Sachgebiet: orts- und landeskunde
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 754 Treffer
Seite:
1
23456
...
38

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: manfred kück / rolf metzing
Titel: osterholz-scharmbeck-ansichten einer stadt
Verlag: verlag h. saade .
Beschreibung: oktav. org.pbd mit OU
118 s. ; schönes exemplar
Stichworte: [ORTS UND LANDESKUNDE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#002811

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: laubscher, friedrich
Titel: jerusalem. widerspruch und verheißung. geschichte einer stadt
Verlag: konstanz, bahn verlag 1979.
Beschreibung: oktav,. farb. illustr. orig. broschur
mit farbigem frontispiz und mehreren karten im anhang; 333 seiten. sehr gutes exemplar
Stichworte: [ORTS- UND LANDESKUNDE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001247

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Titel: rheinland - pfalz im buch. eine bibliographie
Verlag: mainz, landesverband der verleger u. buchhändler 1979.
Beschreibung: oktav,. farb. illustr. orig. broschur
mit zahlreichen ganzseitigen stichen rheinland-pfälzischer städte; 127 seiten. sehr gutes exemplar
Stichworte: [ORTS- UND LANDESKUNDE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001256

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: stuckert, heinrich
Titel: weidenthal. die geschichte eines walddorfes
Verlag: weidenthal/pfalz 1960.
Beschreibung: oktav,. farb. illustr. orig.halblwd.
mit zahlreichenn abbildungen und einer ausklappbaren karte; 336 seiten. gutes exemplar
Stichworte: [ORTS- UND LANDESKUNDE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#001250

13,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: anen, pierre
Titel: geschichte der gemeinde hesperingen.
Beschreibung: quart. goldgepr. olwd.
farb. ill.ou., neu bearb. v. léon thoss; mit zahlreichen photograph. abb., skizzen, lageplänen usw. wid.a.v., 394 seiten. sehr gutes exemplar
Stichworte: [ORTS-U. LANDESKUNDE]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000351

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: beuermann, a. (hrsg)
Titel: die rheinprovinz.
Verlag: berlin - stuttgart, verlag von w. spemann 1911.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene hellbraune gerahmte halbleinenausgabe, ecken bestoßen, einband etwas fleckig, titel oben mit datum und 2 namen und durchstreichung, innen zum teil etwas mit flecken, auf den seiten 2 und 3 mit 3 dunklen flecken, 138 seiten mit 33 schwarzweißen fotoabbildungen. reihe: landeskunde preußens heft 1. bearbeitet von heinrich kerp. ordentl. exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21770X

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wülfing, otto ernst
Titel: burgen der hohenstaufen in der pfalz und im elsaß, ein reise-``verführer`` mit geschichtlichen und kunsthistorischen anmerkungen
Verlag: düsseldorf, verlag die wölfe gmbh 1958.
Beschreibung: gr.oktav. hardcover
erstausgabe, 134 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit silber-gepr.titelvignette, mit org.ill.schutzumschlag, priv.name auf erster seite, mit 2 großen gebietskarten und einem ausführlichen orts-register, mit 112 erstmalig veröffentlichten fotos, dreisprachige ausgabe(deutsch-englisch-französisch), englische übersetzung von c.a.brunton, französische übersetzung von ander ancien, einband/schnitte/vereinzelte seiten teils stockfleckig, innen sehr gut erhalten. gutes exempl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00860x3

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: wülfing, otto ernst
Titel: burgen der hohenstaufen in schwaben, franken und hessen - ein reisebuch mit geschichtlichen und kunsthistorischen anmerkungen
Verlag: düsseldorf, verlag die wölfe gmbh 1960.
Beschreibung: gr.oktav. hardcover
erstausgabe, 157 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit gepr.titelvignette, mit org.ill.schutzumschlag, mit drei gebietskarten/burgen-grundrisse/ein orts- und burgen-lexikon und 126 großaufnahmen, dreisprachige ausgabe (deutsch-englisch-französisch), französische übersetzung von rene leurquin, englische übersetzung von c.a.brunton, umschlaggestaltung von hans-wolfgang vedder, einband/schnitte/umschlag/vereinzelte seiten teils stockfleckig, umschlag teils gerändert/berieben/an einer stelle leicht angerissen, innen sehr guter zustand. gutes exempl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00859x3

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hoffmann , helmut
Titel: bayern - handbuch zur staatspolitischen landeskunde
Verlag: münchen, günter olzog verlag 1977.
Beschreibung: oktav. org.farb.broschur
406 seiten , taschenbuchausgabe , ungelesen , reihe : geschichte und staat band 161/162 gb , einband altersbedingt minimal gebräunt ansonsten s.g.exemplar. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3789271187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#02770L1 I3789271187

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gohl, dietmar
Titel: deutsche demokratische republik. eine aktuelle landeskunde
Verlag: frankfurt a.m, fischer verlag 1986.
Beschreibung: oktav. farb. orig. Broschur
lektorat von anke rasch; 349 seiten, taschenbuchausgabe; mit graphischen abbildungen; oberer buchrücken leicht bestoßen, leichte leserille, sonst gut. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3596262968
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#02649L I3596262968

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: foesser, j., pfarrer
Titel: wingersheim und seine filialen hohatzenheim, donnenheim, mittelhausen. eine historische skizze.
Verlag: straßburg, strassburger rheinverlag 1932.
Beschreibung: oktav. paperback
originalbroschur, 256 seiten mit textabbildungen, orts- und personenregister; einabnd und ecken berieben, bestossen, lagerschief. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032882

195,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: sperling, walter ; strunk, erich
Titel: luftbild-atlas / rheinland-pfalz, eine landeskunde
Verlag: neumünster, karl wachholtz verlag 1970.
Beschreibung: gr.oktav. Hardcover
erstaugabe, ungelesen, 187 seiten, gebundene ausgabe, org.farb.leinen mit goldgepr.vignetten, mit org.farb.ill.schutzumschlag, hrsg. von der landesbildstelle rheinland-pfalz, mit 72 farbigen luftaugnahmen von walter sperling u. erich strunk, mit vielen landkarten gezeichnet von erwin raeth, schutzumschlagentwurf von johann-ernst seidel, schnitte / vereinzelte seiten teils minimalst stockfleckig, umschlag minimal gerändert / an einer stelle leicht eingerissen ansonsten einwandfreier zustand. sehr gutes exempl.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01333x4

25,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: strasser, robert
Titel: südindien. land der dravidas und tausend tempel. ein landeskundlicher und kunst-geschichtlicher führer. 1 und 2 band
Verlag: stuttgart, indoculture verlag 1984.
Beschreibung: oktav. paperback
1 band : landeskunde südindiens : 380 seiten : 35 bilder, 2 farbige karten, 24 schwarzweiß-karten, 8 farbige fotos, 58 schwarzweiß-fotos; 2 band : führer zu den kunststätten südindiens : 350 seiten : 88 bilder, 4 farbige karten, 1 faltkarte, 129 schwarzweiß-fotos: orig. farb. illustr. broschur, stempel auf titelblatt, ansonsten sehr gute exemplare. gute exemplare
ISBN/ISSN: 392194807X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#026986 I392194807X

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: fisher-ruge, lois
Titel: alltag in moskau
Verlag: frankfurt am main, fischer taschenbuch verlag .
Beschreibung: oktav. paperback
farbl. illustr. original-broschur, (fischer tb. verlag, bd. 3070), 203 seiten mit farbl. fotografien, sehr guter zustand. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3596230705
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21810X I3596230705

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: johann, karl
Titel: das speyerer skizzenbuch, aufzeichnungen von einer sommerreise
Verlag: speyer, karl graf verlag 1965.
Beschreibung: oktav. hardcover
original-halbleinenausgabe mit farbl. illustr. original-schutzumschlag, osu auf vorderseite mit kleinem riss und kanten leicht bestoßen, vorsätze zum teil illustriert und mit abbildungen [die kleinen stadtbücher, band 10], 93 seiten mit zahlreichen, zum teil ganzseitigen illustrationen, sehr guter zustand; ohne jahr ca. 1965. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21778X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: reye, hans
Titel: erleuchtung und wärme für hammonia, eine hamburg-chronik besonderer art
Verlag: hamburg, m + k hansa verlag 1977.
Beschreibung: oktav. hardcover
farbl. illustr. original-pappbandausgabe, blaue vorsätze, 91 seiten mit zahlreichen abbildungen und fotografien, sehr guter zustand. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3920610164
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21800X I3920610164

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Chang, Jung
Titel: Wilde Schwäne. Die Geschichte einer Familie. Drei Frauen in China von der Kaiserzeit bis heute
Verlag: München, Knaur Taschenbuch Verlag 1991.
Beschreibung: Oktav. Paperback
ungelesen; 640 Seiten, mit Fotos auf Tafeln. sehr gutes Exemplar
ISBN/ISSN: 3426609983
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1420ak I3426609983

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: verlag von hoursch & bechstedt in köln (hrsg)
Titel: kleines farbiges reliefpanorama des rheines mit beschreibendem text: no. 1.
Verlag: köln, verlag von hoursch & bechstedt 1920.
Beschreibung: oktav. paperback
hellbrauner dunkelbraungepr.-illustr. leporellobroschur, 13 ganzseitig-farbig-illustr. leporellotafeln mit text. freier entwurf von emil winter. kolorirt von prof. gustav stoeber. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21708X

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: grahmann, bernhard dr./ hübschmann, siegfried dr
Titel: zwischen werra und elbe, ein mitteldeutsches heimatbuch.
Verlag: leipzig, friedrich brandstetter 1929.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene grüne schwarzgepr.-illustr. leinenausgabe, ecken etwas bestoßen, einband lichtrandig, vortitel mit illustration, frontispitz mit schwarzweißer fotoabbildung, 431seiten mit 46 schwarzweißen fotoabbildungen, 12 kartenskizzen im text und 1 karte von mitteldeutschland. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21650X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: eckardt, uwe (hrsg.)
Titel: köln in alten ansichtskarten
Verlag: frankfurt am m, flechsig verlag 1977.
Beschreibung: quer oktav. hardcover
einbandkanten minimal berieben, kopfschnitt gering stockfleckig; einbanddecke gering aufgebogen; 128 seiten, gebundene ausgabe; leinen, goldgeprägt; einbanddecke mit fotoabbildung (rheinpanorama um 1905); farbig ornamentierte vorsätze; mit zahlreichen abbildungen; aus der reihe: deutschland in alten ansichtskarten. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#034329

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 754 Treffer
Seite:
1
23456
...
38

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang