|
Sachgebiet: Insel Bücherei Händler: Wimbauer Buchversand
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Hofmannsthal, Hugo von | | Titel: | Der Kaiser und die Hexe. Mit Zeichn. von Heinrich Vogeler, 75 [Fünfundsiebzig] Jahre Insel-Bücherei Insel-Bücherei ; Nr. 996 Repr. d. Ausg. Berlin, Verl. d. Insel, 1900 / mit e. Nachw. von Rudolf Hirsch, 5. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Insel-Verlag, 1987. | | Beschreibung: | 58 (8) S. ; 19 cm Pp. Besitzeintrag // interner vermerk L2029 ISBN 3458089969 | | ISBN/ISSN: | 3458089969 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64001 I3458089969 |
| 6,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Insel-Bücherei | | Titel: | Die deutschen Lande im Gedicht (Insel-Bücherei Nr. 174) 21.-25. Tausend (4. Auflage) | | Verlag: | Leipzig Insel, o.J. (1920). | | Beschreibung: | 94 (2) Seiten Pappband Diese Auflage selten.- Einband/Kanten berieben/bestossen/gebräunt, Rücken mit Fehlstelle, 2x private Widmung auf Vorsatz (1924 und 1948), papierbedingte Seitenbräunung. -[interner vermerk F347 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43086 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Timmermans, Felix | | Titel: | Sankt Nikolaus in Not und andere Erzählungen | | Beschreibung: | Wiesbaden 1955: Insel (Insel-Bücherei.420), 63 (1) Seiten, bilbiophiler Pappband .- Kanten berieben, Einband angebräunt, Besitzerstempel auf letztem Blatt, papierbedingte Seitenbräunung.- einliegend Lesezeichen der Insel-Bücherei mit den Neuerscheinungen für 1956 -[interner vermerk AZ-03 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16415 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Eekhoud, Georges und Tony [Übers.] Kellen | | Titel: | Kees Doorik : ein flämischer Sittenroman. von Georges Eekhoud. Berecht. Uebertr. von Tony Kellen, Insel-Bücherei ; Nr. 216[a] | | Verlag: | Leipzig : Insel-Verl., [1919]. | | Beschreibung: | 87 (1) S. ; 8 Pappband Kees Doorik.- Rücken gerissen und mit Fehlstelle, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk GKC-1243 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66109 |
| 16,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Novalis | | Titel: | Hymnen an die Nacht. Die Christenheit oder Europa (Insel-Bücherei.21) 46.-50. Tausend | | Verlag: | Leipzig Insel, 1940. | | Beschreibung: | 66 (2) Seiten Pappband seltenes Exemplar dieser grösstenteils kriegszerstörten Auflage.- Rücken angerissen, Rückenschild gebräunt, Kanten berieben/bestossen, Signaturzettelchen auf Deckel, Name und Stempel (eine privaten Waldorfschule aus den 40er Jahren -?- in Berlin Zehlendorf) auf Vorsatz, Bleistift-Nachlassvermerk (Pfarrerin Christengemeinschaft) ebendort, wenige Anstreichungen, selten kleine Stockfleckchen, 1 bis 2 Blatt (S. 67 ff.) fehlen am Schluss, letztes Blatt mit Auflagenzählung vorhanden, Text endet mit Seite 66.- -[interner vermerk pri | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43053 |
| 99,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Lawrence, David H. | | Titel: | Die Frau, die davon ritt : Novelle David Herbert Lawrence 16.-20. Tsd. | | Verlag: | Leipzig : Insel-Verlag, o.J.. | | Beschreibung: | 71 (19 S. Pappband The Woman who rode away.- Insel-Bücherei 419.- Kanten etwas berieben / bestossen, Rückenfalz angeplatzt, Besitzeintrag, Vorsatzfalz angegraut, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk L2078 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #64052 |
| 4,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Waggerl, Karl Heinrich | | Titel: | Du und Angela : 5 Erzählungen. K. H. Waggerl, Insel-Bücherei ; Nr. 204 81. - 89. Tsd. | | Verlag: | Wiesbaden : Insel-Verl., 1952. | | Beschreibung: | 76 (2) S. ; 8 Pp. Anriss an Rücken oben, papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk TGC-1123 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48331 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Dostojewski, F.M | | Titel: | Der Großinquisitor | | Beschreibung: | Insel-Bücherei 149.- Übertragen von Rudolf Kassner.- Frankfurt 1961: Insel, 198.-207. Tausend, 43 (4) Seiten, Pappband .- Kanten gering berieben/bestossen, leicht angebräunt, Besitzeintrag, Anstreichungen / Notizen. -[interner vermerk GKB-3426 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16151 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Brzoska, Kurt | | Titel: | Das kleine Rätselbuch. Deutsche Volksrätsel | | Beschreibung: | Leipzig o.J.: Insel-Verlag, 21.-30. Tausend, unpaginiert, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei. 494).- Kanten bestossen, Rückenfalzanrisse (jeweils ca 1-2 cm), kindliches Bleistiftgekritzel auf Vorsatz, Seiten 2 und 4, Widmung auf Vortitelblatt, papierbedingte Seitenbräunung, mehrere Fleckchen innen. -[interner vermerk HS-C2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17627 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Lagerlöf, Selma und Marie Franzos | | Titel: | Das Mädchen vom Moorhof | | Beschreibung: | Frankfurt 1963: Insel, 287.-302. Tausend, 79 (1) Seiten, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei. 285).- folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel, Kanten leicht bestossen.-[interner vermerk W296 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22315 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Zweig, Stefan | | Titel: | Sternstunden der Menschheit. Fünf historische Miniaturen (Insel-Bücherei. 165) | | Beschreibung: | Wiesbaden 1956: Insel, 512.-531. Tausend, 79 (1) Seiten, bibliophiler Pappband .- Kanten gering bestossen, leicht angebräunt, leichte papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk WZ-05-02 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17389 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Brüggemann, Hans und Freerk Haye Hamkens | | Titel: | Der Bordesholmer Altar Meister Brüggemanns | | Beschreibung: | 48 Bildtafeln.- Wiesbaden 1952: Insel, 55 (1) Seiten, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei, 495).- Kein Rückenschild, Titelschild angebräunt, desgleichen die Vorsätze.-[interner vermerk AZ-71 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19560 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | NN | | Titel: | Der Passionsaltar des Meisters Loedewich. 36 Bildtafeln | | Beschreibung: | Wiesbaden o.J.: Insel, 36 (12) Seiten, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei, 625).- Kanten leicht bestossen, Titelei entfernt, erste Tafel lose und mit falzseitigem Knick.-[interner vermerk W262 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20647 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Waggerl, Karl Heinrich | | Titel: | Das Wiesenbuch | | Beschreibung: | Mit 16 Scherenschnitten des Verfassers.- Leipzig o.J.: Insel-Verlag (Insel-Bücherei Nr. 426), 79 (1) Seiten, bibliophiler Pappband .- Stempel/Signaturen eines Mädchen Gymnasiums zu Heidelberg, Kanten etwas bestossen und foliiert, papierbedingte Seitenanbräunung.-[interner vermerk FL-A-02 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20571 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Strindberg, August | | Titel: | Ostern 11.-15. Tausend | | Verlag: | Leipzig Insel, o.J.. | | Beschreibung: | 69 (3) Seiten Pappband Insel-Bücherei Nr. 292.- Übertragen von Mathilde Mann.- Kanten berieben/etwas bestossen, angebräunt; Stempel/Signaturen, Rückenfoliierung der Bibliothek eines Heidelberger Mädchen-Gymnasiums, ausweislich des Leihzettels aber unausgeliehen. Name auf Innentitel -[interner vermerk FL-A-01 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43184 |
| 4,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Zweig, Stefan | | Titel: | Sternstunden der Menschheit | | Beschreibung: | Fünf historische Miniaturen.- Wiesbaden 1949: Insel, 336.-355. Tausend, 79 (1) Seiten, Broschur (Insel-Bücherei. 165).- Kanten bestossen/Eckknicke, Einband ziemlich berieben, Rücken mit Anrissen; angebräunt.-[interner vermerk W233 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25512 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Carossa, Hans | | Titel: | Gedichte. Vom Dichter ausgewählt. Feldpostausgabe | | Beschreibung: | Leipzig 1942: Insel, 61.-80 Tausend, 62 (2) Seiten, Broschur (Insel-Bücherei. 500).- Einband angebräunt/Fleckchen, Kanten berieben, Deckel mit Eckknick, papierbedingte Seitenbräunung.-[interner vermerk WZ-06-05 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15233 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Mörike, Eduard | | Titel: | Mozart auf der Reise nach Prag | | Beschreibung: | Eine Novelle.- Leipzig o.J.: Insel-Verlag, 66.-75. Tausend, 76 (4) Seiten, bibliophiler Pappband (Insel-Bücherei. 230).- Kanten berieben/leicht bestossen, Rückenschild zur Hälfte fehlend, papierbedingte Seitenanbräunung, insbesondere an Vorsätzen.-[interner vermerk W222 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15056 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Haedeke, Hanns-Ulrich | | Titel: | Altes Zinn. 42 Bildtafeln | | Verlag: | Leipzig Insel, 1964. | | Beschreibung: | 56 (2) Seiten Pappband Insel-Bücherei Nr. 835, Fleckchen auf Titelschild, Kanten berieben, leichte papierbedingte Seitenbräunung -[interner vermerk -> -> -> BITTE BEACHTEN: Dieser Titel befindet sich nicht hier im Hause, sondern in meinem auswärtigen Nebenlager. Der Versand von dort erfolgt 2mal wöchentlich (in der Regel Dienstag und Freitag) <- <- <- HAA-0863 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43255 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wimbauer Buchversand | | Autor: | Binding, Rudolf G. | | Titel: | Der Opfergang | | Beschreibung: | Leipzig o.J.: Insel-Bücherei (Bd. 23), 361.-380. Tausend, 53 (1) Seiten, bibliophiler Pappband .- Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, papierbedingte Seitenbräunung // interner vermerk W2 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66350 |
| 3,45€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 24 Treffer
|
|
|
|
|