|
Sachgebiet: Wertvolles / Raritäten / Erstausgaben Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Anheier, Peter (Hrsg.) | | Titel: | Leuchtturm Illustrierte Monatszeitschrift für Studierende / hrsg. von P. Anheier; 4. Jahrgang 1910, Heft 1, 1. Oktober 1910 - Heft 24, 15 September 1911. | | Verlag: | Trier : Druck und Verlag der Paulinus Druckerei, 1910/1911. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 768 S., + Beilage "Museion" 24,5 x 17 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.-Leinen, Leinenrücken u. Leinenecken, A. d. Inhalt: Gedichte; Philosophisch-Religiöses; Kunst u. Ästhetik; Missionen; Biographien; Sport; Botanik u. Zoologie; Technik u. Verkehrswesen;...uvm.; mit eingebunden 3 Beilagen zum Leuchtturm "Museion"; Altdeutsch / Frakturschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, altersentsprechend gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8669 |
| 12,11€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Bresciani, Antonio | | Titel: | Der Jude von Verona. Historischer Roman aus den Jahren 1846 bis 1849. Zweiter Band. Aus dem Italienischen übersetzt. 5. Aufl., | | Verlag: | Regensburg : Georg Joseph Manz, 1875. | | Beschreibung: | 639 S., 18 cm, gebundene Ausgabe, Hlb.Leinen mit Leinenecken, Altdeutsch / Frakturschrift; moarmorierter Einband, goldene Rückenschrift; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4588 |
| 20,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Massialot, Francois | | Titel: | Allerneueste Anweisung zum Kochen, wie man Nach der jetzigen Frantzösischen Manier Alle Arten von Essen, so wohl auf Königlicher und anderer Hoher Personen als auch auf bürgerlichen Tafeln, auf das kräftigste und schmackhafteste so wohl an Fleisch- a | | Verlag: | Breßlau und Leipzig : Bey Daniel Pietsch, 1747. | | Beschreibung: | [7] Bl., 846 S., [8] Bl. Halb-Pergament d. Zt. : OHNE das Frontispiz. ; Zweyte durch und durch verbesserte, und mit einem brauchbaren Register versehene Auflage. 18 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: altersentsprechend teils etwas deutliche Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband teils abgenutzt, berieben und bestossen, Vor- u. Nachsätze teils etwas altersfleckig und von Kinderhand etwas bekritzelt, Seiten in altersgemäß guter u. sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Allerneueste Anweisung zum Kochen, wie man Nach der jetzigen Frantzösischen Manier Alle Arten von Essen, so wohl auf Königlicher und anderer Hoher Personen als auch auf bürgerlichen Tafeln, auf das kräftigste und schmackhafteste so wohl an Fleisch- als Fast-Tagen zubereiten kan. Massialot, François *1660-1733* [erm.Verf.] Le nouveau cuisinier royal et bourgeois Aus dem Frantzösischen übersetzt / Francois Massialot [erm.Verf.] , (2.) Zweyte durch und durch verbesserte, und mit einem brauchbaren Register versehene Auflage. Drucker: Pietsch, Daniel. - Breslau (1737-1765) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25322 |
| 647,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Geschäftsbücher-Fabrik von J. C. König & Ebhardt | | Titel: | Geschäftsbücher-Fabrik von J. C. König & Ebhardt , Hannover 1892-1903. Geschäftsbuch mit Soll und Haben. | | Verlag: | Hannover : Wilhelm Büttel , Papier & Bureau Requisiten, 1892-1903. | | Beschreibung: | 239 S., Mit handschriftlichen Einträgen zu Soll und Haben, 34 cm, gebundene Ausgabe, Mit Patent-Rohaut-Sprungrücken gebunden, Zustand: altersentsprechend deutliche Lager- u. Gebrauchsspuren, Vorsätze und Seiten teils etwas fleckig, ca. zehn Blatt entfernt, Einband abgenutzt, berieben und bestossen, insgesamt altersgemäß akzeptable Erhaltung. Geschäftsbücher-Fabrik von J. C. König & Ebhardt , Hannover 1892-1903. Geschäftsbuch mit Soll und Haben. 239 S., Mit handschriftlichen Einträgen zu Soll und Haben, Fabrik für Geschäftsbücher und Buchungsmittel - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22788 |
| 892,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Hausschatz deutscher Poesie und Prosa. Ausgewählte Sammlung volksthümlicher Stücke aus den Meisterwerken der deutschen Literatur. | | Verlag: | Hannover : Verlag von Carl Meyer (Gustav Prior), 1881. | | Beschreibung: | X, 578 S. : Illustrationen, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband teils fleckig u. berieben und bestossen, Vorsatz mit Einträgen, Titelblatt u. Seite 1-6 des Inhaltsverzeichnisses fehlen, sonst altersgemäß ordendliche Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Ausgewählte Sammlung volksthümlicher Stücke aus den Meisterwerken der deutschen Literatur. Dem deutschen Volkeund seiner Jugend dargeboten.Mit Illustrationenvon Professor Bürkner in Dresden u. A., Literaturangaben - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21682 |
| 52,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Allmendinger, Cäcilie | | Titel: | Illa, das Goldkrönlein. Cäcilie Allmendinger. Mit 18 [eingedr.] Zeichnungen von Ina Berchtold, Münchener Jugendbücher , Bd. 25 | | Verlag: | München : Verlag J. Kösel & F. Pustet, o. J. ca. [1930]. | | Beschreibung: | 63 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 20 cm, Hlw., gebundene Ausgabe, Halb-Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchsspuren, Einbandkanten u. Ecken etwas berieben u. bestoßen, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Cäcilie Allmendinger. Mit 18 [eingedr.] Zeichn. von Ina Berchtold, Münchener Jugendbücher , Bd. 25 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18246 |
| 149,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Virchow, Rudolf (Hrsg.) und Fr.v. Holtzendorff | | Titel: | Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. XVI. Serie Heft 361-384. (24 Hefte, gebunden) Heraugegeben von Rudolf Virchow und Fr.v. Holtzendorff. | | Verlag: | Berlin : Verlag Carl von Habel, Lüderitz'sche Verlagsbuchhandlung, 1881. | | Beschreibung: | insgesamt IV, 846 S., Hefte einzeln paginiert, zahlreiche graph. Darst., 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: altersentsprechend mittlere Gebrauchsspuren, Rücken etwas angeplatzt, Einband berieben und bestossen, Seiten altersgemäß in guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Einige Hefte teils mit Holzschnitten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15669 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rotteck, Karl von und Wilhelm Zimmermann | | Titel: | Allgemeine Weltgeschichte für alle Stände von den frühesten Zeiten bis zum Jahr 1870 : Mit Zugrundelegung seines grösseren Werks bearbeitet und herausgegeben von Karl v. Rotteck. Sorgfältig durchgesehen und bis zum Jahr 1870 fortgeführt von Wilhelm Z | | Verlag: | Stuttgart : Rieger, 1869 / 1870. | | Beschreibung: | LIV, 342 S., Mit über 100 Holzschnittportraits, Holzschnitte, Frontispitz, 1 Falttafel, 18 cm, gebundene Ausgabe, Orig-Halbleder, 1. Buch, Alte Welt. Geschichte von Entstehung des Menschengeschlechtes oder von Anfang der historischen Kenntniß bis zur großen Völkerwanderung. Rotteck, Carl von *1775-1840* , Zimmermann, Wilhelm *1807-1878* ; marmorierter Deckel u. Schnitt, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Aufkleber auf Buchrücken, Festeinband, teils gering stockfleckig, Einband gering berieben, sonst altersgemäß gutes, sauberes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14236 |
| 69,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Almfried | | Titel: | Der Almfried Roman - Almfried Romane , Roman-Beilage zur Wochenzeitschrift "Almfried". Bd. 1: Nr. 21/1975 - 2/1979 ; Bd. 2: Nr. 44/1982 - 16/1986 ; Bd. 3: Nr. 36/1989 - 51/1992 (3 Bände). Periodizität: wöchentl., bzw. 2 wöchentl., | | Verlag: | Trostberg : Alois Erdl , Almfried, 1975 - 1992. | | Beschreibung: | je 6-8 S. pro Roman-Beilage, 31 cm, gebundene Ausgaben in Kunstleder-Bänden und Leinenbänden, Almfried : Das Familienblatt für den Feierabend. Später u.d.T.: Altbayerische Heimatpost ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gute, saubere Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14400 |
| 169,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Hafner, Karl | | Titel: | Zürcher Bürger- und Heimatbuch. Hrsg. im Auftrag des Erziehungsrates. | | Verlag: | Zürich : Verl. d. Erziehungsdirektion, 1938. | | Beschreibung: | VIII, 268 S. : 1 Tafelabbildung , 1 Faltkarte, 20 cm, gebundene Ausgabe, Orig. Halb-Leinen (Leinenrücken), Beiliegend eine Überreichungsurkunde vom 5. Dez. 1939; Tafelabbildung: Rütlischwur; Faltkarte: Kanton Zürich; Wurde allen 20 Jahre alt werdenden Bürgern von Zürich überreicht; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12722 |
| 12,95€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 10 Treffer
|
|
|
|
|