Sachgebiet: Insel Bücherei
Händler: Wimbauer Buchversand

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Hofmannsthal, Hugo von
Titel: Der Kaiser und die Hexe. Mit Zeichn. von Heinrich Vogeler, 75 [Fünfundsiebzig] Jahre Insel-Bücherei Insel-Bücherei ; Nr. 996 Repr. d. Ausg. Berlin, Verl. d. Insel, 1900 / mit e. Nachw. von Rudolf Hirsch, 5. Aufl.
Verlag: Frankfurt am Main : Insel-Verlag, 1987.
Beschreibung: 58 (8) S. ; 19 cm Pp.
Besitzeintrag // interner vermerk L2029 ISBN 3458089969
ISBN/ISSN: 3458089969
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64001 I3458089969

6,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Insel-Bücherei
Titel: Die deutschen Lande im Gedicht (Insel-Bücherei Nr. 174) 21.-25. Tausend (4. Auflage)
Verlag: Leipzig Insel, o.J. (1920).
Beschreibung: 94 (2) Seiten Pappband
Diese Auflage selten.- Einband/Kanten berieben/bestossen/gebräunt, Rücken mit Fehlstelle, 2x private Widmung auf Vorsatz (1924 und 1948), papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk F347
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43086

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Timmermans, Felix
Titel: Sankt Nikolaus in Not und andere Erzählungen
Beschreibung: Wiesbaden 1955: Insel (Insel-Bücherei.420), 63 (1) Seiten, bilbiophiler Pappband .- Kanten berieben, Einband angebräunt, Besitzerstempel auf letztem Blatt, papierbedingte Seitenbräunung.- einliegend Lesezeichen der Insel-Bücherei mit den Neuerscheinungen für 1956 -[interner vermerk AZ-03
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16415

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Eekhoud, Georges und Tony [Übers.] Kellen
Titel: Kees Doorik : ein flämischer Sittenroman. von Georges Eekhoud. Berecht. Uebertr. von Tony Kellen, Insel-Bücherei ; Nr. 216[a]
Verlag: Leipzig : Insel-Verl., [1919].
Beschreibung: 87 (1) S. ; 8 Pappband
Kees Doorik.- Rücken gerissen und mit Fehlstelle, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKC-1243
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66109

16,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Novalis
Titel: Hymnen an die Nacht. Die Christenheit oder Europa (Insel-Bücherei.21) 46.-50. Tausend
Verlag: Leipzig Insel, 1940.
Beschreibung: 66 (2) Seiten Pappband
seltenes Exemplar dieser grösstenteils kriegszerstörten Auflage.- Rücken angerissen, Rückenschild gebräunt, Kanten berieben/bestossen, Signaturzettelchen auf Deckel, Name und Stempel (eine privaten Waldorfschule aus den 40er Jahren -?- in Berlin Zehlendorf) auf Vorsatz, Bleistift-Nachlassvermerk (Pfarrerin Christengemeinschaft) ebendort, wenige Anstreichungen, selten kleine Stockfleckchen, 1 bis 2 Blatt (S. 67 ff.) fehlen am Schluss, letztes Blatt mit Auflagenzählung vorhanden, Text endet mit Seite 66.- -[interner vermerk pri
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43053

99,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Lawrence, David H.
Titel: Die Frau, die davon ritt : Novelle David Herbert Lawrence 16.-20. Tsd.
Verlag: Leipzig : Insel-Verlag, o.J..
Beschreibung: 71 (19 S. Pappband
The Woman who rode away.- Insel-Bücherei 419.- Kanten etwas berieben / bestossen, Rückenfalz angeplatzt, Besitzeintrag, Vorsatzfalz angegraut, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk L2078
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#64052

4,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Waggerl, Karl Heinrich
Titel: Du und Angela : 5 Erzählungen. K. H. Waggerl, Insel-Bücherei ; Nr. 204 81. - 89. Tsd.
Verlag: Wiesbaden : Insel-Verl., 1952.
Beschreibung: 76 (2) S. ; 8 Pp.
Anriss an Rücken oben, papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk TGC-1123
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48331

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Dostojewski, F.M
Titel: Der Großinquisitor
Beschreibung: Insel-Bücherei 149.- Übertragen von Rudolf Kassner.- Frankfurt 1961: Insel, 198.-207. Tausend, 43 (4) Seiten, Pappband .- Kanten gering berieben/bestossen, leicht angebräunt, Besitzeintrag, Anstreichungen / Notizen. -[interner vermerk GKB-3426
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16151

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Brzoska, Kurt
Titel: Das kleine Rätselbuch. Deutsche Volksrätsel
Beschreibung: Leipzig o.J.: Insel-Verlag, 21.-30. Tausend, unpaginiert, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei. 494).- Kanten bestossen, Rückenfalzanrisse (jeweils ca 1-2 cm), kindliches Bleistiftgekritzel auf Vorsatz, Seiten 2 und 4, Widmung auf Vortitelblatt, papierbedingte Seitenbräunung, mehrere Fleckchen innen. -[interner vermerk HS-C2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17627

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Lagerlöf, Selma und Marie Franzos
Titel: Das Mädchen vom Moorhof
Beschreibung: Frankfurt 1963: Insel, 287.-302. Tausend, 79 (1) Seiten, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei. 285).- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel, Kanten leicht bestossen.-[interner vermerk W296
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22315

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Zweig, Stefan
Titel: Sternstunden der Menschheit. Fünf historische Miniaturen (Insel-Bücherei. 165)
Beschreibung: Wiesbaden 1956: Insel, 512.-531. Tausend, 79 (1) Seiten, bibliophiler Pappband .- Kanten gering bestossen, leicht angebräunt, leichte papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk WZ-05-02
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17389

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Brüggemann, Hans und Freerk Haye Hamkens
Titel: Der Bordesholmer Altar Meister Brüggemanns
Beschreibung: 48 Bildtafeln.- Wiesbaden 1952: Insel, 55 (1) Seiten, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei, 495).- Kein Rückenschild, Titelschild angebräunt, desgleichen die Vorsätze.-[interner vermerk AZ-71
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19560

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: NN
Titel: Der Passionsaltar des Meisters Loedewich. 36 Bildtafeln
Beschreibung: Wiesbaden o.J.: Insel, 36 (12) Seiten, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei, 625).- Kanten leicht bestossen, Titelei entfernt, erste Tafel lose und mit falzseitigem Knick.-[interner vermerk W262
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20647

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Waggerl, Karl Heinrich
Titel: Das Wiesenbuch
Beschreibung: Mit 16 Scherenschnitten des Verfassers.- Leipzig o.J.: Insel-Verlag (Insel-Bücherei Nr. 426), 79 (1) Seiten, bibliophiler Pappband .- Stempel/Signaturen eines Mädchen Gymnasiums zu Heidelberg, Kanten etwas bestossen und foliiert, papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk FL-A-02
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20571

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Strindberg, August
Titel: Ostern 11.-15. Tausend
Verlag: Leipzig Insel, o.J..
Beschreibung: 69 (3) Seiten Pappband
Insel-Bücherei Nr. 292.- Übertragen von Mathilde Mann.- Kanten berieben/etwas bestossen, angebräunt; Stempel/Signaturen, Rückenfoliierung der Bibliothek eines Heidelberger Mädchen-Gymnasiums, ausweislich des Leihzettels aber unausgeliehen. Name auf Innentitel -[interner vermerk FL-A-01
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43184

4,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Zweig, Stefan
Titel: Sternstunden der Menschheit
Beschreibung: Fünf historische Miniaturen.- Wiesbaden 1949: Insel, 336.-355. Tausend, 79 (1) Seiten, Broschur (Insel-Bücherei. 165).- Kanten bestossen/Eckknicke, Einband ziemlich berieben, Rücken mit Anrissen; angebräunt.-[interner vermerk W233
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25512

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Carossa, Hans
Titel: Gedichte. Vom Dichter ausgewählt. Feldpostausgabe
Beschreibung: Leipzig 1942: Insel, 61.-80 Tausend, 62 (2) Seiten, Broschur (Insel-Bücherei. 500).- Einband angebräunt/Fleckchen, Kanten berieben, Deckel mit Eckknick, papierbedingte Seitenbräunung.-[interner vermerk WZ-06-05
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15233

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Mörike, Eduard
Titel: Mozart auf der Reise nach Prag
Beschreibung: Eine Novelle.- Leipzig o.J.: Insel-Verlag, 66.-75. Tausend, 76 (4) Seiten, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei. 230).- Kanten berieben/leicht bestossen, Rückenschild zur Hälfte fehlend, papierbedingte Seitenanbräunung, insbesondere an Vorsätzen.-[interner vermerk W222
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15056

3,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Haedeke, Hanns-Ulrich
Titel: Altes Zinn. 42 Bildtafeln
Verlag: Leipzig Insel, 1964.
Beschreibung: 56 (2) Seiten Pappband
Insel-Bücherei Nr. 835, Fleckchen auf Titelschild, Kanten berieben, leichte papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 2mal wöchentlich (in der Regel Dienstag und Freitag) <- <- <- HAA-0863
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43255

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Wimbauer Buchversand
Autor: Binding, Rudolf G.
Titel: Der Opfergang
Beschreibung: Leipzig o.J.: Insel-Bücherei (Bd. 23), 361.-380. Tausend, 53 (1) Seiten, bibliophiler Pappband .- Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk W2
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66350

3,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 24 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang