Sachgebiet: illustrierte ausgaben
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 86 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Heidenreich, Elke
Titel: Nero Corleone.: Eine Katzengeschichte.
Verlag: münchen, Hanser Verlag 1996.
Beschreibung: oktav. farb.illustr. Orig.-pappbd.
Mit Bildern von Quint Buchholz; farbig illustrierte Vorsätze; 87 Seiten, gebundene Ausgabe, neuwertig. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3446183442
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#012383 I3446183442

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gräf, karl / betsch, roland
Titel: zwischen westwall und maginaotlinie. kriegszerstörte westmärkische grenzdörfer.
Verlag: kaiserslautern, saarpfälzische druckerei u. verlagsanstalt 1941.
Beschreibung: quer-kleinoktav. hardcover
farbige illustrierte original-pappbandausgabe; 60 unpaginierte büttenseiten mit 25 originalmontierten aquarellabbildungen von karl gräf sowie ebensoviele textillustrationen, text v. roland betsch.schön gestaltete ausgabe in tadellosem zustand. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032831

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: rogge, d.bernhard
Titel: illustrierte geschichte der reformation in deutschland
Verlag: leipzig, vertriebsanstalt christlicher kunstwerke 1907.
Beschreibung: quart. Hardcover
410 seiten, gebundene ausgabe mit komplett goldenen schnitten, org.goldgepr.leinen mit goldgepr.vignette, mit 24 kunstbeilagen / 118 textbildern / faksimiles usw. , anhang : predigten d.martin luthers, einband teils mit minimalen gebrauchsspuren / berieben ansonsten einwandfreier zustand. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00159x6

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hebel, johann peter
Titel: schatzkästlein und andere poetische werke.
Verlag: münchen, winkler verlag 1970.
Beschreibung: oktav. hardcover
neuwertiges exemplar, gebunden, gold-geprägtes original-leinen (privat in folie eingeschlagen), 838 seiten ; mit vielen zeichnungen (schwarz-weiß). sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034245

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wiechmann, hermann adolf
Titel: meine heimat. mit bildern von otto ubbelohde.
Verlag: münchen, verlag h. wiechmann 1923.
Beschreibung: oktav. hardcover
goldgeprägte halbleinenausgabe, 95 seiten mit zahlreichen, ganzseitigen zeichnungen, kanten u. ecken berieben, vorsatz mit knickspur u. mit privater widmung. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033542

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gogol, nikolai
Titel: abende auf dem vorwerke bei dikanjka und andere erzählungen.
Verlag: frankfurt am main / wien / zürich, büchergilde gutenberg 1962.
Beschreibung: oktav. hardcover
gutes exemplar, innerer zustand einwandfrei, original-leinen, gebunden, 396 s., mit holzschnitten von günther stiller (teilweise ganzseitig), aus dem russischen von alexander eliasberg,. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20983x

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: voltaire
Titel: candide oder der optimismus.
Verlag: berlin, rütten & loening 1959.
Beschreibung: oktav. hardcover
sehr gutes exemplar, original leinen mit goldprägung, mit zahlreichen farbigen skizzen von werner klemke (teilweise ganzseitig), 310 s., mit nachwort und anmerkungen von manfred naumann, aus dem französischen übersetzt von wilhelm christhelf sigismund mylius (1778) sprachlich erneuert von manfred naumann, mit leseband,. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20876x

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: engelmann, emil (hrsg.)
Titel: das nibelungenlied. für das deutsche haus. nach den quellen bearbeitet von emil engelmann
Verlag: stuttgart, paul neff verlag 1905.
Beschreibung: gross oktav. hardcover
einbandecken bestoßen, einbanddecken stockfleckig; schnitt sowie spiegel randig stockfleckig - sonst innen sher gut; gebunden, gold und schwarz-geprägtes original-halbleinen, 228 seiten und 18 unpaginierte seiten ; mit elf faksimiles der hervorragendsten handschriften, 51 bildern nach zeichnungen von schnorr v. carolsfeld, baur, hübner, bendemann, bethel, hoffmann, neureuther, u. a. sowie sechs vollbildern nach den schnorr'schen fresken im münchener residenzschloß; ohne jahresangabe (ca. 1905). gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20037X

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: flaubert, gustave
Titel: erinnerungen eines narren: mit 12 illustrationen von ingeborg weigand.
Verlag: frankfurt - münchen, schwiftinger galerie verlag für bildkunst und literatur gmbh 1982.
Beschreibung: gross oktav. paperback
braune illustr. englische broschur mit ungeschnittenen bögen, ecken und rand rechts berieben, deckel etwas bekritzelt, frontispitz mit ganzseitiger portraitabbildung, 68 seiten mit 12 ganzseitigen illustrationen. hrsg. von rodja weigand. aus dem französischem von else bestian und dr. hans bestian. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3922087809
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19702X I3922087809

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: präsenz verlag der jesus-bruderschaft im gnadenthal/ präsenz galerie edition in camberg (hrsg)
Titel: das hohelied, das lied der lieder das von salomo ist.
Verlag: Gnadenthal im taunus, präsenz verlag 1981.
Beschreibung: quart. hardcover
gebundene dunkelblaue goldgepr.-illustr. pappbandausgabe, ecken etwas bestoßen, bordorote ganzseitig weißillustr. vorsätze, titel mit illustrationen, 60 seiten mit 14 einfarbige und 12 farbige holzschnitte von andreas felger. nachwort von manfred siebald. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3876304903
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18330X I3876304903

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: valentin, karl
Titel: valentiniaden. ein buntes durcheinander. mit vielen lustigen zeichnungen von fr. bilek.
Verlag: münchen, hugendubel verlag 1941.
Beschreibung: oktav. hardcover
165 seiten, gebundene ausgabe, orig. farb. pappband, mit vielen lustigen zeichnungen von fr. bilek.; vorsatzblatt fehlt, name und datum auf titelblatt, wenige seiten stockfleckig, buchrücken lädiert, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032101

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: green, julien
Titel: die gespensternacht. mit bildern von rotraut susanne berner
Verlag: münchen / wien, carl hanser verlag 1989.
Beschreibung: oktav. paperback
neuwertig, ungelesen, farb. illustr, original-engl.-broschur, 44 seiten ; durchgehend mit zeichnungen (farb. und schwarz-weiß)(teilweise ganzseitig) ; aus dem franz. von helmut kossodo. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3446155430
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18258X I3446155430

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: von spee, firedrich
Titel: ecloga oder hirten - gespräch. darin zween hirten damon und halton ihre gaben erzählen so sie dem christkindelein schenken wöllen
Verlag: kempten, kösel - verlag 1959.
Beschreibung: oktav. hardcover
neuwertig, ungelesn, gebunden, farb. illustr. original-pappband, 30 unpaginierte seiten ; durchgehend mit zeichnungen (schwarz-weiß). sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18117X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: balzac de honore
Titel: mystische geschichten.
Verlag: gütersloh, bertelmann reinhard mohn ohg 1970.
Beschreibung: gross oktav. hardcover
gebundene blaue leinenausgabe mit hellblauem kopfschnitt und beigem illustr. osu., vorderer vorsatz mit namen oben, frontispitz ganzseitig mit illustration, 285 seiten mit zahlreichen ganzseitigen illustrationen von hans fronius. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17691X

9,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: richter, lukas
Titel: die schreckliche pulver - explosion zu harburg und andere echte und wahrhafte moritaten. gesammelt von lukas richter. bebildert von werner klemke
Verlag: berlin, eulenspiegel verlag 1973.
Beschreibung: oktav. hardcover
ohne schallplatte; einband minimal nachgedunkelt; ohne lesespuren; 95 seiten, gebundene ausgabe; pappband, farbig illustriert. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#031734

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: doré, gustave
Titel: jean de la fontaine. die fabeln.
Verlag: münchen, hasso ebeling international publishing münchen gmbh 1985.
Beschreibung: groß oktav. hardcover
gutes exemplar, gebunden, original-pappband, 479 seiten ; durchgehend mit schwarz-weiß zeichnungen ; register im anhang. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3812201623
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16874X I3812201623

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: twain, mark
Titel: die 1000 000 pfund banknote: erzählung.
Verlag: stuttgart, deutscher sparkassenverlag gmbh 1979.
Beschreibung: quart. paperback
braune farbig-illustr. englische broschur, einband etwas bestoßen und berieben, 45 seiten mit zahlreichen ganzseitigen farbigen illustrationen und balkenbordürungen oben. illustrationen von marjan vojska. buchgestaltung von prof. kurt weidemann. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16856X

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: traven, b
Titel: sonnen - schöpfung. indianische legende. holzschnittfolge von hansen - bahia
Verlag: hannover, fackelträger verlag 1960.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebunden original pappband illustr., vörsätze illustriert; einbandkanten minimal bestoßen, laminierung am rücken gering gelöst - innen sehr gut. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16338X

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: deutscher bücherbund in stuttgart (hrsg)
Titel: alexander dumas, die kameliendame: roman.
Verlag: stuttgart - hamburg - münchen, deutscher bücherbund 1975.
Beschreibung: oktav. hetty krist-schulz. Hardcover
gebundene rote leinenausgabe mit beigem kopfschnitt, ecken etwas bestoßen, rote vorsätze, 367 seiten mit zahlreichen ganzseitigen illustrationen. aus dem französischen von hansjürgen wille und barbara klau. vorwort von joanna richardson. ein romanband von alexander dumas, hrsg. vom deutschen bücherbund. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15388X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: busch, wilhelm
Titel: der floh (faksimiledruck)
Verlag: hannover, wilhelm-busch-gesellschaft e.v .
Beschreibung: oktav. paperback
erstausgabe, unpaginiert - 22 seiten, org.broschur, faksimiledruck, mit vielen teils farbigen zeichnungen, einband altersbedingt teils minimal gebräunt / angestaubt, innen sehr guter zustand. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15314X

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 86 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang