|
Sachgebiet: faschismus / nationalsozialismus / weltkriege Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 365 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | reich, wilhelm | | Titel: | die massenpsychologie des faschismus. | | Verlag: | frankfurt am main, fischer verlag 1974. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, neuwertig, farbig illustr. originalbroschur, tb, 351seiten mitz glossar, [ bücher des wissens 6250 ]. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3436018996 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034431 I3436018996 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | haupert, bernhard / schäfer, franz josef | | Titel: | jugend zwischen kreuz und hakenkreuz. biographische rekonstruktion als alltagsgeschichte des faschismus | | Verlag: | frankfurt a. m, suhrkamp verlag 1992. | | Beschreibung: | oktav. paperback papier altersbedingt nachgedunkelt; 352 seiten, tb; mit textabbildungen; mit einem vorwort von manfred messerschmidt; stw 952. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3518285521 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034130 I3518285521 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | smith, bradley f | | Titel: | heinrich himmler. 1900 - 1926. sein weg in den deutschen faschismus. | | Verlag: | münchen, bernard & graefe verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gutes exemplar, gebunden, original-leinen, mit illustr. osu (leicht randlädiert, leicht bestoßen, leicht eingerissen, leicht geknickt), 280 seiten ; vorsätze illustr. ; übersetzung: elisabeth nußbaumer. gutes ex | | ISBN/ISSN: | 3763752153 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19878X I3763752153 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bracher, dietrich karl | | Titel: | die deutsche diktatur: entstehung - struktur - folgen des nationalsozialismus. | | Verlag: | köln - berlin, kiepenheuer & witsch 1970. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback rote gerahmte englische broschur, ecken und ränder etwas berieben, 580 seiten. reihe: studien-bibliothek. schutzumschlag von rudolf franke kassel. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19684X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | carsten, francis l | | Titel: | der aufstieg des faschismus in europa. | | Verlag: | frankfurt am main, europäische verlagsanstalt 1968. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, farb. illustr. original-broschur (leicht randlädiert, leicht bestoßen), 303 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19567X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | eschmann, eilhelm ernst | | Titel: | der faschismus in europa: politik. | | Verlag: | berlin, junker und dünnhaupt verlag 1930. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback hellbraune broschur, einband bestoßen und berieben, innen zum teil etwas mit fleckchen, ansonsten noch gut erhalten, 93 seiten mit einigen tabellen im text. reihe: fachschriften zur politik und staatsbürgerlichen erziehung. hrsg. von prof. dr. ernst von hippel aus königsberg. ordentl. exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17005X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | sternberg, fritz | | Titel: | der faschismus an der macht. mit einer einleitung von gerd schäfer | | Verlag: | hildesheim, gerstenberg verlag 1981. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen; XVI, 328 seiten; broschur; neudruck der ausgabe amsterdam 1935; aus der reihe exilliteratur, hrsg. von hans - albert walter und werner bertold, band 13. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 380670872X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01836G I380670872X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kühnl, reinhard | | Titel: | der deutsche faschismus in quellen und dokumenten | | Verlag: | köln, pahl - rügenstein verlag 1980. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 530 seiten, reihe : kleine bibliothek : politik, wissenschaft, zukunft, band 62; mit zahlreichen abbildungen, datum auf vorsatz, sonst gut. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3760903053 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #024371 I3760903053 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | grosser, alfred: (hrsg) | | Titel: | wie war es möglich, die wirklichkeit des nationalsozialismus. neun studien. | | Verlag: | frankfurt am main, fischer verlag 1980. | | Beschreibung: | oktav. illustr. orig. broschur 204 seiten, broschur ungelesen neuwertig, fischer taschenbuchausgabe 3426. neun studien von henri burgelin, max gallo, alfred grosser, jacques nobecourt, joseph rovan, paul stehlin und rita thalmann. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3596234263 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05425X I3596234263 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bracher karl dietrich | | Titel: | die deutsche diktatur. entstehungf. struktur. folgen des nationalsozialismus | | Verlag: | frankfurt, ullstein verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur 588 seiten, reihe : ullstein materialien, band 35002. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 354835002X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #016334 I354835002X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | karau, gisela | | Titel: | janusz k. oder viele worte haben einen doppelten sinn. mit einem nachwort von pit sander über ursachen und entstehung des deutschen faschismus | | Verlag: | münchen, weismann verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav. orig. illustr. engl. broschur 191 seiten, taschenbuchausgabe; buch gering leseschief. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3921040191 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04092L I3921040191 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | haupert bernhard / schäfer franz josef | | Titel: | jugend zwischen kreuz und hakenkreuz. biographische rekonstruktion als alltagsgeschichte des faschismus | | Verlag: | frankfurt, suhrkamp verlag 1991. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. broschur 352 seiten, reihe : suhrkamp taschenbuch : wissenschaft, band 952, mit 55 bildern, vorsatz und titelblatt leicht fleckig, sonst gut. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3518285521 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01653X I3518285521 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hofe, walther (hrsg.) | | Titel: | der nationalsozialismus - dokumente 1933-1945 | | Verlag: | frankfurt a.m, fischer verlag 1981. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. broschur 397 seiten, taschenbuchausgabe, aus der reihe: bücher des wissens, band 6084; seiten leicht gebräunt, ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3596260841 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02637L I3596260841 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | franzel, emil | | Titel: | das reich der braunen jakobiner. der nationalsozialismus als geschichtliche erscheinung. | | Verlag: | münchen, pfeiffer verlag 1964. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr orig-broschur mit zahlreichen tafelabbildungen, 230 seiten; tb; buch innen sehr gut; einbandlaminierung gering faltig, buch minimal leseschief. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #012646 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | silva , umberto | | Titel: | kunst und ideologie des faschismus | | Verlag: | frankfurt a.m, fischer 1975. | | Beschreibung: | oktav. paperback 257 seiten, davon 120 kunstdruckseiten mit abbildungen; farbig illustr. broschur; schnitt gering stockfleckig, papier altersbedingt gering nachgedunkelt und lichtgerändert; ungelesen. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3100762010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #007004 I3100762010 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | brenner, hildegard | | Titel: | die kunstpolitik des nationalsozialismus. | | Verlag: | reinbek, rowohlt verlag 1963. | | Beschreibung: | oktav. paperback illustr. original-broschur, 286 seiten mit eingeschalteten tafelabbildungen; rücken lichtblass, innen sehr gut; [ rowohlts deutsche enzyklopädie nr. 167/ 168 ]. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034422 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hürten, heinz | | Titel: | verfolgung, widerstand und zeugnis: kirche im nationalsozialismus fragen eines historikers. | | Verlag: | mainz, matthias grünewald verlag 1987. | | Beschreibung: | oktav. illustr.orig. broschur broschur ecken leicht bestoßen, 130 seiten. umschlaggestaltung von harun kloppe. ein band über die katholische kirche in der NS-zeit. sehr gute exemplare | | ISBN/ISSN: | 3786713030 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11260X I3786713030 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Hrsg. u. erl. v. Martin Hirsch, Diemut Majer u. Jürgen Meinck (hrsg. u. erläutert) | | Titel: | Recht, Verwaltung und Justiz im Nationalsozialismus. Ausgewählte Schriften, Gesetze und Gerichtsentscheidungen von 1933 - 1945. | | Verlag: | köln, Bund verlag 1984. | | Beschreibung: | oktav. illustr. Originalpappband 590 Seiten; Stempel auf Vorsatz; gebundene Ausgabe; ungelesen, neuwertig. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3766305417 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #015306 I3766305417 |
| 30,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Mehlis , prof.dr. georg | | Titel: | die idee mussolinis und der sinn des faschismus | | Verlag: | leipzig, verlag e. haberland 1928. | | Beschreibung: | oktav. ill.org.- leinen 155 S.; mit einigen illustrationen. schönes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #011270 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Bachmann, Kurt | | Titel: | Die Wahrheit über Hitler. Kurt Bach im Gespräch mit Wilfried Reckert | | Verlag: | Dortmund, Weltkreis-Verlag 1978. | | Beschreibung: | Oktav. Paperback ungelesen; 174 Seiten. sehr gutes Exemplar | | ISBN/ISSN: | 3881422005 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1432ak I3881422005 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 365 Treffer
|
|
|
|
|