|
Sachgebiet: Zoologie / Tiere Händler: Antiquariat Peda
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ahne, Winfried | | Titel: | Grundriss der Zoologie für Tiermediziner. Pareys Studientexte ; Nr. 50. | | Verlag: | Berlin ; Hamburg : Parey, 1986. | | Beschreibung: | 306 S. : 133 Ill., graph. Darst. ; kart. 24 cm, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Mit 133 Abbildungen und 11 Tabellen. Neben der Vermittlung von Grundkenntnissen der Genetik, der Fortpflanzung und der Entwicklung, der Zytologie und der Histologie sowie der Evolution, der Abstammungslehre und der Ökologie, werden die relevanten Tierstämme systematisch dargestellt. Hierbei finden neben den klassischen Tierarten auch jene Tiergruppen Erwähnung, die - wie z. B. die wechselwarmen Wirbeltiere (Fische, Amphibien, Reptilien), die in der Aquakultur gezüchteten Tiere (Weichtiere, Krebse, Knochenfische) oder die als Haustiere gehaltenen Insekten (Bienen) - neue tierärztliche Betätigungsfelder darstellen. Insbesondere werden auch die parasitisch lebenden Tiere eingehend behandelt. ISBN 3489563166 - | | ISBN/ISSN: | 3489563166 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25295 I3489563166 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Meckelburg, Ernst | | Titel: | Das geheime Leben der Tiere : Ihre unglaublichen Fähigkeiten, Leistungen, Intelligenz und magischen Kräfte. 2. Aufl., | | Verlag: | München : Langen Müller, 2004. | | Beschreibung: | 320 S. ; Pp. 22 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: 2. Aufl., 2004 , geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Die moderne Tierpsychologie hat zu verblüffenden Erkenntnissen geführt. So haben namhafte Verhaltensforscher festgestellt: Tiere sind weit intelligenter, als bislang vermutet wurde. Sie sind keine instinktgesteuerten Bioroboter, sondern vielmehr beseelte Wesen wie wir. Spitzenwissenschaftler haben experimentell nachgewiesen: Tiere verfügen über vielfältige psychische und geistige Qualitäten; sie können artspezifisch bewusst denken und folgern; sie verfügen über Arbeitsintelligenz und ein ihrer Umgebung angepasstes Bewusstsein. Verhaltensforscher haben herausgefunden: Tiere reagieren oft ähnlich wie Menschen, lassen ihren Emotionen freien Lauf; sie können trauern, lieben und hassen, lügen und täuschen. Technologen erforschen die Höchstleistungen der Tiere: Sie nutzen sie im Rahmen der Biomimetik, um mit geringem Aufwand neue Hightech-Geräte "nachzuerfinden". Tierschützer fordern daher dringend: Tiere dürfen nicht länger gequält, als Versuchsobjekte missbraucht oder grausam getötet werden. Vorw. von Franz Weber ISBN 9783784429045 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27239 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Buchner, Paul | | Titel: | Allgemeine Zoologie. Hochschulwissen in Einzeldarstellungen. | | Verlag: | Leipzig : Quelle &, Meyer, 1938. | | Beschreibung: | VIII, 372 S., graph. Darst., Mit 195 Abb. , gr. 8, 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: äußerlich leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Seiten in sehr guter, sauberer Erhaltung. A. d. Inhalt: Protoplasma und Zelle,... Fortpflanzung und Geschlecht, ... Vererbung, ... Entwicklung, Alter und Tod, ... Abstammungslehre und Anpassung, ... Literaturverzeichnis, Sach- u. Autorenverzeichnis - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16252 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Reichenow, Eduard und H. v. Lengerken | | Titel: | Einzeller, Protozoen. Das Tierreich I. Sammlung Göschen Band 444, Redigiert v. H. v. Lengerken. | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 1956. | | Beschreibung: | 115 S. : mit 59 Abb., 16 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13377 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Jaeckel, Siegfried und H. v. Lengerken | | Titel: | Stachelhäuter, Tentakulaten, Binnenatmer und Pfeilwürmer. Das Tierreich VI. Sammlung Göschen Band 441, Redigiert v. H. v. Lengerken. | | Verlag: | Berlin : de Gruyter, 1955. | | Beschreibung: | 100 S. : mit 46 Abb., 16 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, sonst altersgemäß gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13382 |
| 5,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Rausser, Fernand und Hannes Sägesser | | Titel: | Die ersten Schritte : Tierkinder aus aller Welt. | | Verlag: | Aarau , Stuttgart : AT-Verlag, 1984. | | Beschreibung: | 107 S. : zahlr. Ill. (farb.) , 24 cm, Pp. Grundlage dieses Buches sind die schönen und in erstaunlichem Maße aussagekräftigen Bilder des Fotografen F. Rausser. Aussagekräftig sind sie auch für den Zoologen H. Sägesser, der sie textlich begleitet. Allzu einfach wäre es, die Empfidung des Betrachters bei jedem Bild in einer Legende festzuhalten: Ein herziges Jungtier! Der Text möchte vielmehr auf Besonderheiten der dargestellten Tierarten hinweisen, hie und da auch den Bildinhalt interpretieren und darüber hinaus das Verständnis für allgemeine biologische Fakten wecken und zu vertiefen suchen; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar ISBN 3855022100 - | | ISBN/ISSN: | 3855022100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10181 I3855022100 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Brandes, Prof. Dr. G | | Titel: | Buschi. Vom Orang-Säugling zum Backenwülster. | | Verlag: | Leipzig: Quelle & Meyer, 1939. | | Beschreibung: | mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 135 S., 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, mit 155 Abbildungen; Zustand: Gebrauchsspuren, Vorsätze stockfleckig, etwas berieben und bestossen, sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7229 |
| 8,29€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Schünemann, Karl Ernst | | Titel: | Noch jagen die Adler. | | Verlag: | Berlin : Safari-Verl., 1957. | | Beschreibung: | 230 S. : Mit 8 Farbtaf. u. 54 Naturaufn. auf Taf. , gr. 8, 25 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag, a. d. Inhalt: Fischer, Wale, und ein Adler, Flugspiele, Jungadler lernen jagen, Adler greifen an, Adler zihen fort, ... etc.; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Umschlag m. geringen Randläsuren, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12851 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Delort, Robert, Ulrich Grohmann und Ursula Behrendt-Roden | | Titel: | Elefanten : Götterboten und Gejagte. Dt. Erstausg., | | Verlag: | Ravensburg : Maier, 1993. | | Beschreibung: | 191 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Karten ; mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Les éléphants, piliers du monde , Robert Delort. [Dt. Textfassung: Dorothea Wolf. Wiss. Bearb.: Ulrich Grohmann ; Michael Herholz. Red. der dt. Fassung: Ursula Behrendt-Roden], Abenteuer Geschichte ; Bd. 38 Ravensburger Taschenbuch , Seit alters ist der Elefant Begleiter und Diener des Menschen. Er begegnet uns in den Mythen und Legenden verschiedenster Kulturen und Religionen; auf den ältesten - Kunstwerken der Menschheit lassen sich seine Umrisse erkennen. Vergöttert, verehrt und geliebt, ist er doch als Gattung bedroht. Sein größter Feind: der Mensch auf der Jagd nach Elfenbein, dem weißen Gold. ISBN 3473510386 - | | ISBN/ISSN: | 3473510386 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25547 I3473510386 |
| 7,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Galdikas, Birute Marija Filomena | | Titel: | Meine Orang-Utans : zwanzig Jahre unter den scheuen "Waldmenschen" im Dschungel Borneos. | | Verlag: | Bergisch Gladbach : Bastei-Verl. Lübbe, 1998. | | Beschreibung: | 559 S. : Ill. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, Fotos, kart. 18 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Buch wurde als Mängelexemplar gekennzeichnet, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Drei Frauen haben die Erforschung der großen Menschenaffen geprägt und vorangetrieben: Dian Fossey beobachtete die Gorillas, Jane Goodall die Schimpansen, und nun folgt Birute M.F. Galdikas: Nach zwanzig Jahren Forschung und Beobachtung im indonesischen Dschungel läßt die außergewöhnliche Naturforscherin den Leser hautnah an ihren Erfahrungen mit den Orang-Utans - jenen scheuen "Waldmenschen", wie sie in der Sprache der Einheimischen auf Borneo genannt werden - teilhaben. Sie schildert, wie sie mit ihrem Mann und ihrem kleinen Sohn in einem primitiven Lager mitten im Regenwald lebte und den roten Riesen nachspürte, illegal gefangene Orang-Utans wieder an ein Leben in der Wildnis gewöhnte und zu ihrem Schutz den Kampf gegen Wilderer und Baumfäller aufnahm. Reflections of Eden , Birute M. F. Galdikas. [Einzig berecht. Übers. aus dem Engl. von Karl A. Klewer], Bastei-Lübbe-Taschenbuch ; Bd. 12828 : Allgemeine Reihe ISBN 3404128281 - | | ISBN/ISSN: | 3404128281 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25464 I3404128281 |
| 14,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Festl, Josef | | Titel: | Wildpark Poing : Ein Tierparadies aus Menschenhand. Wildparadies aus Menschenhand. Zuchterfolge, die zum Weltrekord führten / Josef Festl. | | Verlag: | [s.l.] : Selbstverlag, o. J. [ca. 1970]. | | Beschreibung: | 136 S. : Ill., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 21 cm, kart., Softcover/Paperback, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17206 |
| 10,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Patterson, Gareth | | Titel: | Löwenleben. Aufgezogen von Menschen, in die Freiheit entlassen. Aus dem Engl. von W. M. Riegel | | Verlag: | Wien , München : Europaverl., 1996. | | Beschreibung: | 237 S. : Ill. , mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 22 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Der junge Engländer Gareth Patterson arbeitete mit dem berühmten George Adamson bis zu dessen Ermordung durch Wilderer in Kenia zusammen. Er adoptierte die Löwenbabys von Adamson und brachte sie nach Tuli im südlichen Botswana. Ein großartiges Plädoyer für den Artenschutz. Last of the free ; Zustand: Leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Stempel u. Klarsichtumschlag, gering berieben, sonst gutes, sauberes Exemplar ISBN 320381000X - | | ISBN/ISSN: | 320381000X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13432 I320381000X |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Franke, Hans | | Titel: | Alpenvögel : Ein Wanderbuch zum Bestimmen unserer Alpenvögel nach Aussehen, Stimme, Aufenthalt. Mit 16 farb. Taf. von Franz Käferbek. 3., verb. Aufl., | | Verlag: | Wien : Deuticke, 1955. | | Beschreibung: | IV, 50 S. : 16 S. Abb. , graph. Darst., 21 cm, Softcover/Paperback, Übersicht über die wichtigsten Vögel der Alpen auf prächtigen Farbtafeln, Beschreibung des Gesangs der einzelnen Vogelarten ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13100 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
|
|