|
Sachgebiet: geowissenschaften Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 313 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schätz, heinz | | Titel: | einführung in die geowissenschaften | | Verlag: | wien, deuticke verlag 1974. | | Beschreibung: | oktav,. orig.broschur mit 135 abbildungen u. 9 tafeln; 143 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001319 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tienhoven / icaza /lagemann | | Titel: | farming systems in jinotega nicaragua | | Verlag: | dgta / gtz verlag 1982. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. broschur mit zahlreichen tabellen u. diagrammen, 169 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001573 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gildemeister, reinhard | | Titel: | landesplanung | | Verlag: | braunschweig, westermann verlag 1973. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur mit zahlreichen abbildungen; 166 seiten; reihe: westermann das geographische seminar. gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001020 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pater s. /schmidt-kallert, e | | Titel: | zum beispiel staudämme | | Verlag: | göttingen, lamuv verlag 1989. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur mit abb.: 92 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000994 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kollmannsperger, franz | | Titel: | erosion - eine globale gefahr | | Verlag: | eschborn, deutsche gesellschaft f. techn. zusammenarbeit gtz 1979. | | Beschreibung: | oktav,. farb. ill. orig. Broschur mit zahlreichen farbigen abbildungen; 63 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001219 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | niemann, eberhard | | Titel: | grundwasser und vegetationsgefüge | | Verlag: | leipzig, barth verlag 1973. | | Beschreibung: | oktav,. orig.pappbd. grundwasserdauerlinien-koinzidenzmethode und dauerlinien-variabilitätsdiagramm im rahmen ökologischer untersuchungen an grundwasserbeeinflußten vegetationseinheiten; mit 26 abbildungen u. 1 tabelle; 172 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001367 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | walter, heinrich / breckle, siegmar-w | | Titel: | ökologie der erde. 3 bände | | Verlag: | stuttgart, gustav fischer verlag . | | Beschreibung: | oktav. orig.pappbd. band 1: ökologische grundlagen in globaler sicht, mit 132 abbildungen u. 24 tabellen, 238 seiten, 1983; band 2: spezielle ökologie der tropischen und subtropischen zonen, mit 330 abbildungen u. 116 tabellen sowie 4 karten, 461 seiten, 1984; band 3: spezielle ökologie der gemäßigten und arktischen zonen euro-nordasiens, mit 401 abbildungen u. 125 tabellen, 587 seiten, 1986; kartenillustr. vorsätze; utb grosse reihe. sehr gute exemplare | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001501 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schmidthüsen, j. (edit.) | | Titel: | biogeographica. volume 7. neotropische ökosysteme. festschrift zu ehren von harald sioli | | Verlag: | the hague, dr. w. junk n.v. publishers 1976. | | Beschreibung: | oktav. goldgep. orig. leinen mit illustr. ou., mit 65 figuren, 39 tabellen und 3 photos; XVI und 207 seiten; kunstdruckpapier. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001461 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schreiber, harald | | Titel: | biogeographica. volume 10. dispersal centres of sphingidae (lepidoptera) in the neotropical region | | Verlag: | the hague, dr. w. junk n.v. publishers 1978. | | Beschreibung: | oktav. orig.pappbd. einbandkanten gering bestoßen; innen sehr gut; mit 68 figuren, davon eine ausklappbar; VI und 195 seiten; kunstdruckpapier; englischsprachige ausgabe; mit dreizeiliger widmung des autors auf vorsatz. gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001480 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | walter, heinrich | | Titel: | die vegetation der erde in öko-physiologischer betrachtung | | Verlag: | stuttgart, gustav fischer verlag 1964. | | Beschreibung: | oktav. goldgep. orig. leinen band 1: die tropischen und subtropischen zonen - mit 397 abbildungen und 114 tabellen im text sowie 9 tafeln mit 19 farbaufnahmen; 592 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001467 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schmidthüsen, j. (edit.) | | Titel: | biogeographica. volume 1. ökologie der biosphäre. vorträge einer arbeitssitzung des 38. deutschen geographentages erlangen - nürnberg 1971 | | Verlag: | the hague, dr. w. junk n.v. publishers 1972. | | Beschreibung: | oktav. goldgep. orig. leinen mit illustr. ou., mit 30 figuren, 4 farbigen, 11 photos, 2 farbphotos, 1 tabelle, 3 faltausschlagseiten; XII und 200 seiten; kunstdruckpapier. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001477 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schmidthüsen, j. (edit.) | | Titel: | biogeographica. volume 2. the dispersal centres of terrestrial vertebrates in the neotropical realm. a study by paul müller | | Verlag: | the hague, dr. w. junk n.v. publishers 1973. | | Beschreibung: | oktav. goldgep. orig. leinen mit illustr. ou., mit 101 figuren und 2 farbigen photographien; 250 seiten; kunstdruckpapier; englischsprachige ausgabe. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001459 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | arntz, wolf e./fahrbach, eberhard | | Titel: | el nino. klimaexperiment der natur. physikalische ursachen und biologische folgen | | Verlag: | basel, birkhäuser verlag 1991. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. Pappbd. mit zahlreichen figuren, diagrammen, tabellen und teils farbigen photoabbildungen, kartenillustrierte vorsätze; 263 seiten, kunstdruckpapier. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001463 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pletsch, alfred | | Titel: | frankreich. geographische strukturen, daten, entwicklungen. klett/länderprofile | | Verlag: | stuttgart, klett verlag 1987. | | Beschreibung: | oktav. illustr. orig. broschur neubearbeitung; mit tebellen u. karten sowie einer farbigen ausklappkarte frankreichs in rückentasche; 256 seiten. gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001514 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schmidthüsen, j. (edit.) | | Titel: | biogeographica. volume 5. die molluskenfauna des vogelberges unter besonderer berücksichtigung biogeographischer aspekte - von jürgen h. jungbluth/die wassermollusken des einzugsgebietes der nahe - von k.h. dannapfel u.a. | | Verlag: | the hague, dr. w. junk n.v. publishers 1975. | | Beschreibung: | oktav. goldgep. orig. leinen mit illustr. ou., ungelesen + neuwertig: noch einfoliert; mit 22 figuren, 142 karten und 9 tabellen; VI und 172 seiten; kunstdruckpapier. neuwertiges exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001478 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | buchwald / engelhardt (hrsg) | | Titel: | handbuch für planung gestaltung und schutz der umwelt. 4 bände | | Verlag: | münchen, blv verlagsgesellschaft 1978. | | Beschreibung: | oktav. orig.kunstlederbände band 1: die umwelt des menschen, mit zahlreichen abbildungen und figuren sowie einer farbigen ausklappkarte, 288 seiten; band 2: die belastung der umwelt, mit zahlreichen abbildungen, figuren u. tabellen, 432 seiten; band 3: die bewertung und planung der umwelt, mit überaus zahlreichen abbildungen, tabellen u. figuren sowie einer farbigen ausklappkarte; band 4: umweltpolitik, mit zahlreichen tabellen u. figuren, 233 seiten. sehr gute exemplare | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001516 |
| 135,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schmidthüsen, j. (edit.) | | Titel: | biogeographica. volume 5. die molluskenfauna des vogelberges unter besonderer berücksichtigung biogeographischer aspekte - von jürgen h. jungbluth/die wassermollusken des einzugsgebietes der nahe - von k.h. dannapfel u.a. | | Verlag: | the hague, dr. w. junk n.v. publishers 1975. | | Beschreibung: | oktav. goldgep. orig. leinen mit illustr. ou., mit 22 figuren, 142 karten und 9 tabellen; VI und 172 seiten; kunstdruckpapier. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001460 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | egli, emil | | Titel: | mensch und landschaft. kulturgeographische aufsätze und reden | | Verlag: | zürich, artemis verlag 1975. | | Beschreibung: | oktav,. orig.leinen mit ou, mit frontispiz eglis und beilage: tabula gratulatoria; 376 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001339 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schmidthüsen, j. (edit.) | | Titel: | biogeographica. volume 1. ökologie der biosphäre. vorträge einer arbeitssitzung des 38. deutschen geographentages erlangen - nürnberg 1971 | | Verlag: | the hague, dr. w. junk n.v. publishers 1972. | | Beschreibung: | oktav. goldgep. orig. leinen mit illustr. ou., mit 30 figuren, 4 farbigen, 11 photos, 2 farbphotos, 1 tabelle, 3 faltausschlagseiten; XII und 200 seiten; kunstdruckpapier. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001458 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | rössert, robert | | Titel: | grundlagen der wasserwirtschaft und gewässerkunde | | Verlag: | münchen, oldenbourg verlag 1976. | | Beschreibung: | oktav,. orig. broschur mit 153 abbildungen und 44 tafeln; 302 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [GEOWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001370 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 313 Treffer
|
|
|
|
|