|
Sachgebiet: buchkunst / verlagswesen Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kaiser, bruno (hrsg.) | | Titel: | meister der buchkunst. adolph menzel. | | Verlag: | berlin, henschel verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. hardcover neuwertig, ungelesen, 104 seiten, gebundene ausgabe, orig. goldgepr. farb. halbleinen, buchrücken mit goldprägung, mit überaus zahlreichen abbildungen und illustrationen, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #031651 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | brandis, tilo / becker, peter j. (hrsg.) | | Titel: | glanz alter buchkunst. mittelalterliche handschriften der staatsbibliothek preußischer kulturbesitz berlin | | Verlag: | wiesbaden, reichert verlag 1988. | | Beschreibung: | quart. farb. illustr. orig. papd 272 seiten, gebundene ausgabe, reihe : staatsbibliothek preußischer kulturbesitz ausstellungskataloge 33; mit überaus zahlreichen ganzseitigen farbillustrationen, neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3882264314 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023854 I3882264314 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | alan g. thomas | | Titel: | alte buchkunst | | Verlag: | stuttgart / frankfurt a. m, parkland verlag / ariel verlag 1970. | | Beschreibung: | quer oktav. hardcover buchblock minimal leseschief, kopfschnitt minimal befleckt, osu minimal berieben und am rücken unten mit kleiner fehlstelle; buch innen sauber; ohne jahresangabe (ca. 1970); 120 seiten, gebundene ausgabe; pappband mit farbig illustr. osu; edition : erlesene liebhabereien, mit farbig illustr. vorsätzen, mit zahlreichen illustrationen, abbildungen und zeichnungen, leinenimitat; aus dem englischen von dr. erika schindel. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00238X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hrsg.: tiessen, wolfgang | | Titel: | marcus behmer als illustrator / handeinbände von frieda thiersch zu drucken der bremerpresse | | Verlag: | neu - isenburg, wolfgang thiessen verlag 1970. | | Beschreibung: | gr.oktav. hardcover erstausgabe, ungelesen, unpaginiert( circa 50-70 seiten), gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit titeletikette, aus der reihe: monographien und materialien zur buchkunst - band 4, insgesamt mit 52 abbildungen, mit einer einleitung zum ersten teil von hans adolf halbey, mit einer einleitung zum zweiten teil von f.a.schmidt-künsenmüller, rücken minimal stockfleckig ansonsten tadelloses exemplar. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3920947096 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01197x4 I3920947096 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hrsg.: tiessen, wolfgang | | Titel: | 1.teil: ungedruckte illustrationen von willi baumeister ; 2.teil: schrift im bauhaus / die futura von paul renner | | Verlag: | neu - isenburg, wolfgang thiessen verlag 1969. | | Beschreibung: | gr.oktav. hardcover erstausgabe, ungelesen, unpaginiert ( circa 50-70 seiten), gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit farb.titeletikette, aus der reihe: monographien und materialien zur buchkunst - band 2, mit insgesamt 38 abbildungen, einführung zum ersten teil von heinz spielmann, einführung zum zweiten teil von hans peter willberg, tadelloser zustand. sehr gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01198x4 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hrsg.: tiessen, wolfgang | | Titel: | aristide maillol als illustrator | | Verlag: | neu - isenburg, wolfgang thiessen verlag 1970. | | Beschreibung: | gr.oktav. hardcover erstausgabe, ungelesen, unpaginiert ( circa 50-70 seiten ), gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit farbtiteletikette, aus der reihe: monographien und materialien zur buchkunst - band 3, mit 61 abbildungen, mit einer einführung von günter busch, tadelloser zustand. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3920947088 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01199x4 I3920947088 |
| 26,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ferber, christian (hrsg) | | Titel: | der querschnitt, > das magazin der aktuellen ewigkeitswerte < 1924 - 1933. | | Verlag: | frankfurt - berlin, ullstein verlag gmbh 1981. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback gelbe schwarzillustr. englische broschur, einband etwas bestoßen und berieben, vortitel ganzseitig mit illustrationen, 400 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen und illustrationen. redaktion von jochenmeyer und peter winkler. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3550064683 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21784X I3550064683 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | brauer, adalbert dr | | Titel: | dümmler-chronik von 1808 - 1958, aus anderthalb jahrhundert verlagsgeschichte: diese chronik wurde ausgegeben anläßlich des 150. gründungstages des verlages am 20. oktober 1958. | | Verlag: | bonn - hannover - hamburg - münchen, ferdinand dümmlers verlag 1958. | | Beschreibung: | quart. hardcover gebundene rote goldschwarzgepr.-illustr. leinenausgabe, rand oben wie unten leicht etwas bestoßen, schnitte leicht etwas mit fleckchen, gelbe vorsätze, 300 seiten mit 329 abbildungen und 8 farbtafeln. buchgestaltung von prof. h. hußmann. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19607X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | peintner, martin | | Titel: | neustifter buchmalerei, klosterschule und schreibstube des augustiner-chorherrenstiftes. | | Verlag: | bozen in italien, verlagsanstalt athesia 1984. | | Beschreibung: | gross oktav-quer. hardcover gebundene farbig-illustr. pappbandausgabe, rückenende und rand unten etwas bestoßen, vorsätze ganzseitig farbig-illustr., ca. 95 seiten mit zahlreichen ganzseitigen farbigen fotoabbildungen und 2 portraitfotos in schwarzweiß. umschlaggestaltung von roland prünster. fotos von hubert walder. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 8870143376 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18334X I8870143376 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | seewald, richard | | Titel: | bibelillustration heute. beiträge zum problem zeitgemässer bibelbilder. | | Verlag: | berlin / freiburg im breisgau, christophorus - verlag herder kg 1939. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, original-broschur, mit farb. illustr. osu (leicht randlädiert, etwas eingerissen und etwas stockfleckig), 35 seiten ; im anhang mit vielen zeichnungen (schwarz-weiß)(ganzseitig) ; buch innen in einwandfreiem zustand. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17952X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | piper, reinhard | | Titel: | mein leben als verleger, vormittag - nachmittag: biographie. | | Verlag: | münchen, r. piper & co. verlag 1964. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene beige leinenausgabe mit orangweißem illustr. osu. oben etwas randlädiert, 738 seiten mit 131 abbildungen. einbandgestaltung von gerhard m. hotop. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #168891X |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wurm, carsten | | Titel: | 150 jahre rütten & loening ... mehr als eine verlagsgeschichte: jubiläumsexemplar. | | Verlag: | berlin, rütten & loening, berlin gmbh 1994. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback schwarze broschur mit beigem goldgepr. rot-illustr. osu., rücken und schnitte leicht bestoßen, 240 seiten mit 86 abbildungen im text. umschlaggestaltung von ute henkel. geleitwort von alfred grosser. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3352005001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16740X I3352005001 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | s. fischer verlag in berlin (hrsg) | | Titel: | almanach, das 51. jahr. | | Verlag: | berlin, s. fischer verlag 1937. | | Beschreibung: | oktav. paperback beige illustr. broschur, ecken und fu0rand bestoßen, kopf- und frontschnitt mit fleckchen, vorsatzseite mit namen und datum oben, 220 seiten mit 8 schwarzweißen fotoportraitabbildungen. umschlagzeichnung von fritz fliege. ein belletristikband, hrsg. vom s. fischer verlag in berlin. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16039X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | links, christoph | | Titel: | über unsere bücher läßt sich streiten: 10 jahre christoph links verlag von 1989 - 1999. | | Verlag: | berlin, ch. links verlag 2000. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesene gelbe farbig-illustr. englische broschur, ecke unten rechts leicht bestoßen, 207 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen abbildungen. umschlaggestaltung von kahane design in berlin. ein verlagsband, hrsg. von christian härtel über 10 jahre christoph links verlag. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 386153200X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15825X I386153200X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dressler, helmut | | Titel: | werden und wirken der büchergilde gutenberg. | | Verlag: | zürich, büchergilde gutenberg 1947. | | Beschreibung: | gross oktav. Hardcover gebundene beige goldgepr. pappbandausgabe, einband leicht berieben, vortitel oben mit namen, frontispitz mit portraitabbildung und faksimiler signatur unten, 240 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen illustrationen, faksimile, fotoabbildungen und grafischen darstellungen, plus 20 ganzseitigen zum teil 2 farbigen tafelgrafiken und einer klapptafel mit grafischer darstellung. ein band von helmut dressler über den sinn und zweck der büchergilde gutenberg in zürich der schweiz. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15535X |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | paul list verlag | | Titel: | 150 jahre buchhändlerischer tradition. 70 jahre paul list verlag. | | Verlag: | münchen, paul list verlag 1964. | | Beschreibung: | oktav. paperback einbandkanten gering berieben, buchrücken mit leichten knickfalten; 427 seiten, mit frontispiz, umschlagentwurf von ernst eichinger; farbig illustr. engl. broschur; mit zahlreichen abbildungen;. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #029805 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hrsg.: leins , hermann | | Titel: | die richtung, das zwanzigste jahr des rainer wunderlich verlags - ein lesebuch | | Verlag: | tübingen - stuttgart, rainer wunderlich verlag 1947. | | Beschreibung: | oktav. hardcover innen sehr gutes exemplar, 216 seiten, gebundene ausgabe, org.pappband, mit org.farb.schutzumschlag, umschlag teils angestaubt/minimal gerändert. gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00507x3 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jakob hegner verlag (hrsg.) | | Titel: | aus der werkstatt jakob hegners. heft 1. herbst 1956 | | Verlag: | köln, jakob hegner verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. paperback 19 seiten; farbige broschur; am kapital oben minimal angerissen, obere ecke minimal beknickt. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01674G |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jakob hegner verlag (hrsg.) | | Titel: | aus der werkstatt jakob hegners. heft 5. sommer 1958 | | Verlag: | köln, jakob hegner verlag 1958. | | Beschreibung: | oktav. paperback 21 seiten; farbige broschur; mit abbildungen; ohne lesespuren. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01675G |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | edition reunies de lorraine (hrsg) | | Titel: | d` r fidele: hans - peter lustiger familienkalender 5 jahrgang 1954. | | Verlag: | mulhouse in frankreich, editions reunies d` alsace et de lorraine 1954. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback farbige geklammerte broschüre ecken und ränder mit bestoßung, ecken rechts mit knickungen, deckelinnenseiten mit 2 farbigen illustrationen und bedruckungen, titel mit illustration, 120 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen abbildungen und grafischen darstellungen. eine broschüre als familienkalender von 1954. ordentl. exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13265X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 63 Treffer
|
|
|
|
|