|
Sachgebiet: Zeitschriften / Kalender / Merian / GEO... Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stolz, Alban und Franz Hattler | | Titel: | Kalender für Zeit und Ewigkeit 1877 bis 1881. Sendboten-Kalender zu Ehren des Herzens Jesu für das liebe Volk auf das Schaltjahr 1879, 1881. Kalender der Juden 5641/42. Sonntagskalender 1879, 1880, 1881. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau : Herder, 1877-1881. | | Beschreibung: | ca. 35-60 S. je Ausgabe, graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Holzstiche, 22 cm, gebundene Ausgabe, Halb-Ledereinband, Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Einband etwas abgenutzt, berieben und bestossen, Vorsätze und Seitenränder teils etwas fleckig, sonst altersgemäß akzeptable Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Enthält: Kalender für Zeit und Ewigkeit 1877 - Wtterleuchten; Kalender für Zeit und Ewigkeit 1878 - Ein Stück Brod; Kalender für Zeit und Ewigkeit 1879 - Niedrigstes und Höchstes; Kalender für Zeit und Ewigkeit 1880 - Misericordia; Kalender für Zeit und Ewigkeit 1881 - Die vornehmste Kunst; Sendboten-Kalender zu Ehren des Herzens Jesu für das liebe Volk auf das Schaltjahr 1879, 1881; Kalender der Juden - Das 5641. und der Anfang des 5642. Jahres der Welt; Sonntagskalender 1879, 1880, 1881. Ausgaben teils mit Calendarium und allgemeinem Marktverzeichniss. ISBN 3628443202 - | | ISBN/ISSN: | 3628443202 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22389 I3628443202 |
| 71,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Kumpfmüller, Judith und Dorothea Steinbacher | | Titel: | Altbayerischer Festtags- und Brauchtumskalender 2008 : Für Oberbayern - Niederbayern - Oberpfalz. | | Verlag: | Amberg : Buch & Kunstverlag Oberpfalz, 2007 / 2008. | | Beschreibung: | 128 S., graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 28 cm, Softcover/Paperback, Kalender, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Ausgabe 2008 , Alte Bräuche und traditionelle Feste in Altbayern rund ums Jahr. Im Kalenderteil: Veranstaltungskalender für das Jahr 2008 in Ober- und Niederbayern und der Oberpfalz; Kalendarium mit Namenstagen, Festtagen und Bauernregeln, Mondkalender, Aussaat und Pflanzkalender, Holzschlagkalender, Hundertjähriger Kalender; Im Textteil: Ursprung und Herkunft von Bräuchen und Festtagen, Traditionsrezepte und Hausmittel für jeden Monat; Vergessene Wörter der baierischen Sprache, alte Sagen und Legenden; Nehmen Sie teil an: Märkten, Festspielen, Faschingsumzügen, Maskenbällen, Passionsspielen, Wallfahrten, Musikveranstaltungen, Lesungen, Ausstellungen, Schlittenrennen, Hexentänzen, Maibaumfeiern, Sonnwendfeuern, Prozessionen, Umritten, Christkindlmärkten und vielen weiteren Festen, ... ISBN 9783935719407 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23509 |
| 12,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Pfarramt St. Peter München | | Titel: | St. Peters-Kalender für das Jahr 1918. Ein Ankündiger der werk- und festtäglichen Kirchenfeierlichkeiten in der Pfarrkirche St. Peter in München. | | Verlag: | 1917. | | Beschreibung: | 72 S., graph. Darst., Noten, 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Seiten in altersgemäß guter, sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Hrsg. vom Pfarramt St. Peter, mit Beigaben: Aus der Geschichte der Kirche und Beschreibung derselben in Wort und Bild und einer Erzählung. Den Pfarrkindern von St. Peter und den vielen anderen Freunden des Gotteshauses gewidmet. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21550 |
| 24,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Spemann | | Titel: | Spemanns Kunst-Kalender 1953. Wochenkalender zum Abreißen. | | Verlag: | Stuttgart : Spemann, 1953. | | Beschreibung: | unpaginiert, ca. 53 Blatt, mit farbigem Titelbilde, 24 cm, Softcover/Paperback, Jede Seite eine Woche - Vollständig; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12318 |
| 8,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brockhoff, Evamaria und Dagmar Bosch | | Titel: | Frauen bei der Arbeit : Fotografien aus Bayern; [Kalender 1998] | | Verlag: | Augsburg : Haus der Bayerischen Geschichte, 1997 / 1998. | | Beschreibung: | ca 130 S. : Ill., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Ringbuch, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Haus der Bayerischen Geschichte [Red.: Evamaria Brockhoff; Bildauswahl: Dagmar Bosch], - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24442 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Madonnenkalender 1960. Madonnenkalender zum Abreißen. | | Verlag: | Starnberg vor München : Wiechmann, 1960. | | Beschreibung: | unpaginiert, 12 Blatt m. farb. Abb. + farbiges Deckblatt, 24 cm, Softcover/Paperback, Jede Seite ein Monat - Vollständig; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, gering berieben, gutes Exemplar - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12321 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Preußler, Helmut [Hrsg.] | | Titel: | Buchkalender für Sudeten-Schlesien und Nordmähren 1995. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. | | Verlag: | Nürnberg : Preußler, 1995. | | Beschreibung: | 144 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Noten, 22 cm, Softcover/Paperback, 15. Jahrgang 1995 , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bis 1980 erschienen u.d. Titel: Sudeten-schlesischer Buchkalender. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. ISBN 3925362215 - | | ISBN/ISSN: | 3925362215 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20285 I3925362215 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Preußler, Helmut [Hrsg.] | | Titel: | Buchkalender für Sudeten-Schlesien und Nordmähren 1991. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. | | Verlag: | Nürnberg : Preußler, 1991. | | Beschreibung: | 144 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Noten, 22 cm, Softcover/Paperback, 11. Jahrgang 1991 , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bis 1980 erschienen u.d. Titel: Sudeten-schlesischer Buchkalender. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20282 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Titel: | Alter Bauernkalender mit Tagesvormerkungen 1983. Mit alten Bauernregeln, Lostagen, Sternzeichen und Wetterprognose. | | Verlag: | Graz : Leykam-Alpina [Gilching] : [Korsch], 1983. | | Beschreibung: | ca. 57 Blatt, farbige Illustrationen, 18 x 17 cm, Softcover/Paperback, ACHTUNG!!! Ausgabe 1983 , Zustand: altersentsprechend geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27124 |
| 5,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Mell, Otto | | Titel: | Fränkischer Heimatkalender 1966. Aus Coburg - Neustadt - Rodach Stadt und Land. Mit einem ausführlichen Kalendarium, heimatlichen Geschichten, Bildern, Zeichnungen, Kurzgeschichten. | | Verlag: | Coburg : Verlag Fränkischer Heimatkalender, 1966. | | Beschreibung: | 152 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar altersgemß in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben u. bestoßen. Fränkischer Heimatkalender 1966. Aus Coburg - Neustadt - Rodach Stadt und Land. Mit einem ausführlichen Kalendarium, mit heimatlichen Geschichten, Bildern und Zeichnungen, Kurzgeschichten, beliebten Kalenderpraktiken und vielen guten Ratschlägen. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26507 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Stiftung Soziales Friedenswerk | | Titel: | Herzhafter Hauskalender 1994. 43. Jahrgang. | | Verlag: | Salzburg : Soziales Friedenswerk, 1994. | | Beschreibung: | 204 S., Illustrationen, 20 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Herzhafter Hauskalender 1994. 43. Jahrgang. Mit Zeichnungen von Helmut v. Arz. Teils in Altdeutsch / Frakturschrift; - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25676 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Preußler, Helmut [Hrsg.] | | Titel: | Buchkalender für Sudeten-Schlesien und Nordmähren 1998. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. | | Verlag: | Nürnberg : Preußler, 1998. | | Beschreibung: | 144 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Noten, 22 cm, Softcover/Paperback, 18. Jahrgang 1998 , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bis 1980 erschienen u.d. Titel: Sudeten-schlesischer Buchkalender. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. ISBN 3925362215 - | | ISBN/ISSN: | 3925362215 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20287 I3925362215 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Preußler, Helmut [Hrsg.] | | Titel: | Buchkalender für Sudeten-Schlesien und Nordmähren 1996. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. | | Verlag: | Nürnberg : Preußler, 1996. | | Beschreibung: | 144 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Noten, 22 cm, Softcover/Paperback, 16. Jahrgang 1996 , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bis 1980 erschienen u.d. Titel: Sudeten-schlesischer Buchkalender. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. ISBN 3925362215 - | | ISBN/ISSN: | 3925362215 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20286 I3925362215 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Preußler, Helmut [Hrsg.] | | Titel: | Buchkalender für Sudeten-Schlesien und Nordmähren 1990. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. | | Verlag: | Nürnberg : Preußler, 1990. | | Beschreibung: | 144 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Noten, 22 cm, Softcover/Paperback, 10. Jahrgang 1990 , Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bis 1980 erschienen u.d. Titel: Sudeten-schlesischer Buchkalender. Der Heimatkalender für die Kreise Freiwaldau, Freudenthal, Jägerndorf, Bärn, Mährisch Schönberg, Römerstadt, Sternberg und Troppau. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20281 |
| 8,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Christie, Manson & Woods | | Titel: | Christie's collector's diary 1986. | | Verlag: | London : Conran Octopus, 1985. | | Beschreibung: | 160 S., graph. Darst., zahlreiche farbige Abbildungen, 26 cm, gebundene Ausgabe, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, Neuwertig. Text/Sprache : Englisch , Language: English ISBN 1850290296 - | | ISBN/ISSN: | 1850290296 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18193 I1850290296 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Verband Badischer Gemeinden in Karlsruhe (Hrsg.) | | Titel: | Die Gemeinde : Zeitschrift für das Verwaltungs-, Finanz- u. Rechnungswesen der badischen Selbstverwaltung. 37. Jg. u. 38. Jg. / je Jg. Heft 1-6, 2 Jahrgänge, 12 Hefte (erschien 2monatlich). | | Verlag: | Karlsruhe : Badendruck ; Verband Badischer Gemeinden, 1950 / 1951. | | Beschreibung: | 156 S., 172 S., mit zahlreichen Werbeanzeigen der Zeit, graph. Darst., 30 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder, Die Gemeinde : Zeitschrift für das Verwaltungs-, Finanz- u. Rechnungswesen der badischen Selbstverwaltung. 37. Jg. u. 38. Jg. / je Jg. Heft 1-6, 2 Jahrgänge, 12 Hefte (erschien 2monatlich) Hrsg. Verband Badischer Gemeinden in Karlsruhe. Jahrgang 37, 1950, Nr. 1-6 Jan.-Dez. ; Jahrgang 38, 1951, Nr. 1-6 Jan.-Dez. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27242 |
| 21,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Fischer, Eugen (Red.) | | Titel: | Die Woche im Bild : Illustrierte katholische Familienschrift. Zürich 3. Jahrgang 1925. (vollständig gebunden, Heft Nr. 1 - Nr. 52). | | Verlag: | Zürich : Verlag der Woche im Bild, 1925. | | Beschreibung: | 988 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 32 cm, gebundene Ausgabe, Halb-Leinen, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, teils etwas altersgebräunt, Einband etws berieben, gutes Exemplar. Die Woche im Bild : Illustrierte katholische Familienschrift. Zürich 3. Jahrgang 1925. (vollständig gebunden, Heft Nr. 1 - Nr. 52). Erscheinung: Wöchentlich ; Mit den Sonderseiten: Bilder der Woche; Die Mode der Hausfrau; Der Haugarten; Frau und Mutter; Ärztlicher Ratgeber; Der Landwirt; Frauen-Handarbeit; Der Bastler und der Praktiker; Die Frau im Haushalt - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22926 |
| 153,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reclam Universum und Carl W. Neumann | | Titel: | Reclams Universum. Weltrundschau 1914. | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1914. | | Beschreibung: | 648 S., Beilagen 92 S., u. 100 S., graph. Darst., mit s/w. zahlreichen Abbildungen teils auf Kunstdrucktafeln und Illustrationen, 29 cm, gebundene Ausgabe, orig. Halbleder, Zustand: maormorierter Einband mit orig. Lerderrücken- u. Ecken, altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, Seitenränder teils etwas fleckig, Einband etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Der Band enthält: 648 Seiten, Universum-Jahrbuch 1914, Nr. 1 Heft 16 - Nr. 51 Heft 14; und folgende Beilagen: Wissen und Leben, 30. Jahrgang, Heft 1 - Heft 45 (Carl W. Neumann) ; Für unsere Frauen, 30. Jahrgang, Heft 1 - Heft 52 ; Nebent.: Weltrundschau zu Reclams Universum - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20303 |
| 26,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Erzgebirgsverein e. V | | Titel: | Glückauf - Glück Auf : Zeitschrift des Erzgebirgsvereins. 52. Jhrg. 1932 12 Hefte 53. Jhrg. 1933 12 Hefte, 54. Jhrg. 1934 12 Hefte, 55. Jhrg. 1935 12 Hefte (4 Jahrgänge, vollständig, gebunden) | | Verlag: | Schwarzenberg : Gärtner, 1932 - 1935 (4 Jahrgänge). | | Beschreibung: | 274 S., 290 S., 284 S., 272 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 24 cm, gebundene Ausgabe, Leder, ohne Schutzumschlag, no dust jacket, Zustand: altersentsprechende Lese- u. Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestossen, etwas altersgebräunt, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Glückauf : Zeitschrift des Erzgebirgsvereins e.V., Sitz Schneeberg, Erzgebirge, gegründet 1878 , Der Band enthält: 52. Jhrg. 1932 12 Hefte 53. Jhrg. 1933 12 Hefte, 54. Jhrg. 1934 12 Hefte, 55. Jhrg. 1935 12 Hefte (4 Jahrgänge, vollständig, gebunden) - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28018 |
| 94,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Verband der Köche Deutschlands | | Titel: | Jahrbuch der Köche 1959/60. Verband der Köche e.V. Frankfurt am Main. Mit Mitgliederverzeichnis. | | Verlag: | Heidelberg : Verlag Zeitschrift der Köche und die Küche, 1959. | | Beschreibung: | 202 S., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25241 |
| 19,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|