|
Sachgebiet: Tiere / Natur / Aquarien / Terrarien Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herrmann, Hans-Joachim | | Titel: | Das Terrarium für den Anfänger. Umfassende Information durch Fragen und Antworten. | | Verlag: | Melle : Tetra, c 1994. | | Beschreibung: | mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 184 S. : zahlr. Ill. , 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe, a. d. Inhalt: ...kaufen und bauen - technisch ausrüsten - einrichten - bepflanzen - reinigen und pflegen - und die Tiere auswählen - und die Tiere betreuen - und die Tiere füttern - und die Tiere beobachten - und die Tiere züchten. Mit vielen Aufnahmen im Text; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3893561978 - | | ISBN/ISSN: | 3893561978 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10187 I3893561978 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jörgensen, Sven Erik | | Titel: | An der Küste. Sven E. Jörgensen. Natur entdecken - Tiere erleben 1. Aufl., | | Verlag: | Würzburg : Arena, 1984. | | Beschreibung: | 63 S. : überwiegend Ill. (farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. 1. Aufl., 1984 , Livet pa lavt vand [Aus d. Engl. von Eva M. Spaeth], ISBN 3401040839 - | | ISBN/ISSN: | 3401040839 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19664 I3401040839 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engel, Fritz-Martin | | Titel: | Das goldene Buch der Alpentiere. | | Verlag: | München : Bruckmann, 1981. | | Beschreibung: | 160 S. : zahlr. Ill. (farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 29 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG. A. d. Inhalt: Wirbellose Tiere, Fische, Lurche, Kriechtiere, Vögel, Säugetiere, Anhang: Zoologische Erläuterungen, Register, Fotonachweis; Anhand ausgezeichneter Farbfotos und eines anschaulichen, wissenschaftlich fundierten Textes stellt dieses Buch die Tierwelt der Alpen in ihrem Artenreichtum dar. Der Autor beschränkt sich keineswegs auf die Beschreibung der im Bild vorgestellten Tiere. Der Leser findet Antworten auf vielerlei Fragen: Wie stellen sich die Alpentiere auf ihre Umwelt ein, wie werden sie mit Kälte, Trockenheit und schneidenden Winden fertig, mit reißendem Schmelzwasser und der Tücke des Bodens, wie passen sie den Rhythmus von Geburt und Aufzucht ihrer Nachkommenschaft dem kurzen Bergsommer an? ISBN 3765418285 - | | ISBN/ISSN: | 3765418285 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17993 I3765418285 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wienke, Karl | | Titel: | Mein Wassergarten. Planen und Gestalten eines Lebensraumes für Pflanzen und Tiere im Garten. Mit Farbfotos von Axel Grambow. [Das Kap. "Tiere im Wassergarten" u.d. Text d. Vorsatzes verf. Manfred Geyer]. 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig , Radebeul : Neumann, 1990. | | Beschreibung: | 326 S. : Ill., graph. Darst. , Farbfotos, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Ungeahnte Schönheiten erwarten Sie, wenn Sie sich einen Teich oder ein Wasserbecken in Ihrem Garten gönnen. Über Anlage, Bepflanzung und Pflege berät Sie in diesem Buche ein erfahrener Gartenarchitekt ; Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Bibliotheksexemplar m. üblichen Kennzeichen, sonst sehr gutes Exemplar ISBN 3740200669 - | | ISBN/ISSN: | 3740200669 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13253 I3740200669 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Guibe, Jean (Text) | | Titel: | Reptilien. "Schön ist die Welt" [Aus d. Franz. ins Dt. übertr. von Carl Fischer], Schön ist die Welt. | | Verlag: | München : Goldmann, 1960. | | Beschreibung: | 96 S., Abb. mit Text, 1 Titelbild : Mit 69 einfarb. u. 43 mehrfarb. Abb. , 28 cm, gebundene Ausgabe, Halb-Leinen mit Original-Umschlag, Originalausg. u.d.T.: Les plus beaux Reptiles; a. d. Inhalt: Schlangen, Eidechsen, Chamäleon, Gecko, Echsen, Molche, Waran, Leguan, Skink, Flugdrache, Blindschleiche, Krötenechse, Schildkröten, Alligator, Krokodil, Kaiman, Natter, Viper, Python, Klapperschlange, ... etc.; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11196 |
| 10,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Zell, Th | | Titel: | Die Vernunft der Tiere : Von Lehrmeistern der Menschen. | | Verlag: | Dresden : C. Reißner, 1923. | | Beschreibung: | 212 S. , 19 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Rücken m. Goldpräg., a. d. Inhalt: Die Tiere als unsere Lehrmeister und Vorbilder auf materiellem Gebiete; Die Tiere als Lehrmeister in der Technik; Die Tiere als Lehrmeister und Vorbilder auf ideellem Gebiete; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9442 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Abel, Othenio | | Titel: | Tiere der Vorzeit in ihrem Lebensraum. Das Reich der Tiere , Ergänzungsband. | | Verlag: | Berlin : Deutscher Verlag, 1939. | | Beschreibung: | 335 S. : graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen teils auf Tafeln, gr. 8, 25 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Mit 273 Bildern im Text u. 16 farbigen Tafeln , Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21835 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reichwein, Adolf | | Titel: | Erlebnisse mit Tieren und Menschen zwischen Fairbanks, Hongkong, Huatusco. | | Verlag: | Jena : Urania-Verlagsges., [1930]. | | Beschreibung: | 80 S. : Mit 21 Abbildungen auf Tafeln , Fotos, 21 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Trolle und die Seinen. Mit den Matrosen. Begegnung mit Klapperschlange. Bär und Falken. Professor Purpus und seine Katzen. Barmherzige Samariter. Matrosenliebe. Kolibris und Geier. Merkwürdige Schlafgenossen. Soldaten und Rebellen. Blackie läßt den Teufel los. Erlebnis mit Wölfen. Rache. Die Geschichte mit den Renntieren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20661 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schoenichen, Walther | | Titel: | Taschenbuch der in Deutschland geschützten Tiere : Nach der Naturschutzverordng vom 18. März 1936. | | Verlag: | Berlin-Lichterfelde : Bermühler, 1938. | | Beschreibung: | VIII, 168 S. , graph. Darst., mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 20 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Vorsatz mit Schulstempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Hrsg. v. d. Reichsstelle f. Naturschutz, Berlin. Mit 36 vielfarb. Kunstdrucktaf. u. 80 Textabb. nach Zeichnungen v. Erich Schröder sowie 32 einfarb. Tafelbildern nach Naturaufn. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18911 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frisch, Otto von [Text:] und Rudolf (Bilder) Sablic | | Titel: | Tarnkappe der Tiere. Insekten. Wie Tiere sich vor ihren Feinden verbergen. | | Verlag: | Esslingen a.N. , München : Schreiber, 1969. | | Beschreibung: | 96 S. : Abb. mit Text, 1 Titelbild , mit zahlr. farbigen Abbildungen, 29 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Ecken gering angestoßen, Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18854 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Koch-Kostersitz, Manfred | | Titel: | Steile Pfade, starke Hirsche. Illustrationen von Hanns Georgi. | | Verlag: | Radebeul : Neumann, 1956. | | Beschreibung: | 158 S. ,mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, gr. 8°, gebundene Ausgabe, Leinen, a. d. Inhalt: Am Rande der Wälder / Hochwildtreiben / Der Mörder / Der Sagenhirsch; Jagdberichte vornehmlich über Rotwildjagd; Zustand: altersentsprechende Lese- und Gebrauchsspuren, Gelenk etwas gelockert, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10747 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Voigt, Alwin | | Titel: | Deutsches Vogelleben : Zugleich als Exkursionsbuch für Vogelfreunde. Aus Natur und Geisteswelt , 221. Bändchen. | | Verlag: | Leipzig , Berlin : Teubner, 1908. | | Beschreibung: | 126 S. , 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, a. d. Inhalt: Vogelleben der Städte und Dörfer, Vogelleben im Schloßpark, Vogelleben in Nadelwäldern, Die Vogelwelt der Wiesengelände, Wasservögel, Vogelleben der bayerischen Alpen; Elster, Krähen, Tagraubvögel; Verzeichnis der Vogelnamen; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, Ecken gering bestoßen, sonst gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10298 |
| 8,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schwenk, Wilhelm | | Titel: | Erlebte Natur. Eine Tier- und Pflanzenkunde für Schule und Familie. | | Verlag: | Eßlingen : Burgbücherei Wilhelm Schneider, 1952. | | Beschreibung: | 288 S., 23 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen, Mit 4 Farbtafeln, 16 schwarzen Tafeln und 206 Abbildungen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6411 |
| 4,43€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Akimuschkin, Igor | | Titel: | Launen der Natur. Plaudereien über Kuriositäten in der Tier- und Pflanzenwelt. 2. Aufl., | | Verlag: | Leipzig : VEB F.A. Brockhaus, 1989. | | Beschreibung: | 319 S., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 x 14,5 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Plaudereien über Kuriositäten in der Tier- und Pflanzenwelt. Es werden Fragen über den Nestbau der Krokodile, nach dem Geruch eines Fuchsesdie Anzahl der Federn eines Vogels, warum ein Kranich nur jeweils ein Junges aufzieht und und und behandelt. Ein tolles Werk um sein Wissen zu erweitern oder auch einfach nur mal nachzuschlagen. Das Buch ist reich illustriert; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3325001866 - | | ISBN/ISSN: | 3325001866 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #459 I3325001866 |
| 3,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Grzimek, Bernhard | | Titel: | Grzimeks Enzyklopädie Säugetiere. (5 Bände , Band 1-5). | | Verlag: | München : Kindler, (1988). | | Beschreibung: | 5 Bände, ca. 650 S. je Band : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Karten, Gewebe, 25 cm, gebundene Ausgaben, Leinen mit Original-Umschlag, im orig. Schuber, Grzimeks Enzyklopädie Säugetiere (5 Bände , Band 1-5) , [Hrsg: Bernhard Grzimek. Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gute Exemplare im orig. Schuber. Die Autoren Concepción L. Alados...] , Band 1: Einleitungen. Eierlegende Säugetiere (Monotremata), Beuteltiere (Marsupialia), Insektenesser ( Insectivora), Rüsselspringer (Macroscelidera), Fledertiere (Chiroptera), Riesengleiter (Dermoptera) ; Band 2: Spitzhörnchen (Scandentia), Herrentiere (Primates), Nebengelenktiere (Xenarthra), Schuppentiere (Pholidota) ; Band 3: Nagetiere (Rodentia), Raubtiere (Carnivora) ; Band 4: Raubtiere (Fortsetzung), Hasentiere (Lagomorpha), Waltiere (Cetacea), Röhrchenzähner (Tubulidentata), Rüsseltiere (Proboscidea), Schliefer (Hyracoidea), Seekühe (Sirenia), Unpaarhufer (Perissodactyla) ; Band 5: Paarhufer (Artiodactyla), Haussäugetiere, Säugetiere im Zoo ISBN 3463420015 - | | ISBN/ISSN: | 3463420015 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28085 I3463420015 |
| 67,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Peattie, Donald Culross, Louise Redfield Peattie und Katharina Freinthal | | Titel: | Mit dem Wind. 2. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart : Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagshandlung, o. J. ca. um [1932]. | | Beschreibung: | 126 S. : mehr. Taf. ; Lw., 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemöß gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Down Wind , Donald u. Luise Peattie. [Berecht. Übertr. durch K. Freinthal] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27906 |
| 11,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hofer, Angelika | | Titel: | Ein Gänsesommer. 3. Aufl., 16.-25. Tsd., | | Verlag: | München : Ars edition, 1988. | | Beschreibung: | 96 S. : zahlr. Ill. (farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 x 25 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Zustand: 3. Aufl., 16.-25. Tsd., 1988 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ein Gänsesommer erzählt die Geschichte von Purzel, Flocke, Floh, Mücke, Pünktchen und Julchen vom Schlüpfen bis zum Fliegen. Erlebnisse der sechs Streifengänse und ihrer menschlichen Ziehmutter auf dem Weg zum Erwachsenwerden ISBN 3880061246 - | | ISBN/ISSN: | 3880061246 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13066 I3880061246 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Langewiesche, Grenzemann - Grenzemann, Herbert | | Titel: | Beschwingtes Leben an Strom und Meer / Herbert Grenzemann. [Langewiesche-Bücherei]. | | Verlag: | Königstein i. Ts. : Langewiesche, o. J. ca. um [1954]. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen, 47 S. : überw. Ill.; 21 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Mit 47 Bildseiten; Aufnahmen von Vögeln im Küstenbereich, u.a. Graureiher, Storch, Lachmöwe, Sturmmöwe, Kiebitz und Uferschnepfe. Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8304 |
| 1,57€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Guenther, Johannes von (Hrsg.) | | Titel: | Tiergeschichten aus dem alten Russland. 2., verb. Aufl., | | Verlag: | Speyer : Pilger-Verlag, 1950. | | Beschreibung: | 290 S. , Illustrationen, 21 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Deutsch von Johannes von Guenther. [Zeichn.: Wolfgang Felten] - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21371 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dozier, Thomas A | | Titel: | Wale und andere Säugetiere des Meeres : Bartenwale, Zahnwale, Delphine, Manatis, Seehunde, Seelöwen, Walrosse, Meerotter. Die Welt der wilden Tiere | | Verlag: | München : Christian Verlag, 1980. | | Beschreibung: | 127 S. : zahlr. Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. A. d. Inhalt: Bartenwale - Auszug aus Moby Dick von Herman Melville; Zahnwale; Delphine und Tümmler - Auszug aus Das lebende Meer von Jacques-Yves Cousteau und aus Letzte Fahrt von Robert Falcon Scott; Manatis und Dugongs - Von der Meerkuh von Georg Wilhelm Steller; ... etc.; Töne aus der Tiefe, Der Kampf ums Überleben; Literaturverzeichnis ISBN 906182446X - | | ISBN/ISSN: | 906182446X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17637 I906182446X |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 31 Treffer
|
|
|
|
|