|
Sachgebiet: insel bücherei Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | insel-bücherei | | Titel: | das leben kaiser heinrichs des vierten. | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1921. | | Beschreibung: | oktav. hardcover orig. farb. pappband, 64 seiten, gebundene ausgabe; reihe: insel-bücherei nr. 333; buchrücken und papier innen minimal gebräunt, buchrücken unten lädiert, ansonsten gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032183 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | insel verlag in frankfurt (hrsg) | | Titel: | die geschichte von aucassin und nicolette: ein reprint von 1956. | | Verlag: | frankfurt, insel verlag 1978. | | Beschreibung: | oktav. fritz kredel/ martin schauer. farbig illustr. pappband gebundene ausgabe mit vignette in roter rahmung ungelesen neuwertig, 80 seiten mit zahlreichen noten und farbigen zum teil ganzseitigen illustrationen. nachwort von wolfgang lange. ins deutsche von paul hausmann. reihe: insel bücherei band nr. 1000 ( nach dem reprint band nr. 14. ). sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3458190716 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12110X I3458190716 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | enderlein, volker (hrsg.) | | Titel: | die miniaturen der berliner baisonqur-handschrift. 28 farbige tafeln. ib nr. 865 | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1976. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen, rot-ornament. pappbd. mit orig.-mont. titel-und rückenschild, 46 seiten, reihe insel-bücherei. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033904 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gladkow, fjodor | | Titel: | das birkenwäldchen. ib nr. 1008. | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1976. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen, grün-ornament. pappbd. mit orig.-mont. titel-und rückenschild, 122 seiten, reihe: insel-bücherei. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033903 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bichsel, peter | | Titel: | eisenbahnfahren. herausgegeben und mit einem nachwort von rainer weiss | | Verlag: | frankfurt am main / leipzig, insel verlag 2003. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen + neuwertig; 66 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband; ein band aus der insel - bücherei, nr. 1227. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3458192271 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21520x I3458192271 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lau-dse | | Titel: | führung und kraft aus der ewigkeit. (dau-dö-ging) | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1950. | | Beschreibung: | oktav. paperback orig. farb. broschur, 71 seiten, reihe: insel-bücherei nr. 253; vorsatz minimal stockfleckig, ansonsten gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032182 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bertram, ernst | | Titel: | persische spruchgedichte. | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1944. | | Beschreibung: | oktav. paperback orig. farb. broschur, 66 seiten. EA, reihe: insel-bücherei nr. 87; papier minimal gebräunt, ansonsten gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032180 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | berve, helmut | | Titel: | kaiser augustus. | | Verlag: | leipzig, im insel verlag 1934. | | Beschreibung: | klein oktav. paperback beige broschur mit weißem schwarzgerahmten aufkleber, ecken etwas bestoßen, deckelrückseite oben links mit knickung, innen an den rändern der seiten etwas stockfleckig, frontispitz mit portraitabbildung, 76 seiten. reihe: insel-bücherei nr. 444. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18252X |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ohne autor | | Titel: | gilgamesch. eine erzählung aus dem alten orient. zu einem ganzen gestaltet von georg burckhardt | | Verlag: | wiesbaden, insel verlag 1952. | | Beschreibung: | oktav. hardcover seiten randig minimal stockfleckig; einband gering lichtrandig; 70 seiten, gebundene ausgabe; pappband; einbanddecken buntpapier bezogen; mit orig. rücken- und titelschild; insel bücherei nr. 203; mit einem nachwort von georg burckhardt. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032110 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hindemith, paul | | Titel: | johann sebastian bach. ein verpflichtendes erbe | | Verlag: | wiesbaden, insel verlag 1953. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einband gering angeschmutzt, rücken nachgedunkelt; 41 seiten, gebundene ausgabe; einbanddecken buntpapier bezogen; mit rücken- und titelschild; insel bücherei nr. 575; mit kunstdrucktafel. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032122 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | unseld, siegfried | | Titel: | goethe >das tagebuch<, rilke >sieben gedichte<, >das tagebuch< goethes und rilkes >sieben gedichte<: lyrik. | | Verlag: | frankfurt, insel verlag 1978. | | Beschreibung: | oktav. violettes illustr. pappband gebundene ausgabe mit vignette in roter rahmung ungelesen neuwertig, 214 seiten mit 7 tafelabbildungen. einband von ludwig fleischmann. reihe: insel bücherei band nr. 1000. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3458190317 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12109X I3458190317 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | zweig, stefan | | Titel: | sternstunden der menschheit: 5 historischen miniaturen. | | Verlag: | frankfurt, insel verlag 1986. | | Beschreibung: | oktav. brauner illustr. pappband gebundene ausgabe mit vignette in roter rahmung ecken etwas berieben, titel in rahmung, 79 seiten an den kapitelbeginn mit bordüren oben. reihe: insel bücherei band nr. 165. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3458081658 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12111X I3458081658 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | thomas, dylan | | Titel: | porträt des künstlers als junger dachs: erzählung. | | Verlag: | leipzig ehemals DDR, insel verlag anton kippenberg 1981. | | Beschreibung: | oktav. johannes karl gotthard niedlich. brauner illustr. pappband gebundene ausgabe mit vignette in roter rahmung, rückenende unten bestoßen, 181 seiten mit 10 ganzseitigen illustrationen. aus dem englischen von friedrich polakovics. nachwort von bernhard scheller. reihe: insel bücherei band nr. 1058. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12106X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wolfe, thomas | | Titel: | hinter den bergen. erzählung. | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1971. | | Beschreibung: | oktav. illustr. orig. pappbd. insel - bücherei nr. 927; 159 seiten; kanten leicht berieben; aus dem englischen von susanne rademacher. mit einem nachwort von eberhard brüning. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #009842 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hölderlin, friedrich | | Titel: | gedichte. ib 50 | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1950. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten gering berieben / bestoßen; rücken lichtblass; köpf- und längsschnitt gering sowie einige seiten randig minimal stockfleckig; 112 seiten, gebundene ausgabe; pappband; einband buntpapier bezogen mit orig. rücken- und titelschild; insel - bücherei nr. 50; erweiterte ausgabe ohne jahresangabe (ca. 1950). gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032070 |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | august graf von platen | | Titel: | gedichte. ausgewählt und herausgegeben von ernst bertram. ib 305 | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1940. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten minimal bestoßen; besitzervermerk auf vorsatzblatt; 87 seiten, gebundene ausgabe; pappband; einband buntpapier bezogen; mit orig. rücken- und titelschild; insel - bücherei nr. 305. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032071 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von grimmelshausen, hans jakob christoffel | | Titel: | der erste beernhäuter. mit bildern von marcus behmer. ib 340. | | Verlag: | leipzig, insel verlag 1921. | | Beschreibung: | oktav. hardcover einbandkanten minimal berieben / bestoßen; am kapital mit minimalen fehlstellen; besitzervermerk und datum auf vortitel - sonst innen sauber; unpaginiert; text mit initialien und bildern von marcus behmer; mit einem nachwort von manuel schnitzer; gebundene ausgabe; insel - bücherei nr. 340; einband buntpapier bezogen mit orig. rücken- und titelschild. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032068 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 17 Treffer
|
|
|
|
|