|
Sachgebiet: chemie Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schkell, o. dr | | Titel: | repetitorium der chemie 1 teil: allgemeine chemie für mediziner, pharmazeuten und biologen. | | Verlag: | Marburg, dr. o. sckell verlag inhaber carola sckell 1984. | | Beschreibung: | oktav. paperback orangene gerahmte broschur, ecken leicht etwas bestoßen, deckel leicht etwas berieben, titel oben mit namen und datum, 141 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln. reihe: dr. o. sckell`s naturwissenschaftliche repetitorien. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20325X |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Waeber, R | | Titel: | Lehrbuch der Chemie; Unterrichtsbücher für Chemie und Physik | | Verlag: | Verlag Ferdinand hirt & Sohn 1888. | | Beschreibung: | oktav. orig. leinen gebundene Ausgabe; 252 S.; ornamentierter Deckel und Rücken; marmorierte Schnitte; illustriert; Einband bestoßen und berieben; Seiten leicht gebräunt und teilweise leicht fleckig; Bleistiftvermerk auf Vorsatz; insgesamt gutes Exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #015601 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jander, gerhart / blasius, ewald | | Titel: | lehrbuch der analytischen und präparativen anorganischen chemie. | | Verlag: | stuttgart, hirzel verlag 1969. | | Beschreibung: | gr- oktav. hardcover 463 seiten, gebundene ausgabe, orig. rotes kunstleder, 2 flecken auf längsschnitt, rückseite minimal fleckig, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #027876 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | friedrich / leithold / munkelt / sonnenschein | | Titel: | allgemeine und anorganische chemie 1. programmiertes lehrmarterial. | | Verlag: | leipzig, deutscher verlag für grundstoffindustrie 1970. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. broschur 82 seiten, herausgegeben von der zentralstelle für berufsbildung des ministeriums für chemische industrie, grundberuf laborant, seiten leicht lichtrandig, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #025506 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | friedrich / leithold / munkelt / sonnenschein | | Titel: | physikalische chemie 1. programmierter lehrmaterial. | | Verlag: | leipzig, deutscher verlag für grundstoffindustrie 1972. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. broschur 85 seiten, herausgegeben von der zentralstelle für berufsbildung des ministeriums für chemische industrie, seiten leicht lichtrandig, anosnsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #025505 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | roggersdorf, wilhelm | | Titel: | im reiche der chemie. 100 jahre basf. | | Verlag: | düsseldorf, econ-verlag gmbh 1965. | | Beschreibung: | quart. grauer gepr. orig. leinen farb. illustr. osu., gebundene ausgabe, gestaltung: otto steinert, 155 seiten, mit zahlreichen, teils ganzseitigen schönen schwarz - weissen kunstdrucktafeln, bilder aus vergangenheit und gegenwart badische anilin- & soda - fabrik ag ludwigshafen am rhein, schutzumschlag leicht angerändert, ansonsten sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11858x |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | mechling, m. dr | | Titel: | lassar - cohn, die chemie im täglichen leben: gemeinverständliche vorträge. | | Verlag: | leipzig, verlag leopold voss 1925. | | Beschreibung: | gross oktav. hardcover gebundene braune blaugepr.-illustr. leinenausgabe, ecken etwas bestoßen, 332 seiten mit zahlreichen abbildungen im text. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18813X |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kiechle, herbert/ christen, rudolf hans | | Titel: | vom atom zum makromolekül, organische chemie, biochemie, technische anwendungen. | | Verlag: | frankfurt - berlin - münchen - aarau - salzburg, moritz diesterweg und otto salle verlag 1983. | | Beschreibung: | gross oktav. Hardcover gebundene grüne farbig-illustr. pappbandausgabe, ecken bestoßen, rücken lichtrandig, 421 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen grafischen darstellungen und mathematischen formeln. illustrationen von harald hager und heinz ledergerber. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3425054031 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17575X I3425054031 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | beckurts, heinrich dr | | Titel: | analytische chemie für apotheker. | | Verlag: | stuttgart, verlag von ferdinand enke 1908. | | Beschreibung: | groß oktav. hardcover gebundene schwarze halbleinenausgabe mit farbig-illustr. kartondeckel, schwarzen leinenecken und brauem kopfschnitt, einband etwas bestoßen und berieben, braune vorsätze, vorderer mit einigen fleckchen unten links, titel mit namen oben rechts und einigen kleinen flecken, 460 seiten mit 96 abbildungen im text und einer farbigen tafel am schluß. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17338X |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | stein, rainer dr | | Titel: | rechnen mit größengleichungen in der chemie: elementare stöchiometrie. | | Verlag: | ottweiler, eigenverlag vom autor 1985. | | Beschreibung: | quart. paperback schwarzbeige halbleinenbroschur, ecken etwas bestoßen, deckelinnenseite mit namen, vortitel mit weißem berichtigungsaufkleber, 31 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln, tabellen und grafischen darstellungen sowie einigen unterstreichungen in gelbem filzstift im text. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17179X |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | stein, rainer dr | | Titel: | rechnen mit größengleichungen in der chemie: elementare stöchiometrie. | | Verlag: | ottweiler, eigenverlag vom autor 1985. | | Beschreibung: | quart. paperback schwarzbeige halbleinenbroschur, ecken leicht bestoßen, deckel oben mit namen, 31 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln, tabellen und grafischen darstellungen im text. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17178X |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | stein, rainer dr | | Titel: | nomenklatura der anorganischen und organischen chemie, eine zusammenstellung der wichtigsten IUPAC - regeln. | | Verlag: | saarbrücken, eigenverlag vom autor 1982. | | Beschreibung: | quart. paperback schwarzbeige halbleinenbroschur, ecken rechts leicht bestoßen, vortitel mit namen oben und rotem aufkleber zur berichtigung und ergänzung, 43 seiten mit zahlreichen mathematischen formeln und grafischen darstellungen im text. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17175X |
| 30,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lieser, heinrich karl | | Titel: | einführung in die chemie. | | Verlag: | darmstadt, studentenwerk darmstadt 1980. | | Beschreibung: | oktav. paperback typosskript, 124 seiten, broschur, ungelesen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #028800 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lieser, karl heinrich | | Titel: | chemie der metalle. | | Verlag: | darmstadt, studentenwerk druck 1980. | | Beschreibung: | oktav. paperback 63 seiten, orig. weiße broschur, mit zahlreichen abbildungen, ohne jahr ca. 1980, neuwertig, ungelesen, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #028420 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schrötter, a | | Titel: | die chemie nach ihrem gegenwärtigen zustande mit besonderer berücksichtigung ihres technischen und analytischen theiles. 1 band | | Verlag: | wien, gerold verlag 1847. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 750 seiten, gebundene ausgabe, orig. braunes halbleder, marmorierter einband, mit zahlreichen tabellen und abbildungen, buchrücken mit einer prägung ornamentiert; innen zeitgemäß stockfleckig; buchrücken, buchkanten und ecken stark berieben, buchgelenk (rückseite) ca 4,5 cm angerissen, ansonsten ordentliches exemplar. ordentl. exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #028249 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Reuter, Ulrich | | Titel: | Abkürzungen und Akronyme in der Chemie | | Verlag: | Darmstadt, Germany, GIT Verlag GmbH 1988. | | Beschreibung: | oktav. Originalbroschur 209 Seiten; ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3921956730 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #011847 I3921956730 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kullmann, anton habil. dr. prof | | Titel: | synthetische bodenverbesserungsmittel, forschungszentrum für bodenfruchtbarkeit müncheberg der akademie der landwirtschaftswissenschaften der DDR. | | Verlag: | berlin, VEB deutscher landwirtschaftsverlag 1978. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene schwarze farbig-illustr. pappbandausgabe, etwas lagerschief, 136 seiten mit zahlreichen abbildungen, grafischen darstellungen und tabellen im text. einband von rolf wünsche. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18870X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bochow, kurt | | Titel: | chemikalienkunde und farbwarenkunde in tabellenform. | | Verlag: | berlin, otto hoffmann verlag 1949. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene braune halbleinenausgabe mit dunkelbraunem kopfschnitt, rückenenden etwas bestoßen, 134 seiten mit tabellen und am schluß eine 4 fach-gefaltete anstrichkunde. reihe: wissen und praxis. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18707X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | verlag für chemische industrie h. ziolskowsky kg. in augsburg (hrsg) | | Titel: | 1961- jahrbuch für den praktiker aus der öl-, fett-, seifen- und waschmittel-, körperpflegemittel-, wachs- und sonstigen chem,-techn. indutrie. | | Verlag: | augsburg, verlag für chemische industrie h. ziolkowsky kg 1961. | | Beschreibung: | klein oktav. paperback beige schwarzgepr. kunststoffbroschur, frontrand mit 2 kleinen flecken, deckelinnenseiten gerahmt illustriert und bedruckt, vortitel ganzseitig mit abbildung, frontispitz gerahmt und bedruckt, 376 seiten mit zahlreichen ganzseitigen abbildungen, tabellen und jahreskalender. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20511X |
| 38,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gutbier, a | | Titel: | lehrbuch der qualitativen analyse | | Verlag: | stuttgart, wittwer verlag 1921. | | Beschreibung: | oktav. orig. halbleinen 592 seiten, gebundene ausgabe, reihe : wittwers technische hilfsbücher, band 3; mit 35 abbildungen, papier leicht gebräunt, einband und buchrücken berieben, sonst gut. ordentl. exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05650X |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 20 Treffer
|
|
|
|
|