|
Sachgebiet: Sach- Fach- Lehrbücher Händler: Versand-Antiquariat ReinStein
|
Ergebnis: 87 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Sylvus, Nöck | | Titel: | Lehrbuch der wissenschaftlichen Graphologie. | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam Jun., 1929 | | Beschreibung: | Reclams Universal-Bibliothek 3-fach Band, broschiert, 216 S., 16 cm, 120 gr, Fraktur, einige Schriftbeispiele u. Abb., insgesamt gut erhaltenes Exemplar Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002618 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Pirling, Heinz | | Titel: | Einführung in den gärtnerischen Pflanzenbau. | | Verlag: | Berlin: Volk und Wissen, 1953 | | Beschreibung: | Reihe: Lehr-und Fachbücher für die Berufsausbildung, Original-Halbleineneinband, 245 S., 470 gr, viele sw-Abb., Besitzer-Stempel auf Innentitel, Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003691 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Philippow, Eugen (Hrsg) | | Titel: | Taschenbuch Elektrotechnik. Band 1: Grundlagen. Band 2: Starkstromtechnik. Band 3: Nachrichtentechnik. ( 3 Bände in 4 Büchern) | | Verlag: | Berlin: VEB Verlag Technik, 1963 | | Beschreibung: | 4 Bücher, 1963 + 1969, Original-Leineneinband mit SU, 1303 + 1260 + 784 + 1624 S., 5300 gr, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003244 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Titel: | Hirts und Velhagen & Klasings Englisches Unterrichtswerk. Sprachlehre für Oberschulen, Gymnasien, und Oberschulen in Aufbauform. | | Verlag: | Wien: Franz Deuticke, 1938 | | Beschreibung: | illustr. Original-Halbleineneinband, 183 S., ca 23x16cm, 380 gr, Fraktur, Einband berieben, Besitzer-Stempel auf Vorsatz, insgesamt gute Erhaltung Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001105 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Witthauer, Kurt Dr | | Titel: | Die Staaten der Erde. Ein Handbuch zur aktuellen Information. | | Verlag: | Gotha: VEB Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt, 1960 | | Beschreibung: | 320 S., 420 gr, gut erhaltenes Exemplar Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004565 |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Hunger, Richard | | Titel: | Zwerge und Riesen der Vorzeit. | | Verlag: | Halle / Saale: Mitteldeutsche Druckerei und Verlagsanstalt, 1949 | | Beschreibung: | 87 S., 170 gr, sehr viele Abbildungen, Einband leicht fleckig, Stempel auf Innentitel, Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004474 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Meyer, Karl | | Titel: | Fragen und Antworten für den Maurer. | | Verlag: | Forst (Lausitz): Selbstverlag des Verfassers, 1940 | | Beschreibung: | o. Jahr, ca 1940, 80 S., 150 gr, Fraktur, sehr viele Abbildungen, mit Metallklammern geheftet, um die Klammern rostgebräunt, Besitzer-Stempel auf Innentitel und Einband, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004457 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Stresemann, Erwin | | Titel: | Exkursionsfauna von Deutschland. Wirbellose I. Klassen der Wirbellosen mit Ausschluß der Insekten. | | Verlag: | Berlin: Verlag Volk und Wissen, 1957 | | Beschreibung: | 488 S., 350 gr, mit 808 Abbildungen, weitere Mitwirkende: W. Crome, K. Deckert, H. Füller. H.-E. Gruner, G. Hartwich, S. Jaeckel, B. Löliger-Müller (Bearbeiter), Besitzer-Stempel auf Vorsatz, Einband staub- und fingerfleckig, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004447 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Lehmann, Johannes (Hrsg) | | Titel: | Rechnen und Raten. Ein unterhaltsames Mathe-Magazin. | | Verlag: | Berlin: Volk und Wissen, 1987 | | Beschreibung: | 176 S., 260 gr, gut erhaltenes Exemplar Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004407 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Klose, Thomas | | Titel: | Beitrag zur Sequenzstratigraphie im Keuper am Nordrand der Rheinischen Masse. [ Doktorarbeit Geologie] | | Verlag: | Münster: 1998 | | Beschreibung: | Inaugural-Dissertation im Fachbereich Geowissenschaften Uni Münster, 163 S., 1000 gr, ehem. Bibliotheksexemplar, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004284 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Erlekampf; Mönig (Hrsg.) | | Titel: | Mikroelektronik in der Amateurpraxis 3 | | Verlag: | Berlin: Militärverlag der DDR, 1988 | | Beschreibung: | Original-Leineneinband mit SU, 329 S., 24 cm, 540 gr, viele Abb., gute Erhaltung Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004276 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Sokolow, W. A.; Grigorjew, G. G | | Titel: | Methodik und Ergebnisse von gas-geochemischen Erdölprospektionen. | | Verlag: | Saarbrücken: Saarbergwerke AG, 1967 | | Beschreibung: | ehem. Bibliotheksexemplar, Auflage: 120 Stk, 4°, 705 S., m. Abbildungen, sehr gut erhaltenes Exemplar, Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004281 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Poisson, Georges | | Titel: | L"atlantide devant la science: Étude de préhistoire. | | Verlag: | Paris: Payot, 1953 | | Beschreibung: | ehem. Bibliotheksexemplar in Halbleder-Bibliothekseinband, Autor: POISSON Georges (Ancien président de la société préhistorique française, ancien professeur suppléant d'ethnologie à l'école d'anthropologie de Paris), 253 S., 480 gr, sehr viele Bildtafeln und Abbildungen, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004288 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Brand, Erich | | Titel: | Mikro-paläontologische Untersuchung zur Stratigraphie des nordwest-deutschen Lias. [Doktorarbeit Geologie 1937] | | Verlag: | Frankfurt a. M.: 1937 | | Beschreibung: | Inaugural-Dissertation der Goethe-Universität Frankfurt a. M. vorgelegt von E. Brand aus Kolmar im Elsaß, 72 S., 420 gr, ehem. Bibliotheksexemplar, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004285 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Künkel, Fritz | | Titel: | Die Arbeit am Charakter. Die neuere Psychotherapie in ihrer Anwendung auf Erziehung Selbsterziehung und seelische Hilfeleistung. | | Verlag: | Schwerin i. Mecklb.: Bahn, 1931 | | Beschreibung: | 167 S., 280 gr, Fraktur, ungeschnitten, Kopffarbschnitt, Einband fleckig, Ecken bestossen, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt gebräunt, Namenseintrag auf Innentitel, insgesamt akzeptable Erhaltung akzeptabel | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003852 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Oehlmann, Dr. E | | Titel: | E. v. Seydlitzsche Geographie. Ausgabe A: Grundzüge der Geographie. | | Verlag: | Breslau: Ferdinand Hirt, 1908 | | Beschreibung: | Halbleineneinband, 128 S., 23 cm, 280 gr, Fraktur, mit 66 in d. Text gedruckten Karten u. erläuternden Holzschnitten, 1 Farbentafel sowie e. Anhange v. 22 Bildern, 24. Bearb., 2. Neudruck, Eintrag und Stempel auf Innentitel, Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003696 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Dickens, Charles; Klapperich, J | | Titel: | Paul Dombey from "Dombey and Son" by Charles Dickens. Ausgewählt und erklärt von Prof. Dr. J. Klapperich. Beiliegend: Wörterbuch zu Paul Dombey von Oberlehrer E. Klatt. | | Verlag: | Berlin: Carl Flemming, 1908 | | Beschreibung: | Original-Leineneinband, 109 S., 22 cm, 250 gr, Fraktur, englischer Text, Reihe: Englische und französische Schriftsteller der neueren Zeit. Für Schule und Haus. XLIV. Bändchen. Ausgabe A. Beiliegend: Wörterbuch zu Paul Dombey, broschiert, 48 S., Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003506 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Schmeil, O | | Titel: | Der Mensch. Ein Leitfaden für den Unterricht in den Grundzügen der Menschenkunde und Gesundheitslehre. | | Verlag: | Leipzig: Quelle & Meyer, 1927 | | Beschreibung: | Reihe: Tierkunde, sechstes Heft, 63. Auflage, illustr. Original-Halbleineneinband, 98 S., 22 cm, 220 gr, Fraktur, mit 4 farb.Tafeln u. zahlreichen Textbildern, Namenseintrag auf Vorsatz, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003482 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Bülow, Kurd von Dr. Prof | | Titel: | Erdgeschichte daheim. Kosmos-Bändchen. | | Verlag: | Stuttgart: Franckh'sche Verlagshandlung, 1943 | | Beschreibung: | Kosmos-Bändchen - Gesellschaft der Naturfreunde, illustr. Original-Pappeinband, 79 S., 20 cm, 160 gr, Fraktur, mit vielen Abbildungen und einem farbigen Umschlagbild, gut erhaltenes Exemplar Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003518 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Flachs, Richard Dr. med | | Titel: | Das Kind und seine Pflege | | Verlag: | Dresden: V. Zahn & Jaensch, 1916 | | Beschreibung: | Original-Halbleineneinband, 205 S., 22 cm, 470 gr, Kopffarbschnitt, gut erhaltenes Exemplar Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003473 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 87 Treffer
|
|
|
|
|