|
Sachgebiet: Studium / Schule / Beruf / Ausbildung Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 115 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Raith, Josef | | Titel: | Der Englischunterricht. Grundfragen. Manzbuch 590. Neubearb., | | Verlag: | München : Manz, 1980. | | Beschreibung: | 207 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Werk behandelt in einer losen Folge von kleinen in sich abgeschlossenen Beiträgen die wichtigsten Probleme des Englischunterrichts: von der Zielsetzung bis zu den audio-visual aids. Es soll dem Anfänger während seiner pädagogischen Ausbildung ein Leitfaden, dem jungen Lehrer im schulischen Alltag ein Ratgeber sein. ISBN 3786305900 - | | ISBN/ISSN: | 3786305900 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16909 I3786305900 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Eicher, Peter | | Titel: | Theologie : Eine Einführung in das Studium. | | Verlag: | München : Kösel, 1980. | | Beschreibung: | 252 S. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die vorliegende Einführung will den Zugang zum Studienfach Theologie dadurch erleichtern, daß sie die Grundthemen, Fächer und Bezüge dieses Fachs darstellt. Wie ist die christliche Theologie entstanden? Was hat zu den heute geltenden Fächern geführt? Welche Richtungen in der Theologie werden vertreten? Was sind die Grundthemen aller ihrer Fächer? Und in welchen Bezügen zur Kirche, Wissenschaft, Gesellschaft, zur Gemeinde, Schule und Politik stehen diese Fächer heute? Welches sind und was kennzeichnet die maßgebenden Gestalten der Theologie? Literaturverz. S. 231 - 243 ISBN 3466202019 - | | ISBN/ISSN: | 3466202019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20279 I3466202019 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hummel, Herbert | | Titel: | Arzneimittellehre. Bd. 1 Allgemeiner Teil. Lehrbuch der Altenpflege. 3. Aufl., | | Verlag: | Hannover : Vincentz, 1988. | | Beschreibung: | 208 S. : graph. Darst., 21 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Das Buch beschreibt in vereinfachter und der Vorbildung des Altenpflegers angepaßter Form notwendige Grundbegriffe aus der Pharmakologie: Herkunft der Arzneimittel, Arzneiformen von A bis Z, Umgang und Verkehr mit Arznei- und Betäubungsmitteln. Im Anhang Stichwortregister und Literaturverzeichnis. Mit Wiederholungsfragen nach jedem Kapitel. Lehr- und Arbeitsbuch für Pflegepersonal in Ausbildung und Beruf. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17873 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kastner, Siegfried und Werner Friedrich | | Titel: | Büroorganisation Bürotechnik Textverarbeitung. Kurz und übersichtlich für Schule und Beruf. 1. Aufl., | | Verlag: | Mannheim : Max Rein, 1990. | | Beschreibung: | 96 S., 24,5 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3879381917 - | | ISBN/ISSN: | 3879381917 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4079 I3879381917 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Homberg, Jens O. und Eckhard Ostertag | | Titel: | Karriere mit Studium : 66 Studiengänge mit Perspektive. 1. Aufl., | | Verlag: | Würzburg : Lexika-Verl., 2000. | | Beschreibung: | 251 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Schritt für Schritt beleuchten die Autoren verschiedene akademische Berufe und erläutern Voraussetzungen, Studieninhalte, Verdienstmöglichkeiten, Arbeitsmarktsituation und Aufstiegschancen. Mit Hilfe von Übungen und Aufgaben kann die berufliche Vorstellung konkretisiert und damit die Studienwahl erleichtert werden. Die Vorteile: Die übersichtliche Einteilung der Studiengänge erleichtert die Studienwahl; Detaillierte Darstellung der einzelnen Berufe und Tätigkeitsfelder; Zusammen mit Karriere ohne Studium ein wichtiger Ratgeber für die Berufsfindung ISBN 3896942654 - | | ISBN/ISSN: | 3896942654 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17255 I3896942654 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Raith, Josef | | Titel: | Der Englischunterricht. Lehrskizzen. Manzbuch 591. Neubearb., | | Verlag: | München : Manz, 1983. | | Beschreibung: | 156 S., 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Das Werk bringt Lehrskizzen aus den verschiedensten Bereichen des Englischunterrichts: zumeist grammatische Erscheinungen; daneben Wortschatzfragen und Sonstiges (Einführung und Unterrichtsgespräch, Debatte und Nacherzählung, Gedichtinterpretation). Es soll dem angehenden Lehrer zeigen, wie er ein bestimmtes Problem anpacken kann - nicht muß. ISBN 3786305919 - | | ISBN/ISSN: | 3786305919 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16910 I3786305919 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Plüskow, Hans-Joachim von | | Titel: | Abitur - und danach? : Universität, Fachhochschule und eine Menge Ausbildungsalternativen. Capital-Ratgeber. Komplett überarb. und aktualisierte Neuausg., | | Verlag: | München : Mosaik-Verl., 1994. | | Beschreibung: | 206 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Ausbildungs- und Berufsweg wollen geplant sein: Welche Berufe, welche Branchen haben Zukunft? Und wie gelangt man am besten dorthin - durch ein klassisches Studium oder gibt es erfolgversprechende Alternativen? Was ist eine Promotion, ein MBA- oder ein Auslandsstudium wert? Lohnt sich ein Doppel- oder Aufbaustudium? Welche Kriterien legen Unternehmen an, wenn sei über Einstellung und Förderung befinden? Die unentbehrliche Entscheidungshilfe für Abiturienten, Eltern und Studierende.; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3576103260 - | | ISBN/ISSN: | 3576103260 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8062 I3576103260 |
| 3,71€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Raith, Josef | | Titel: | Probleme der englischen Grammatik : Eine Einführung in das Studium der englischen Philologie. | | Verlag: | München : Manz, 1969. | | Beschreibung: | 79 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, etwas lichtrandig, sonst altersentsprechend sehr gutes Exemplar. Mit Literaturangaben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16956 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hoischen, Hans | | Titel: | Praxis des technischen Zeichnens Metall. Mit einer Einführung in die Darstellende Geometrie , Erklärungen, Übungen, Tests für Schule, Umschulung u. Weiterbildung. 7., überarb. u. erw. Aufl., | | Verlag: | Essen : Girardet, 1984. | | Beschreibung: | 193 S. : Ill., zahlr. graph. Darst. , 24 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, ISBN 3773620527 - | | ISBN/ISSN: | 3773620527 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14980 I3773620527 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herrmann, Dieter und Angela Verse-Herrmann | | Titel: | Wachstumsmarkt Gesundheit und Pflege : Berufe, Ausbildungsmöglichkeiten, Perspektiven. Berufe mit Zukunft. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Eichborn, 1997. | | Beschreibung: | 120 S. , 22 cm, kart., Softcover/Paperback, Wer wissen möchte, wie man etwa Augenoptikingenieur, Chirurgiemechaniker, Orthoptist, Medizin-Informatiker, Diplom-Pflegemanager, DiplomMedizinpädagoge, Kunsttherapeut, Logopäde, Medizinisch-technischer Radiologieassistent oder Diplom-Kaufmann-Krankenversicherung wird, wo es welche Ausbildungsmöglichkeiten gibt und wie es um Gehalt und Berufsaufstieg bestellt ist, findet in diesem Buch kompakt und übersichtlich alle wichtigen Informationen zu den mehr als 50 Gesundheits- und Pflegeberufen; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3821814187 - | | ISBN/ISSN: | 3821814187 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8319 I3821814187 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Sawizki, Egon R | | Titel: | Pädagogische Psychologie für Ausbilder : Ein didaktisches Ausbildungsmodell im Bereich Berufs- und Arbeitspädagogik zur Erlangung des Zeugnisses "Ausbildung der Ausbilder" (AdA); mit Prüfungskatalog und Lösungsmatrix. Band 1. GABAL-Schriftenreihe; Bd | | Verlag: | Speyer : GABAL-Verl., 1989. | | Beschreibung: | 291 S. : Ill., graph. Darst. 30 cm, Softcover/Paperback, Zu diesem Buch: Das Ziel dieses Buches besteht darin, dem zukünftigen Ausbilder einen Leitfaden an die Hand zu geben, der ihm hilft zu verstehen, wie Jugendliche denken, Informationen aufnehmen und verarbeiten. GABAL-Schriftenreihe : die Reihe für die erfolgreiche Zukunft.; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3923984316 - | | ISBN/ISSN: | 3923984316 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7227 I3923984316 |
| 18,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brucker, Ambros | | Titel: | Erdkunde 5. Gymnasium 5. Schuljahr. 1. Aufl., | | Verlag: | München : Oldenbourg, 1995. | | Beschreibung: | 192 S. , 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Oberflächenformen in Süddeutschland, Landwirtschaft in Deutschland, Unsere Städte und ihr Umland; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar ISBN 3486884425 - | | ISBN/ISSN: | 3486884425 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6318 I3486884425 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schröter, Gerhard | | Titel: | Objektivierung des Unterrichts : Aspekte der programmierten Unterweisung. Westermann Taschenbuch 2. Aufl., | | Verlag: | Braunschweig : Westermann, 1968. | | Beschreibung: | mit graph. Darst., 96 S. , 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Anstreichungen im Text, Ränder und / oder Cover etwas berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4620 |
| 4,78€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Raith, Josef | | Titel: | Der Englischunterricht. Teil I: Grundfragen. Neubearb., | | Verlag: | München : Manz, 1967. | | Beschreibung: | 290 S., 21 cm, Softcover/Paperback, Taschenbuch, Mit Beiträgen von: D. Clayton; M. Direder; G. Gerhards; L. Gressmann...ua.; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4350 |
| 5,07€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rathgeber, Walter | | Titel: | Examensfragen zur medizinischen Psychologie und medizinischen Soziologie : Mehrfachwahlaufgaben zu den 11 Gegenstandsbereichen der neuen Gesamt-GK für die beiden Fächer ; zur Vorbereitung auf die ärztliche Vorprüfung. Mit Beitr. von D. H. Friessem .. | | Verlag: | München : Freytag & Müller, 1978. | | Beschreibung: | XI, 187 S. 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Examensfragensammlung Medizin ; 7/8; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3921298717 - | | ISBN/ISSN: | 3921298717 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8975 I3921298717 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Baumberger, Hans | | Titel: | Nicht ohne mich : Lehr- und Arbeitsbuch für politische Bildung an beruflichen Schulen. M. Beitr. ua. von Manfred Büchele, Fritz Hindelang, Peter Thiel, Hermann Wutz. 5. Aufl., | | Verlag: | Neusäss : Kieser, 1987. | | Beschreibung: | 269 S. : Ill., graph. Darst., Kt. , 30 cm, kart., Softcover/Paperback, Der Beruf in wirtschaftlicher, gesellschaftlicher und pol. Sicht; Soziale Sicherheit in der Industriegesellschaft; Der einzelne in den gesellschaftlichen Gruppen; Die Wahrnehmung von Interessen in Gesellschaft u. Politik; Information und Meinungsbildung durch Massenmedien; Politik im Rahmen staatl. Ordnung; Recht; Wirtschaftspolitik u. -ordnung; Intern. Politik; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben ISBN 3824211807 - | | ISBN/ISSN: | 3824211807 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7370 I3824211807 |
| 3,71€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meißner, Otto und Helmut Zöpfl | | Titel: | Handbuch der Unterrichtspraxis. Band 3., Der Uterricht in der Hauptschule. 2. Aufl. | | Verlag: | München : Ehrenwirth, 1974. | | Beschreibung: | 300 S. : Ill., 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Literaturverz. S. 283-295; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3431015379 - | | ISBN/ISSN: | 3431015379 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4676 I3431015379 |
| 4,12€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schroll, Gottfried | | Titel: | Vorkommen von Antikörpern in Humanseren gegen das Pentapeptid der Peptiduntereinheit des Peptidoglycans bakterieller Zellwände. Muenchen, Techn. Univ., Diss., 1983 , Hochschulschrift. | | Verlag: | 1983. | | Beschreibung: | 115 S. : 56 graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. GOTTFRIED SCHROLL GEBOREN AM 3. MÄRZ 1953 IN FÜRSTENFELDBRUCK. VOLLSTÄNDIGER ABDRUCK DER VON DER FAKULTÄT FÜR CHEMIE, BIOLOGIE UND GEOWISSENSCHAFTEN DER TECHNISCHEN UNIVERSITÄT MÜNCHEN ZUR ERLANGUNG DES AKADEMISCHEN GRADES EINES DOKTORS DER NATURWISSENSCHAFTEN GENEHMIGTEN DISSERTATION, VORSITZENDER: PROF. DR. H. ZIEGLER, 1. PRÜFER: PROF. DR. K.H. SCHLEIFER, 2. PRÜFER: PROF. DR. H, KOLB, DIE DISSERTATION WURDE AM 6.10.1983 BEI DER TECHNISCHEN UNIVERSITÄT MÜNCHEN EINGEREICHT UND DURCH DIE FAKULTÄT FÜR CHEMIE, BIOLOGIE UND GEOWISSENSCHAFTEN AM 14.11.1983 ANGENOMMEN. TAG DER PROMOTION: 1.12.1983 , LEHRSTUHL FÜR MIKROBIOLOGIE DER TECHNISCHEN UNIVERSITÄT MÜNCHEN - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23219 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidtke, Carsten | | Titel: | Bewerben in den USA : Arbeitssuche, Bewerbungsunterlagen, Vorstellungsgespräch, Rechtsgrundlagen. Mit Musterbewerbungen und Sonderkapitel für Studenten. | | Verlag: | Niedernhausen/Ts. : Falken-Verlag, 1998. | | Beschreibung: | 159 S., graph. Darst., 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Ausgabe 1998 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Mit Musterbewerbungen und Sonderkapitel für Studenten. Zumindest für den amerikanischen Arbeitsmarkt gilt diese Devise nicht mehr. Chancen hat hier nur, wer die Spielregeln des Bewerbungsverfahrens kennt - und die unter-scheiden sich zum Teil beträchtlich vom Gewohnten. Ein Beispiel: Das sonst unverzichtbare Bewerbungsfoto ist nicht üblich - man betrachtet es vielmehr als Versuch der Beeinflussung. Dieser Ratgeber informiert Sie deshalb umfassend über: die Chancen auf dem amerikanischen Arbeitsmarkt, die Informationsquellen für eine effektive Stellensuche, die Auswahlkriterien der Arbeitgeber, die perfekte Gestaltung der Bewerbungsunterlagen, die typischen Fragen im Vorstellungsgespräch, die rechtlichen Rahmenbedingungen eines befristeten wie dauerhaften Aufenthaltes in den USA ISBN 3806817138 - | | ISBN/ISSN: | 3806817138 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22841 I3806817138 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brater, Michael | | Titel: | Gesellschaftliche Arbeitsteilung und berufliche Strategien : Zur Bedeutung der Berufe für die Interessen der Arbeitenden. Vorarbeiten zu einer subjektbezogenen Theorie der Berufe. | | Verlag: | München : Institut für Soziologie, 1975. | | Beschreibung: | 115 S., 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, einige Unterstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Zur Bedeutung der Berufe für die Interessen der Arbeitenden. Vorarbeiten zu einer subjektbezogenen Theorie der Berufe. Eine Theorie der gesellschaftlichen Entstehung der Berufe. Projektbereich A/Institut für Soziologie (Arbeitsbereich Prof.Dr.K.M.Bolte) , Arbeitsmaterialien aus dem Sonderforschungsbereich "Theoretische Grundlagen sozialwissenschaftlicher Berufs- und Arbeitskräfteforschung" (SFB 101) Universität München - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22977 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 115 Treffer
|
|
|
|
|