|
Sachgebiet: medizin / medizingeschichte Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 411 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hach, w. / hach - wnderle, v | | Titel: | über die medizingeschichte. blickpunkte in die medizingeschichte des 19. jahrhunderts | | Verlag: | stuttgart, schattauer gmbh 2007. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen; 132 seiten, tb; farbig illustr. broschur; sonderdruck für robugen gmbh, pharmazeutische fabrik, esslingen; mit 83 abbildungen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05166L1 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | imhof, michael | | Titel: | operation gesundheit, über risiken und nebenwirkungen der modernen medizin. | | Verlag: | münchen, pattloch verlag 2009. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover weißesweißes rotillustr. osu., verlagsfrisch-kunststoffverschweißte gebundene rote pappbandausgabe, 383 seiten. ein medizinband über risiken und nebenwirkungen der modernen medizin vom autor michael imhof. Neuwertig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15793X |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schaefer, hans | | Titel: | medizinische ethik | | Verlag: | heidelberg, verlag für medizin dr.ewald fischer 1983. | | Beschreibung: | oktav. paperback erstausgabe, ungelesen u. neuwertig, tadelloser zustand, 285 seiten, org.farb.broschur, aus der reihe: medizin im wandel, mit minimalsten gebrauchsspuren ansonsten einwandfreier zustand. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3884630261 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02438x4 I3884630261 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hensel, h. ; büttner, g. u.a | | Titel: | biologische medizin - grundlagen ihrer wirksamkeit | | Verlag: | heidelberg, verlag für medizin dr.ewald fischer 1977. | | Beschreibung: | oktav. hardcover erstausgabe, ungelesen , 235 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.pappband, mit 3 tabellen u. 4 abbildungen, einband altersbedingt leicht gebräunt / angestaubt ansonsten einwandfreier zustand, innen tadelloser zustand. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3921003571 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02484x4 I3921003571 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jung, mathias | | Titel: | verweigertes leben - verweigerter tod: die moralischen konflikte der medizin an den grenzen des lebens | | Verlag: | erlangen, harald fischer verlag gmbh 1995. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover beiges illustr. osu., gebundene blaue pappbandausgabe, ecken leicht bestoßen, 256 seiten. ein medizinischer band von dr. med. mathias jung über die moralischen konflikte der medizin an der grenze des lebens. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3891311141 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15234X I3891311141 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | diepgen, paul | | Titel: | geschichte der medizin 2. band 1. hälfte. | | Verlag: | berlin, walter de gruyter & co 1959. | | Beschreibung: | gross oktav. hardcover blaubeiges orig. osu., gebundene grüne blaugepr. leinenausgabe mit beilage in grauem schuber mit aufkleber, 272 seiten mit 22 abbildungen. ein medizingeschichtlicher band von paul diepgen von der medizin der aufklärung bis zur begründung der zellularpathologie von ca. 1740 bis ca. 1858. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15406X |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lindenschmidt, o./ heberer, g./ kern, e. (hrsg) | | Titel: | der chirurg, zeitschrift für alle gebiete der operativen medizin, organ des berufsverbandes der deutschen chirurgen e. v.: vom 52. jahrgang 1981 bis zum 77. jahrgang 2006 ( mit ausnahme der jahrgänge 1985 und 1984) vorhanden. | | Verlag: | berlin - heidelber - new york, springer verlag . | | Beschreibung: | quart. hardcover 24 gebundene schwarze halbleinenausgaben mit grauen kartondeckeln und mit golgeprägten rücken, mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen fotoabbildungen und grafischen darstellungen, vorderer vorsatz mit stempel. 1. band vom 52. jahrgang von 1981.: 966 seiten. 2. band vom 53. jahrgang von 1982.: 991 seiten. 3. band vom 54. jahrgang von 1984.: 1043 seiten. 4. band vom 57. jahrgang von 1986.: 1001 seiten. 5. band vom 58. jahrgang von 1987.: 1060 seiten. 6. band vom 59. jahrgang von 1988.: 1050 seiten. 7. band vom 60. jahrgang von 1989.: 922 seiten. 8. band vom 61. jahrgang von 1990.: 1114 seiten. 9. band vom 62. jahrgang von 1991.: 1176 seiten. 10. band vom 63. jahrgang von 1992.: 1062 seiten. 11. band vom 64. jahrgang von 1993.: 1340 seiten. 12. band vom 65. jahrgang von 1994.: 1438 seiten. 13. band vom 66. jahrgang von 1995.: 1588 seiten. 14. band vom 67. jahrgang von 1996.: 1628 seiten. 15. band vom 68. jahrgang von 1997.: 1730 seiten. 16. band vom 69. jahrgang von 1998.: 1805 seiten. 17. band vom 70. jahrgang von 1999.: 1891 seiten. 18. band vom 71. jahrgang von 2000.: 1920 seiten. 19. band vom 72. jahrgang von 2001.: 1902 seiten. 20. band vom 73. jahrgang von 2002.: 1625 seiten. 21. band vom 74. jahrgang von 2003.: 1590 seiten. 22. band vom 75. jahrgang von 2004.: 1604 seiten. 23. band vom 76. jahrgang von 2005.: 1602 seiten. 24. band vom 77. jahrgang von 2006.: 1213 seiten. 24 bände von der zeitschrift der chirurg, eine medizinische ausgabe für alle gebiete der operativen medizin. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14655X |
| 465,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wormer, eberhard j. / bauer, johannes a | | Titel: | medizin und gesundheit. neues großes lexikon | | Verlag: | köln, helmut lingen gmbh 2004. | | Beschreibung: | gross oktav. hardcover buchblock minimal leseschief, einbanddeckel längs zum schnitt mit knickspur (nur außen); innen sauber; 1280 seiten, gebundene ausgabe; farbiger pappband; enthält: medizin von a - z, labor und diagnose, arzneimittel, anti - aging, nahrungsergänzungsmittel, naturheilverfahren, heilpflanzen, erste hilfe und symptome - register; mit zahlreichen abbildungen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00020N |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wenzel, manfred | | Titel: | >>diese kleine hölle, welche man im gehirn trägt ...<<. zur symptomatik und therapie der migräne in der medizingeschichte. | | Verlag: | taunusstein, edition rarissma 1990. | | Beschreibung: | oktav. paperback neuwertig, ungelesen, original-broschur, 112 seiten , mit vielen photos und zeichnungen (schwarz-weiß)(ganzseitig). sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3926625104 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18350X I3926625104 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | moritz, sophie maria | | Titel: | deutsche kliniker um die jahrhundertwende: erinnerungen. | | Verlag: | köln - lindenthal, kommissionsverlag der buchhandlung für medizin josef schumpe 1958. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene beige goldgepr.-illustr. pappbandausgabe, rückenenden und rand unten mit bestoßungen, 1 vorsatzseite vorne wellig, etwas lagerschief, 164 seiten mit zahlreichen schwarzweißen portraitfotoabbildungstafeln. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20555X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | klußmann, rudolf | | Titel: | psychosomatische medizin. | | Verlag: | berlin / heidelberg, springer-verlag 1998. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, farb. illustr. original-broschur (leicht betsoßen), 560 seiten ; mit einigen zeichnungen (schwarz-weiß). gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19215X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dr. med. jung, mathias | | Titel: | seid verschlungen milliarden. was darf medizin kosten? | | Verlag: | st. ingbert, westpfälzische verlagsdruckerei gmbh 1992. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, gebunden, farb. illustr. original-broschur (leicht randlädiert), 288 seiten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18346X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bamm, peter | | Titel: | ex ovo, ein essay über die medizin. | | Verlag: | stuttgart, deutsche verlags-anstalt 1967. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene schwarze goldgepr. leinenausgabe, ecken unten rechts bestoßen, 262 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18394X |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | müller, martin prof | | Titel: | weg der heilkunst, vom entwicklungsgang der medizin in alter und neuer zeit. | | Verlag: | münchen, verlag von rudolph müller & steinicke 1948. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene beige goldgepr. halbleinenausgabe mit ockerfarbenem kopfschnitt ( 2 wasserflecken ), 309 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18395X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | sporken, paul | | Titel: | darf die medizin was sie kann? probleme der medizinischen ethik. | | Verlag: | düsseldorf, patmos - verlag 1971. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, original-broschur (etwas randlädiert), 236 seiten ; mit einem vorwort von franz böckle. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3491003105 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18347X I3491003105 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | karenberg, axel | | Titel: | über amor, äskulap & co. klassische mythologie in der sprache der modernen medizin | | Verlag: | stuttgart, schattauer gmbh 2005. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen; 223 seiten, tb; farbige und illustr. broschur; sonderdruck für robugen gmbh, pharmazeutische fabrik, esslingen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05168L1 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gerber, dieter wolf/ diener, christoph hans/ scholz, erich | | Titel: | migräne in forschung und praxis. | | Verlag: | weinheim, edition medizin verlagsgesellschaft mbh 1987. | | Beschreibung: | gross oktav. Hardcover gebundene schwarze mit blauem querbalken unten pappbandausgabe, einband leicht etwas bestoßen, etwas lagerschief, 91 seiten mit zahlreichen grafischen darstellungen und randmarkierungen im text. ein medizinischer band von wolf dieter gerber, hans christoph diener und erich scholz über migräne in forschung und praxis. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15999X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | blohmke, maria ; schipperges, heinrich ; wagner, gustav | | Titel: | medizinische ökologie | | Verlag: | heidelberg, dr.alfred hüthig verlag 1979. | | Beschreibung: | oktav. paperback erstausgabe, ungelesen u. neuwertig, tadelloser zustand, 239 seiten, org.farb.broschur, aus der reihe: medizin im wandel, mit minimalsten gebrauchsspuren ansonsten einwandfreier zustand. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3778505831 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02442x4 I3778505831 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schaefer, hans | | Titel: | brückenschläge - zum verständnis zwischen schulmedizin und außerschulischen methoden | | Verlag: | heidelberg, verlag für medizin dr.ewald fischer 1983. | | Beschreibung: | oktav. paperback erstausgabe, 91 seiten, org.farb.broschur, leicht schiefgelesen u. mit minimalsten gebrauchsspuren ansonsten einwandfreier zustand. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3884630350 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02422x4 I3884630350 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | krauß, h | | Titel: | leitfaden der physikalisch-diätetischen therapie | | Verlag: | heidelberg, verlag für medizin dr.ewald fischer 1977. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, 268 seiten, org.farb.broschur, mit 112 abbildungen und 14 tabellen, einband teils minimal berieben / gerändert / gebräunt ansonsten tadelloser zustand. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3921003415 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02440x4 I3921003415 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 411 Treffer
|
|
|
|
|