|
Sachgebiet: Weihnachten / Brauchtum / Religiöse Feste Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Gilhaus, Hermann | | Titel: | Weihnachten meditieren : Gedanken zu Weihnachten und Neujahr. Theologie und Leben , 50. 1. Aufl., | | Verlag: | Meitingen, Freising : Kyrios-Verlag, 1978. | | Beschreibung: | 48 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, Meditationen und Gebete, die zum Weihnachtsfest und zum neuen Jahr hinführen. Wer sich auf diese Meditationen einläßt, wird erfahren, daß er nicht bleiben kann, wer er ist. Er wird ergriffen von dem Frieden der Weihnacht und wird ihn wettergeben mit seinen helfenden Händen und vergebenden Worten; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 3783801915 - | | ISBN/ISSN: | 3783801915 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11704 I3783801915 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stifter, Adalbert, Peter Rosegger und Ludwig Thoma | | Titel: | Weihnacht in den Bergen. | | Verlag: | Rosenheim : Rosenheimer, 2002. | | Beschreibung: | 303 S. ; Pp. 20 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Auch wenn wir längst erwachsen sind, freuen wir uns doch noch immer wie Kinder das ganze Jahr auf das stillste und besinnlichste aller Feste: auf Weihnachten. Und wenn die Zeit heranrückt, suchen wir nach dem Duft, der Musik und den Geschichten, die den besonderen Zauber dieser Zeit ausmachen. Dieses Buch versammelt einige der schönsten Weihnachtsgeschichten einer Vielzahl beliebter Autoren. Es sind Erzählungen aus den Bergen, die zum Fest tief verschneit daliegen und uns von einem wunderbaren Heiligen Abend träumen lassen. Mit Texten und Gedichten von: Adalbert Stifter, Peter Rosegger, Ludwig Thoma, Lena Christ, Hans Christian Andersen, Helmut Zöpfl, Günter Goepfert, Werner Schlierf, Clemens Brentano, Theodor Fontane, Rainer Maria Rilke und vielen anderen ISBN 3475531291 - | | ISBN/ISSN: | 3475531291 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27670 I3475531291 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brachat, Hannes | | Titel: | Puer natus est nobis - Ein Kind ist uns geboren. Geschichte, Symbolik, Brauchtum, Gedanken zur Advents- u. Weihnachtszeit. (Mit CD). | | Verlag: | Ottobrunn : Autohaus Verlag, 1998. | | Beschreibung: | 181 S., graph. Darst., Noten, mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 27 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, MIT CD - Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, nur Schutzumschlag etwas lediert, sonst sehr gutes Exemplar. Puer natus est nobis - Ein Kind ist uns geboren. Geschichte, Symbolik, Brauchtum, Gedanken zur Advents- u. Weihnachtszeit. (Mit CD - Weihnachtkonzert, Kirchliche Lieder) , Vorliegendes Buch trägt die Absicht, die Advents- und Weihnachtszeit von seiner Geschichte, seinem Brauchtum, seinen Symbolen dem aufgeschlossenen Leser näherzubringen. Das Buch gibt wertvollen Gedankenreichtum aus verschiedenen Jahrhunderten zu dieser schönen Zeit wieder. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26876 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Weltenburger, Martin | | Titel: | Frohe Weihnacht : Brauchtum, Lieder, Erzählungen, Briefe, Gedichte, Bastelvorschläge, Rezepte / [hrsg. von Martin Weltenburger]. Delphin-Taschenbuch ; 3115. | | Verlag: | München u.a. : Delphin-Verl., 1986. | | Beschreibung: | 160 S. : Ill., Noten, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 18 cm, Softcover/Paperback, Dieses Buch enthält viele Anregungen für die Advents- und Weihnachtszeit. Es bietet eine Fülle von Erzählungen, Gedichten und Weihnachtsbriefen, wie Theodor Fontanes "Verse zum Advent" und Karl Heinrich Waggerls Betrachtung: "Das ist die stillste Zeit im Jahr". Der Nikolaustag kommt zu seinem Recht, man erfährt, wie das Lied "Stille Nacht, Heilige Nacht" entstand und findet daneben das Weihnachtsevangelium. Der Rezeptteil reicht vom Kleingebäck für Advent und Weihnachten über die verschiedenen Stollenarten bis zumSilvesterpunsch; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar ISBN 377353115X - | | ISBN/ISSN: | 377353115X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11456 I377353115X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rattelmüller, Paul Ernst | | Titel: | Auf Weihnachtn zua. | | Verlag: | München : Süddeutscher Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 380 S. : Ill., Noten ; Illustrationen, Lw. 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1976 , leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Vergessene Bräuche werden wieder entdeckt und gepflegt, und alte Lieder werden aufs neue gesungen. Das Interesse und die Freude am Vergangenen, am überlieferten ist nicht zu übersehen - und gerade das Weihnachtsfest mit seinem religiösen Gehalt und seinem Zauber kommt der Sehnsucht der Menschen nach Freude und Glück am besten entgegen. Auf Weihnachtn zua ist ein "Hausbuch", dessen Geschichten, Schilderungen und Lieder den Reichtum und die fantasievolle Farbigkeit der Weihnachtszeit ausbreitet und in die Erinnerung zurückruft, was schon vergessen schien. [Illustriert von Paul Ernst Rattelmüller] ISBN 3799158960 - | | ISBN/ISSN: | 3799158960 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25187 I3799158960 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rietschel, Georg | | Titel: | Weihnachten in Kirche, Kunst und Volksleben. Sammlung illustrierter Monographien ; Bd. 5. | | Verlag: | Bielefeld [u.a.] : Velhagen & Klasing, 1902. | | Beschreibung: | 160 S. : zahlr. Ill., 152 Abb. , 4 Tafeln, 26 cm, Softcover/Paperback, Leinenrücken, Goldschrift, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband etwas berieben, insgesamt ordentliches Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Sammlung illustrierter Monographien ; Bd. 5 , Rietschel, Georg *1842-1914* , Mit 4 Kunstbeilagen u. 152 Abbildungen , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26886 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Helmhagen, Egon und Franz Ströer | | Titel: | Nürnberg im Zauber des Christkindlesmarktes. | | Verlag: | Nürnberg : Hofmann, 1991. | | Beschreibung: | 96 S. : zahlr. Ill. , mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, Pp., Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. A. d. Inhalt: Die feierliche Eröffnung, Es lockt der Markt mit tausend Sachen, Die Entstehung des Christkindlesmarktes, Wo Nürnbergs Herz am rechteckigen Fleck schlägt, Budenzauber, Die Weihnachtskrippe, Woher das Christkind kommt, Das ?original" Nürnberger Christkind, Der Rauschgoldengel, Nürnberger Spielzeug, Die Zwetschg'nmännla, Nürnberger Lebkuchen, Nürnberger Bratwürste, Brauchtum in der Vorweihnachtszeit, Wenn ich einmal der Niklas wär, Nürnberger Nikolaus und Lichterzug, Der Postillion vom Kindleinsmarkt, Fränkische Weihnacht und Waldlermesse, Der schönste Baum, .... Texte von Egon Helmhagen. Aufnahmen von Franz Ströer. ISBN 3871911615 - | | ISBN/ISSN: | 3871911615 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21391 I3871911615 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bichler, Albert | | Titel: | Kommt die Heilige Nacht : Advent und Weihnachten in Bayern. (Signatur des Autors). Mit Fotografien von Wilfried Bahnmüller. | | Verlag: | Dachau : Bayerland, 2005. | | Beschreibung: | 108 S. : zahlr. Ill., Noten , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 23 x 24 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. (mit handschriftlicher Widmung u. Signatur des Autors auf Vorsatz), Albert Bichler, ein hervorragender Kenner bayerischer Kultur und Lebensart, führt in diesem liebevoll gestalteten Hausbuch durch die Zeit zwischen erstem Adventssonntag und Dreikönigstag und gibt dabei viele Anregungen zur Pflege des weihnachtlichen Brauchtums in der Familie. Dazu tragen auch besinnliche und heitere Geschichten von früher, Gedichte, Auszüge aus einem Weihnachtsspiel, vertraute Volkslieder, Backrezepte und Wetterregeln bei. Die meisterhaften Fotografien von Wilfried Bahnmüller, welche die Texte auflockern, schaffen den stimmungsvollen Rahmen. ISBN 3892513589 - | | ISBN/ISSN: | 3892513589 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17864 I3892513589 |
| 13,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frevert, Hans | | Titel: | Weihnachten : Wirklichkeit und Hoffnung. | | Verlag: | Baden-Baden : Signal-Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 224 S. : Ill. (z.T. farb.) , mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, 24 cm, Gewebe, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Erzählungen, Gedichte, Tagebuchaufzeichnungen. Autoren u.a.: Heinrich Böll, Ernesto Cardenal, Max Frisch, Hermann Hesse, Erich Kästner, Siegfried Lenz, Luise rinser, Wolfdietrich Schnurre, Anna Seghers; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, gering berieben, sonst gutes Exemplar ISBN 379710216X - | | ISBN/ISSN: | 379710216X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11122 I379710216X |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Willen, Günther (Hrsg.) | | Titel: | Alle lieben Weihnachten : Bilder & Worte Reihe: Leselust. | | Verlag: | Oldenburg : Lappan, 1997. | | Beschreibung: | 93 S. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 21 cm, Hardcover/Pappeinband, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Alle lieben Weihnachten. Das Fest der Liebe! Die besinnliche Zeit der Familienkatastrophen! Die hohe Stunde der Weihnachtsgänse und Gedichte. In der Weihnachtszeit machen wir alle die merkwürdigsten Sachen. Manch einer überwindet seine Schwellenangst und geht mal wieder in die Kirche. Andere laufen unterm Tannenbaum Amok. Weihnachten, die Zeit der Geschenke. Hier haben Sie die Bescherung! Hübsch verpackt von Simone Borowiak, Eugen Egner, Gernhardt/ Eitert/ Knorr, Thomas Gsella, Hans Kantereit u.v.a. ISBN 3890827454 - | | ISBN/ISSN: | 3890827454 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28602 I3890827454 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reinheimer, Sophie | | Titel: | Von Winter und Weihnacht : 4 Märchen; Der Wegweiser, Eisblumen, Der Schnee, Weihnacht im Walde. 124.-139. Tsd., | | Verlag: | Wittenberg : Fr. Schneider, 1928. | | Beschreibung: | 31 S. : mit Abb. ; Illustrationen, 19 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: 124.-139. Tsd., 1928 , altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, altersgebräunt, Rücken etwas angerissen, sonst ordentliches Exemplar. Lesehefte klassischer und moderner Märchendichter - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27607 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reiter, Martin | | Titel: | Weihnachtsbräuche in Österreich. Sonderausg., | | Verlag: | Salzburg : Weltbild Verlag, 2008. | | Beschreibung: | 144 S., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 21,5 x 20 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, Stempel auf unterem Schnitt, sonst sehr gutes Exemplar, Neuwertig. "Kathrein stellt den Tanz ein", lautet ein altes Sprichwort. Dann beginnt in Österreich die Adventzeit. Vier Sonntage vor dem Heiligen Abend wird jeweils eine Kerze am Adventkranz entzündet und am Adventkalender dürfen die neugierigen Kleinen täglich ein Türchen öffnen. Perchten und Krampusse lärmen durch die Ortschaften, und am 6. Dezember beschenkt Sankt Nikolaus die Kinder. Der Heilige Abend wird traditionell vor einem festlich geschmückten Christbaum gefeiert, und mit den Heiligen Drei Königen, die von Tür zu Tür ziehen, um Segen für das neue Jahr zu überbringen, endet am 6. Jänner die Weihnachtszeit. Dieses Buch ist ein stimmungsvoller Begleiter durch die stillste Zeit des Jahres. Folgen Sie Martin Reiter auf einem winterlichen Spaziergang quer durch unser Land und entdecken Sie die verschiedenen Weihnachtsbräuche in allen neun Bundesländern. ISBN 9783902619129 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27135 |
| 16,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Viebahn, Egon | | Titel: | Bergisches Weihnachtsbuch. | | Verlag: | Remscheid : RGA-Buchverl., 1998. | | Beschreibung: | 119 S. : zahlr. Ill. ; graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. ISBN 3923495544 - | | ISBN/ISSN: | 3923495544 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26618 I3923495544 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Thoma, Ludwig | | Titel: | Heilige Nacht und in der hochdeutschen Fassung von Enrico de Paruta. | | Verlag: | Augsburg : Sankt-Ulrich-Verl., 2003. | | Beschreibung: | 115 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Pp. 19 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. [Illustrationen von Cristina Zaluskowski] , Die "Heilige Nacht" von Ludwig Thoma gehört zu den schönsten adventlichen und weihnachtlichen Texten. Enrico de Paruta, der als Sprecher des Bayerischen Rundfunks die Herzen von Millionen Hörern mit seiner unnachahmlichen Stimme gewann, ist seit Jahren im ganzen deutschsprachigen Raum unterwegs, um dieses Herzstück mundartlicher Weihnachtsdichtung vorzutragen. Erstmals wird in dieser bibliophilen Geschenkausgabe der gesamte Text von Ludwig Thomas "Heiliger Nacht" mit einer hochdeutschen Übersetzung zum Mitlesen für alle Freunde des "Weihnachtsklassikers" präsentiert. ISBN 9783936484137 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24269 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Krippenfreund , Krippe - Verein der Krippenfreunde | | Titel: | Der Krippenfreund. Mitteilungen des Vereines der Krippenfreunde. 19. Jahrgang 1927 - 28. Jahrgang 1936 , Heft Nr. 62 - Heft Nr. 100 (39 Hefte, gebunden in Halbleder). | | Verlag: | Innsbruck : Verein der Krippenfreunde in Insbruck, 1927-1936. | | Beschreibung: | Heft 62 - 100 , 16 S., je Heft, graph. Darst., Zeichnungen, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 23 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Mitteilungen des Vereines der Krippenfreunde. 19. Jahrgang 1927 - 28. Jahrgang 1936 , Heft Nr. 62 - Heft Nr. 100. (39 Hefte, gebunden in Halbleder). - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18824 |
| 94,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frauenlob, Thomas (Hrsg.) | | Titel: | Der Bayerische Krippenfreund. Zeitschrift des Verbands bayerischer Krippenfreunde. Heft Nr. 330 Dezember 2004. | | Verlag: | Straubing : Beck, 2004. | | Beschreibung: | ca. 30 S., mit zahlr., meist farbigen Abbildungen, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17101 |
| 4,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frauenlob, Thomas (Hrsg.) | | Titel: | Der Bayerische Krippenfreund. Zeitschrift des Verbands bayerischer Krippenfreunde. Heft Nr. 326 Dezember 2003. | | Verlag: | Straubing : Beck, 2003. | | Beschreibung: | ca. 30 S., mit zahlr., meist farbigen Abbildungen, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17098 |
| 4,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frauenlob, Thomas (Hrsg.) | | Titel: | Der Bayerische Krippenfreund. Zeitschrift des Verbands bayerischer Krippenfreunde. Heft Nr. 325 September 2003. | | Verlag: | Straubing : Beck, 2003. | | Beschreibung: | ca. 30 S., mit zahlr., meist farbigen Abbildungen, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17097 |
| 4,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frauenlob, Thomas (Hrsg.) | | Titel: | Der Bayerische Krippenfreund. Zeitschrift des Verbands bayerischer Krippenfreunde. Heft Nr. 328 Juni 2004. | | Verlag: | Straubing : Beck, 2004. | | Beschreibung: | ca. 30 S., mit zahlr., meist farbigen Abbildungen, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17099 |
| 4,25€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Frauenlob, Thomas (Hrsg.) | | Titel: | Der Bayerische Krippenfreund. Zeitschrift des Verbands bayerischer Krippenfreunde. Heft Nr. 331 März 2005. | | Verlag: | Straubing : Beck, 2005. | | Beschreibung: | ca. 30 S., mit zahlr., meist farbigen Abbildungen, 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17102 |
| 4,25€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 101 Treffer
|
|
|
|
|