Sachgebiet: faschismus / nationalsozialismus / weltkriege
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 365 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: reich, wilhelm
Titel: die massenpsychologie des faschismus.
Verlag: frankfurt am main, fischer verlag 1974.
Beschreibung: oktav. paperback
ungelesen, neuwertig, farbig illustr. originalbroschur, tb, 351seiten mitz glossar, [ bücher des wissens 6250 ]. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3436018996
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034431 I3436018996

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: haupert, bernhard / schäfer, franz josef
Titel: jugend zwischen kreuz und hakenkreuz. biographische rekonstruktion als alltagsgeschichte des faschismus
Verlag: frankfurt a. m, suhrkamp verlag 1992.
Beschreibung: oktav. paperback
papier altersbedingt nachgedunkelt; 352 seiten, tb; mit textabbildungen; mit einem vorwort von manfred messerschmidt; stw 952. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3518285521
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034130 I3518285521

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: smith, bradley f
Titel: heinrich himmler. 1900 - 1926. sein weg in den deutschen faschismus.
Verlag: münchen, bernard & graefe verlag 1979.
Beschreibung: oktav. hardcover
gutes exemplar, gebunden, original-leinen, mit illustr. osu (leicht randlädiert, leicht bestoßen, leicht eingerissen, leicht geknickt), 280 seiten ; vorsätze illustr. ; übersetzung: elisabeth nußbaumer. gutes ex
ISBN/ISSN: 3763752153
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19878X I3763752153

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bracher, dietrich karl
Titel: die deutsche diktatur: entstehung - struktur - folgen des nationalsozialismus.
Verlag: köln - berlin, kiepenheuer & witsch 1970.
Beschreibung: gross oktav. paperback
rote gerahmte englische broschur, ecken und ränder etwas berieben, 580 seiten. reihe: studien-bibliothek. schutzumschlag von rudolf franke kassel. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19684X

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: carsten, francis l
Titel: der aufstieg des faschismus in europa.
Verlag: frankfurt am main, europäische verlagsanstalt 1968.
Beschreibung: oktav. paperback
ungelesen, farb. illustr. original-broschur (leicht randlädiert, leicht bestoßen), 303 seiten. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19567X

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: eschmann, eilhelm ernst
Titel: der faschismus in europa: politik.
Verlag: berlin, junker und dünnhaupt verlag 1930.
Beschreibung: gross oktav. paperback
hellbraune broschur, einband bestoßen und berieben, innen zum teil etwas mit fleckchen, ansonsten noch gut erhalten, 93 seiten mit einigen tabellen im text. reihe: fachschriften zur politik und staatsbürgerlichen erziehung. hrsg. von prof. dr. ernst von hippel aus königsberg. ordentl. exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17005X

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: sternberg, fritz
Titel: der faschismus an der macht. mit einer einleitung von gerd schäfer
Verlag: hildesheim, gerstenberg verlag 1981.
Beschreibung: oktav. paperback
ungelesen; XVI, 328 seiten; broschur; neudruck der ausgabe amsterdam 1935; aus der reihe exilliteratur, hrsg. von hans - albert walter und werner bertold, band 13. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 380670872X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01836G I380670872X

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kühnl, reinhard
Titel: der deutsche faschismus in quellen und dokumenten
Verlag: köln, pahl - rügenstein verlag 1980.
Beschreibung: oktav. orig. farb. illustr. broschur
530 seiten, reihe : kleine bibliothek : politik, wissenschaft, zukunft, band 62; mit zahlreichen abbildungen, datum auf vorsatz, sonst gut. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3760903053
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#024371 I3760903053

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: grosser, alfred: (hrsg)
Titel: wie war es möglich, die wirklichkeit des nationalsozialismus. neun studien.
Verlag: frankfurt am main, fischer verlag 1980.
Beschreibung: oktav. illustr. orig. broschur
204 seiten, broschur ungelesen neuwertig, fischer taschenbuchausgabe 3426. neun studien von henri burgelin, max gallo, alfred grosser, jacques nobecourt, joseph rovan, paul stehlin und rita thalmann. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3596234263
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05425X I3596234263

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bracher karl dietrich
Titel: die deutsche diktatur. entstehungf. struktur. folgen des nationalsozialismus
Verlag: frankfurt, ullstein verlag 1979.
Beschreibung: oktav. orig. broschur
588 seiten, reihe : ullstein materialien, band 35002. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 354835002X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#016334 I354835002X

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: karau, gisela
Titel: janusz k. oder viele worte haben einen doppelten sinn. mit einem nachwort von pit sander über ursachen und entstehung des deutschen faschismus
Verlag: münchen, weismann verlag 1979.
Beschreibung: oktav. orig. illustr. engl. broschur
191 seiten, taschenbuchausgabe; buch gering leseschief. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3921040191
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#04092L I3921040191

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: haupert bernhard / schäfer franz josef
Titel: jugend zwischen kreuz und hakenkreuz. biographische rekonstruktion als alltagsgeschichte des faschismus
Verlag: frankfurt, suhrkamp verlag 1991.
Beschreibung: oktav. farb. illustr. orig. broschur
352 seiten, reihe : suhrkamp taschenbuch : wissenschaft, band 952, mit 55 bildern, vorsatz und titelblatt leicht fleckig, sonst gut. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3518285521
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01653X I3518285521

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hofe, walther (hrsg.)
Titel: der nationalsozialismus - dokumente 1933-1945
Verlag: frankfurt a.m, fischer verlag 1981.
Beschreibung: oktav. farb. illustr. orig. broschur
397 seiten, taschenbuchausgabe, aus der reihe: bücher des wissens, band 6084; seiten leicht gebräunt, ungelesen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3596260841
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#02637L I3596260841

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: franzel, emil
Titel: das reich der braunen jakobiner. der nationalsozialismus als geschichtliche erscheinung.
Verlag: münchen, pfeiffer verlag 1964.
Beschreibung: oktav. farb. illustr orig-broschur
mit zahlreichen tafelabbildungen, 230 seiten; tb; buch innen sehr gut; einbandlaminierung gering faltig, buch minimal leseschief. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#012646

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: silva , umberto
Titel: kunst und ideologie des faschismus
Verlag: frankfurt a.m, fischer 1975.
Beschreibung: oktav. paperback
257 seiten, davon 120 kunstdruckseiten mit abbildungen; farbig illustr. broschur; schnitt gering stockfleckig, papier altersbedingt gering nachgedunkelt und lichtgerändert; ungelesen. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3100762010
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#007004 I3100762010

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: brenner, hildegard
Titel: die kunstpolitik des nationalsozialismus.
Verlag: reinbek, rowohlt verlag 1963.
Beschreibung: oktav. paperback
illustr. original-broschur, 286 seiten mit eingeschalteten tafelabbildungen; rücken lichtblass, innen sehr gut; [ rowohlts deutsche enzyklopädie nr. 167/ 168 ]. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034422

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hürten, heinz
Titel: verfolgung, widerstand und zeugnis: kirche im nationalsozialismus fragen eines historikers.
Verlag: mainz, matthias grünewald verlag 1987.
Beschreibung: oktav. illustr.orig. broschur
broschur ecken leicht bestoßen, 130 seiten. umschlaggestaltung von harun kloppe. ein band über die katholische kirche in der NS-zeit. sehr gute exemplare
ISBN/ISSN: 3786713030
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11260X I3786713030

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Hrsg. u. erl. v. Martin Hirsch, Diemut Majer u. Jürgen Meinck (hrsg. u. erläutert)
Titel: Recht, Verwaltung und Justiz im Nationalsozialismus. Ausgewählte Schriften, Gesetze und Gerichtsentscheidungen von 1933 - 1945.
Verlag: köln, Bund verlag 1984.
Beschreibung: oktav. illustr. Originalpappband
590 Seiten; Stempel auf Vorsatz; gebundene Ausgabe; ungelesen, neuwertig. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3766305417
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#015306 I3766305417

30,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Mehlis , prof.dr. georg
Titel: die idee mussolinis und der sinn des faschismus
Verlag: leipzig, verlag e. haberland 1928.
Beschreibung: oktav. ill.org.- leinen
155 S.; mit einigen illustrationen. schönes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#011270

19,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Bachmann, Kurt
Titel: Die Wahrheit über Hitler. Kurt Bach im Gespräch mit Wilfried Reckert
Verlag: Dortmund, Weltkreis-Verlag 1978.
Beschreibung: Oktav. Paperback
ungelesen; 174 Seiten. sehr gutes Exemplar
ISBN/ISSN: 3881422005
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1432ak I3881422005

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 365 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang