|
Sachgebiet: Sprachwissenschaft / Deutsche Sprachwissenschaft Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hetzel, S | | Titel: | Wie der Deutsche spricht : Phraseologie der volkstümlichen Sprache ; Ausdrücke, Redensarten, Sprichwörter und Citate aus dem Volksmunde und den Werken der Volksschriftsteller. Reprint, Nachdr. der Orig.-Ausg. Leipzig, Grunow, 1896, | | Verlag: | Wolfenbüttel : Melchior-Verlag, [2006]. | | Beschreibung: | VII, 355 S. ; Pp. 20 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Reprint, Nachdr. der Orig.-Ausg. Leipzig, Grunow, 1896, Altdeutsch / Frakturschrift; Wie der Deutsche spricht : Phraseologie der volkstümlichen Sprache ; Ausdrücke, Redensarten, Sprichwörter und Citate aus dem Volksmunde und den Werken der Volksschriftsteller. Gesammelt und erläutert von S. Hetzel, Historische Bibliothek , Das beeindruckende Buch "Wie der Deutsche spricht" erscheint im Rahmen ausgewählter Literatur als exklusive Reprint-Ausgabe in der Historischen Bibliothek des Melchior Verlages. Die Historische Bibliothek enthält wichtige sowie interessante Bücher zur Geschichte und läßt anhand dieser eindrucksvollen Zeitzeugen bedeutende Ereignisse, Begebenheiten und Personen aus längst vergangener Zeit wieder lebendig erscheinen. Nachdruck der Originalausgabe von 1896 nach einem Exemplar aus Privatbesitz. ISBN 9783939102939 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25699 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Seemüller, Joseph | | Titel: | Deutsche Mundarten V, Aus den Sitzungsberichten der philosophisch-historischen Klasse der kais. Akademie der Wissenschaften in Wien, 187. Band, 1. Abhandlung, Kaiserliche Akademie der Wissenschaften in Wien, 48 Mitteilung der Phonogramm-Archivs-Kommi | | Verlag: | Verlag Alfred Hölder, Wien,, 1918,. | | Beschreibung: | 76 Seiten / Pages , Interrimseinband , Einband teils eingerissen, unbeschnitten, lichtrandig, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144474 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stucke, Georg | | Titel: | Deutsches Heer und Deutsche Sprache : Wortgeschichtl. Skizzen über Ausdrücke unseres Heereswesens alter und neuer Zeit, | | Verlag: | Rastatt : Selbstverlag des Verfassers,, 1915.. | | Beschreibung: | 214 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , bestossen , nachgedunkelt , ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141870 |
| 57,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kauffmann, Friedrich | | Titel: | Deutsche Metrik nach ihrer geschichtlichen Entwicklung. von. Neue Bearbeitung der aus dem Nachlass A. F. C. Vilmars ... hrsg. "Deutschen Verskunst", 2. Aufl., | | Verlag: | Marburg : Elwert,, 1907,. | | Beschreibung: | VIII, 254 S. , Hardcover/ Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138373 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lienhard, Friedrich | | Titel: | Geschichte der deutschen Dichtung : Eine kurze deutsche Literaturgeschichte , Wissenschaft und Bildung , 3. durchges. Aufl. 11.-15. Tsd., | | Verlag: | Leipzig : Quelle & Meyer,, 1927,. | | Beschreibung: | 143 S. , gebundene Ausgabe / Hardcover , nachgedunkelt , berieben , bestossen , diverse Anstreichungen im Text , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #135357 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bergmann, Gunter | | Titel: | Mundarten und Mundartforschung . 1. - 5. Tsd., | | Verlag: | Leipzig : VEB Bibliograph. Institut,, 1964,. | | Beschreibung: | 87 S. , Mit Literaturverz. (S. 83 - 85), Softcover/Pappeinband, berieben , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #138802 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rothfuss, Uli | | Titel: | Mein Hermann Hesse : eine Hommage , 35 Autoren der Gegenwart über ihr Verhältnis zum meistgelesenen Dichter deutscher Sprache, | | Verlag: | Berlin Verlag Edition Q,, 2002,. | | Beschreibung: | 224 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , berieben , lichtrandig, ISBN 3861245507 - | | ISBN/ISSN: | 3861245507 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143239 I3861245507 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wittstock, Otto und Johannes Kauczor | | Titel: | Latein und Griechisch im deutschen Wortschatz. Lehn- und Fremdwörter altsprachlicher Herkunft. 4. Aufl., | | Verlag: | Berlin : Volk und Wissen, 1988. | | Beschreibung: | 223 S., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: 4. Aufl., 1988 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. [Überarb. u. Neuentwicklung: Otto Wittstock. Red. Bearb. sowie Gestaltung d. Einführungsteils: Johannes Kauczor] , Der Lehn- und Fremdwörter Herkunft aufzuspüren, um dadurch zu einem besseren Verständnis der einem hic et nunc begegnenden Fremdausdrücke ebenso wie zu ihrer sachgerechten Verwendung kommen zu können, ist Anliegen des Buches. Dies gilt für den Lehrenden genauso wie für den Lernenden, das geschriebene Wort wie für das gesprochene, den Fachmann in bezug auf die von ihm verwendete Terminologie kaum minder als für den Nichtfachmann. Kernstück des Buches bilden der griechische (jeweils zunächst in lateinischer Umschrift gegebene) und lateinische Grundwortschatz samt ihren Ableitungen. Redewendungen und Sprüche schließen sich an. Den Abschluß bildet der sämtliche Stichwörter des Buches enthaltende, in alphabetischer Folge geordnete Index. Dieser wird in der Regel Ausgangspunkt für das Auffinden eines bestimmten Wortes sein; von da aus führt der Weg zu dem jeweiligen Grundwort lateinischer oder griechischer Herkunft und darüber hinaus zu den von ihm abzuleitenden Fachausdrücken bzw. Lehn- und Fremdwörtern, ? ISBN 3065625016 - | | ISBN/ISSN: | 3065625016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26318 I3065625016 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Male, Eva | | Titel: | Wenn uns die Fälle davonschwimmen ... Sprachspaltereien. | | Verlag: | Wien : Amalthea, 2007. | | Beschreibung: | 207 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, unterer Schnitt gestempelt, sonst sehr gutes Exemplar. Was, bitte, ist ein Graupernigl? Was ein dazugehöriges Accessoire? Heißt es in der Mehrzahl Stacheln? Mir oder mich? Schreibt man zusammenhalten nach der Rechtschreibreform auseinander? Fragen zur Sprache, chronische "Fehltritte", amüsante Stilblüten, liebenswerte Neuprägungen und "bedrohliche sprachliche Einflüsse" von außen. Sprachkritische Glossen, die sich bei den "Presse"-Lesern großer Beliebtheit erfreuen. Alltagsbezogen, unterhaltsam, witzig - und nebenbei auch äußerst lehrreich! Eva Male setzt sich mit der deutschen Sprache auseinander und zeigt, wie auch sprachliche Einfalt ihre Reize hat. Eben "Sprachspaltereien". ISBN 9783850026222 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24945 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bahder, Karl von | | Titel: | Das Lalebuch : (1597) mit den Abweichungen und Erweiterungen der Schiltbürger (1598) und des Grillenvertreibers (1603). | | Verlag: | Halle a. S. : Max Niemeyer, 1914. | | Beschreibung: | LXXVII, 198 S. ; 19,5 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, oberer Schnitt teils unaufgeschnitten, teils altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst ordentliches Exemplar. teils in Altdeutsch / Frakturschrift; Lalenbuch , Hrsg. v. Karl v. Bahder, Neudrucke deutscher Literaturwerke des 16. und 17. Jahrhunderts ; Nr. 236 - 239 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24461 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dehn, Mechthild | | Titel: | Zeit für die Schrift : Lesenlernen und Schreibenkönnen. 3. Aufl., | | Verlag: | Bochum : Kamp, 1990. | | Beschreibung: | 287 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 3. Aufl., 1990 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Buch eröffnet Einblicke in die unterschiedlichen Prozesse, die sich in den Köpfen der Kinder beim Schrifterwerb abspielen, und interpretiert Lernentwicklungen. Es begründet ein pädagogisches Konzept für den Anfangsunterricht, in dem Formen offenen Lernens mit stärker gelenkten Unterrichtsformen verbunden werden können, Wichtigster Grundsatz ist die Passung von Lernprozeß und Unterricht. Das Buch präsentiert eine Fülle von Unterrichtsmaterialien und Kinderarbeiten. Neu ist, daß die pädagogische Konzeption bis in den zentralen Bereich der Verständigung zwischen Lehrer und Kind an vielen konkreten Szenen sowie wörtlichen Episoden aus dem Unterrichtsalltag transparent gemacht wird. ISBN 3592860631 - | | ISBN/ISSN: | 3592860631 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23785 I3592860631 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Langenbucher, Wolfgang R. und Richard Mummendey | | Titel: | Der aktuelle Unterhaltungsroman : Beiträge zu Geschichte und Theorie der massenhaft verbreiteten Literatur. Bonner Beiträge zur Bibliotheks- und Bücherkunde ; Bd. 9. 2. Aufl., | | Verlag: | Bonn : Bouvier, 1974. | | Beschreibung: | 292 S.; kart. 23 cm, Softcover/Paperback, Zustand: 2. Aufl., 1974 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bonner Beiträge zur Bibliotheks- und Bücherkunde ; Bd. 9. ISBN 3416002954 - | | ISBN/ISSN: | 3416002954 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23186 I3416002954 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bremer, Otto | | Titel: | Regeln für die plattdeutsche Rechtschreibung nebst Textprobe und Wörterverzeichnis, | | Verlag: | Buchdruckerei des Wasenhauses, Halle,, 1914,. | | Beschreibung: | 62 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , berieben , ehemaliges Archivexemplar mit entsprechenden Markierungen , nachgedunkelt , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144360 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Harte Nüsse, Vom Rätsel und seiner Bedeutung, | | Verlag: | ABC-Druck GmbH, Heidelberg,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | 24 Seiten / Pages , Softcover / Paperback , angeschmutzt, berieben , lichtrandig, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143657 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Berger, Dieter | | Titel: | Duden, Geographische Namen in Deutschland : Herkunft und Bedeutung der Namen von Ländern, Städten, Bergen und Gewässern, | | Verlag: | Mannheim , Leipzig , Wien , Zürich : Dudenverlag,, 1993,. | | Beschreibung: | 296 Seiten, Softcover/Paperback, berieben , ISBN 3411062517 - | | ISBN/ISSN: | 3411062517 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140046 I3411062517 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kruse, Heinrich | | Titel: | Wat sik dat Volk verteilt, Nedderdüütsche Volksgeschichten, | | Verlag: | Heinrich Möller Söhne GmbH, Rendsburg,, 1953,. | | Beschreibung: | 174 Seiten, Hardcover/Textil, nachgedunkelt , Anschnitt angestaubt, Schutzumschlag vorhanden aber lädiert, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140177 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | - | | Titel: | Deutsch, eine Sprache wird beschädigt : zur neuen Rechtschreibung , eine Diskussion, eine Bilanz und ein "Kompromiss". Bayerische Akademie der Schönen Künste. [Wolfgang Illauer ... Ill. von Paul Flora], | | Verlag: | Waakirchen : Oreos-Verl. ,, 2003 ,. | | Beschreibung: | 116 S. : Ill. , 19 cm , Pp. , gebundene Ausgabe / Hardcover , lichtrandig , ISBN 3923657749 - | | ISBN/ISSN: | 3923657749 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #133465 I3923657749 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Titzmann, Michael | | Titel: | Strukturale Textanalyse : Theorie und Praxis der Interpretation. Uni-Taschenbücher , 582 : Information u. Synthese , Bd. 5, | | Verlag: | München : Fink,, 1977,. | | Beschreibung: | 470 S. : graph. Darst. , 19 cm, kart., Literaturverz. S. 448 - 461 , Auf d. Umschlag Name d. Verf. fälschl. als: Manfred Titzmann., Exemplar in gutem Zustand , lichtrandig / nachgedunkelt , berieben , diverse Anstreichungen im Text , ISBN 3770513665 - | | ISBN/ISSN: | 3770513665 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #131857 I3770513665 |
| 81,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|