Sachgebiet: minibücher
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: effel, jean
Titel: paradies der engel.
Verlag: freiburg, hyperion 1970.
Beschreibung: klein-oktav. hardcover
hyperion minibücher; gebunden, goldgeprägt, ungelesen, unpaginiert, ca. 120 seiten, besitzvermerk auf vorsatz, durchgehend illustriert. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033278

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kishon, ephraim
Titel: die lieben hochzeitsgäste. satiren.
Verlag: freiburg, hyperion 1980.
Beschreibung: klein-oktav. hardcover
hyperion minibücher; gebunden, goldgeprägt, ungelesen, 144 seiten, roter kopfschnitt, übertragen v. friedrich torberg. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032665

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tagore, rabindranath
Titel: verirrte vögel. aphorismen.
Verlag: Freiburg im Breisgau, hyperion - verlag 1970.
Beschreibung: miniatur. hardcover
gutes exemplar, gelb-geprägtes original-kunstleder (leicht bestoßen), 94 seiten ; kopfschnitt orange ; keine jahreszahl angegeben: ca. 1970. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20622X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: von droste - hülshoff, annette
Titel: ein lebensbild (auswahl) von levin schücking
Verlag: freiburg im breisgau, hyperion-verlag 1980.
Beschreibung: klein oktav. hardcover
gutes exemplar, gebunden, gold-geprägtes original-kunstleder, 143 seiten ; keine jahreszahl angegeben: ca. 1980 ; kopfschnitt gelb. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3778602373
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19262X I3778602373

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wagner, richard
Titel: eine pilgerfahrt zu beethoven. mit fünf mehrfarbigen bildern von sigrid stenzel.
Verlag: freiburg im br, hyperion 1960.
Beschreibung: klein-oktav. hardcover
ungelesen, gebundene, grüne lederausgabe, goldgeprägt, einbandzeichnung v. emil preetorius, roter kopfschnitt, 105 seiten. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032499

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hansmann, paul / krawtschenko, alexei i
Titel: aucassin und nicolette. eine altfranzösische liebesnovelle aus dem 13. jahrhundert
Verlag: berlin, verlag der nation 1978.
Beschreibung: miniatur. leather_bound
127 seiten, gebundene ausgabe, mit zweifarbigem titel : rot - schwarz; mit holzstichen von alexei i. krawtschenko, übertragen von paul hansmann, einband und buchrücken mit goldprägung, orig. goldgepr. dunkelbraunes leder; einband mit leichten kratzspuren, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#030942

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wahnrau, gerhard (auswahl)
Titel: du bist mein, ich bin dein. deutsche liebes-gedichte aus acht jahrhunderten
Verlag: berlin, verlag der nation 1955.
Beschreibung: miniatur. hardcover
256 seiten, gebundene ausgabe, reihe : kleine bibliothek, orig. illustr. goldgepr. beiges leinen, vignette und illustrationen von max schwimmer, gesammelt und ausgewählt von gerhard wahnrau, buchrücken mit goldprägung, einband minimal stockfleckig, innen gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#030959

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: plato
Titel: die verteidigung des sokrates.
Verlag: freiburg, hyperion verlag 1940.
Beschreibung: klein oktav. leather bound
einbandzeichnung v. emil preetorius; 126 seiten, gebundene ausgabe; leder, farbig und goldgeprägt; roter kopfschnitt, minibuch (9,5 x 6,5 cm) aus der hyperion bücherei, ungelesen; ohne jahresangabe (ca. 1940). sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#029024

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kik, richard (hrsg.)
Titel: von mensch zu mensch. aus briefen von albert schweitzer und seinen mitarbeitern.
Verlag: freiburg, hyperion verlag 1956.
Beschreibung: miniatur. leather_bound
106 seiten, gebundene ausgabe, reihe : hyperion-bücherei; orig. goldgepr. schwarzes lederband, einband und buchrücken mit goldprägung, mit frontispiz, mit farbigem kopfschnitt, gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#027025

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tagore, rabindranath
Titel: fruchtlese
Verlag: freiburg, hyperion verlag .
Beschreibung: miniatur. hardcover
176 seiten, gebundene ausgabe, ohne j., reihe : hyperion - bücherei; orig. goldgeprägtes blaues kunstleder, mit farbigem kopfschnitt, neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#026069

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tofani, annamaria petrioli (hrsg.)
Titel: albrecht dürer. gemälde
Verlag: würzburg, edition georg popp 1978.
Beschreibung: miniatur. hardcover
154 seiten, gebundene ausgabe, reihe : künstler - miniaturen; orig. goldgeprägtes grünes kunstleder, mit goldenem kopfschnitt, mit zahlreichen farbtafeln, neuwertig, ungelesen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3881550062
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#026071 I3881550062

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Titel: aucassin und nicolette. eine altfranzösische liebesnovelle aus dem 13. jahrhundert
Verlag: berlin, verlag der nation 1978.
Beschreibung: miniatur. orig. goldgepr. leder
127 seiten, gebundene ausgabe, mit holzstichen von alexei i. krawtschenko, übertragen von paul hansmann, einband und buchrücken mit goldprägung, neuwertig, ungelesen, dunkelbraunes leder. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#024199

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tagore, rabindranath
Titel: die gabe des liebenden
Verlag: freiburg, hyperion verlag .
Beschreibung: miniatur. orig. goldgepr. kunstleder
116 seiten, gebundene ausgabe, ohne j., reihe : hyperion - bücherei; mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken goldgeprägt; mit 5 farbigen bildern von werner bürger, rotes original - kunstleder. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#023972

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hölderlin, friedrich
Titel: hyperion oder der eremit in griechenland. 1 und 2 band
Verlag: freiburg, hyperion verlag .
Beschreibung: miniatur. orig. goldgepr. kunstleder
1 band : 255 seiten; 2 band : 254 seiten, gebundene ausgabe, ohne j., reihe : hyperion - bücherei; mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken goldgeprägt; 1 b.: im falz gebrochen; 2 b.: fleck auf längsschnitt, sonst gut, hell - und dunkelgraues original - kunstleder. gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#023971

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: valentin, karl
Titel: anekdoten
Verlag: freiburg, hyperion verlag 1967.
Beschreibung: miniatur. orig. goldgepr. kunstleder
168 seiten, gebundene ausgabe, reihe : hyperion - bücherei; mit farbigem kopfschnitt, einband und buchrücken goldgeprägt; zusammengetragen von hannes könig, hellblaues original - kunstleder. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#023969

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: strich, christian
Titel: dichter - anekdoten von rabelais bis thomas mann
Verlag: zürich, diogenes verlag 1978.
Beschreibung: miniatur. orig. illustr. broschur
190 seiten, reihe : diogenes mini - taschenbuch, nr. 10; mit einer einleitenden erzählung von hermann hesse und 12 autoporträts von h. u. steger. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3257790333
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#023878 I3257790333

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bartoli, lando (hrsg)
Titel: künstler-miniaturen: filippo brunelleschi bauwerke.
Verlag: würzburg, edition georg popp 1977.
Beschreibung: miniatur. roter goldgepr. illustr.pappb.
vorderer vorsatz mit illustration, 151 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen farbigen fotoabbildungen, gebundene ausgabe mit goldenem kopfschnitt ungelesen neuwertig verlagsfrisch. eine künstler-miniatur über filippo brunelleschi und seine bauwerke, von 1977. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3881550224
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09653X I3881550224

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: langenscheidt KG (hrsg)
Titel: langenscheidts reise-wörterbuch mit 18000 stichwörter und wendungen auf 544 seiten: englisch - deutsch.
Verlag: berlin - münchen, langenscheidt verlag 1991.
Beschreibung: miniatur. 2 farb.illustr. orig. broschur
titel mit illustration, 544 seiten, broschur an den schnitten leicht bestoßen. ein langenscheidts reise-mini-wörterbuch mit internationaler lautschrift, aktueller grund- und reisewortschatz für touristen, praktisch und nützlich für unterwegs und mit informativem zweisprachigem anhang, von 1991. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3468184123
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09651X I3468184123

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: dr. eugen roth
Titel: hausarzt des humors. heitere verse und geschichten.
Verlag: freiburg, hyperion verlag .
Beschreibung: klein oktav. goldgeprägt. orig-leder
hrsg. u. mit einem nachwort versehen v. fritz fröhling; farbiger kopfschnitt; 129 seiten, gebundenes minibuch (9,5 x 6,5 cm) aus der hyperion bücherei, ungelesen, neuwertig. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#017995

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: paul, jean
Titel: entlarvung der weiber durch jean paul. nebst einigen wahrheiten über liebe und ehe zu nutz und frommen beider geschlechter aus dessen werken zusammengetragen, von einem dem es nichts geholfen.
Verlag: freiburg / breisgau, hermann klemm verlag .
Beschreibung: klein-oktav. illustr. orig-kunstoffbd.
mit 8 farbigen bildern v. hermann kriesch; auswahl u. anordnung der texte v. hermann fleischer, ergänzt. v. g.m. daiber; 106 seiten; format: 12x8 cm. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#017998

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 38 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang