Sachgebiet: Wassersport / Tauchen
Händler: Antiquariat Peda

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Freihen, Wolfgang
Titel: Tauchsport : Theorie, Geräte, Technik, Training. Falken-Handbuch ,
Verlag: Niedernhausen/Ts. : Falken-Verlag, 1979.
Beschreibung: 271 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Aus dem Inhalt: Schnorcheltauchen, Die ABC-Ausrüstung, Umgang mit der Ausrüstung, Gefahren und Kältewirkung, Rettung und Wiederbelebung, Tauchanzüge und Zusatzausrüstung. Gerätetauchen, Atemgeräte, Automaten und Kompressoren, Verständigung unter Wasser, Theoretische Grundlagen, Druckkammern, Bergungstauchen, Vorbereitung einer Tauchreise, Vorbereitung eines Tauchgangs, Tauchen in Gebirgsseen und unter Eis, Tauchen im Meer, nach Seekarte und bei Nacht. Unterwasser-Fotographie, Die deutschen Tauchabzeichen..., uvm; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag etwas eingerissen, etwas berieben und bestossen ISBN 3806840628 -
ISBN/ISSN: 3806840628
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#8722 I3806840628

4,46€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Ehm, Oskar F
Titel: Tauchen - noch sicherer! : Leitfaden der Tauchmedizin für Sporttaucher, Berufstaucher und Ärzte. O. F. Ehm. Unter Mitarb. von: Max Hahn, Bruno Ryrko, Werner DeHaas. 4. vollst. überarb. u. auf d. neuesten Stand gebrachte Aufl.,
Verlag: Rüschlikon-Zürich , Stuttgart , Wien : Müller, 1987.
Beschreibung: 368 S. : 89 Ill. u. graph. Darst. , Mit 89 Zeichnungen u. Diagrammen u. 12 Tabellen, 21 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
4. Aufl. 1987 ; Dieser Leitfaden für Sporttaucher, Berufstaucher und Ärzte vermittelt auf einem breiten, anspruchsvollen Wissensniveau das unverzichtbare tauchmedizinische Basis- und Hintergrundwissen nicht nur für ambitionierte Taucher, sondern auch für interessierte Laien. Gleichzeitig will es den Ärzten, die sich mit Tauchmedizin befassen, als Leitfaden zur Hand gehen.Inhalt: Physiologie des Tauchens - Physikalische Grundlagen - Tauchunfälle - Temperatureinwirkungen - Kondition, Training, Ernährung und Medikamente, Ausrüstung, Tauchunfälle, Erste Hilfe, ... etc., Literaturverz. S. 341 - 360; Zustand: geringe Lagerspuren, Schnitt gering angestaubt, sonst sehr gutes Exemplar ISBN 3275005375 -
ISBN/ISSN: 3275005375
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12002 I3275005375

19,54€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kaspar, Peter S
Titel: Dive-Start : Tauchen für Einsteiger. Der sichere Weg zur Grundprüfung.
Verlag: Berlin : Sportverl., 1996.
Beschreibung: 191 S. : Ill. , graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Den Urlaub am tropischen Neer mit einem Tauchkurs verbinden - das DIVE-START ist speziell für all jene konzipiert worden, die sich für diese Form eines erlebnisreichen Aktivurlaubs entschieden haben. Für alle, die sich - über das meist eher dräge Lehrgangsmaterial hinaus - einen umfassenden, kompetenten Tauchratgeber wünschen, der auch gleich die richtige Lektüre für den Tauchurlaub ist - informativ und von keiner Tauchorganisation abhängig. A. d. Inhalt: Wie finde ich die richtige Tauchorganisation? Wie fit muß man fürs Tauchen sein? Was brauche ich wirklich an Ausrüstung? So könnte die erste Praxis ablaufen. Die schönsten Tauchreviere der Welt. Von angeblich gefährlichen Tieren, .... etc. ISBN 3328006885 -
ISBN/ISSN: 3328006885
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20349 I3328006885

6,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Hass, Hans
Titel: Jagd unter Wasser mit Harpune und Kamera. 2. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh'sche Verlagshandlung, 1939.
Beschreibung: 69 S. : Mit 44 Photos u. 2 Karten-Skizzen ; Lw., 22 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mit 44 Photos u. 2 Karten-Skizzen ; -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25837

237,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Saunders, Dave
Titel: Sporttauchen : Ausrüstung, Physik, Technik, Planung. BLV-Sport.
Verlag: München , Wien , Zürich : BLV, 1989.
Beschreibung: 143 S. : Ill., graph. Darst. , mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, Pp.
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Das umfassende Lehrbuch und Nachschlagewerk führt den Tauchinteressierten Schritt für Schritt in diese faszinierende Sportart ein. Es vermittelt notvvendiges theoretisches Wissen über die physikalischen Gesetze und deren Auswirkung unter Wasser, stellt die Ausrüstung des Gerätetauchers vor, macht mitder Praxis vertraut und begleitet den künftigen Taucher vom Training im Schwimmbecken bis zum ersten Tauchgang. Fortgeschrittene finden eine Menge Tips über die unterschiedlichsten Tauchbedingungen, die Unterwasserfotografie und die schönsten Tauchgründe rund um den Globus. The complete scuba diving guide [Übers. aus d. Engl.: Erica Mertens-Feldbausch], ISBN 3405136105 -
ISBN/ISSN: 3405136105
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21215 I3405136105

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Freihen, Wolfgang
Titel: Tauchen bei uns. Tauchen in Binnengewässern des deutschsprachigen Raums - zugleich ein Leitfaden für Sportangler. [1. - 5. Tsd.]
Verlag: Stuttgart : Franckh, 1968.
Beschreibung: 84 S. , 20 cm, Softcover/Paperback,
Mit 24 Zeichn. [von Hans Deininger], 1 Tab. u. 8 Fotos auf 4 Taf. [vom Verf.], neptun-bücherei; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5002

3,67€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Stibbe, Axel
Titel: Sporttauchen - Sport-Tauchen : Ausbildungsunterlage für Lernende und Lehrende im Tauchsport , [offizielles Lehrbuch]. Verband Deutscher Sporttaucher, VDST ... Unter Mitw. von Ausbildern des Verbandes Deutscher Sporttaucher (VDST) ... 7., überarb. Auf
Verlag: Stuttgart : Naglschmid, 1994.
Beschreibung: 288 S. : Ill., graph. Darst., Karten , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, 23 cm, Kunststoff, Softcover/Paperback,
a. d. Inhalt: Tauchphysik; Begriffe; Auftrieb; Abtrieb; Tarieren; Druck; Gase und ihre Gesetze; Sehen u. Hören unter Wasser; Tauchmedizin; Physiologie; Taucherkrankheiten; Barotrauma; Dekompression; Dekompressionskrankheit; ABC-Ausrüstung; Taucherkleidung; ... etc. ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3927913677 -
ISBN/ISSN: 3927913677
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14292 I3927913677

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Martin, Michael [Übers.] und Albert Falco
Titel: Wunderwelt der Tiefsee. Mein abenteuerliches Leben auf der Calypso. Reisebericht von Albert Falco. Faszination der weiten Welt , Reader's digest.
Verlag: Stuttgart ; Zürich ; Wien : Verl. Das Beste, 2000.
Beschreibung: 191 S. : zahlr. Ill. ; graph. Darst., Karten, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 29 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Exploring the deep , Wunderwelt der Tiefsee. Mein abenteuerliches Leben auf der Calypso. Reisebericht von Albert Falco. ISBN 3870708514 -
ISBN/ISSN: 3870708514
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28106 I3870708514

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Forster, Karl
Titel: Segeln. Kleine Philosophie der Passionen. Orig.-Ausg., 2. Aufl.,
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1997.
Beschreibung: 144 S. , 20 cm, kart., Softcover/Paperback, Taschenbuch,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Widmung auf Vorstz, sonst sehr gutes Exemplar. Orig.-Ausg., 2. Aufl., 1997 , Segeln, das ist für Karl Forster eine - wenn nicht die - phantastische Errungenschaft menschlicher Intelligenz: Herrschen über die Elemente, Dienstbarmachung des Windes. Er erzählt von blonden Heldenskippern, Regattarächern, segelnden Aussteigern, Hundewachen und perfekt gemixten Anlege-Drinks. ISBN 3423200383 -
ISBN/ISSN: 3423200383
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4239 I3423200383

5,09€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Grünke, Britt und Detlef Stöcker
Titel: Kanuwandern leicht gemacht. 1. Aufl.,
Verlag: Stuttgart : Pietsch, 2007.
Beschreibung: 127 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. ; mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: 1. Aufl., 2007 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Kanuwandern - das ist Sport, Erholung und Naturgenuss pur. Kanutouren haben einen besonderen Reiz, der nicht nur in der Nähe zur Natur liegt, sondern in der außergewöhnlichen Perspektive, aus der der Kanute sie beobachten kann. Die erfahrenen Wassersportler Detlef Stöcker und Britt Grünke erläutern hier verständlich und anschaulich alles, was man zum schnellen und sicheren Einstieg in genussreiches Kanuwandern wissen muss: Bootstypen und Ausrüstung; Paddeltechnik für Kajak und Kanadier; Tourplanung und Sicherheit; Verkehrsregeln und Verhalten auf dem Wasser; Navigation und Wetter; Auch das Kanusegeln und Möglichkeiten der Motorisierung werden hier vorgestellt. Weiterführende Themen wie Naturbeobachtung, Dunkelheits- und Wintertouren bieten auch fortgeschrittenen Paddlern Möglichkeiten, ihren Tourgenuss zu intensivieren. Einsteigen und lospaddeln! Britt Grünke / Detlef Stöcker ISBN 9783613505377 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26700

10,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Sprawson, Charles und John von Düffel
Titel: Ich nehme Dich auf meinen Rücken, vermähle Dich dem Ozean : Die Kulturgeschichte des Schwimmens.
Verlag: Hamburg : Marebuchverl., 2002.
Beschreibung: 335 S. ; Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die erste Kulturgeschichte des Schwimmens: ein Geflecht von kulturellen Wasserfährten, literarischen Schwimmerlebnissen und aquatischen Wahlverwandtschaften mit den großen Schriftstellern verschiedener Epochen. Der Schlüssel zu einer beträchtlichen Reihe von Autorenbiographien liegt im Wasser verborgen, und die kulturgeschichtliche Entwicklung ganzer Völker spiegelt sich in diesem Element. Das macht Sprawsons Buch zu einem Klassiker für Schwimmer und solche, die es werden wollen. Haunts of the black masseur , Hrsg. und mit einem Vor- und Nachw. vers. von John von Düffel. Übers. von John von Düffel und Peter von Düffel ISBN 3936384738 -
ISBN/ISSN: 3936384738
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26011 I3936384738

15,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Dye, Margaret
Titel: Dinghy Cruising : The Enjoyment of Wandering Afloat.
Verlag: London : Adlard Coles, 1992.
Beschreibung: viii, 190 p. : ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 22 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Text / Sprache: Englisch , In this book Margaret Dye shares her joy of dinghy cruising and the knowledge gained from many years' hard won experience to help others enjoy it to the full. From initial choice of dinghy to stowage of gear, passage planning to dining afloat, anchoring to navigation, sleeping aboard to trailering and with chapters devoted to assessing the weather, running repairs and singlehanding, no stone has been left unturned. This is a book which should appeal to anyone of any age who longs for the freedom to go where they like when they like, unconstrained by cost or the location of expensive marina berths. ISBN 0713634537 -
ISBN/ISSN: 0713634537
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25605 I0713634537

12,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Schäfer, Max
Titel: Durch Strudel und wilde Wasser. Verwegene Fahrten mit Kajak, Floss und Dschunke , Abenteuerberichte aus 5 Kontinenten. 1. Aufl.,
Verlag: Würzburg : Arena, 1978.
Beschreibung: 230 S. : zahlr. Ill., Karten , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
Auf den gewaltigen Wellen der Ozeane und auf wilden Gebirgsflüssen kämpfen Abenteurer unserer Zeit gegen die Naturgewalten: verwegene Fahrten mit Kajak, Floß und Dschunke. Neben faszinierenden Abenteuerschilderungen enthält das Buch viele Tips und Tricks für alle Freunde des Wassersports. 1. Auflage 1978, Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Rückenschild, gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar ISBN 3401038478 -
ISBN/ISSN: 3401038478
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13426 I3401038478

8,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Kipper, Horst E. und Peter Wilkens
Titel: Wunderwelt unter Wasser. Horst Kipper u. Peter Wilkens.
Verlag: Gütersloh, Berlin : Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1977.
Beschreibung: 223 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 30 cm, Pp., gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag,
a. d. Inhalt: Sehnsucht Meer; Lebensraum Meer; Landscahft unter Wasser; Baumeister des Riffs; Tierpflanzen, seltsame Meeresgewächse; Blumen die nesseln und fressen; Riff in Gefahr; Unterwasserfotografie; ... etc.; Gebundene Ausgabe 1977 ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag mit geringen Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. ISBN 3570052699 -
ISBN/ISSN: 3570052699
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12615 I3570052699

8,75€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Bennett, P.B. and David H. Elliott
Titel: Physiology and Medicine of Diving and Compressed Air Work. 2nd ed.,
Verlag: London : Baillière Tindall, 1975.
Beschreibung: XIV, 566 S. : ill. ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe,
Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag etwas bestoßen u. berieben, gutes Exemplar. Text / Sprache / Language: English , The physiology and medicine of diving and compressed air work / edited by P. B. Bennett and D. H. Elliott , Imprint covered by label: Williams & Wilkins Co., Baltimore, Includes bibliographies and index ; Both the importance of this subject and knowledge of the physiological and technical problems involved have considerably increased since this book was first published in 1969. The book has therefore been almost entirely re-written and has been considerably enlarged to allow coverage of several new topics - for example Underwater Performance, Problems of Thermal Balance and Under-water Accidents. This is now without doubt the most comprehensive and authoritative review of the subject available, with expert contributions from Britain, United States, Canada and Switzerland. ISBN 070200538X -
ISBN/ISSN: 070200538X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25633 I070200538X

76,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pudenz, Philip
Titel: Das Surfrigg : Theorie und Praxis. Surf-Bibliothek,
Verlag: Bielefeld : Delius, Klasing, 1985.
Beschreibung: 110 S. : 127 Ill. u. graph. Darst. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, kart., Softcover/Paperback,
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Vermittelt wird in klarer, verständlicher Sprache ein profundes Wissen über Wind, Wetter und Windgeschwindigkeit, über Segelprofile, -schnitte und -materialien sowie über sogenannte "Hardware" (=Mast, Mastfuß, Gabelbaum). ISBN 3768804968 -
ISBN/ISSN: 3768804968
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14782 I3768804968

6,84€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Peda
Autor: Pieper, Hans-Joachim
Titel: Schifferpatent für den Bodensee. Mit Fragen- und Antwortkatalog.
Verlag: Balingen : Daniel, 1991.
Beschreibung: 196 S. : Ill., graph. Darst. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Karten, 21 cm, Softcover/Paperback,
Zustand: Ausgabe 1991 , leichte Gebrauchsspuren, Klebebindung etwas gelockert, Einband gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3927936057 -
ISBN/ISSN: 3927936057
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14437 I3927936057

9,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang