|
Sachgebiet: humor / satire / kabarett Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 334 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hüsch, hanns dieter | | Titel: | den möcht' ich seh'n... zusammenstellung von reinhard hippen (deutsches kabarett archiv) und mit nachwort von jürgen v. tomei | | Verlag: | frankfurt a.m, satire verlag bei zweitausendeins 1980. | | Beschreibung: | oktav. orig. illustr. farb. broschur 219 seiten, taschenbuchausgabe; geringe leserillen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3882680059 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01990L1 I3882680059 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | budzinski, klaus (hrsg) | | Titel: | die mandoline ist geladen: deutsches kabarett seit 1964. | | Verlag: | frankfurt, s. fischer verlag gmbh 1970. | | Beschreibung: | oktav. hardcover farbig illustr. osu. etw.randl, gebundene rote leinenausgabe, 256 seiten. ein band über das deutsche kabarett seit 1964 von klaus budzinski. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15041X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schröder, karl (hrsg) | | Titel: | französischer humor: 4. dramatische schwänke, plus eines dazugehörigen wörterbuchs. | | Verlag: | bielefeld, rengersche buchhandlung 1937. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover gebundene grüne schwarzgepr.-illustr. pappbandausgabe mit broschürenbeilage, ecken bestoßen, einband etwas berieben, vorsätze ganzseitig bedruckt, vorderer oben mit namen und 3 markierungen, 66 seiten mit kopfbordürungen oben, plus kordelgebundener broschürenbeilage beige mit namen oben, ecken rechts besdtoßen, 27 seiten mit kopfbordürungen. reihe B - band 42. französische und englische schulbibliothek. ein band mit beilage von karl schröder über französischen humor 4. dramatische schwänke in französischer und deutscher sprache. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14819X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | osthoff, otto (hrsg) | | Titel: | das literarische kabarett heft 3.: glatte wörter schleyffen. | | Verlag: | münchen, drei-fichten-verlag r. vonficht 1946. | | Beschreibung: | oktav. Dorul van der heide. rote illustr. orig. broschur broschur am rücken und den ecken bestoßen, ecken rechts fehlend, titel mit illustration, 46 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen illustrationen. reihe: das literarische kabarett. ordenliches exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11137X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bittner wolfgang | | Titel: | alles in ordnung und andere satiren | | Verlag: | köln, satire verlag 1979. | | Beschreibung: | kl.oktav. farb. illustr. orig. broschur 121 seiten, reihe : satire tb : band 2, mit zeichnungen von amelie hogli, leichter anknick an rechter unterer buchecke, sonst gut. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3882680075 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01171X I3882680075 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wagner, winfried | | Titel: | humor auf schwäbisch. augenzwinkernde einblicke in schwäbische (un-)zulänglichkeiten. | | Verlag: | reutlingen, knödler verlag 2000. | | Beschreibung: | oktav. hardcover neuwertiges exemplar, gebunden, original-pappband mit illustration auf titel, 157 s., durchgehend illustriert (schwarz-weiß zeichnungen, meist ganzseitig), mit lebenslauf des autors, mit privater widmung des vorbesitzers,. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20966x |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | fischer, klaus (hrsg.) | | Titel: | der lach-container. bockstarke satire - spitze witze - lose lachlust. | | Verlag: | frankfurt am main, eichborn 1986. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, originalbroschur mit farbiger titelillustration, rücken mit leserillen, gering leseschief; innen sehr gut; 160 s., mit zahlreichen zeichnungen (cartoons, comics und ähnliches),. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20879x |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | fischer, klaus (hrsg:) | | Titel: | hier geht die post ab. satire witz und scharfe bilder: lach-container II. | | Verlag: | frankfurt am main, eichborn verlag 1987. | | Beschreibung: | oktav. paperback geringe leserillen, einbandkanten gering bestoßen, minimal leseschief; innen sehr gut; original broschur mit illustriertem titel, 142 s. (ohne seitenangaben), rücken mit leserillen, mit zahlreichen zeichnungen (cartoons, comics und ähnliches). gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20880x |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lützeler, heinrich | | Titel: | über den humor | | Verlag: | zürich, verlag der arche 1966. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten gering bestoßen, gering lagerschief; 56 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband; die kleinen bücher der arche, band 442/443;. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032813 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Raeithel, Gert | | Titel: | Die Deutschen und ihr Humor | | Verlag: | München, Deutscher Taschenbuchverlag 2005. | | Beschreibung: | Oktav. Paperback ungelesen; 187 Seiten. Neuwertig | | ISBN/ISSN: | 3423342153 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #219ak I3423342153 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Pfeiffer, Karl Heinz | | Titel: | Da schwamm die Arche, kunterbunt. Humor in der Bibel | | Verlag: | München, Herderbücherei 1986. | | Beschreibung: | Oktav. Softcover 158 Seiten. gutes Exemplar | | ISBN/ISSN: | 3451082470 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69ak I3451082470 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kühn, volker | | Titel: | das wolfgang neuss buch. | | Verlag: | köln, satire verlag gmbh 1984. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover gebundene weiße farbig-illustr. pappbandausgabe, 415 seiten mit zahlreichen ganzseitigen abbildungen und einige illustrationen. gestaltung von reinhard hippen. ein biographischer band von volker kühn über den kabarettisten wolfgang neuss. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3882680148 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17638X I3882680148 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | heynowski, walter (hrsg) | | Titel: | riegenringeleien: humoresken. | | Verlag: | berlin ehemalige DDR, verlag für satieren und humor 1955. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene beige illustr. pappbandausgabe, ecken etwas bestoßen, 58 seiten mit 50 + 1 satirische zeichnungen. satz, druck und einband von der aufbau-druckerei in köthen. hrsg. von walter heynowski. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16585X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | polanski, franziska | | Titel: | apokalypse light: satieren - szenen. | | Verlag: | münchen, econ ullstein list verlag gmbh & co. kg 2000. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene blaue pappbandausgabe mit farbig-illustr. osu., ecken und ränder oben wie unten bestoßen - innen sehr gut; 183 seiten. umschlaggestaltung von morian & bayer eynck. ein satire - szenenband von franziska polanski über apokalypse light. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3550083254 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16351X I3550083254 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | weber, ernst (gesammelt von) | | Titel: | schalk - der deutsche humor, wie er sich zu geben pflegt, wenn er weint und wenn er lacht | | Verlag: | münchen, verlag des deutschen spielmanns, georg d. w. callwey 1911. | | Beschreibung: | oktav. paperback 95 seiten, org.farb.ill.broschur, mit bildschmuck von julius diez, aus der reihe: der deutsche spielmann - eine auswahl aus dem schatz deutscher dichtung für jugend und volk (hrsg.: von ernst weber) - band VII, seiten / einband altersbedingt leicht gebräunt, einband angestaubt / berieben / gerändert, einband am rücken gelöst. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15509X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pable, elisabeth | | Titel: | rote laterne schwarzer humor: chansons und kabaretts dieses jahrhunderts. | | Verlag: | salzburg in österreich, residenz verlag 1963. | | Beschreibung: | gross oktav. schwarzes rotgepr. leinen 3 farbiges illustr. osu. randl, schwarze vorsätze, vorderer rotweiß illustriert, hinterer mit namenskürzel und datum, titel 2 farbig illustriert, 132 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen illustrationen, gebundene ausgabe mit lichtrandigem osu. eine chansons und kabarettssammlung vom anfang des 20. jahrhunderts über erotisch angehauchte themen, von 1963. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09140X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | appignanesi, lisa | | Titel: | das kabarett | | Verlag: | stuttgart, belser verlag 1976. | | Beschreibung: | quart. orig. pappband farb. illustr. osu, 191 seiten, gebundene ausgabe, mit farbigen vorsätzen, mit überaus zahlreichen teils ganzseitigen abbildungen und textillustrationen in farbe und s/w, mit einem vorwort von werner finck, osu oben an der kante leicht beschädigt, sonst gut, ungelesen. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3763090177 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #019302 I3763090177 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | laub, gabriel | | Titel: | enthüllung des nackten kaisers. satire in begriffen. mit vignetten von ali schindehütte | | Verlag: | münchen, deutscher taschenbuch verlag 1972. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. illustr. broschur 128 seiten, taschenbuchausgabe; umschlaggestaltung von celestino piatti; ungelesen; einband leicht gebräunt, gering angerändert und stellenweise minimal bestoßen, mit minimaler fehlstelle und kleiner knickfalte. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3423008288 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00448x1 I3423008288 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | cyriax rolf / riegler theo | | Titel: | scherz, satire und cartoons | | Verlag: | münchen, südwest verlag 1980. | | Beschreibung: | oktav. orig. pappband farb. illustr.osu, 351 seiten, gebundene ausgabe, mit zahlreichen zeichnungen. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3517007129 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01462X I3517007129 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | link - niklaus, k | | Titel: | die eisenbahn und ihre menschen. witz und humor in karikatur. | | Verlag: | frankfurt am main, gded verlagsgesellschaft 1960. | | Beschreibung: | oktav. paperback illustrierte originalbroschur, 80 seiten durchgend mit textillustrationen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034154 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 334 Treffer
|
|
|
|
|