|
Sachgebiet: minibücher Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | effel, jean | | Titel: | paradies der engel. | | Verlag: | freiburg, hyperion 1970. | | Beschreibung: | klein-oktav. hardcover hyperion minibücher; gebunden, goldgeprägt, ungelesen, unpaginiert, ca. 120 seiten, besitzvermerk auf vorsatz, durchgehend illustriert. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033278 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kishon, ephraim | | Titel: | die lieben hochzeitsgäste. satiren. | | Verlag: | freiburg, hyperion 1980. | | Beschreibung: | klein-oktav. hardcover hyperion minibücher; gebunden, goldgeprägt, ungelesen, 144 seiten, roter kopfschnitt, übertragen v. friedrich torberg. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032665 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tagore, rabindranath | | Titel: | verirrte vögel. aphorismen. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, hyperion - verlag 1970. | | Beschreibung: | miniatur. hardcover gutes exemplar, gelb-geprägtes original-kunstleder (leicht bestoßen), 94 seiten ; kopfschnitt orange ; keine jahreszahl angegeben: ca. 1970. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20622X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | von droste - hülshoff, annette | | Titel: | ein lebensbild (auswahl) von levin schücking | | Verlag: | freiburg im breisgau, hyperion-verlag 1980. | | Beschreibung: | klein oktav. hardcover gutes exemplar, gebunden, gold-geprägtes original-kunstleder, 143 seiten ; keine jahreszahl angegeben: ca. 1980 ; kopfschnitt gelb. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3778602373 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19262X I3778602373 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wagner, richard | | Titel: | eine pilgerfahrt zu beethoven. mit fünf mehrfarbigen bildern von sigrid stenzel. | | Verlag: | freiburg im br, hyperion 1960. | | Beschreibung: | klein-oktav. hardcover ungelesen, gebundene, grüne lederausgabe, goldgeprägt, einbandzeichnung v. emil preetorius, roter kopfschnitt, 105 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032499 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hansmann, paul / krawtschenko, alexei i | | Titel: | aucassin und nicolette. eine altfranzösische liebesnovelle aus dem 13. jahrhundert | | Verlag: | berlin, verlag der nation 1978. | | Beschreibung: | miniatur. leather_bound 127 seiten, gebundene ausgabe, mit zweifarbigem titel : rot - schwarz; mit holzstichen von alexei i. krawtschenko, übertragen von paul hansmann, einband und buchrücken mit goldprägung, orig. goldgepr. dunkelbraunes leder; einband mit leichten kratzspuren, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #030942 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wahnrau, gerhard (auswahl) | | Titel: | du bist mein, ich bin dein. deutsche liebes-gedichte aus acht jahrhunderten | | Verlag: | berlin, verlag der nation 1955. | | Beschreibung: | miniatur. hardcover 256 seiten, gebundene ausgabe, reihe : kleine bibliothek, orig. illustr. goldgepr. beiges leinen, vignette und illustrationen von max schwimmer, gesammelt und ausgewählt von gerhard wahnrau, buchrücken mit goldprägung, einband minimal stockfleckig, innen gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #030959 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | plato | | Titel: | die verteidigung des sokrates. | | Verlag: | freiburg, hyperion verlag 1940. | | Beschreibung: | klein oktav. leather bound einbandzeichnung v. emil preetorius; 126 seiten, gebundene ausgabe; leder, farbig und goldgeprägt; roter kopfschnitt, minibuch (9,5 x 6,5 cm) aus der hyperion bücherei, ungelesen; ohne jahresangabe (ca. 1940). sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #029024 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kik, richard (hrsg.) | | Titel: | von mensch zu mensch. aus briefen von albert schweitzer und seinen mitarbeitern. | | Verlag: | freiburg, hyperion verlag 1956. | | Beschreibung: | miniatur. leather_bound 106 seiten, gebundene ausgabe, reihe : hyperion-bücherei; orig. goldgepr. schwarzes lederband, einband und buchrücken mit goldprägung, mit frontispiz, mit farbigem kopfschnitt, gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #027025 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tagore, rabindranath | | Titel: | fruchtlese | | Verlag: | freiburg, hyperion verlag . | | Beschreibung: | miniatur. hardcover 176 seiten, gebundene ausgabe, ohne j., reihe : hyperion - bücherei; orig. goldgeprägtes blaues kunstleder, mit farbigem kopfschnitt, neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #026069 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tofani, annamaria petrioli (hrsg.) | | Titel: | albrecht dürer. gemälde | | Verlag: | würzburg, edition georg popp 1978. | | Beschreibung: | miniatur. hardcover 154 seiten, gebundene ausgabe, reihe : künstler - miniaturen; orig. goldgeprägtes grünes kunstleder, mit goldenem kopfschnitt, mit zahlreichen farbtafeln, neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3881550062 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #026071 I3881550062 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Titel: | aucassin und nicolette. eine altfranzösische liebesnovelle aus dem 13. jahrhundert | | Verlag: | berlin, verlag der nation 1978. | | Beschreibung: | miniatur. orig. goldgepr. leder 127 seiten, gebundene ausgabe, mit holzstichen von alexei i. krawtschenko, übertragen von paul hansmann, einband und buchrücken mit goldprägung, neuwertig, ungelesen, dunkelbraunes leder. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #024199 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tagore, rabindranath | | Titel: | die gabe des liebenden | | Verlag: | freiburg, hyperion verlag . | | Beschreibung: | miniatur. orig. goldgepr. kunstleder 116 seiten, gebundene ausgabe, ohne j., reihe : hyperion - bücherei; mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken goldgeprägt; mit 5 farbigen bildern von werner bürger, rotes original - kunstleder. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023972 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hölderlin, friedrich | | Titel: | hyperion oder der eremit in griechenland. 1 und 2 band | | Verlag: | freiburg, hyperion verlag . | | Beschreibung: | miniatur. orig. goldgepr. kunstleder 1 band : 255 seiten; 2 band : 254 seiten, gebundene ausgabe, ohne j., reihe : hyperion - bücherei; mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken goldgeprägt; 1 b.: im falz gebrochen; 2 b.: fleck auf längsschnitt, sonst gut, hell - und dunkelgraues original - kunstleder. gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023971 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | valentin, karl | | Titel: | anekdoten | | Verlag: | freiburg, hyperion verlag 1967. | | Beschreibung: | miniatur. orig. goldgepr. kunstleder 168 seiten, gebundene ausgabe, reihe : hyperion - bücherei; mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken goldgeprägt; zusammengetragen von hannes könig, hellblaues original - kunstleder. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023969 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | strich, christian | | Titel: | dichter - anekdoten von rabelais bis thomas mann | | Verlag: | zürich, diogenes verlag 1978. | | Beschreibung: | miniatur. orig. illustr. broschur 190 seiten, reihe : diogenes mini - taschenbuch, nr. 10; mit einer einleitenden erzählung von hermann hesse und 12 autoporträts von h. u. steger. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3257790333 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #023878 I3257790333 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bartoli, lando (hrsg) | | Titel: | künstler-miniaturen: filippo brunelleschi bauwerke. | | Verlag: | würzburg, edition georg popp 1977. | | Beschreibung: | miniatur. roter goldgepr. illustr.pappb. vorderer vorsatz mit illustration, 151 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen fotoabbildungen, gebundene ausgabe mit goldenem kopfschnitt ungelesen neuwertig verlagsfrisch. eine künstler-miniatur über filippo brunelleschi und seine bauwerke, von 1977. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3881550224 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09653X I3881550224 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | langenscheidt KG (hrsg) | | Titel: | langenscheidts reise-wörterbuch mit 18000 stichwörter und wendungen auf 544 seiten: englisch - deutsch. | | Verlag: | berlin - münchen, langenscheidt verlag 1991. | | Beschreibung: | miniatur. 2 farb.illustr. orig. broschur titel mit illustration, 544 seiten, broschur an den schnitten leicht bestoßen. ein langenscheidts reise-mini-wörterbuch mit internationaler lautschrift, aktueller grund- und reisewortschatz für touristen, praktisch und nützlich für unterwegs und mit informativem zweisprachigem anhang, von 1991. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3468184123 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09651X I3468184123 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dr. eugen roth | | Titel: | hausarzt des humors. heitere verse und geschichten. | | Verlag: | freiburg, hyperion verlag . | | Beschreibung: | klein oktav. goldgeprägt. orig-leder hrsg. u. mit einem nachwort versehen v. fritz fröhling; farbiger kopfschnitt; 129 seiten, gebundenes minibuch (9,5 x 6,5 cm) aus der hyperion bücherei, ungelesen, neuwertig. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #017995 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | paul, jean | | Titel: | entlarvung der weiber durch jean paul. nebst einigen wahrheiten über liebe und ehe zu nutz und frommen beider geschlechter aus dessen werken zusammengetragen, von einem dem es nichts geholfen. | | Verlag: | freiburg / breisgau, hermann klemm verlag . | | Beschreibung: | klein-oktav. illustr. orig-kunstoffbd. mit 8 farbigen bildern v. hermann kriesch; auswahl u. anordnung der texte v. hermann fleischer, ergänzt. v. g.m. daiber; 106 seiten; format: 12x8 cm. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #017998 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 38 Treffer
|
|
|
|
|