|
Sachgebiet: geschichte / geschichtswissenschaft Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 836 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wittram, reinhard | | Titel: | anspruch und fragwürdigkeit der geschichte, 6 volesungen zur methodik der geschichtswissenschaft und zur ortsbestimmung der historie. | | Verlag: | göttingen, vandenhoeck & ruprecht verlag 1969. | | Beschreibung: | oktav. beige orig. broschur 111 seiten, broschur, oben und unten etwas bestoßen. kleine vr. reihe 297/298/299. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05429X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | delfgaauw, bernard | | Titel: | geschichte als fortschritt. 3 bände. | | Verlag: | j.p. bachem verlag gmbh 1962. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 3 bände: ungelesen, gebunden, original-leinen, osu (leicht randlädiert, leicht bestoßen, leicht eingerissen) ; band 1: erster band: die entstehung des menschen. prolegomena. critica., 250 seiten ; band 2: zweiter band: die geschichte des menschen. statica. dynamica., 266 seiten ; band 3: dritter band: die ewigkeit des menschen. metaphysik der geschichte. theologie der geschichte., 226 seiten. sehr gute exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00175G2 |
| 34,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jaenicke, hermann dr | | Titel: | die deutsche und die brandenburgisch-preußische geschichte, seit 1648 im zusammenhange mit der deutschen geschichte 2. band. | | Verlag: | berlin, weidmansche buchhandlung 1899. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover braune gepr.-rahmung leinenausgabe etwas bestoßen und berieben, vorderer vorsatz in der falz angebrochen und ecke oben rechts fehlend, titel mit namen oben, 152 seiten mit zahlreichen unterstreichungen im text mit bleistift plus 2 ganzseitigen stammtafeln und 2 merfachgefalteten farbigen ganzseitigen karten am schluß. ein band über die deutsche ( brandenburgisch-preußische ) geschichte ab 1648 bis 1899 von dr. hermann jaenicke. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13171X |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | rothert, eduard | | Titel: | karten und skizzen aus der vaterländischen geschichte. 2 bände. zur raschen und sicheren einprägung zusammengestellt u. erläutert. | | Verlag: | düsseldorf, bagel verlag 1896. | | Beschreibung: | gross oktav. orig. farb. halbleinen band 1: karten und skizzen aus der vaterländischen geschichte der neueren zeit (1517 - 1789), 7. auflage, 1904, mit 21 farbigen ausklappkarten; band 2: karten und skizzen aus der vaterländischen geschichte der letzten hundert jahre (neueste zeit), 3. auflage, 1896, mit 24 farbigen, ausklappkarten; teilweise mit textbeigaben. gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #011673 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kupisch, karl | | Titel: | volk ohne geschichte, randbemerkungen zur geschichte der judenfrage. | | Verlag: | berlin, lettner verlag 1953. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene hellgraue dunkelgraugepr. leinenausgabe, 160 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00324G2 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lohmeyer, ernst | | Titel: | christuskult und kaiserkult.. | | Verlag: | tübingen, verlag von j. c. b. mohr ( paul siebeck ) 1919. | | Beschreibung: | oktav. paperback graue broschur mit ungeschnittenen bögen, ecken etwas bestoßen, einband etwas lichtrandig, 58 seiten. reihe: philosophie und geschichte, eine sammlung gemeinverständlicher vorträgen und schriften aus dem gebiet der theologie und geschichte, heft 90. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18295X |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | richter, gustav | | Titel: | das geschichtsbild der arabischen historiker des mittelalters; philosophie und geschichte, eine sammlung von vorträgen und schriften aus dem gebiet der philosophie und geschichte, band 43 | | Verlag: | tübingen, verlag von j. c. b. mohr (paul siebeck) 1933. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, schwarz-weiß illustr. original-broschur (leicht randlädiert), 28 seiten ; unaufgeschnittenes exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17953X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | mulloy, john j. (hrsg.) | | Titel: | christopher dawson. gestaltungskräfte der weltgeschichte. studien zur soziologie, theologie und philosophie der geschichte. | | Verlag: | wien, verlag für geschichte und politik 1959. | | Beschreibung: | oktav. hardcover neuwertig, ungelesen, gebunden, gold-geprägtes original-leinen, 424 seiten , mit frontispitztafel (schwarz-weiß) ; aus dem amerik. von marianne schön. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17980X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dickler, gerald | | Titel: | 13 prozesse, die geschichte machten. | | Verlag: | münchen, rütten & loening verlag gmbh 1964. | | Beschreibung: | gross oktav. Hardcover gebundene schwarze leinenausgabe mit grauem kopfschnitt und weißem illustr. osu., vorderer vorsatz mit kaffefleck rand rechts, 468 seiten. aus dem amerikanischen von werner von grünau. schutzumschlag und einband von wolfgang dohmen. ein juristischer band von gerald dickler über 13 prozesse, die geschichte machten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16097X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | woolley, sir leonard | | Titel: | ausgrabungen - lebendige geschichte | | Verlag: | schauberg - köln, m.dumont verlag 1958. | | Beschreibung: | oktav. paperback erstausgabe, ungelesen, 175 seiten, org.ill.broschur, dumont - dokumente : kultur und geschichte, übertragung aus dem englischen von dr.hubertus schulte-herbrüggen, priv.angaben auf vorsatz,mit zahlreichen abbildungen/zeichnungen im text, einband teils minimal gebräunt/angestaubt ansonsten einwandfreier zustand, innen tadelloser zustand. sehr gutes exempl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01106x4 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | deißmann, marieluise (hrsg) | | Titel: | daten zur antiken chronologie und geschichte.. | | Verlag: | stuttgart, philipp reclam jun 1990. | | Beschreibung: | klein oktav. paperback gelbe broschur etwas am rücken bestoßen, 213 seiten. reihe: reclam wissen - universal-bibliothek nr. 8628(3). ein band mit daten zur antiken chronologie und geschichte. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3150086280 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13540X I3150086280 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | urban, eberhard/ müller, kristiane | | Titel: | seeschlachten: geschichte der seekriege von den anfängen bis zum ende des 2 weltkrieges. | | Verlag: | book world in USA, mundus verlag gmbh 1988. | | Beschreibung: | quart. farbig illustr. orig. pappband gebundene ausgabe am rücken unten etwas bestoßen, vorderer vorsatz mit namen, 216 seiten mit zahlreichen zum teil farbigen abbildungen und illustrationen. ein bildband über die geschichte der seekriege von den anfängen bis zum ende des 2 weltkrieges. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3883850217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11721X I3883850217 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | boavida, americo | | Titel: | angola: zur geschichte des kolonialismus. | | Verlag: | frankfurt, edition suhrkamp nr. 366 1970. | | Beschreibung: | oktav. beige illustr. orig. broschur 126 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen kartenillustrationen und grafischen darstellungen, broschur mit korekturbeilage, mit stempel am fußschnitt, ecke unten mit wasserfleck, rücken oben und kopfrand bestoßen. redaktion von günther busch. aus dem französischen übertragen von evar brückner-pfaffenberger. eine darstellung über die geschichte des kolonialismus vom autor americo boavida anhand von angola in afrika, von 1970. ordenliches exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10013X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | marx, rudolf (hrsg) | | Titel: | ernst kornemann: gestalten und reiche, essay zur alten geschichte. sammlung dieterich band 107. | | Verlag: | leipzig, dieterich`schen verlagsbuchhandlung 1943. | | Beschreibung: | oktav. beiger illustr. orig. pappband frontispitz mit ganzseitigem portraitfoto und namenszug, 488 seiten mit 13 ganzseitigen schwarzweißen fotoabbildungen und 3 ganzseitigen kartenillustrierungen, gebundene ausgabe an den rückenenden und rändern leicht bestoßen. eine essay-sammlung zum thema alte geschichte von ernst bornemann von 1943. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08773X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | zetkin , clara | | Titel: | zur theorie und taktik der kommunistischen bewegung | | Verlag: | leipzig, philipp reclam verlag 1974. | | Beschreibung: | klein oktav. org.broschur 510 seiten , taschenbuchausgabe , universal bibliothek - geschichte und kultur/geschichte der arbeiterbewegung nr.549 , seiten und einband altersbedingt leicht gebräunt , einband teils beschmutzt /berieben /schutzfolie teils am rand gelöst. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02950L1 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | plumb, j. h | | Titel: | die zukunft der geschichte. vergangenheit ohne mythos | | Verlag: | münchen, list verlag 1971. | | Beschreibung: | oktav. leinen-broschur 128 seiten, DEA, reihe : list taschenbücher der wissenschaft : geschichte, nr. 1571. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3471615717 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #018929 I3471615717 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dunbar, george | | Titel: | geschichte indiens. von den ältesten zeiten bis zur gegenwart | | Verlag: | münchen, oldenbourg verlag 1937. | | Beschreibung: | oktav. gepr. orig. Leinen 426 seiten, gebundene ausgabe, reihe : geschichte der völker und staaten; mit 16 karten, einband stockfleckig, sonst ungelesen und innen sauber; sackleinen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #018700 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hösch, edgar/ grabmüller jürgen hans | | Titel: | daten der sowjetischen geschichte, von 1917 bis zur gegenwart. | | Verlag: | münchen, dtv. verlag 1981. | | Beschreibung: | oktav. blaue orig. broschur 308 seiten, broschur hat durch feuchtigkeiteinwirkung am unteren rand wasserflecken. taschenbuchausgabe. eine chronologische übersicht mit den wichtigsten daten aus allen bereichen der geschichte der sowjetunion. mit ausführlicher bibliographie und einem register. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3423032413 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05328X I3423032413 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | elting mary / folsom franklin | | Titel: | das antwortbuch der geschichte. vom ursprung unserer gewohnheiten, sitten und gebräuche. die geschichte unserer kultur und zivilisation | | Verlag: | hamburg, neuer tessloff verlag 1967. | | Beschreibung: | quart. farb. illustr. orig. pappband farb. illustr. osu, 154 seiten, gebundene ausgabe, mit farbig illustr. vorsätzen, illustrationen von w.k. plummer. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02293X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Cooke , Alistair | | Titel: | Amerika - Geschichte der vereinigten Staaten | | Verlag: | Garching Hochbrück, Germany, Heyne Verlagsauslieferung 1973. | | Beschreibung: | oktav. orig.farb.ill.Leinen 317 Seiten , Seiten altersbedingt gebräunt . Taschenbuchausgabe , Heyne Geschichte 2 , mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3453480309 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02901L I3453480309 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 836 Treffer
|
|
|
|
|