Sachgebiet: botanik / zoologie
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 445 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: strasburger, e
Titel: lehrbuch der botanik für hochschulen
Verlag: stuttgart/new york, gustav fischer verlag 1978.
Beschreibung: quart. orig.leinen
mit 1031 abbildungen, 51 tabellen und einer farbigen karte; neubearbeitet v. d.v. denffer, f. ehrendorfer, k. mägdefrau, h. ziegler; 1078 seiten. sehr gutes exemplar
Stichworte: [BOTANIK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001001

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: portmann, adolf
Titel: vom wunder des vogellebens
Verlag: münchen, piper verlag 1984.
Beschreibung: oktav. orig.pappbd.
mit farb. illustr. Ou, oberer schnitt leicht stockfleckig, ansonsten sehr gutes exemplar; mit 20 farbigen abbildungen u. 47 zeichnungen; 218 seiten. gutes exemplar
Stichworte: [ZOOLOGIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001522

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: illies, joachim
Titel: einführung in die tiergeographie
Verlag: stuttgart, gustav fischer verlag 1971.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
mit 33 abbildungen; 91 seiten; utb 2. gutes exemplar
Stichworte: [ZOOLOGIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000980

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: winkler, sieghard
Titel: einführung in die pflanzenökologie
Verlag: stuttgart, gustav fischer verlag 1973.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
mit 80 abbildungen; 220 seiten; utb 169. sehr gutes exemplar
Stichworte: [BOTANIK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001148

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: vogel, otto dr./ müllenhoff, karl dr. prof./ röseler, paul dr. prof
Titel: leitfaden für den unterricht in der botanik: nach methodischen grundsätzen.
Verlag: berlin, winckelmann & söhne 1911.
Beschreibung: oktav. schwarzes orig. halbleinen
vorderer vorsatz mit 2 namensstempeln, stockfleckig und am kopf mit dunklem fleck, 204 seiten mit zahlreichen textillustrationen plus 16 farbiger tafeln, gebundene ausgabe an den ecken etwas bestoßen, etwas berieben, ein wasserfleck, am kopf ein dunkler fleck, innen von seite 1 bis 48 am kopf ein dunkler fleck, ansonsten sehr gut erhalten. ein botanik schulbuch von 1911. ordentl. exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07115X

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: löwe, otto
Titel: gemüse-, blumen-, und obstkulturen unter glas
Verlag: stuttgart, ulmer verlag 1928.
Beschreibung: oktav. orig.halbleinen
mit 48 abbildungen, 189 seiten. sehr gutes exemplar
Stichworte: [BOTANIK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001578

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: biebach, herbert u.a. (hrsg)
Titel: ökologie der vögel. verhalten - konstitution - umwelt. band 3: greifvögel und pestizide. versuch einer bilanz für mitteleuropa
Verlag: stuttgart 1981.
Beschreibung: oktav,. illustr. orig. broschur
referate und beiträge des symposiums 1979 an der universität des saarlandes in saarbrücken. konzeption und bearbeitung von hermann ellenberg, mit zahlreichen abbildungen u. tabellen, 420 seiten. sehr gutes exemplar
Stichworte: [ZOOLOGIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001374

25,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: zeuner, frederick e
Titel: geschichte der haustiere
Verlag: münchen, blv verlag 1967.
Beschreibung: oktav,. goldgep. orig. leinen
mit zahlreichen abbildungen; illustr. vorsätze, 447 seiten; 10 seiten mit farbigen textmarkierungen; kunstdruckpapier. gutes exemplar
Stichworte: [ZOOLOGIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001229

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: forshaw, joseph m
Titel: parrots of the world
Verlag: newton abbot/london, david & charles 1978.
Beschreibung: quart. gold.geprägt.orig.kldr.
mit farb.illustr. osu., mit überaus zahlreichen farbigen illustrationen auf tafeln von william t. cooper und zahlreichen textillustrationen; 616 seiten; schutzumschlag mit 3 cm großem einriss. sehr gutes exemplar
Stichworte: [ZOOLOGIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001187

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hartley, c.w.s
Titel: the oil palm (elaeis guineensis jacq.)
Verlag: london/new york, longman group 1979.
Beschreibung: oktav. illustr. orig. pappbd.
mit zahlreichen tabellen, skizzen und teilweise farbigen abbildungen auf tafeln; 806 seiten. sehr gutes exemplar
Stichworte: [BOTANIK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001172

38,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tinbergen, niko
Titel: das tier in seiner welt. 2 bände
Verlag: münchen, piper verlag 1972.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
band 1: freilandstudienmit zahlreichen abbildungen, 371 seiten; band 2: laborversuche und schriften zur ethologie, 242 seiten; aus dem englischen von amélie koehler. sehr gute exemplare
Stichworte: [ZOOLOGIE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001122

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: nultsch, prof.dr.wilhelm
Titel: allgemeine botanik - kurzes lehrbuch für mediziner und naturwissenschaftler
Verlag: stuttgart, georg thieme verlag 1967.
Beschreibung: oktav. paperback
ungelesen, 399 seiten, org.farb.broschur, taschenbuch, mit 200 abbildungen, mit zeichnungen von k.-h.seeber, minimale gebrauchsspuren ansonsten tadelloser zustand. sehr gutes exempl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00072x4

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: vogel, otto / müllenhoff, karl / röseler, paul
Titel: leitfaden für den unterricht in der zoologie. heft 2. kursus 3 und 4..
Verlag: berlin, winckelmann & söhne 1911.
Beschreibung: oktav. hardcover
160 seiten, gebundene ausgabe, grauer halbleinenband, nach methodischen grundsätzen bearbeitet von dr. otto vogel, geh. regierungsrat und provinzial-schulrat zu berlin, prof. dr. karl müllenhoff, direktor der 11. realschule zu berlin, prof. dr. paul röseler, oberlehrer am königstädt. realgymnasium zu berlin, unveränderter abdruck der 21. auflage, mit 6 tafeln in dreifarbendruck, seiten leicht lichtrandig, buckdeckel leicht angerändert und fleckig, ansonsten gut erhalten. ordentliches exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#025687

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kühn, alfred
Titel: grundriss der allgemeinen zoologie
Verlag: leipzig, georg thieme verlag 1939.
Beschreibung: gross oktav. orig. gepr. leinen
274 seiten, gebundene ausgabe; mit 208 textabbildungen; farbiger kopfschnitt (etwas verblasst); buch gering leseschief, enthält durchgehend bis seite 206 fabige unterstreichungen sowie einige randnotizen, einbandecken gering bestoßen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00224B

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: strasburger, e
Titel: lehrbuch der botanik für hochschulen
Verlag: jena, gustav fischer verlag 1931.
Beschreibung: gr.oktav. hardcover
640 seiten, gebundene ausgabe mit schwarzem kopfschnitt, org.leinen, priv.name/datierung auf vorsatz, mit 874 zum teil farbigen abbildungen im text, minimale alters-gebrauchspuren ansonsten einwandfreies exemplar. sehr gutes exempl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00160x4

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: boas, friedrich
Titel: dynamische botanik - eine physiologie unserer pflanzen für biologen, ärzte, apotheker, chemiker, gärtner, land-u.forstwirte
Verlag: münchen - berlin, j.f.lehmanns verlag 1942.
Beschreibung: gr.oktav. hardcover
224 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.halbleinen, priv.name auf vorsatz, mit 86 abbildungen, zweite neubearbeitete u. wesentlich vermehrte auflage, einband teils leicht lichtrandig/angestaubt/bestossen/stockfleckig, seiten altersbedingt leicht gebräunt. gutes exempl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00159x4

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: strasburger, e. / noll, f. / schenck, h. / schimper, a.f.w
Titel: lehrbuch der botanik für hochschulen. neu bearbeitet von dietrich v. denffer, friedrich ehrendorfer, karl mägdefrau und hubert ziegler
Verlag: stuttgart / new york, gustav fischer verlag 1978.
Beschreibung: oktav. orig. farb. leinen
1078 seiten, gebundene ausgabe; enthält 1031 abbildungen, 51 tabellen und eine farbige karte; enthält wenige farbige markierungen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3437201409
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00311B I3437201409

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: DE, hertwig, richard
Titel: lehrbuch der zoologie
Verlag: jena, gustav fischer verlag .
Beschreibung: quart. orig. halbleinen
682 seiten, gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt und farbigen vorsätzen, mit 588 abbildungen im text, im falz angerissen, buchrücken leicht beschädigt, einband und buchecken berieben, sonst gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05943X

17,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: claus / grobben
Titel: lehrbuch der zoologie
Verlag: Marburg, elwertsche verlagsbuchhandlung 1910.
Beschreibung: gr.oktav. orig. halbleder
1001 seiten, gebundene ausgabe, marmorierter ganzschnitt, mit 993 textfiguren, buchrücken goldgeprägt; farbige vorsätze, vortitel und ein teil vom titelblatt fehlt, einband, buchrücken und buchecken berieben, sonst gut. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05861X

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kaestner alfred
Titel: lehrbuch der speziellen zoologie
Verlag: jena, gustav fischer verlag 1955.
Beschreibung: oktav. orig. leinen
483 seiten, gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt, mit 491 abbildungen im text, einband und buchrücken silbergeprägt, durchgehend mit anstreichungen, einband leicht aufgebogen, notizen auf vorsatz (bleistift), sonst gut, braunes leinen. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05319X

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 445 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang