|
Sachgebiet: eisenbahnen Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wenzel, hansjürgen | | Titel: | die südwestdeutschen eisenbahnen in der französischen zone ( SWDE ). | | Verlag: | wuppertal, verlag eisenbahn-kurier e. v 1976. | | Beschreibung: | oktav. deutsche bundesbahn. paperback rote illustr. broschur, einband etwas berieben, deckelinnenseite vordere mit ganzseitiger schwarzweißer fotoabbildung, hintere ganzseitig bedruckt in rahmung, 194 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil halbseitigen fotoabbildungen und fahrplänen. ein eisenbahnband von hansjürgen wenzel über die südwestdeutschlen eisenbahnen in der französische zone ( SWDE ). sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15723X |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | westwood, n. j | | Titel: | geschichte der russischen eisenbahnen. | | Verlag: | zürich, orell füssli verlag 1966. | | Beschreibung: | gross oktav. hardcover illustr. orig. osu.etw. randle, rote pappbandausgabe, einband etwas bestoßen, 308 seiten mit 40 abbildungen auf tafeln, 14 figuren im text und 4 karten. aus dem englischen von walter trüb. ein eisenbahnband von j. n. westwood über die geschichte der russischen eisenbahnen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15716X |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kuhlmann, bernd | | Titel: | eisenbahnen auf usedom über swinemünde nach peenemünde. | | Verlag: | düsseldorf, alba publikation alf teloeken gmbh + co. kg 1999. | | Beschreibung: | quer oktav. paperback farbig-illustr. broschur, ecken unten leicht bestoßen, deckelrückseite unten rechts mit klebefleck, titel mit karte, 168 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen, karten und tabellen. ein eisenbahnband von bernd kuhlmann über eisenbahnen auf usedom. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3870942347 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15606X I3870942347 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | deutsche bundesbahn (hrsg) | | Titel: | 125 jahre deutsche eisenbahnen: ein bildwerk. | | Verlag: | frankfurt - bonn, athenäum verlag junker und dünnhaupt kg 1960. | | Beschreibung: | quart. paperback weiße broschur mit farbig-illustr. osu. etwas randlädiert, ecken leicht berieben, vortitel mit namen, 115 seiten mit zahlreichen farbigen zum teil ganzseitigen abbildungen und einfarbigen ganzseitigen portraitabbildungen. verantwortlich von dr. johannes kurze. porträtszeichnungen von klaus meyer-gasters. gemälde sind von uli roesner, helmut siesser und adolf silberberger. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20542X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | deutsche bundesbahn (hrsg) | | Titel: | 125 jahre deutsche eisenbahnen: ein bildwerk. | | Verlag: | frankfurt - bonn, athenäum verlag junker und dünnhaupt kg 1960. | | Beschreibung: | quart. paperback weiße broschur mit farbig-illustr. osu., ecken leicht berieben, vortitel mit namen, 115 seiten mit zahlreichen farbigen zum teil ganzseitigen abbildungen und einfarbigen ganzseitigen portraitabbildungen. verantwortlich von dr. johannes kurze. porträtszeichnungen von klaus meyer-gasters. gemälde sind von uli roesner, helmut siesser und adolf silberberger. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19614X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gesellschaft für deutsche postgeschichte e. v. in frankfurt (hrsg) | | Titel: | archiv für deutsche postgeschichte. | | Verlag: | frankfurt, gesellschaft für deutsche postgeschichte e. v 1988. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback farbiggepr.-illustr. broschur, ecken etwas bestoßen, deckel oben leicht angerissen, 188 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen abbildungen und einer ganzseitigen farbigen karte mit faltung. ein archivband für deutsche postgeschichte, hrsg. von der gesellschaft für deutsche postgeschichte e. v. über eisenbahnen und postwesen in thüringen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15715X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | almanach verlag (hrsg) | | Titel: | almanach 1971 der deutschen eisenbahnen. | | Verlag: | darmstadt, almanach verlagsgesellschaft 1971. | | Beschreibung: | oktav. orig. halbleinen rote vorsätze, 91 seiten mit zahlreichen zum teil gansseitigen schwarzweiß abbildungen und 10 beige seiten kaleidoskop 1970. gebundene ausgabe berieben, an allen ecken leicht bestoßen. ein almanach über die damals noch staatliche deutsche bundesbahn. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05858X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | weisbrod, manfred/ müller, hans/ petznick, wolfgang | | Titel: | eisenbahn-fahrzeug-archiv, dampflokomotiven deutscher eisenbahnen baureihe 60 - 96. | | Verlag: | berlin der ehemaligen DDR, transpress veb verlag für verkehrswesen 1988. | | Beschreibung: | oktav quer. hardcover gebundene beige schwarzgepr. leinenausgabe mit schwarzem weiß-illustr. osu., grüne vorsätze, 260 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil halbseitigen fotoabbildungen, grafischen darstellungen und ganzseitigen tabellen am schluß. reihe: eisenbahn-fahrzeug-archiv band 1.3, grafiken von werner dietmann. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3870940832 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21522X I3870940832 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dreher, hansi/ obermaxer, j. horst/ spielhoff, lothar | | Titel: | deutsche eisenbahnen, eine ausführliche dokumentation der geschichte der deutschen eisenbahn in 10 bänden. | | Verlag: | augsburg, weltbild verlag gmbh 1994. | | Beschreibung: | klein oktav. paperback rotgrüne illustr. broschuren in ebensolchem ( an den seiten mit tesa beklebt ) schuber, einbände zum teil leicht etwas bestoßen, titel mit abbildung, innen mit zahlreichen abbildungen im text. 1. band, dampf-lokomotiven, regelspur: 278 seiten. 2. band, akku-, dampf-, elektro-, und verbrennungs- triebwagen: 223 seiten. 3. band, elektro-lokomotiven: 222 seiten. 4. band, güterwagen deutsche bundesbahn: 239 seiten. 5. band, reisezugwagen deutsche bundesbahn: 247 seiten. 6. band, diesel-lokomotiven mit kleinlokomotiven: 214 seiten. 7. band, schmalspur-dampflokomotiven: 223 seiten. 8. band, ( 1. band ) länderbahn-dampflokomotiven, preußen, mecklenburg, oldenburg, sachsen und elsaß-lothringen: 160 seiten. 9. band, ( 2. band ) länderbahn-dampflokomotiven, baden, bayern, pfalz und württemberg: 160 seiten. 10. band, triebfahrzeuge deutsche bundesbahn: frontispitz mit ganzseitiger abbildung, 192 seiten. aller bände umschlaggestaltung von peter engel. sehr gute exemplare | | ISBN/ISSN: | 3893508198 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19633X I3893508198 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schadow, fr. / röhr, gustav | | Titel: | die saareisenbahnen (saar eisenbahnen) 1920 - 1935. nach amtlichen unterlagen zusammengestellt. | | Verlag: | krefeld 1974. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, neuwertig; originalbroschur, 46 seiten; hrsg. von dipl.-ing. gustav röhr. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #029776 |
| 51,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gebrüder märklin | | Titel: | die märklin-bahn ho und ihr großes vorbild. handbuch für die freunde der märklin-bahn. | | Verlag: | göppingen, märklin & cie. gmbh 1961. | | Beschreibung: | quer-oktav. paperback mit zahlreichen abbildungen, skizzen und detailzeichnungen, 173 seiten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034568 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hahn, joachim ing.-dipl./ bögle, dieter ing.-dipl./ enser, helmuth ing.-dipl./ westerkamp, ulrich ing.-dipl | | Titel: | 50 jahre zeitschrift der bahn - 50 jahre information: heft 10. | | Verlag: | frankfurt, deutsche bundesbahn 1974. | | Beschreibung: | quart. paperback farbig-illustr. broschur, ecken etwas bestoßen, 87 seiten mit zahlreichen zum teil farbigen ganzseitigen fotoabbildungen. hrsg. von der deutschen bundesbahn. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19615X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | autoren kollektiv | | Titel: | die bahn. schnienen des fortschritts. | | Verlag: | mainz, deutsche bundesbahn, db werbung 1985. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, farb. illustr. original-broschur /leicht randlädiert, leicht bestoßen), 254 seiten ; durchgehend mit sehr vielen photos und zeichnungen (farb. und schwarz-weiß) ; hinten mit einer ausklappbaren tafel (farb.). sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19622X |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | oczko, günter / feuereißen, günther | | Titel: | dampf über den schönsten strecken der welt. | | Verlag: | münchen, elv verlag gmbh 1990. | | Beschreibung: | oktav. hardcover neuwertig, ungelesen, gebunden, farb. illustr. original-pappband, 160 seiten ; durchgehend mit vielen photos (farb.)(viele ganzseitig). sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3811208721 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17976X I3811208721 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hartmann, jean-michael | | Titel: | dampflokomotiven in deutschland. | | Verlag: | stuttgart, franck`sche verlagsbuchhandlung w. keller & co 1974. | | Beschreibung: | quer oktav. hardcover gutes exemplar, gebunden, original-leinen, 110 unpaginierte seiten ; im anhang mit sehr vielen kunstdrucktafeln (schwarz-weiß). gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 344004145X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17979X I344004145X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | faller, leo | | Titel: | db - atlas. bildkarten | | Verlag: | berlin, horst siebert verlag 1956. | | Beschreibung: | oktav. paperback weiße broschur mit farbig-illustr. osu. etwas am rand mit beschädigungen, ecken etwas bestoßen, 224 seiten mit 94 farbigen ganzseitigen bildkarten des autors. ein atlasband mit 94 farbigen bildkarten von westdeutschland der deutschen bundesbahn vom autor leo faller. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16250X |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | konrath, heinrich | | Titel: | 75 jahre hauptbahnhof koblenz 1902 - 1977. | | Verlag: | koblenz, gebr. breuer 1977. | | Beschreibung: | oktav. h. säuberlich. paperback beige illustr. geklammerte broschüre, rücken oben und ecken etwas bestoßen, beiger titel mit abbildung, deckelinnenseiten gerahmt mit illustrationen und bedruckt, 48 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen abbildungen. eine bahnbroschüre zum 75 jährigem bestehen des koblenzer hauptbahnhof von bundesbahnbetriebsinspektor i. R. heinrich konrath. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15756X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dr.arthur tetzlaff verlag in frankfurt (hrsg) | | Titel: | der eisenbahningenieur: zeitschrift des verbandes deutscher eisenbahningenieure 4. jahrgang, heft 9.: monatszeitschrift. | | Verlag: | frankfurt, dr. arthur tetzlaff verlag 1953. | | Beschreibung: | quart. paperback weiße illustr. geklammerte broschüre, frontschnitt etwas angerissen, fußschnitt mit knickung, am rücken etwas wellig und berieben, innen noch gut erhalten, deckelinnenseiten mit ganzseitigen abbildungen, 8 vorsatzseiten mit zahlreichen abbildungen, davon eine in farbe mit stempel und namen oben rechts, ca. 50 seiten mit zahlreichen abbildungen im text. eine monatlich erscheinende zeitschriftenbroschüre, hrsg. vom dr. arthur tetzlaff verlag für angehende eisenbahningenieure. ordentl. exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15692X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | shepherd, david | | Titel: | the east somerset railway: an illustrated guide - second edition. | | Verlag: | coleshill - birmingham, albany house 1982. | | Beschreibung: | klein oktav quer. paperback in englischer sprache, ungelesen-neuwertige beige braungerahmtillustr. geklammerte broschüre, 20 seiten mit zahlreichen zum teil farbigen ganzseitigen abbildungen. eine eisenbahnbroschüre von david shepherd über die geschichte der east somerset railway eisenbahn. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15665X |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | deutsche gesellschaft für eisenbahngeschichte e. v. in karlsruhe (hrsg) | | Titel: | jahrbuch für eisenbahngeschichte band 6. | | Verlag: | augsburg, rösler + zimmer verlag 1973. | | Beschreibung: | quart. paperback grüne illustr. broschur, 106 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen und einigen grafischen darstellungen. ein eisenbahnjahrbuchband, hrsg. von der deutschen gesellschaft für eisenbahngeschichte e. v. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3879871353 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15684X I3879871353 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
|
|