|
Sachgebiet: Satire & Cartoon Händler: Versand-Antiquariat ReinStein
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Simmel, Paul | | Titel: | Skizzen und Witze. Unveröffentlichtes aus seinem Künstlerischen Nachlaß. | | Verlag: | Berlin: Das Neue Berlin, 1953 | | Beschreibung: | illustr. Original-Halbleineneinband, 120 S., 26 cm, 510 gr, zusammengestellt von Karl Näthe und Herbert Reschke, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003417 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Simmel, Paul | | Titel: | Simmels Sammel-Surium. Die besten Bilder und Witze. | | Verlag: | Berlin: Deutscher Verlag, 1937 | | Beschreibung: | illustr. Broschur, 189 S., 22 cm, 480 gr, Fraktur, Sütterlin-Titel, sehr viele Zeichnungen, ----- Simmel konnte von seiner Zeichenkunst gut leben. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs kehrte er nach Berlin zurück und wurde als Karikaturist bei der Berliner Illustrirten Zeitung fest angestellt, zeichnete aber auch Karikaturen für die Berliner Morgenpost, den Ulk und die Lustigen Blätter des Verlags von Dr. Otto Eysler. Seine Zeichnungen erschienen regelmäßig auch gesammelt in Buchform. Außerdem illustrierte er zahlreiche Bücher anderer Autoren. (Wikipedia) ------ Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003414 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Wiesner, Claus Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | Handbuch für Untermieter. | | Verlag: | Berlin: Eulenspiegel Verlag, 1958 | | Beschreibung: | illustr. Original-Glanzpappeinband, 129 S., ca 17x20 cm, 250 gr., mit Original-Lesezeichen, Inhalt: Kurze Episoden, Karikaturen und Reime zum Thema Untermiete. Die mitwirkenden Autoren: Christine Bander, Claus Ulrich Wiesner, Horst Heitzenröther, Hans-Joachim Stein, Anne Gabrisch, Gerd Wolfgang Heye, Paul Blank, Edelgarde Oehland, Hilde Eisler u.a., Namenseintrag auf Vorsatz, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000534 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Grun, Bernard | | Titel: | Aller Spaß dieser Welt. | | Verlag: | Berlin: Henschelverlag, 1974 | | Beschreibung: | illustr. Original-Leineneinband mit SU, 382 S., ca 17x25 cm, 820 gr., Vorwort von Branstner, Gerhard, --das ist eine feuilletonistische Chronik der Spaßmacherei von der Antike bis zur Gegenwart. Der Autor gibt exakte biographische und historische Informationen und entwickelt ein farbiges Bild von dem Werk und der Bedeutung großer Repräsentanten des Humors und der Satire in der Literatur, in der bildenden Kunst, in Theater, Film, Varieté und Zirkus.-- Schutzumschlag leicht berieben, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000533 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Schlüter, Gisela | | Titel: | Bitte aussprechen lassen. | | Verlag: | Berlin: Kranich, 1942 | | Beschreibung: | illustr. Original-Pappeinband, 93 S., 19 cm, 180 gr, Zeichnungen von Will Halle, sehr strapazierter Schutzumschlag liegt bei, Namenseintrag auf Vorsatz, Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003441 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Linsinger-Lend, Rupert | | Titel: | Brevier für Griesgrame. Mitbürgerliches. Fast Menschliches. Halb Wahres. | | Verlag: | Nürnberg: Schrag, 1941 | | Beschreibung: | broschiert, 158 S., 16 cm, 120 gr, einige Zeichnungen, Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003452 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Ferch, Johann | | Titel: | Das sind Sachen! Heiter-satirische Geschichtchen und Betrachtungen. | | Verlag: | Wien: Erwin Metten, 1930 | | Beschreibung: | o. Jahr, ca 1930, Reihe: Heitere Wiener Reihe, illustr. Broschur, 147 S., 17 cm, 140 gr, mit 7 Illustrationen, Fraktur, Einband berieben, Ecken bestossen, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003330 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Moszkowski, A | | Titel: | Goldenes Lachen. Eine Lese köstlichen Humors in Wort und Bild. | | Verlag: | Berlin: Neufeld & Henius, 1928 | | Beschreibung: | o. Jahr, ca 1928, illustr. Original-Leineneinband mit Golddruck, 307 S., 31 cm, 2200 gr, Kopffarbschnitt, Fraktur, sehr viele Zeichnungen, Beitrge u.a. von Bierbaum, Busch, Otto Ernst, Hanns Fechner, O. M. Graf, Jean Paul, Egon Erwin Kisch, Morgenstern, Mynona, Fritz Reuter, Ringelnatz, Roda Roda, Sling, Thoma......., gutes Exemplar. Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003326 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Salzer, Marcell (Hrsg) | | Titel: | Das lustige Salzer-Buch. Heitere Lektüre- und Vortragsstücke. | | Verlag: | Hamburg: Anton J. Benjamin, 1920 | | Beschreibung: | neu eingebunden, 272 S., 19cm, 360 gr, Fraktur, einige Abb., Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #002592 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Probst, Hans | | Titel: | O diese Götter! | | Verlag: | München: Braun & Schneider, 1922 | | Beschreibung: | broschiert, 107 S., ca 18x12cm, 150 gr, Fraktur, Einband lichtfleckig, Sammlung satirischer Gedichte aus dem klassischen Umfeld der Sagen und Götter, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001733 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Knobloch, Heinz | | Titel: | Rund um das Buch. | | Verlag: | Leipzig: Verlag Für Die Frau, 1973 | | Beschreibung: | Reihe: Sibylles Lesezeichen, illustr. Original-Leineneinband mit SU, 159 S., ca 13x21 cm, 240 gr, mit zahlreichen Illustrationen, Namenseintrag auf Innentitel, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004402 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Günther, Johannes | | Titel: | Beschenkte Toren. Ernstes und Heiteres zum Lesen und Vorlesen. | | Verlag: | Stuttgart: Quell-Verlag, 1956 | | Beschreibung: | broschiert, 78 S., ca 18x13cm, 90 gr, erscheint ungelesen, insgesamt sehr gute Erhaltung Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001750 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Ringelnatz, Joachim | | Titel: | Gedichte, Gedichte von Einstmals und Heute | | Verlag: | Berlin: Karl H. Henssel, 1946 | | Beschreibung: | Original-Pappeinband, 106 S., ca 18x11cm, 120 gr, Schnitt u. Papier altersgemäß u. qualitätsbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001698 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Schramm, Heinz-Eugen | | Titel: | Wenn der Mumpitz Eier legt. Einhunderteins Limericks von Heinz-Eugen Schramm mit einem Dutzend Federzeichnungen seiner Tochter Eva-Maria. [ signiert ] | | Verlag: | Ulm: Gerhard Hess, 1970 | | Beschreibung: | broschiert, 47 S., 80 gr, vom Autor auf Vorsatz handsigniert, signierte Autogrammkarte liegt ebenfalls bei, insgesamt sehr gute Erhaltung Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001749 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Schumann, Werner | | Titel: | Käthe Kollwitz. Bildauswahl von Hans Kollwitz. | | Verlag: | Gütersloh: Sigbert Mohn Verlag | | Beschreibung: | (Das kleine Buch 86), o.Jahr, illustr. Original-Pappeinband, 48 S., sehr viele Abb. u. Bildtafeln, ungelesenes Regalexemplar, insgesamt sehr gute Erhaltung Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001383 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Morgenstern, Christian | | Titel: | Alle Galgenlieder. Galgenlieder. Palmström. Palma Kunkel. Gingganz. | | Verlag: | Leipzig: Insel Verlag, 1964 | | Beschreibung: | illustr. Original-Leineneinband mit SU, 333 S., ca 2 cm, 360 gr, Kopffarbschnitt, Namenseintrag auf Innentitel, SU randrissig, insgesamt gute Erhaltung Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001122 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Strobl, Karl Hans | | Titel: | Das blaue Wunder. Ein fröhliches Buch. | | Verlag: | Berlin: Carl Stephenson, 1939 | | Beschreibung: | Lustige Bücher-Reihe Nr 8, engl. Broschur, 158 S., ca 19x13cm, 200 gr, Zeichnungen R. Beuthin, Fraktur, Einband berieben, Besitzer-Stempel auf Innentitel, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001045 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Roth, Eugen | | Titel: | Ein Mensch. Heitere Verse. | | Verlag: | Weimar: Alexander Duncker, 1938 | | Beschreibung: | englische Broschur, 125 S., ca 19x12cm, 170 gr, Fraktur, Innentitel fehlt, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001094 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Vesper, Will (Hrsg) | | Titel: | Ein kurzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel, geboren auf dem Lande zu Braunschweig. Wie er sein Leben vollbracht hat. 60 seiner Geschichten. | | Verlag: | Oldenburg: Stalling, 1923 | | Beschreibung: | Aus der Reihe: Der Blumengarten, Volks-und Jugendbücher, illustr. Original-Halbleineneinband, 120 S., ca 21x16cm, 270 gr, Fraktur, einige Abb., Kopffarbschnitt, nach den Ausgaben von 1519 und 1532 herausgegeben von Will Vesper, geschmückt mit Federzeichnungen von Charlotte Eytel, Einbandzeichnung v.O.H.W.Hadank, Einband leicht berieben u. fleckig, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt zufriedenstellende Erhaltung zufriedenstellend | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000872 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versand-Antiquariat ReinStein | | Autor: | Roda, Roda | | Titel: | Der Mann mit der roten Weste. Anekdoten, Schwänke, Geschichten. | | Verlag: | Berlin: Aufbau, 1970 | | Beschreibung: | Taschenbuch, 132 S., ca 11x18 cm, 100 gr, Namenseintrag auf Vorsatz, Schnitt u. Papier altersgemäß u. papierbedingt normal gebräunt, insgesamt gute Erhaltung. Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000638 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 30 Treffer
|
|
|
|
|