|
Sachgebiet: Varia Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 277 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hollaender, Felix | | Titel: | Frau Ellin Röte - Ein Eheroman | | Verlag: | Berlin S. Fischer Verlag, ca. 1910 ohne Angabe. | | Beschreibung: | 198 S. 18 x 12,5 x 1,5 cm Pappe Kein Schutzumschlag, Kanten und Ecken bestoßen, äußerlich deutliche Gebrauchsspuren, innen guter Zustand. Aus dem Leben einer jungen Frau. Sprache: altdeutsche Schrift Zustand: deutliche Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1966 |
| 2,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Marie Cauer | | Titel: | Eine glückliche Insel. Ein Vierteljahrhundert deutscher Arbeit in San Remo. 1 | | Verlag: | Stuttgart Quell Verlag, 1931. | | Beschreibung: | 194 S. 19 x 14 x 2 cm Halbleinen Altersbedingte Gebrauchsspuren, aber sonst guter Zustand. 194 Seiten in alter Schrift. Halbleineneinband. Die bemerkenswerte Geschichte eines deutschen Krankenhauses in San Remo, Italien. Gegründet im Jahre 1890. (antiquarische Bücher) Medizin Pharmazie Zustand: leichte Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1507 |
| 3,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Broome, David | | Titel: | Springreiter aus Leidenschaft. In Zusammenarb. mit Genevieve Murphy. [Aus d. Engl. übers. von Sigrid Eicher] | | Verlag: | Rüschlikon (Zürich), Stuttgart, Wien : Müller, 1973. | | Beschreibung: | 170 S. : 13 Ill., Mit 13 Photos auf Kunstdrucktafeln, 21 cm, Lw., gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Jump-off; In diesem Buch erzählt der englische Reiter David Broome zusammen mit Genevieve Murphy, Reitsport-Korrespondentin des "Observer", die Geschichte seines Werdegangs, die zugleich die Geschichte berühmter Pferde ist - mit so viel klarer, sachlicher Beobachtung, daß jeder Springreiter daraus eine Menge Anregung und Rat schöpfen wird. Schon seine ersten drei Ponys waren so grundverschieden, daß damals bereits die Grundlagen für das gelegt wurden, was er selbst als Schlüssel für seinen späteren Erfolg wertet: seine große Anpassungsfähigkeit, seine ganz besondere Gabe, auf den Charakter eines jeden Tieres einzugehen. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3275004948 - | | ISBN/ISSN: | 3275004948 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8911 I3275004948 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Morton, Friedrich | | Titel: | Salzkammergut : Die Vorgeschichte einer berühmten Landschaft. Bd. 3. | | Verlag: | Hallstatt : Verl. d. Musealvereines Hallstatt, 1956. | | Beschreibung: | 165 S. : Mit 90 Abb., 1 Karte, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8226 |
| 6,37€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Marquis, Don | | Titel: | gestatten archibald : Intime Geständnisse. [Ins Dt. übertr. von Kurt Oppermann-Kostra.] Vorw. von H. M. Ledig-Rowohlt. [Ill. von Bernd Geiger], Pardon-Bibliothek. | | Verlag: | Frankfurt a.M. : Bärmeier & Nikel, 1965. | | Beschreibung: | 139 S. , mit Illustr, 20 cm Wie sehr man sich für Archis Schreibmaschinen-Dichtungen begeistern kann, zeigte sich in Amerika. Dort haben seine Memoiren Bestseller-Auflagen, es gibt sie als Taschenbücher, auf Schallplatten und sogar als Musical am Broadway. Archibald and Mehitabel; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6280 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmid, Hilmar und Fritz Hoffmann | | Titel: | Das Himmelreich gleicht einem Kaufmann ... : Begegnungen um Fritz Hoffmann. Hilmar Schmid, Hänssler-Taschenbuch, | | Verlag: | Neuhausen-Stuttgart : Hänssler, 1998. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen, 95 S. : Ill. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Fritz Hoffmann wareiner der ungewöhnlichsten Mitarbeiter der Evangelischen Kirche in der ehemaligen DDR: Chef der Versandstelle des Evangelischen Jungmännerwerks...; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, sehr gutes Exemplar ISBN 3775130047 - | | ISBN/ISSN: | 3775130047 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6037 I3775130047 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | La Lombardia censita : la base geodetica di Somma : un secolo di politica economica e scienza del territorio, 1714-1833. Altri titoli collegati: [Titolo parallelo] Surveying Lombardy. | | Verlag: | Vigevano : Arke, 1998. | | Beschreibung: | mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text, 188 S., 30 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Text in Italienisch und teils Englisch (italiano, inglese). Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6091 |
| 18,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pomper, Nada | | Titel: | Deinetwegen : Kroatien , Gedichte aus der kroatischen Diaspora. Gesellschaft Kroatischer Intellektueller in Bayern e.V., München; | | Verlag: | Straubing : Beck, 1994. | | Beschreibung: | mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 113 S. , 21 cm, engl.-Broschiert, Softcover/Paperback, Zur Idee ausgereift in den Tagen des Krieges auf dem Balkan; ein Versuch, in der Ohnmacht ein klares Wort zu artikulieren, einen Schrei, und die vielen Narben aufzuzeichnen; Verse und Lieder in die freie Welt hinauszurufen, eine Sonde auszustrecken, um ein Echo aufzufangen. Aus der Aktion "Nachbar in Not" erwachsen; aus Respekt vor den guten Menschen, um sich vor ihnen zu verneigen, um Bitte und Dank zu ehren und weiter zu pflegen. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3980230988 - | | ISBN/ISSN: | 3980230988 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5921 I3980230988 |
| 9,56€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | SCHAEFFER, Albrecht | | Titel: | Der göttliche Dulder. | | Verlag: | Leipzig : Insel-Verl., 1920. | | Beschreibung: | 434 S. , 22,5 cm, gebundene Ausgabe Der göttliche Dulder wurde begonnen im Jahre 1906 und vollendet im Jahre 1919. Das Buch enthält die Gedichte des im Jahre 1912 bei Ernst Rowohlt in Leipzig erschienenen und nicht mehr im Handel befindlichen Buches "Die Meerfahrt" mit wenigen Ausnahmen und in fast durchweg veränderter Gestalt. Altdeutsch / Frakturschrift; farbiger Schnitt; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Eintrag auf Vorsatz, Einband etwas lichtrandig, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5791 |
| 6,05€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Lange, Rudolf (Hrsg.) | | Titel: | Damals lernte Lenau pfeifen : Stimmen norddeutscher Autoren, die bleiben , Dokumentation einer literarischen Matinee. Niedersachsen literarisch Bd. 5., | | Verlag: | Bremerhaven : Wirtschaftsverlag NW, Verl. für Neue Wiss., 1994. | | Beschreibung: | 135 S. : Ill. , 23 cm, gebundene Ausgabe, Enthält u.a. Beiträge von Waldemar Augustiny, Erna Donat, Richard Gerlach, Georg Grabenhorst, Hans-Joachim Haecker, Moritz Jahn, Greta Schoon, Werner Schumann, Hansjürgen Weidlich, Rudolf Otto Wiemer. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig ISBN 389429471X - | | ISBN/ISSN: | 389429471X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5122 I389429471X |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Engeljehringer, Wilhelm Dr | | Titel: | Das goldene Seniorenbuch. 1. Aufl., | | Verlag: | Graz ; Wien ; Wiesbaden : Universal-Verl., 1982. | | Beschreibung: | 310 S. : Ill., graph. Darst., 22 x 24 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Dieses Buch ist allen jenen gewidmet, die schon im Ruhestand sind oder es bald sein werden. Es sind dies jene Bayern, die, ihrem Schicksale folgend unser Land aus dem Schutt des zweiten Weltkrieges herausgegraben und trotz unterschiedlicher Weltanschauungen gemeinsam aufgebaut haben. Diese Generation legte den Grundstein dafür, daß der Freistaat Bayern heute eine blühende Heimat für alle geworden ist. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4976 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gumpert, Joachim S. (Hrsg.) | | Titel: | Frohes Fest noch! : Ein Weihnachtsbuch. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin : Eulenspiegel-Verl., 1992. | | Beschreibung: | 141 S. , 21 cm, gebundene Ausgabe mit orig. SU., Ein vergnügliches Buch, das hintergründige Bosheit mit literarischer Qualität verbindet und auf seriöse Art Seriösität vermissen läßt. Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3359006747 - | | ISBN/ISSN: | 3359006747 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4545 I3359006747 |
| 5,03€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hogrefe, Max | | Titel: | Wir wollen stark Getränke schlürfen. | | Verlag: | Eigenverlag, ohne Jahresangabe. | | Beschreibung: | 79 S., 18,5 cm, Softcover/Paperback, Taschenbuch, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4229 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmauch, Jochen | | Titel: | Ich will mit euch zusammen alt werden. | | Verlag: | Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag, 1983. | | Beschreibung: | 117 S. , 21 cm, Softcover/Paperback, Ab wann wird man alt? Dies ist kein Buch nur für alte Menschen, sondern ein Buch über das Altwerden für "Frauen und Männer in den besten Jahren" (wie der Autor sagt). Das Thema, im persönlichen und öffentlichen Leben oft tabuisiert, wird hier aus der Erfahrung und Selbstreflexion eines Menschen aufgegriffen, der selbst sein Altwerden sehr bewußt erlebt und der in Familie und Beruf viele Menschen beim Altwerden begleitet hat...; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3786710392 - | | ISBN/ISSN: | 3786710392 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4043 I3786710392 |
| 4,46€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Beetz, Friedrich | | Titel: | Männerspiegel. Drei Bilder von Albrecht Dürer, der katholischen Männerwelt zur Betrachtung dargeboten. | | Verlag: | Freiburg : Herdersche Verlgsbuchhandlung, 1910. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen, 27 S., 19 cm, gebundene Ausgabe mit orig. SU, Mit 3 ausklappbaren Tafeln: Ritter, Tod und Teufel; St. Hieronymus in der Zelle; Die Melancholie. Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4299 |
| 4,43€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kipp, Friedrich | | Titel: | Tolle Streiche. | | Verlag: | Lengerich (Westf.) : Bischof & Klein, o. J. ca. [1949]. | | Beschreibung: | mit Illustrationen, 112 S. , 19,5 cm, gebundene Ausgabe Einzige Ausgabe. - Jugendstreiche u. a. um die Themen: Indianerzelt, Jagd, Schlingensteller, festsitzende Kuh, Birnen, Melone des Herrn Schulrat, "Phillip als Kongoneger", Geburtstags"ehrung", Seefahrt. Frakturdruck. Farbig illustrierter Originalhalbleinenband. Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Gelenk etwas gelockert, etwas berieben und bestossen, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3779 |
| 5,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kirsch, Claudia | | Titel: | Meine Chefin bin ich selbst : Strategien und Tips für die berufliche Selbständigkeit 1 | | Verlag: | Mannheim Pal Verlag - Frau im Beruf, 1993. | | Beschreibung: | 219 S. 20,5 x 12,5 x 2 cm Taschenbuch Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren. SELBSTANDIGKEIT BERUFSTATIGE FRAU GEWERBL 3923614667 Sachbücher Ratgeber Karriere Beruf Bildung Wirtschaft Zustand: leichte Gebrauchsspuren ISBN 3923614667 - | | ISBN/ISSN: | 3923614667 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1387 I3923614667 |
| 3,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wienecke, Andrea | | Titel: | Desensitivierung der cholinerg induzierten Insulinsekretion an isolierten Langerhansschen Inseln der Ratte : Rolle der Proteinkinase C und der G-Protein gekoppelten Rezeptorkinasen. Pharmakologie und Toxikologie. | | Verlag: | Münster : Westfälische Wilhelms-Universität Münster, 1996. | | Beschreibung: | IV, 151 Bl. : Ill., graph. Darst. ; 30 cm, Softcover/PaperbackLeinenrücken, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, die letzten 5 Seiten sind lose. Pharmakologie und Toxikologie - Desensitivierung der cholinerg induzierten Insulinsekretion an isolierten Langerhansschen Inseln der Ratte: Rolle der Proteinkinase C und der G-Protein gekoppelten Rezeptorkinasen ; lNAUGURAL-DISSERTATION zur Erlangtmg des Doktorgrades der Naturwissenschaften im Fachbereich Chemie der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Westfälischen Wilhelms-Universität Miinster vorgelegt von Andrea Wienecke aus Münster 1996 , Hochschulschrift: Münster, Univ., Diss., 1996 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27868 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schmidt, Mathias | | Titel: | Stammzellen aus der Nabelschnur : neue Wege der Gesundheitsvorsorge für Ihr Kind. Gesundheit aktuell. 2., aktualisierte und erw. Aufl., | | Verlag: | Marburg : Kilian, 2001. | | Beschreibung: | 127 S. : Ill. ; graph. Darst., kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Entnahme von Blut mit Stammzellen aus der Nabelschnur kann zur Routine auf Entbindungsstationen und in Geburtshäusern werden. Bislang geschieht dies noch relativ selten, weil kaum bekannt ist, dass die Stammzellen schon heute therapeutisch nutzbar sind, z.B. bei verschiedenen Krebserkrankungen. In Zukunft werden sie noch viel breiter eingesetzt werden bei Erkrankungen, die heute noch nicht heilbar sind. Mit diesem Buch liegen erstmals die neuesten Erkenntnisse zu diesem aktuellen Thema vor. ISBN 3932091825 - | | ISBN/ISSN: | 3932091825 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27829 I3932091825 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ausgewählt von Margo, Eileen. Illustriert von Siegfried Oelke | | Titel: | Der Täter und sein Schatten. Eine Auswahl der besten Kriminalgeschichten. Lizenzausgabe | | Verlag: | Gütersloh Bertelsmann, ohne Angabe. | | Beschreibung: | 415 S. 21 x 13 x 3 cm Halbleder Guter bis sehr guter Zustand. Buchrücken in braunem Leder(imitation?). Mit Texten von: Sir Arthur Conan Doyle, Raymond Chandler, O. Henry, K. Capek, W. Schnurre, P. Efti, S. S. Blicher, G. Gaiser, R. Chandler u.a.(Krimi, Krimis, ) Zustand: leichte Gebrauchsspuren - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1725 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 277 Treffer
|
|
|
|
|