|
Sachgebiet: erstausgaben Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | becker, thorsten | | Titel: | schmutz. erzählung | | Verlag: | zürich, ammann verlag 1989. | | Beschreibung: | oktav. hardcover leicht leseschief; besitzervermerk auf titelblatt - sonst innen sehr gut; 125 seiten, gebundene ausgabe; pappbannd, schwarz; mit farbig illustr. osu. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3250101354 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00921H1 I3250101354 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von hofmannsthal, hugo | | Titel: | die berührung der sphären | | Verlag: | berlin, s. fischer verlag 1931. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 448 seiten, gebundene ausgabe mit blauem kopfschnitt, org.goldgepr.leinen, priv.name auf vorderem innerem einband, mit org.verlagsbeilage, einband/schnitte stockfleckig, einband teils leicht gerändert, innen sehr gutes exemplar. gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00592x3 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | DE, Karsunky, W | | Titel: | Geschichten um Madrid | | Verlag: | mühlacker / irdning, stieglitz verlag . | | Beschreibung: | oktav. orig. goldgepr. leinenband illustr. osu, gebundene Ausgabe; S.258; Erstausgabe; zahlreiche Illustrationen (Zeichnungen); sehr guter Zustand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #020519 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Juhre, Arnim | | Titel: | Das Salz der Sanft mütigen | | Verlag: | stuttgart, J.F. Steinkopf Verlag 1962. | | Beschreibung: | oktav. orig. gepr. leinenband illustr. osu, gebundene Ausgabe; S.102; Erstausgabe; rotes Kapitalband; farbiger Kopfschnitt; Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst sehr guter Zustand. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #020296 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | durrell, lawrence | | Titel: | tunc: roman. | | Verlag: | reinbek bei hambug, rowohlt verlag 1961. | | Beschreibung: | oktav. blaues orig. leinen 349 seiten, gebundene ausgabe ungelesen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05744X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | böll, heinrich | | Titel: | die verlorene ehre der katherina blum oder: wie gewalt entstehen und wohin sie führen kann. | | Verlag: | köln, kiepenheuer & witsch verlag 1974. | | Beschreibung: | oktav. orig-pappbd. mit farb. illustr. osu, 188 seiten; gebundene ausgabe; erste auflage. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #011494 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | heidenreich, gert | | Titel: | der ausstieg. roman. | | Verlag: | düsseldorf, claassen verlag 1982. | | Beschreibung: | oktav. orig. pappbd mit farb.illustr. osu, 126 seiten, gebundene ausgabe. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #007647 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schwaiger, brigitte | | Titel: | mein spanisches dorf | | Verlag: | wien hamburg, paul zsolnay verlag 1978. | | Beschreibung: | oktav. orig.leinen mit illustr. ou, 198 seiten, gebundene ausgabe. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003343 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | nossack, hans erich | | Titel: | begegnung im vorraum. erzählungen | | Verlag: | frankf.a.m./salzburg, suhrkamp verlag 1961. | | Beschreibung: | oktav. orig.pappbd. mit illustr. ou, ou angestaubt u. leicht angerändert, 437 seiten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001909 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | beckers , hans | | Titel: | wie ich zum tode verurteilt wurde - mit einem vorwort von ignaz wrobel ( d.i. k.tucholsky ) | | Verlag: | leipzig, ernst oldenburg verlag 1928. | | Beschreibung: | oktav. org.lwd 116 seiten, gebundene ausgabe; der mehrfarbige org.leineneinband etw. angestaubt, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #007059 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kolbenhoff, walter | | Titel: | heimkehr in die fremde. roman | | Verlag: | münchen, nymphenburger verlag 1949. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 287 seiten, gebundene ausgabe; pappband mit cellophan - umschlag; untere rechte ecke und unteres kapital bestoßen ; vorderes außengelenk berieben ; schnitt angestaubt ; insgesamt recht frisches exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #004622 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | graff, martin | | Titel: | champagner für alle. weihnachtsgeschichten | | Verlag: | blieskastel, gollenstein verlag 2004. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen; privat signiert auf titelblatt; 205 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband mit farbig illustr. osu; illustr. vorsätze. ea. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3935731728 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033581 I3935731728 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | renn, ludwig | | Titel: | krieg. | | Verlag: | frankfurt - berlin, frankfurter societäts verlag 1929. | | Beschreibung: | oktav. hardcover originalleinen, 411 seiten, grauer kopfschnitt, angstaubt, leicht leseschief, erstausgabe des erstlingwerkes von l. renn. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033476 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | max von der grün | | Titel: | irrlicht und feuer. roman. | | Verlag: | recklinghausen, paulus verlag 1963. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen,neuwertig, gebundene ausgabe, rotgeprägtes, illustriertes leinen, 302 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033211 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | malaparte, curzio | | Titel: | kaputt. roman. | | Verlag: | karlsruhe, stahlberg verlag 1951. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen, braunes originalleinen mit originalrückentitelschild, 666 seiten mit einem nachwort des verlages, übersetzt von hellmut ludwig; zwei kleine fleckchen auf ruecken, ansonsten tadelloses exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033001 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | günther, herbert (hrsg.) | | Titel: | hier schreibt berlin. eine anthologie von heute. | | Verlag: | berlin, internationale bibliothek gmbh 1929. | | Beschreibung: | oktav. hardcover blindgeprägte, orig.-leinenausgabe, blauer kopfschnitt, seitenschnitt leicht stockfleckig, vorsatz i, falz leicht angerissen, buchblock fest. 423 seiten, einband angestaubt mit ein paar fleckchen; gutes exemplar der beruehmten anthologie mit pros- sowie lyriktexten (teilweise erstdrucke) von heinrich mann, ernst toller, paul gurk, alfred kerr, kurt tucholsky, erich kästner, alfred richard meyer (munkepunke), walter. v. molo, martin kessel, carl. zuckmayer, alfred wolfenstein, arnold zweig, franz hessel, arno holz, G. Kaiser, alfred döblin, lion feuchtwanger, joachim ringelnatz, max-herrmann neiße, paul zech, franz blei, mynona, walter. hasenclever, richard huelsenbeck u. a. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032850 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bernhard, thomas | | Titel: | auf der erde und in der hölle. gedichte. ea. | | Verlag: | salzburg, otto müller verlag 1957. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, neuwertig, schwarze, original-rotbedruckte kunststoffbroschur, 125 seiten, kleiner privatstempel unten auf titelei, ansonsten tadelloses exemplar; erstausgabe von bernhards erstlingswerk. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032294 |
| 720,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | fallada, hans | | Titel: | der trinker. roman. ea. | | Verlag: | hamburg, rowohlt verlag 1950. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einband minimal befleckt, minimal lagerschief; illustrierte leinenausgabe, entwurf des einbandes v. werner rebhuhn, 312 seiten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032278 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | huch, friedrich | | Titel: | der gast. erzählungen. | | Verlag: | berlin - leipzig, deutsche verlags-anstalt 1925. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 168 seiten, gebundene ausgabe, EA, orig. farb. leinen, mit farbigem kopfschnitt, buchrücken angestaubt und mit kleinen fleckchen oben, einige seiten mit knickspuren, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #031820 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hoechstetter, sophie | | Titel: | das krongut. roman | | Verlag: | dresden, sibyllen verlag 1922. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 356 seiten, gebundene ausgabe, EA, orig. farb. ganzleinen, buchrücken mit ornamentierter prägung, mit farbigem kopfschnitt, vortitel und vorsatz rückseite gebräunt, unteren buchkanten berieben, letzten seiten mit knickspur unten, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #030810 |
| 21,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 66 Treffer
|
|
|
|
|