|
Sachgebiet: botanik / zoologie Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 445 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strasburger, e | | Titel: | lehrbuch der botanik für hochschulen | | Verlag: | stuttgart/new york, gustav fischer verlag 1978. | | Beschreibung: | quart. orig.leinen mit 1031 abbildungen, 51 tabellen und einer farbigen karte; neubearbeitet v. d.v. denffer, f. ehrendorfer, k. mägdefrau, h. ziegler; 1078 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [BOTANIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001001 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | portmann, adolf | | Titel: | vom wunder des vogellebens | | Verlag: | münchen, piper verlag 1984. | | Beschreibung: | oktav. orig.pappbd. mit farb. illustr. Ou, oberer schnitt leicht stockfleckig, ansonsten sehr gutes exemplar; mit 20 farbigen abbildungen u. 47 zeichnungen; 218 seiten. gutes exemplar | | Stichworte: | [ZOOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001522 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | illies, joachim | | Titel: | einführung in die tiergeographie | | Verlag: | stuttgart, gustav fischer verlag 1971. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur mit 33 abbildungen; 91 seiten; utb 2. gutes exemplar | | Stichworte: | [ZOOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000980 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | winkler, sieghard | | Titel: | einführung in die pflanzenökologie | | Verlag: | stuttgart, gustav fischer verlag 1973. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur mit 80 abbildungen; 220 seiten; utb 169. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [BOTANIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001148 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | vogel, otto dr./ müllenhoff, karl dr. prof./ röseler, paul dr. prof | | Titel: | leitfaden für den unterricht in der botanik: nach methodischen grundsätzen. | | Verlag: | berlin, winckelmann & söhne 1911. | | Beschreibung: | oktav. schwarzes orig. halbleinen vorderer vorsatz mit 2 namensstempeln, stockfleckig und am kopf mit dunklem fleck, 204 seiten mit zahlreichen textillustrationen plus 16 farbiger tafeln, gebundene ausgabe an den ecken etwas bestoßen, etwas berieben, ein wasserfleck, am kopf ein dunkler fleck, innen von seite 1 bis 48 am kopf ein dunkler fleck, ansonsten sehr gut erhalten. ein botanik schulbuch von 1911. ordentl. exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07115X |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | löwe, otto | | Titel: | gemüse-, blumen-, und obstkulturen unter glas | | Verlag: | stuttgart, ulmer verlag 1928. | | Beschreibung: | oktav. orig.halbleinen mit 48 abbildungen, 189 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [BOTANIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001578 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | biebach, herbert u.a. (hrsg) | | Titel: | ökologie der vögel. verhalten - konstitution - umwelt. band 3: greifvögel und pestizide. versuch einer bilanz für mitteleuropa | | Verlag: | stuttgart 1981. | | Beschreibung: | oktav,. illustr. orig. broschur referate und beiträge des symposiums 1979 an der universität des saarlandes in saarbrücken. konzeption und bearbeitung von hermann ellenberg, mit zahlreichen abbildungen u. tabellen, 420 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [ZOOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001374 |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | zeuner, frederick e | | Titel: | geschichte der haustiere | | Verlag: | münchen, blv verlag 1967. | | Beschreibung: | oktav,. goldgep. orig. leinen mit zahlreichen abbildungen; illustr. vorsätze, 447 seiten; 10 seiten mit farbigen textmarkierungen; kunstdruckpapier. gutes exemplar | | Stichworte: | [ZOOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001229 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | forshaw, joseph m | | Titel: | parrots of the world | | Verlag: | newton abbot/london, david & charles 1978. | | Beschreibung: | quart. gold.geprägt.orig.kldr. mit farb.illustr. osu., mit überaus zahlreichen farbigen illustrationen auf tafeln von william t. cooper und zahlreichen textillustrationen; 616 seiten; schutzumschlag mit 3 cm großem einriss. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [ZOOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001187 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hartley, c.w.s | | Titel: | the oil palm (elaeis guineensis jacq.) | | Verlag: | london/new york, longman group 1979. | | Beschreibung: | oktav. illustr. orig. pappbd. mit zahlreichen tabellen, skizzen und teilweise farbigen abbildungen auf tafeln; 806 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [BOTANIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001172 |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tinbergen, niko | | Titel: | das tier in seiner welt. 2 bände | | Verlag: | münchen, piper verlag 1972. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur band 1: freilandstudienmit zahlreichen abbildungen, 371 seiten; band 2: laborversuche und schriften zur ethologie, 242 seiten; aus dem englischen von amélie koehler. sehr gute exemplare | | Stichworte: | [ZOOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001122 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | nultsch, prof.dr.wilhelm | | Titel: | allgemeine botanik - kurzes lehrbuch für mediziner und naturwissenschaftler | | Verlag: | stuttgart, georg thieme verlag 1967. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, 399 seiten, org.farb.broschur, taschenbuch, mit 200 abbildungen, mit zeichnungen von k.-h.seeber, minimale gebrauchsspuren ansonsten tadelloser zustand. sehr gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00072x4 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | vogel, otto / müllenhoff, karl / röseler, paul | | Titel: | leitfaden für den unterricht in der zoologie. heft 2. kursus 3 und 4.. | | Verlag: | berlin, winckelmann & söhne 1911. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 160 seiten, gebundene ausgabe, grauer halbleinenband, nach methodischen grundsätzen bearbeitet von dr. otto vogel, geh. regierungsrat und provinzial-schulrat zu berlin, prof. dr. karl müllenhoff, direktor der 11. realschule zu berlin, prof. dr. paul röseler, oberlehrer am königstädt. realgymnasium zu berlin, unveränderter abdruck der 21. auflage, mit 6 tafeln in dreifarbendruck, seiten leicht lichtrandig, buckdeckel leicht angerändert und fleckig, ansonsten gut erhalten. ordentliches exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #025687 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kühn, alfred | | Titel: | grundriss der allgemeinen zoologie | | Verlag: | leipzig, georg thieme verlag 1939. | | Beschreibung: | gross oktav. orig. gepr. leinen 274 seiten, gebundene ausgabe; mit 208 textabbildungen; farbiger kopfschnitt (etwas verblasst); buch gering leseschief, enthält durchgehend bis seite 206 fabige unterstreichungen sowie einige randnotizen, einbandecken gering bestoßen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00224B |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strasburger, e | | Titel: | lehrbuch der botanik für hochschulen | | Verlag: | jena, gustav fischer verlag 1931. | | Beschreibung: | gr.oktav. hardcover 640 seiten, gebundene ausgabe mit schwarzem kopfschnitt, org.leinen, priv.name/datierung auf vorsatz, mit 874 zum teil farbigen abbildungen im text, minimale alters-gebrauchspuren ansonsten einwandfreies exemplar. sehr gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00160x4 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | boas, friedrich | | Titel: | dynamische botanik - eine physiologie unserer pflanzen für biologen, ärzte, apotheker, chemiker, gärtner, land-u.forstwirte | | Verlag: | münchen - berlin, j.f.lehmanns verlag 1942. | | Beschreibung: | gr.oktav. hardcover 224 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.halbleinen, priv.name auf vorsatz, mit 86 abbildungen, zweite neubearbeitete u. wesentlich vermehrte auflage, einband teils leicht lichtrandig/angestaubt/bestossen/stockfleckig, seiten altersbedingt leicht gebräunt. gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00159x4 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strasburger, e. / noll, f. / schenck, h. / schimper, a.f.w | | Titel: | lehrbuch der botanik für hochschulen. neu bearbeitet von dietrich v. denffer, friedrich ehrendorfer, karl mägdefrau und hubert ziegler | | Verlag: | stuttgart / new york, gustav fischer verlag 1978. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. leinen 1078 seiten, gebundene ausgabe; enthält 1031 abbildungen, 51 tabellen und eine farbige karte; enthält wenige farbige markierungen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3437201409 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00311B I3437201409 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | DE, hertwig, richard | | Titel: | lehrbuch der zoologie | | Verlag: | jena, gustav fischer verlag . | | Beschreibung: | quart. orig. halbleinen 682 seiten, gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt und farbigen vorsätzen, mit 588 abbildungen im text, im falz angerissen, buchrücken leicht beschädigt, einband und buchecken berieben, sonst gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05943X |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | claus / grobben | | Titel: | lehrbuch der zoologie | | Verlag: | Marburg, elwertsche verlagsbuchhandlung 1910. | | Beschreibung: | gr.oktav. orig. halbleder 1001 seiten, gebundene ausgabe, marmorierter ganzschnitt, mit 993 textfiguren, buchrücken goldgeprägt; farbige vorsätze, vortitel und ein teil vom titelblatt fehlt, einband, buchrücken und buchecken berieben, sonst gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05861X |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kaestner alfred | | Titel: | lehrbuch der speziellen zoologie | | Verlag: | jena, gustav fischer verlag 1955. | | Beschreibung: | oktav. orig. leinen 483 seiten, gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt, mit 491 abbildungen im text, einband und buchrücken silbergeprägt, durchgehend mit anstreichungen, einband leicht aufgebogen, notizen auf vorsatz (bleistift), sonst gut, braunes leinen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05319X |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 445 Treffer
|
|
|
|
|