|
Sachgebiet: Technik / Wärme-, Energie- & Kraftwerktechnik Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bohn, Thomas und Walter Bitterlich | | Titel: | Grundlagen der Energie- und Kraftwerkstechnik. Handbuchreihe Energie ; Bd. 1. | | Verlag: | Gräfelfing : Technischer Verlag Resch Köln : Verlag TÜV Rheinland, 1982. | | Beschreibung: | XIII, 251 S. : Ill., graph. Darst., Karten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Thomas Bohn ; Walter Bitterlich, Handbuchreihe Energie ; Band 1 , In dem vorliegenden Band werden die grundlegenden Begriffe, Zusammenhänge und Probleme der Energie- und Kraftwerkstechnik behandelt. Schwerpunkte sind neben einem historischen Abriß eine allgemeine Energielehre, die Energetik aus-gewählter Anlagen und Komponenten, die Primärenergie nach Entstehung, Vorkommen und Gewinnung, die Verbrennungsenergie, das Umfeld der Energietechnik bezüglich Wirtschaftlichkeit und Umwelt sowie schließlich Aspekte der zukünftigen Energieversorgung. Das Buch soll neben der Darstellung der Grundlagen eine gewisse Klammer für die vielen energietechnischen Spezialdisziplinen darstellen. Es richtet sich daher an alle Leser, die mit Energiefragen im engeren oder weiteren Sinne befaßt sind. ISBN 3878060548 - | | ISBN/ISSN: | 3878060548 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28293 I3878060548 |
| 48,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bischoff, Gerhard [Mitverf.] und Friedrich [Mitarb.] Adler | | Titel: | Energietaschenbuch - Energie-Taschenbuch. | | Verlag: | Braunschweig, Wiesbaden : Vieweg, 1979. | | Beschreibung: | XVI, 388 S. : 95 Ill., graph. Darst. u. Karten ; kart. 19 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Mit 95 Bildern und 71 Tabellen. Gerhard Bischoff ; Werner Gocht (Hrsg.). Autoren Friedrich Adler ... , Verbreitung der Energieträgervorkommen auf der Erde; Die Entstehung organischer Energieträger; Braunkohle Steinkohle Erdöl und Erdgas Uran und Thorium; Wasserkraft; Sonstige Energieträger; Kernenergie; Elektrizitätsversorgung; Gasversorgung; Rationelle Energieverwendung; Weltwirtschaft der primären Energieträger ISBN 3528084464 - | | ISBN/ISSN: | 3528084464 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26052 I3528084464 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kehlhofer, Rolf und Norbert Kunze | | Titel: | Gasturbinenkraftwerke, Kombikraftwerke, Heizkraftwerke und Industriekraftwerke. Handbuchreihe Energie ; Bd. 7. | | Verlag: | München : Technischer Verl. Resch Köln : Verl. TÜV Rheinland, 1984. | | Beschreibung: | XVII, 315 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: Ausgabe 1984 , leichte Gebrauchsspuren, ehemaliges Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Bibliotheks-Rückenschild, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Handbuchreihe Energie ; Band 7 , In dem vorliegenden Band werden Stand und Entwicklung der Gasturbinenkraftwerke beschrieben, wobei insbesondere auf die Vorteile der einfachen Bauweise, der kurzen Anfahrzeiten eingegangen und Fragen der Wirtschaftlichkeit behandelt werden. Des weiteren werden die Kombikraftwerke, ihre Konzeption und ihr Betriebsverhalten sowie deren Vor- und Nachteile bei verschiedenen Schaltungsvarianten ausführlich dargestellt. Zusätzlich werden auch die Industrie- und Heizkraftwerke behandelt. ISBN 3878060726 - | | ISBN/ISSN: | 3878060726 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28292 I3878060726 |
| 37,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Karweina, Günter | | Titel: | Der Stromstaat - Strom-Staat. Stern-Buch-Report. 1. Aufl., | | Verlag: | Hamburg : Gruner und Jahr, 1984. | | Beschreibung: | 286 S. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: 1. Aufl., 1984 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Hrsg.: Rolf Gillhausen , Peter Scholl-Latour], Stern-Buch-Report. Dies ist der Report über einen Wirtschaftszweig, der uns alle in der Hand hat. Im Jahre 1884 wurde in Berlin die erste Elektrizitätsgesellschaft gegründet und das erste öffentliche Kraftwerk gebaut. Heute, hundert Jahre später, sind wir von Stromlieferanten und Produzenten der Elektrotechnik so abhängig wie Süchtige von Dealern. Ohne Strom läuft nichts mehr. Wie es dazu kam, dass die Konzerne eine solche gewaltige macht erringen konnten, ... Monopol-Konzerne machen das Geschäft mit der Energie unter sich aus - seit 100 Jahren. Selbst Politiker sind gegen diesen Staat im Staat machtlos, ? ISBN 3570021408 - | | ISBN/ISSN: | 3570021408 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10840 I3570021408 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beckmann, Petr und Kurt R. Leube | | Titel: | Atomkraft, ja bitte! 1. Aufl., | | Verlag: | München : Philosophia-Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 239 S. ; graph. Darst., Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. The health hazards of NOT going nuclear [Übers. nach d. 7. Aufl. aus d. Amerikan. von Inge Leipold u. Colin Maclean], Pro-kontra - Zur politischen Ökonomie. Über das Buch: Atomkraft - ja oder nein? Spätestens seit Harrisburg steht diese Frage im Mittelpunkt des allgemeinen Interesses. In der erhitzten Diskussion stellt dieses Buch einen wesentlichen Beitrag zu einer emotionslosen, rationalen Auseinandersetzung dar. Der Autor vertritt eindeutig den Standpunkt, daß es auf die Dauer keine vernünftige Alternative zur Kernkraft gibt, und beweist die Richtigkeit dieses Standpunkts anhand eindeutiger, nachprüfbarer Fakten. Ausgehend von den Grundtatsachen der Physik wird erläutert, wie ein Atomkraftwerk funktioniert und wie es gegen etwaige Störfälle abgesichert werden kann. Verglichen werden die Risiken, die mit den verschiedenen Arten der Energiegewinnung verbunden sind. Vorurteile auszuräumen, klar und verständlich darzustellen, warum Atomenergie sicherer, zuverlässiger und wirtschaftlicher ist als jede andere Art der Energiegewinnung, ist Ziel dieses Buches. Der Autor kommt nach sorgfältiger Abwägung aller Argumente zu dem Schluß: Atomkraft muß sein. ISBN 3884050222 - | | ISBN/ISSN: | 3884050222 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28500 I3884050222 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hladky, Sylvia und Dt. Museum | | Titel: | Kernenergie : Atombau, Kernspaltung, Atombombe, Kernreaktor. Beiträge zur Technikgeschichte für die Aus- und Weiterbildung. | | Verlag: | München : Dt. Museum, 1985. | | Beschreibung: | 92 S. : Ill., graph. Darst., 1 Karte, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Beiträge zur Technikgeschichte für die Aus- und Weiterbildung , Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27838 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Strohm, Holger | | Titel: | Friedlich in die Katastrophe : Eine Dokumentation über Atomkraftwerke. Erw., neue Ausg., 9. Aufl., 81. - 90. Tsd., | | Verlag: | Frankfurt am Main : Zweitausendeins, 1981. | | Beschreibung: | 1292 S. : Ill., graph. Darst. ; Pp. 20 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25071 |
| 42,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Arbeitsgemeinschaft der Großforschungseinrichtungen (AGF) | | Titel: | Tschernobyl und die Zukunft der Energieversorgung in der Bundesrepublik : Vortragsveranstaltung / Arbeitsgemeinschaft der Großforschungseinrichtungen, Bonn (AGF). | | Verlag: | Bonn : Arbeitsgemeinschaft der Großforschungseinrichtungen (AGF), 1987. | | Beschreibung: | 260 S. : Abb., Tab., graph. Darst., Zeichnungen , Tabellen , Graphiken, 29,5 cm, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Arbeitsgemeinschaft der Großforschungseinrichtungen, AWI , DESY , DFVLR , DKFZ , GBF , GKSS , GMD , GSF , GSI , HMI , IPP , KFA , KfK , Vortragsveranstaltung, Tschernobyl und die Zukunft der Energieversorgung in der Bundesrepublik, 17. und 18. September 1986, Wissenschaftszentrum, Bonn - Bad Godesberg, Ahr-Straße 45 , Literaturangaben ; INHALT: DER UNFALL VON TSCHERNOBYL UND SEINE DIREKTEN AUSWIRKUNGEN; Unfallablauf und Anlagentechnik, Dr. Wolfgang Kröger; Radioökologie, Herwig Paretzke; KERNTECHNIK, UMWELT UND SICHERHEIT; Weiträumige Ausbreitung und örtliche Verteilung von Emissionen, Prof.Dr. Hartmut Graßl; Reaktorsicherheitsforschung und Sicherheitstechnik, Prof.Dr. Günther Kessler; Management von Unfallrisiken, Prof.Dr. Peter Compes; Auswirkungen von Tschernobyl auf die Bundesrepublik, Klaus Dallibor; PERSPEKTIVEN FÜR DIE ENERGIEVERSORGUNG; Fortgeschrittene Kernenergietechnik, Prof.Dr. Heiko Barnert; Fusionsforschung, Dr. Michael Kaufmann; Solartechnik für Stromerzeugung, Prof.Dr. Carl-Jochen Winter; Energiepolitische Perspektiven, Dr. Hans-Gerd Kausch - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25014 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thyssen Schalker Verein GmbH | | Titel: | Druckrohre und Formstücke aus duktilem Gußeisen / Rheinstahl Hüttenwerke AG | | Verlag: | Gelsenkirchen : Thyssen Schalker Verein GmbH, 1977. | | Beschreibung: | 155 S. : Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 15 cm, Softcover/Paperback, Kunststoffeinband Zustand: Ausgabe 1977 , geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Deutsche Norm ; DIN 28600 , Muffenverbindungen, Flanschverbindungen, Druckrohre, Formstücke, Verwendung von Doppelmuffenformstücken, Verlegeanleitungen, .... - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24850 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schilling, Werner [Red.] und W. Zinn | | Titel: | Dünne Schichten und Schichtsysteme : Vorlesungsmanuskripte des 17. IFF-Ferienkurses vom 3. bis 14. März 1986 in der Kernforschungsanlage Jülich. | | Verlag: | Jülich : Forschungszentrum Jülich, Zentralbibliothek, 1986. | | Beschreibung: | 744 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ecken etwas angestoßen, Stempel auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Dünne Schichten und Schichtsysteme : Vorlesungsmanuskripte des 17. IFF-Ferienkurses vom 3. bis 14. März 1986 in der Kernforschungsanlage Jülich. Vom Institut für Festkörperforschung in Zusammenarbeit mit dem Institut für Grenzflächenforschung und Vakuumphysik ... veranst. Forschungszentrum Jülich GmbH, Institut für Festkörperforschung : Vorlesungsmanuskripte des ... IFF-Ferienkurses vom ... im Forschungszentrum ; 17 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24379 |
| 47,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|