|
Sachgebiet: Geschichte Händler: Wimbauer Buchversand
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Frings, Theodor und E. (Hgg.) Karg-Gasterstädt | | Titel: | Beiträge zur Geschichte der Deutschen Sprache und Literatur. 82. Band. 1./2. Heft | | Beschreibung: | Halle 1960: Max Niemeyer, 320 Seiten, Broschur.- Gering bestossen, z.T. unaufgeschnitten, etwas lichtrandig.- Beiträge u.a.: Günter Kramer, Zum König Rother; Ernst Walter, Die Fragmente zweier Klosterfregeln für Benediktinermönche in altnorwegischer Übersetzung; Hans Schwarz, Ein Fall von ofljost bei Grimmelshausen; Hans Henning, Ein Wagner-Buch des Jahres 1594 und seine Einordnung. -[interner vermerk EE1-0097 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10674 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Frings, Theodor und E. (Hgg.) Karg-Gasterstädt | | Titel: | Beiträge zur Geschichte der Deutschen Sprache und Literatur. 82. Band. 1./2. Heft | | Beschreibung: | Halle 1960: Max Niemeyer, 320 Seiten, Broschur.- Gering bestossen, z.T. unaufgeschnitten, etwas lichtrandig.- Beiträge u.a.: Günter Kramer, Zum König Rother; Ernst Walter, Die Fragmente zweier Klosterfregeln für Benediktinermönche in altnorwegischer Übersetzung; Hans Schwarz, Ein Fall von ofljost bei Grimmelshausen; Hans Henning, Ein Wagner-Buch des Jahres 1594 und seine Einordnung. -[interner vermerk EE1-0008 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10675 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Kraus, Michael | | Titel: | Einführung in die Aromatherapie. [Zeichn.: Anna Lauf] 106. Tsd. | | Verlag: | Gaimersheim : Simon und Wahl, 2003. | | Beschreibung: | 106 S. kart. Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzerstempel // interner vermerk P1041 ISBN 3923330901 | | ISBN/ISSN: | 3923330901 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62945 I3923330901 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Dielert, Eckhard und Wolfgang Weinert | | Titel: | Besser leben mit gesunden Zähnen : Parodontose u. Karies, d. gefährlichsten Zahnfeinde unserer Zeit ; wie beuge ich rechtzeitig vor?. Eckhard Dielert ; Wolfgang Weinert. Hrsg. von d. Arbeitsgemeinschaft für Zahngesundheit in Zusammenarbeit mit d. ble | | Verlag: | München : Goldmann, 1980. | | Beschreibung: | 110 S. : Ill., graph. Darst. ; 18 cm kart. Kanten etwas berieben, angegilbt / papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk WZ-05-07 ISBN 3442108500 | | ISBN/ISSN: | 3442108500 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60780 I3442108500 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Schmückle, Georg | | Titel: | Zeitliches und Ewiges. Die schaffende Freud - das schaffende Leid. Kulturelle Betrachtungen eines Dichters 28.-35. Tausend | | Verlag: | Stuttgart Hohenstaufen, 1941. | | Beschreibung: | 291 (3) Seiten Leinen Kanten bestossen, angebräunt (sic), Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk TGA-4130 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44583 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | FOCUS | | Titel: | FOCUS-Ratgeber Medizin. Die 1000 besten Ärzte | | Beschreibung: | München 1993: Focus / Bertelsmann, 1. Auflage, 255 (1) Seiten, Breitklappenbroschur.- Kanten gering bestossen, Leserille an Rücken. -[interner vermerk E0046 ISBN 3570120392 | | ISBN/ISSN: | 3570120392 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20994 I3570120392 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Scherr, Johannes | | Titel: | Katharina II. Die Semiramis des Nordens. Hg. Von Henker. Geschmückt mit sechs galanten Bildern großer Meister | | Beschreibung: | Berlin-Wilmersdorf o.J. (um 1920): Johannes Knoblauch, 96 Seiten, Leinen.- Einband lichtrandig und mit Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 2mal wöchentlich (in der Regel Dienstag und Freitag) <- <- <- HAA-0710 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11429 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Schmidt-Aleman, Heinz P | | Titel: | Katharina die Große. Nach ihren Lebenserinnerungen und nach zeitgenössischen Memoiren frei bearbeitet | | Beschreibung: | Berlin Düsseldorf 1957: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 349 (2) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen, Notiz und Stempel auf Vorsatz, Seite 259 mit Eselsohr, weiterer Stempel hinten, papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk A1651 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28104 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Schmückle, Georg | | Titel: | Zeitliches und Ewiges. Die schaffende Freud - das schaffende Leid. Kulturelle Betrachtungen eines Dichters 14.-19. Tausend | | Verlag: | Stuttgart Hohenstaufen, 1940. | | Beschreibung: | 291 (3) Seiten Leinen Kanten etwas bestossen. --[interner vermerk W200 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41922 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Maria Theresia und Carl Rothe | | Titel: | Die Mutter und die Kaiserin. Briefe der Maria Theresia an ihre Kinder und Vertraute. Hg. und aus d.Französischen übersetzt v. Carl Rothe | | Beschreibung: | Berlin 1940: Hugo Verlag, 4., erweiterte Auflage, 15. Tausend, 496 Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Einband angegraut, Kanten leicht bestossen, vorderes Vorsatzblatt entfernt, papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk AZ-61 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15147 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Fest, Joachim C | | Titel: | Die unbeantwortbaren Fragen. Notizen über Gespräche mit Albert Speer zwischen Ende 1966 und 1981 | | Beschreibung: | Reinbek 2005: Rowohlt, 1. Auflage, 268 (2) Seiten, Leinen mit Schutzumschlag.- Bleistiftanstreichungen auf Seiten 162 und 163 (zur Posener Rede Himmlers); einliegend 2 FAZ-Artikel über die Briefe Speer an Ninette, in denen er seine Teilnahme an der Posener Rede bestätigte.-[interner vermerk WZ-01-11 ISBN 3498021141 | | ISBN/ISSN: | 3498021141 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10661 I3498021141 |
| 14,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Knobloch, Hilda | | Titel: | Krone und Schicksal. Aus dem Leben gekrönter Frauen [Maria Theresia. Marie Antoinette. Königin Luise] | | Beschreibung: | Göttingen 1960: W. Fischer, 272 Seiten, Leinen.- Kanten bestossen, Einband mit Altersfleckchen, desgleichen der Schnitt, erste Blatt oben etwas bestossen.-[interner vermerk FL-B-07 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18692 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Zierer, Otto | | Titel: | Neue Weltgeschichte. Band II: Mittlere Zeit. 732 n.Chr. bis zur Französischen Revolution 1789 | | Beschreibung: | Stuttgart o.J.: Fackelverlag, 577 (2) Seiten, Pappband ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen, mehrere Eselsohren, Schnitt mit Fleckchen.-[interner vermerk KPR-QB-2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17626 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Zenker, Werner | | Titel: | Mit Asthma leben lernen | | Beschreibung: | o.O. o.J.: Glaxo Pharmazeutika Gmbh, überarbeitete Sonderausgabe, 144 Seiten, Pappband .- Einband gering bestossen, Besitzeintrag/stempel auf Vorsatz, 5 Blatt mit Unterstreichungen (Rotstift), leichtere papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 1-2mal wöchentlich <- <- <- HAA-1966 ISBN 3430199387 | | ISBN/ISSN: | 3430199387 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26761 I3430199387 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Karolyi, Stephan (d.i. Reis und Kurt ?) | | Titel: | Die Pompadour | | Beschreibung: | Berlin Düsseldorf 1952: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft,350 (2) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten bestossen, Einband leicht unfrisch, papierbedingte Seitenbräunung.-[interner vermerk k491 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26341 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Schmidt-Aleman, Heinz P | | Titel: | Katharina die Grosse | | Beschreibung: | Berlin Düsseldorf 1952: Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, 359 (2) S., Leinen.- Kanten minimal bestossen, Namensstempel auf Vorsatz, leichte papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk MPR096 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #32603 |
| 2,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Reis, Kurt | | Titel: | Maria Theresia | | Beschreibung: | Berlin Düsseldorf 1952: Deutsche Buchvertriebs- und Verlagsgesellschaft, 350 (2) S., Leinen.- erste 10 Blatt seitlich ganz leicht bestossen; Namensstempel auf Vorsatz, leichte papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk MPR101 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25939 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Karolyi, Stephan [d.i. Reis und Kurt?] | | Titel: | Die Pompadour | | Beschreibung: | Berlin Düsseldorf 1952: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 350 (2) Seiten, Leinen ohne Schutzumschlag.- Kanten leicht bestossen, Namensstempel auf Vorsatz.-[interner vermerk MPR119 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25949 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|