Sachgebiet: erstausgaben
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 66 Treffer
Seite:
1
234

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: becker, thorsten
Titel: schmutz. erzählung
Verlag: zürich, ammann verlag 1989.
Beschreibung: oktav. hardcover
leicht leseschief; besitzervermerk auf titelblatt - sonst innen sehr gut; 125 seiten, gebundene ausgabe; pappbannd, schwarz; mit farbig illustr. osu. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3250101354
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00921H1 I3250101354

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: von hofmannsthal, hugo
Titel: die berührung der sphären
Verlag: berlin, s. fischer verlag 1931.
Beschreibung: oktav. hardcover
448 seiten, gebundene ausgabe mit blauem kopfschnitt, org.goldgepr.leinen, priv.name auf vorderem innerem einband, mit org.verlagsbeilage, einband/schnitte stockfleckig, einband teils leicht gerändert, innen sehr gutes exemplar. gutes exempl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00592x3

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: DE, Karsunky, W
Titel: Geschichten um Madrid
Verlag: mühlacker / irdning, stieglitz verlag .
Beschreibung: oktav. orig. goldgepr. leinenband
illustr. osu, gebundene Ausgabe; S.258; Erstausgabe; zahlreiche Illustrationen (Zeichnungen); sehr guter Zustand
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#020519

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Juhre, Arnim
Titel: Das Salz der Sanft mütigen
Verlag: stuttgart, J.F. Steinkopf Verlag 1962.
Beschreibung: oktav. orig. gepr. leinenband
illustr. osu, gebundene Ausgabe; S.102; Erstausgabe; rotes Kapitalband; farbiger Kopfschnitt; Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst sehr guter Zustand. sehr gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#020296

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: durrell, lawrence
Titel: tunc: roman.
Verlag: reinbek bei hambug, rowohlt verlag 1961.
Beschreibung: oktav. blaues orig. leinen
349 seiten, gebundene ausgabe ungelesen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05744X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: böll, heinrich
Titel: die verlorene ehre der katherina blum oder: wie gewalt entstehen und wohin sie führen kann.
Verlag: köln, kiepenheuer & witsch verlag 1974.
Beschreibung: oktav. orig-pappbd.
mit farb. illustr. osu, 188 seiten; gebundene ausgabe; erste auflage. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#011494

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: heidenreich, gert
Titel: der ausstieg. roman.
Verlag: düsseldorf, claassen verlag 1982.
Beschreibung: oktav. orig. pappbd
mit farb.illustr. osu, 126 seiten, gebundene ausgabe. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#007647

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: schwaiger, brigitte
Titel: mein spanisches dorf
Verlag: wien hamburg, paul zsolnay verlag 1978.
Beschreibung: oktav. orig.leinen
mit illustr. ou, 198 seiten, gebundene ausgabe. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#003343

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: nossack, hans erich
Titel: begegnung im vorraum. erzählungen
Verlag: frankf.a.m./salzburg, suhrkamp verlag 1961.
Beschreibung: oktav. orig.pappbd.
mit illustr. ou, ou angestaubt u. leicht angerändert, 437 seiten. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001909

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: beckers , hans
Titel: wie ich zum tode verurteilt wurde - mit einem vorwort von ignaz wrobel ( d.i. k.tucholsky )
Verlag: leipzig, ernst oldenburg verlag 1928.
Beschreibung: oktav. org.lwd
116 seiten, gebundene ausgabe; der mehrfarbige org.leineneinband etw. angestaubt, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#007059

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kolbenhoff, walter
Titel: heimkehr in die fremde. roman
Verlag: münchen, nymphenburger verlag 1949.
Beschreibung: oktav. hardcover
287 seiten, gebundene ausgabe; pappband mit cellophan - umschlag; untere rechte ecke und unteres kapital bestoßen ; vorderes außengelenk berieben ; schnitt angestaubt ; insgesamt recht frisches exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#004622

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: graff, martin
Titel: champagner für alle. weihnachtsgeschichten
Verlag: blieskastel, gollenstein verlag 2004.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen; privat signiert auf titelblatt; 205 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband mit farbig illustr. osu; illustr. vorsätze. ea. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3935731728
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033581 I3935731728

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: renn, ludwig
Titel: krieg.
Verlag: frankfurt - berlin, frankfurter societäts verlag 1929.
Beschreibung: oktav. hardcover
originalleinen, 411 seiten, grauer kopfschnitt, angstaubt, leicht leseschief, erstausgabe des erstlingwerkes von l. renn. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033476

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: max von der grün
Titel: irrlicht und feuer. roman.
Verlag: recklinghausen, paulus verlag 1963.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen,neuwertig, gebundene ausgabe, rotgeprägtes, illustriertes leinen, 302 seiten. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033211

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: malaparte, curzio
Titel: kaputt. roman.
Verlag: karlsruhe, stahlberg verlag 1951.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen, braunes originalleinen mit originalrückentitelschild, 666 seiten mit einem nachwort des verlages, übersetzt von hellmut ludwig; zwei kleine fleckchen auf ruecken, ansonsten tadelloses exemplar. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033001

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: günther, herbert (hrsg.)
Titel: hier schreibt berlin. eine anthologie von heute.
Verlag: berlin, internationale bibliothek gmbh 1929.
Beschreibung: oktav. hardcover
blindgeprägte, orig.-leinenausgabe, blauer kopfschnitt, seitenschnitt leicht stockfleckig, vorsatz i, falz leicht angerissen, buchblock fest. 423 seiten, einband angestaubt mit ein paar fleckchen; gutes exemplar der beruehmten anthologie mit pros- sowie lyriktexten (teilweise erstdrucke) von heinrich mann, ernst toller, paul gurk, alfred kerr, kurt tucholsky, erich kästner, alfred richard meyer (munkepunke), walter. v. molo, martin kessel, carl. zuckmayer, alfred wolfenstein, arnold zweig, franz hessel, arno holz, G. Kaiser, alfred döblin, lion feuchtwanger, joachim ringelnatz, max-herrmann neiße, paul zech, franz blei, mynona, walter. hasenclever, richard huelsenbeck u. a. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032850

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bernhard, thomas
Titel: auf der erde und in der hölle. gedichte. ea.
Verlag: salzburg, otto müller verlag 1957.
Beschreibung: oktav. paperback
ungelesen, neuwertig, schwarze, original-rotbedruckte kunststoffbroschur, 125 seiten, kleiner privatstempel unten auf titelei, ansonsten tadelloses exemplar; erstausgabe von bernhards erstlingswerk. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032294

720,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: fallada, hans
Titel: der trinker. roman. ea.
Verlag: hamburg, rowohlt verlag 1950.
Beschreibung: oktav. hardcover
einband minimal befleckt, minimal lagerschief; illustrierte leinenausgabe, entwurf des einbandes v. werner rebhuhn, 312 seiten. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032278

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: huch, friedrich
Titel: der gast. erzählungen.
Verlag: berlin - leipzig, deutsche verlags-anstalt 1925.
Beschreibung: oktav. hardcover
168 seiten, gebundene ausgabe, EA, orig. farb. leinen, mit farbigem kopfschnitt, buchrücken angestaubt und mit kleinen fleckchen oben, einige seiten mit knickspuren, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#031820

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hoechstetter, sophie
Titel: das krongut. roman
Verlag: dresden, sibyllen verlag 1922.
Beschreibung: oktav. hardcover
356 seiten, gebundene ausgabe, EA, orig. farb. ganzleinen, buchrücken mit ornamentierter prägung, mit farbigem kopfschnitt, vortitel und vorsatz rückseite gebräunt, unteren buchkanten berieben, letzten seiten mit knickspur unten, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#030810

21,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 66 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang