berlin, als: Neue Forschung. 32, Hochschulschrift: Teilw. zugl.: Göttingen, Univ., Diss., 1938 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18342

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Abmeier, Hans-Ludwig
Titel: Martin Opitz. Arbeitshilfe Nr. 55/1989 / Hrsg.: Bund der Vertriebenen, Vereinigte Landsmannschaften und Landesverbände. 1. Aufl.,
Verlag: Bonn : Bund der Vertriebenen, 1989.
Beschreibung: 16 S. , 1 Titelbild: Zeitgenössisches Kupferstich-Porträt Martin Opitz, 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Verf.:Hans-Ludwig Abmeier. Hrsg.: Bund der Vertriebenen, Vereinigte Landsmannschaften und Landesverbände aus Anlaß des 350. Todestages von Martin Opitz. Arbeitshilfe Nr. 55/1989 ; 1 Titelbild: Zeitgenössisches Kupferstich-Porträt Martin Opitz, ISBN 3925103201 -
ISBN/ISSN: 3925103201
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17717 I3925103201

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schreiber, Mathias
Titel: Die unvorstellbare Kunst : Die Stärke des Schwachen als poetisches Prinzip. Das Abendland , Band 9.
Verlag: Frankfurt a.M. : Klostermann, 1970.
Beschreibung: 145 S. , 22 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen im Text, Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar. Dieses Buch sucht nach Kriterien, die verbindlich sind, ohne sich einfach auf eine Asthetik oder Metaphysik der Vergangenheit zu berufen. Diese Verbindlichkeit ist nicht gleichbedeutend mit überzeitlicher Geltung. Verbindlichkeit heißt hier das, was eine geschichtliche Not und ein gesellschaftlicher Auftrag von der Kunst fordern können. Fordert die Gesellschaft überhaupt Kunst? Je seltener sie nach Kunst verlangt, desto dringender hat sie sie nötig - das ist eine der Thesen dieses Buches. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16989

22,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hirsch, Gundula
Titel: Die Kunst der freien Rede. Ein Intensivkurs mit vielen Übungen, Beispielen und Lösungen.
Verlag: Niedernhausen/Ts. : Falken-Verlag, 1985.
Beschreibung: 231 S. : Ill., graph. Darst. , 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Schnitt gering fleckig, sonst sehr gutes Exemplar. Ausgabe 1985 , Aus dem Inhalt: Das Auftreten des Redners, Der Redebeginn, Das Ende einer Rede, Gedächtnis- und Konzentrationstraining, Der Stichwortzettel, Das Vorbereiten einer Rede, Sprechtempo und Sprechstil, Stärkung des Selbstbewußtseins, Überwinden von Lampenfieber, Gestaltung des Vortrags mit und ohne Hilfsmittel, Schlagfertigkeit bei Zwischenrufen und Fragen, Die Diskussionsführung, Die Überzeugungsrede ISBN 3806841896 -
ISBN/ISSN: 3806841896
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16746 I3806841896

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kinder, Sabine und Ellen Presser
Titel: "Ich habe den Eindruck, hier zu stören" : Kurt Tucholsky zum 100. Geburtstag , eine Ausstellung der Münchner Stadtbibliothek Am Gasteig unter Mitwirkung des Jugend- und Kulturzentrums der Israelitischen Kultusgemeinde München , [vom 10. Januar bis 2.
Verlag: München : Stadtbibliothek, 1990.
Beschreibung: 104 S. : Ill. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 22 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Kurt Tucholsky zum 100. Geburtstag , eine Ausstellung der Münchner Stadtbibliothek Am Gasteig unter Mitwirkung des Jugend- und Kulturzentrums der Israelitischen Kultusgemeinde München , [vom 10. Januar bis 2. März 1990]. [Ausstellung u. Katalog , Sabine Kinder, Ellen Presser] -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16330

5,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Halm, Karl
Titel: Elementarbuch der griechischen Etymologie in Beispielen zum übersetzen aus dem Deutschen ins Griechische - 1. Teil, 1. Kursus. Das Nomen und regelmäßige Verbum auf w. Anleitung zum Übersetzen aus dem Deutschen ins Griechische. Erster oder etymologisc
Verlag: München : Lindauer, 1885.
Beschreibung: 131 S., 21 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder,
Zustand: altersentsprechend mittlere Gebrauchsspuren, Einband abgegriffen, etwas berieben und bestossen, sonst gute , saubere Seitenerhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Halm, Karl *1809-1882* -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14801

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Laitinen, Kai
Titel: Finnlands moderne Literatur. Schriften aus dem Finnlandinstitut in Köln 8.
Verlag: Hamburg : v.d. Ropp, 1969.
Beschreibung: 251 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Exlibris auf Vorsatz, Einband gering berieben, gutes Exemplar, Suomen kirjallisuus 1917 - 1967, [Autoris. Übers. aus d. Finn. von C.-A. von Willebrand], A. d. Inhalt: Tradition und Umbruch, Die Vorkriegsgeneration, Die neue Generation: Ekstase und Suche, Die Nachkriegsepoche, Umrisse der Literatur der sechziger Jahre, Schlusswort, Namenregister -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14996

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Weippert, Georg
Titel: Stifters Witiko : Vom Wesen des Politischen. Mit e. Nachw. von Theodor Pütz. [Aus d. Nachlass hrsg. u. mit Quellenangaben vers. von Christian Thiel], Veröffentlichungen der wissenschaftlichen Abteilung / Adalbert-Stifter-Verein e.V., München , 16.
Verlag: München : Oldenbourg, 1967.
Beschreibung: 323 S. , 22 cm, Softcover/Paperback,
Gesinnungsethik und Verantwortungsethik, Überstaatliche und übernationale Ordnung, das Wesen der Aurorität, Typen politischer Haltung, Einzelschicksal und Völkerschicksal, Das Epos der ungebundenen Rede, ... etc. ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatz, etwas berieben und bestossen -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11947

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Arbeitskreises für Jugendliteratur e.V. und Karl Ernst Maier (Red.)
Titel: Phantasie und Realität in der Jugendliteratur : 3. Jahrbuch des Arbeitskreises für Jugendliteratur e.V.
Verlag: Bad Heilbrunn / Obb.: Julius Klinkhardt, 1976.
Beschreibung: 190 S. 21 cm, Softcover/Paperback,
Beiträge u.a. von William Witte, Kurt Schier, Ottilie Dinges, Walter Scherf, Rudolf Otto Wiener, Walter Israel, Paul Ludwig Sauer, Herbert W. Franke. Im Anhang die Ergebnisse des Deutschen Jugendbuchpreises für die Jahre 1974, 75 und 76; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3781502953 -
ISBN/ISSN: 3781502953
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9901 I3781502953

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Albertsen, Elisabeth
Titel: Homme de lettres et Angelus tutelaris : Festgabe für Adolf Frisè.
Verlag: Ahlhorn : Geest-Verl., 2000.
Beschreibung: 520 S. : Illustrationen, Noten , Notenbeispiele, 24 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Beitr. in verschiedenen Sprachen. Beiträge von Elisabeth Albertsen - Natalia Andreeva - Helmut Arntzen - Kees Arntzen Visvaldis Auseklis - Klaus Berg - Srdan Bogosavljevie - Silvia Bonacchi - Alois Brandstetter - Heinrich Bremer - Eva Buchholz - Peer Buchholz - Alfred Büngen Jean-Pierre Cometti - Karl Corino - Annette Daigger - Andrea Dames - Dan Dänilä - Enrico De Angelis - Ulrich Deppen - Karl Eibl - Emanuela Veronica Fanelli Iring Fetscher - Heinz Fischer - David Fox - Ulrich Fox - Lars W. Freij, ... u.v.a. ISBN 3934852165 -
ISBN/ISSN: 3934852165
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17174 I3934852165

41,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Trüb, Georg Martin
Titel: Der Kämmerer aus Mohrenland : Erzählung.
Verlag: Aarau : A. Trüb & Cie. AG, 1964.
Beschreibung: 48 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, gr. 8, 23 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Illustrationen von Hans Alex Meyer. Wie ein kleines, köstliches Detailbild liegt die Geschichte des Kämmerers im unsterblichen Mosaik der Apostelgeschichte verborgen. Das Wagnis, sie herauszulösen und mit einer erdachten Rahmenerzählung zu umgeben, bedarf sicherlich einer Erklärung. Die Gestalt des Kämmerers hat den Verfasser bewegt, seit er vor einigen Jahren aus der kurzgefaßten englischen "Geschichte des Sudans bis 1821" von A. J. Arkell erfuhr, daß eine Reihe von Kandazen in den Jahr-zehnten um die Zeitwende in der nordsudanesischen Ruinenstadt Meroe regierten. Somit war der Ausgangspunkt jener denkwürdigen, 2000 km langen Reise nach Jerusalem festgelegt. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21488

18,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kaupp, Peter
Titel: Die schlimmen Illustrierten : Leserschaft, Inhalt u. Wirkung d. Neuen Revue. Massenmedien u. d. Kritik ihrer Kritiker. 1. Aufl.,
Verlag: Düsseldorf, Wien : Econ-Verlag, 1971.
Beschreibung: 128 S., 19 cm., Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Literaturverz. S. 117 - 128; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3430152852 -
ISBN/ISSN: 3430152852
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8728 I3430152852

4,43€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: La Roche, Walther von
Titel: Einführung in den praktischen Journalismus : Mit genauer Beschreibung aller Ausbildungswege Deutschland, Österreich, Schweiz. 3. bearb. Aufl.,
Verlag: München : List, 1976.
Beschreibung: 229 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen ISBN 3471665684 -
ISBN/ISSN: 3471665684
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7790 I3471665684

4,65€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pontevivo, Giacomo
Titel: Vocabolario Moderno - Italiano-Tedesco e Tedesco-Italiano con supplemento commerciale - 26 tavole di nomenclatura - Elenco delle addreviazioni e sigle tedesche ed elenco dei verbi fort ed irregolari tedeschi.
Verlag: Torino : Liberia Editrice F. Casanova & C. di Eugenio Rocco., 1942.
Beschreibung: 731, 762, 110 S. , kl. 8°, (17,5 x 12 x 6 cm), gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen,
Wörterbuch Italienisch - Deutsch, Deutsch - Italienisch. 26 Tafeln m. Nomenklautur; marmorierter Einband; goldene Rückenschrift; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7289

10,84€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 145 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang