|
Sachgebiet: Werkausgaben / Gesammelte Werke Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Geijerstam, Gustaf af | | Titel: | Gustaf af Geijerstams Gesammelte Romane in fünf Bänden (5 Bände, vollständig). | | Verlag: | Berlin : Fischer, 1910. | | Beschreibung: | LXIV, 380 S., 1 Bildnis, Porträt, 403 S., 341 S., 414 S., 410 S., 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halbleder mit Rückengoldprägung, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Einbände etwas bestoßen u. berieben und bestossen, Rücken teils verblichen, Seiten in sehr guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; 19 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halbleder mit Rückengoldprägung ; Gustaf af Geijerstams Gesammelte Romane in fünf Bänden (5 Bände, vollständig). Band 1: Einleitung von Friedrich Düsel, Auf der letzten Schäre, Das Geheimnis des Waldes, Kristins Myrte, Sammel, Alte Briefe, Frau Gerdas Geheimnis; Band 2: Das Haupt der Medusa, Die Komödie der Ehe; Band 3: Das Buch vom Brüderchen, Frauenmacht; Band 4: Karin Brandts Traum, Gefährliche Mächte; Band 5: Die Brüder Mörk, Die alte Herrenhofallee. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25592 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dyherrn, Georg Freiherr von | | Titel: | Gesammlete Werke von Georg Freiherr von Dyherrn. 6 Bände in 3 Büchern. | | Verlag: | Breslau / Freiburg : Adolf Kiepert, 1879 - 1881. | | Beschreibung: | gebundene Ausgaben, Halbleder, Zustand: Alle drei Bücher sind im Halbledereinband gebunden, der Anschnitt ist rundum marmoriert , die Seiten sind nachgedunkelt und teilweise altersfleckig, im Vorsatz wurde offensichtlich ein Besitzervermerk ausradiert, die Einbände sind berieben und bestoßen.Georg Freiherr von Dyherrn Gesammelte Werke - 6 Bände in 3 Büchern - Buch 1: I. Band - Breslau 1879 - Adolf Kiepert, Hofbuchhändler - 260 Seiten + 21 Seiten Vorwort: Enthält: 1 Portrait des Freiherrn von Dyherrn , Vorwort, Auf Hoher Flut , Gedichte ; II. Band - Breslau 1879 - Adolf Kiepert, Hofbuchhändler - 354 Seiten Enthält: Hochlands-Novellen ; Buch 2: III. Band - Breslau 1880 - Adolf Kiepert, Hofbuchhändler - 325 Seiten Enthält: Aus der Gesellschaft, Novellen; IV. Band - Breslau 1880 - Adolf Kiepert, Hofbuchhändler - 306 Seiten Enthält: Bilder und Skizzen aus Ober-Ammergau und dem bairischen Hochlande ; V. Band - Freiburg i. B. 1881 - Adolf Kiepert, Hofbuchhändler - 84 Seiten Enthält: Aus klarem Born, Gedichte ; Buch 3: VI. Band - Freiburg i. B. 1881 - Adolf Kiepert, Hofbuchhändler - 670 Seiten Enthält: Die Schloßfrau vom Ulmenhof , Einem alten Familienarchive entnommen ; Dyherrn, Georg von *1848-1878* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #136126 |
| 174,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Dickens, Charles, Carl Kolb und Paul Theodor Hoffmann | | Titel: | Dickens Werke. Dombey und Sohn , Zweites Buch. 22.-47. Kapitel (Band 2). | | Verlag: | Hamburg : Gutenberg - Verlag, o. J. ca. um [1926]. | | Beschreibung: | 413 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 18 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband gering berieben, gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Aus dem Englischen übersetzt von Dr. Carl Kolb. Kritisch durchgesehen, gründlich revidiert und erläutert von Dr. Paul Th. Hoffmann. Dickens Werke. Dombey und Sohn , Zweites Buch. 22.-47. Kapitel (Band 2). Dickens, Charles *1812-1870* - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23360 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Goepfert, Günter (Hrsg.) und Franz von Kobell | | Titel: | Franz von Kobell. Ausgewählte Werke. Eingeleitet und hrsg. von Günter Goepfert. | | Verlag: | [München] : Ludwig, 1991. | | Beschreibung: | 327 S. : Ill. ; graph. Darst., Illustrationen, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, Zustand: Ausgabe 1991 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Leben und Werk Franz von Kobells (1803-1882) stehen im Mittelpunkt des von Günter Goepfert herausgegebenen Auswahlbandes. Neben einer Würdigung der Persönlichkeit Kobens führt der Herausgeber durch das vielseitige Werk des bayerischen Mundardichters. Seine oberbayerischen Gedichte werden dabei ebenso vorgestellt wie seine pfälzischen und hochdeutschen Arbeiten sowie nicht zuletzt sein episches und dramatisches Werk, allen voran natürlich "Die Gschicht vom Brandner-Kasper". Eine Werkzusammenstellung und Literaturhinweise runden das informative Kobell-Lesebuch ab. Über 50 zeitgenössische Graphiken von Franz von Pocci, Arthur von Ramberg und Carl Spitzweg illustrieren und unterstreichen optisch die Auswahl. ISBN 3778733869 - | | ISBN/ISSN: | 3778733869 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28534 I3778733869 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Conscience, Heinrich | | Titel: | Sammlung ausgewählter Schriften. Ausgewählte Schriften (15 Bände, Band 1, 2, 3 , 4, 5, 6, 7, (Bd. 8 fehlt) 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, alle Bände enthalten mehrere Einzel-Bändchen). 2.-13. Aufl., | | Verlag: | Münster : Aschendorff, 1885 - 1917. | | Beschreibung: | getrennte Zählung, ca. 120-170 S. je Bändchen, 18 cm, gebundene Ausgaben, Zustand: 2.-13. Aufl., 1885 - 1917 , altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, teils etwas altersfleckig in den Vorsätzen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Sammlung ausgewählter Schriften. Ausgewählte Schriften (15 Bände, Band 1, 2, 3 ,4, 5, 6, 7, (Bd. 8 mit den Bändchen 34-37 fehlt) 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16) , Aus dem Flämischen , Bd. 1: Geschichte des Grafen Hugo von Craenhove und seines Freundes Abusaragus. Das Wunderjahr (1566). Der Löwe von Flandern (1. bis 3. Teil) , Bd. 2: Abendstunden (1. u. 2. Teil) , Drei Erzählungen: Siska von Roosemael. Was eine Mutter leiden kann. Wie man Maler wird (mit Holzschnitten); Lambert Hensmanns. Der Rekrut. Bd. 3: Der arme Edelmann. Der Bauernkrieg : historisches Gemälde aus dem 18. Jahrhundert (1. u. 2. Teil) , Der Geizhals. Bd. 4: Baas Gansendonck. Chlodwig und Chlothilde : historische Erzählung aus dem 5. Jahrhundert (1. -3. Teil) , Bd. 5: Jacob van Artevelde (1.-3. Teil) , Mutter Jacob. Bd. 6: Der Geldteufel : Zeitgemälde (1. u. 2. Teil), Batavia : historisches Gemälde aus dem 17. Jahrhundert (1.-3. Teil) , Bd. 7: Simon Turchi : oder Die Italiener in Antwerpen; historisches Gemälde aus dem 16. Jahrhundert (1.- 3. Teil) , Der junge Doctor (1.-3. Teil) , Bd. 9: Die Bürger von Darlingen : ein Sittengemälde in zwei Zeiträumen (1. u. 2. Teil) , Das Goldland (1.-2. Teil), Bd. 10: Der Bürgermeister von Lüttich : ein historisches Gemälde aus dem 17. Jahrhundert (1.-2. Teil), Valentin : eine Geschichte aus unserer Zeit (1.-2. Teil) , Die Einbildungskrankheit : Eine Geschichte unserer Tage , Bd. 11: Lebenslust (1.-2. Teil), Die Kerle von Flandern : ein geschichtlicher Roman aus dem 12. Jahrhundert (1.-2. Teil), Bd. 12: Eine Null zu viel ; Antwerpensches Sittengemälde. König Oriand ; eine Vlämische Heldensage. Das Glück, reich zu sein ; Erzählung. Eine Stimme aus dem Grabe - Ein Opfer der Mutterliebe. Der Bahnwärter. Bd. 13: Der Kaufmann von Antwerpen (1. u. 2. Teil) , Mutterliebe, Erzählung. Die Dorf-Plage. Bravo und Lieschen. Bd. 14: Der Minnesänger ; eine Volkssage aus dem Mittelalter. Der Onkel von Felix Rohbeck : Skizzen, dem Leben entnommen (1.-2. Teil) , Der Schatz von Der Felix Rohbeck : Skizzen, dem Leben entnommen (1.-2. Teil) , Bd. 15: Die Wahl des Herzens ; historische Erzählung. Die Gerechtigkeit des Herzogs Karl. Eine verworrene Geschichte ; Dorfgeschichte. Die beiden Freunde ; Erzählung. Das Übel der Zeit, Erzählung. Bd. 16: Everhard T'Serclaes, historisches Zeitgemälde aus dem XIV. Jahrhundert (1.-2. Teil) , Geld und Adel : eine Erzählung aus unserer Zeit (1.-2. Teil) , Ein Duell und seine Folgen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28604 |
| 521,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Tolstoj, Leo Graf | | Titel: | Leo Graf Tolstoi , Ausgewählte Werke !! in 4 Bänden !! | | Verlag: | Verlag der Literaturwerke Minerva, Max Lippold, Leipzig,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | ca. 2360 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, berieben , bestossen , lichtrandig, angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #145198 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von Rudolf (Hrsg.) Pechel Karl Alt | | Titel: | Goethes Werke , Auswahl in zwanzig Teilen , ( 20 Teile in 10 Bänden) , Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu herausgegeben mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Karl Alt , in Verbindung mit Edmund Hildebrandt , Rudolf Pechel , Robert Riemann | | Verlag: | Berlin - Leipzig - Wien - Stuttgart deutsches Verlagshaus Bong und Co.,, ohne Jahresangabe [,. | | Beschreibung: | mit sieben Beilagen in Gavüre und Kunstdruck und zwei Faksimilebeilagen , Hardcover/Pappeinband, verzierter Roter Pappeinband mit Goldprägungen und Numerierung, Widmung in Band 1 , nachgedunkelt , berieben , bestossen , diverse Bleistiftanmerkungen in den Büchern , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140225 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schiller, Friedrich | | Titel: | Schillers Werke , Auswahl in 10 Teilen , (10 Teile in 4 Bänden - somit komplett) , Auf Grund der hempelschen Ausgabe neu herausgegeben mit Einleitung und Anmerkungen versehen von Arthur Kutscher , | | Verlag: | Berlin-Leipzig-Wien-Stuttgart - Deutsches Verlagshaus Bong & Co.,, ohne Jahresangabe [geschätzt um 1910] ,. | | Beschreibung: | Gesamt ca. 1700 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, Prächtiger Goldgeprägter Einband , berieben , bestossen, nachgedunkelt , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140288 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schiller, Friedrich und Robert (Hrsg.) Boberger | | Titel: | Schillers Werke , mit Lebensbeschreibung, Einleitungen und Anmerkungen , Herausgegeben von Robert Borberger. Band 1: Biographie , Einleitung , Gedichte , Band 2: Semele , Die Räuber , Fiesco , Kabale und Liebe , Don Carlos , Band 3: Wallenstein, Ma | | Verlag: | G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung ,, 1901 ,. | | Beschreibung: | Halbledereinband der Zeit mit 5 Bünden und Goldprägung auf dem Rücken , marmorierter Anschnitt , Namenseintrag in Band 1 , alle Bände altersbedingt nachgebräunt und berieben , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140099 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Böttger, A. H. Döring Alex. Fischer u. a | | Titel: | William Shakspeare's sämmtliche dramatische Werke in neuen Uebersetzungen ; Ausgabe in einem Bande , | | Verlag: | Leipzig - Georg Wigand's Verlag ,, ohne Jahresangabe [geschätzt um 1850] ,. | | Beschreibung: | 896 Seiten / Pages , Dünndruck , Halbledereinband , nachgedunkelt , berieben , bestossen , altersfleckig , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139860 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Wieser, Max | | Titel: | Moltkes Briefe aus der Türkei, Mit einem Bild Moltkes und drei Karten, | | Verlag: | Deutsche Dichter-Gedächtnis-Stiftung Hamburg Großborstel,, 1927/28,. | | Beschreibung: | 237 Seiten, Hardcover/Leinen, nachgedunkelt , Adresseintrag im Buch, berieben , bestossen , angeschmutzt, Altersflecken, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #140105 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Herodot und Georg (Hrsg.) Dorminger | | Titel: | Herodots Forschungen Erstes bis neuntes Buch plus Übersicht, Zeittafeln Nemn- und Sachweiser, - 6 Bände, somit Komplett - , Übersetzt von Eberhard Richtsteig , Altklassische Schriftenreihe in deutscher Sprache , | | Verlag: | Verlag Limburger Vereinsdruckerei GmbH ,, ohne Jahresangabe ,. | | Beschreibung: | Gesamt ca. 940 Seiten / Pages , Hardcover/Pappeinband, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen & entspr. Einband, nachgedunkelt , angeschmutzt, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139325 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Abehsera, Michel, Michel Abehsera und Michel Abehsera | | Titel: | Die Insel : Ästhetisch-belletristische Monatsschrift mit Bilderbeigaben ; 13 Bände - somit komplett - (Faksimile-Ausgabe in 12 Bänden + 1 Begleitband zur Faksimileausgabe der Zeitschrift "Die Insel") , Insel-Taschenbuch , ... 1. Auflage / Printin | | Verlag: | Frankfurt am Main : Insel-Verlag ,, 1981 ,. | | Beschreibung: | 22 cm, Softcover/Pappeinband, Das Komplette 13 Bändige Werk in gutem Zustand, leicht berieben , leicht nachgebräunt , Lagerspuren , - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #139184 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
|
|