Sachgebiet: pädagogik / didaktik
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 820 Treffer
Seite:
1
23456
...
41

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: jörg, hans
Titel: schulpädagogik und allgemeine didaktik. unterrichtspraxis. grundbegriffe und grundfragen der schulpädagogik und allgemeinen didaktik.
Verlag: oberursel im taunus, finken verlag 1970.
Beschreibung: oktav. paperback
341 seiten, original- farb. broschur, mit einigen abbildungen und schemata, name und datum auf vorsatz, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#027029

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: tymister, josef hans
Titel: didaktik: sprechen - handeln - lernen, entwicklung eines neuen, didaktisch orientierten lernbegriffs. lernen als erfahrung und reflexion. unterrichtsvorschläge.
Verlag: münchen . wien - baltimore, urban & schwarzenberg 1978.
Beschreibung: oktav. paperback
hell- und dunkelgrüne broschur, einband leicht etwas bestoßen und berieben, 168 seiten mit wenigen randmarkierungen am text. reihe: u&s pädagogik-orientierung. umschlagentwurf von dieter vollendorf. ein pädagogenband von prof. dr. hans josef tymister über sprechen - handeln - lernen im unterricht. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3541405910
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16026X I3541405910

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Landwehr, Jurgen; Mitzschke, Matthias
Titel: Ästhetik und Didaktik: Beitr. Zum Verhältnis von Literaturwiss. u. Kulturpädagogik
Verlag: düsseldorf, Schwann Verlag 1980.
Beschreibung: oktav. farb.org.broschur
183 Seiten , Einband mit leichten Gebrauchsspuren / Ränder leicht berieben / leichte Bräunungen. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3590153946
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00233M I3590153946

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Theodor Wilhelm
Titel: Pädagogik der Gegenwart
Verlag: stuttgart, Kröner Verlag 1977.
Beschreibung: hardcover
663 Seiten. Neufassung. gutes exemplar
Stichworte: [PÄDAGOGIK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000021

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Wilhelm Hehlmann
Titel: Wörterbuch der Pädagogik
Verlag: stuttgart, Kröner Verlag 1971.
Beschreibung: hardcover
leinen mit osu, 621 Seiten. gutes exemplar
Stichworte: [PÄDAGOGIK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000032

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hierdeis, helmwart (hrsg.)
Titel: taschenbuch der pädagogik teil 1 und 2
Verlag: Baltmannsweiler, burgbücherei wilhelm schneider 1978.
Beschreibung: oktav. orig. farb. broschur
band 1 und 2 insgesamt 919 seiten; teil 1 mit minimalen leserillen, schnitt gering angeschmutzt / teil 2 ohne lesespuren, nur schnitt gering angeschmutzt. gute exemplare
Stichworte: [PÄDAGOGIK]
ISBN/ISSN: 3871160946
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000504 I3871160946

15,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: branahl, udo (hrsg.)
Titel: blickpunkt hochschuldidaktik 65.: didaktik für hochschullehrer, notwendigkeit, stellenwert, beispiele..
Verlag: hamburg, arbeitsgemeinschaft für hochschuldidaktik e. v 1981.
Beschreibung: oktav. paperback
rote broschur, deckelinnenseite oben mit stempel, deckelrückseite innen ganzseitig mit text, 2 vorsatzseiten ganzseitig mit text, ecken und ränder etwas berieben, titel oben mit stempel, 238 seiten mit einigen grafischen darstellungen im text. umschlaggestaltung von g. gücker. ein pädagogischer band, hrsg. von udo branahl über didaktik für hochschullehrer. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3883341193
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15947X I3883341193

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: klemens von alexandrien
Titel: ausgewählte schriften zur pädagogik.
Verlag: paderborn, schöningh verlag 1966.
Beschreibung: oktav. hardcover
117 seiten, gebundene ausgabe, reihe : schöninghs sammlung pädagogischer schriften, quellen zur geschichte der pädagogik; orig. farb. leinen, mit farb. illustr. orig. schutzumschlag, stempel auf titelblatt, ansonsten gutes ungelesenes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#029245

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: weber, erich (hrsg)
Titel: pädagogik, eine einführung: grundfragen und grundbegriffe für sekundarstufe II und grundstudium.
Verlag: donauwörth, ludwig auer verlag 1982.
Beschreibung: oktav. 2 farb. orig. broschur
vortitel mit namen und datum, titel mit illustration, 107 seiten mit einigen grafischen darstellungen und unterstreichungen mit filzstift im text, broschur ecke oben rechts becknickt, innen noch gut erhalten. eine einführung in die pädagogik band 1. ordenliches exemplar
ISBN/ISSN: 3403003329
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10115X I3403003329

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: mackenzie / eraut / jones
Titel: lehren und lernen
Verlag: münchen, verlag dokumentation 1973.
Beschreibung: oktav. org.broschur
255 S.; utb157. sehr gutes exemplar
Stichworte: [PÄDAGOGIK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#003489

10,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bruner, jerome s. (hrsg)
Titel: lernen, motivation und curriculum. ein konferenzbericht
Verlag: frankf.a.m./salzburg, fischer athenäum 1974.
Beschreibung: oktav. orig.broschur
aus dem amerikanischen übersetzt von bernd limpert; 241 seiten; fat 3014. gutes exemplar
Stichworte: [PÄDAGOGIK]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#000974

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gebhardt, otto (hrsg.)
Titel: waitz allgemeine pädagogik und kleinere pädagogische schriften
Verlag: langensalza, beyer & söhne verlag 1910.
Beschreibung: oktav. orig. broschur
428 seiten, reihe : friedrich mann's bibliothek pädagogischer klassiker : einer sammlung der bedeutesten pädagogischen schriften älterer und neuerer zeit, band 44; mit einer einführung über das verhältnis der waitzschen pädagogik zu seiner ethik, psychologie, anthropologie und persönlichkeit und einem bildnis des verfassers, kleine flecken auf längsschnitt, buchrücken oben und unten minimal beschädigt, name auf vorsatz, sonst gut. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#019481

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: böhm, winfried
Titel: wörterbuch der pädagogik.
Verlag: stuttgart, alfred kröner verlag 1982.
Beschreibung: oktav. hardcover
neuwertig, ungelesen, gebunden, original-leinen, illustr. osu, 578 seiten. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3520094126
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033422 I3520094126

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bucher, theodor
Titel: pädagogik der massenkommunikationsmittel.
Verlag: zürich / einsiedeln / köln, benzinger verlag 1971.
Beschreibung: oktav. paperback
neuwertiges exemplar, original-englische-broschur (mehrere schwarz-weiß fotos auf titel und rückseite), 183 s., einige schaubilder und tabellen im text, mit literaturverzeichnissen und registern,. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20955X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: autoren kollektiv
Titel: für eine revision der sexualpädagogik.
Verlag: münchen, juventa verlag 1967.
Beschreibung: oktav. paperback
gutes exemplar, ungelesen, farb. illustr. original-broschur (leicht randlädiert, leicht bestoßen), 176 seiten. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20271X

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: opaschowski, w. horst
Titel: pädagogik der freizeit, grundlegung für wissenschaft und praxis.
Verlag: Bad Heilbrunn, verlag julius klinkhardt 1976.
Beschreibung: oktav. paperback
grüne 3 mal weißquergestreifte broschur, ecken rechts leicht etwas bestoßen, schnitte leicht etwas stockfleckig, 287 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen grafischen darstellungen und tabellen. eine sonderauflage der landeszentrale für politische bildung nordrhein-wetfalen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3781502783
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19692X I3781502783

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: blumenstock, leonhard (hrsg.)
Titel: einführung in den heimatkundlichen sachunterricht. grundbegriffe und unterrichtsbeispiele.
Verlag: weinheim - basel, beltz verlag 2008.
Beschreibung: oktav. paperback
ungelesen + neuwertig: noch einfoliert; 222 seiten, reihe : pädagogik beltz; orig. farbig illustr. broschur. neuwertiges exemplar
ISBN/ISSN: 3407320655
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032324 I3407320655

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: reble, albert dr. prof. (hrsg)
Titel: geschichte der pädagogik.
Verlag: stuttgart, ernst klett verlag 1965.
Beschreibung: oktav. hardcover
gebundene beige schwarzgepr. leinenausgabe mit rotem osu. etwas randlädiert, hinterer vorsitz mit kleinem aufkleber unten, 336 seiten. reihe: erziehungswissenschaftliche bücherei band nr. 11. geschichte der bildung. gutes exmeplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17304X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: jung, michael
Titel: studienführer kunst und design.
Verlag: würzburg, lexika verlag bei krick fachmedien gmbh + co. kg 2002.
Beschreibung: oktav. paperback
untertitel: kommunikationsgestaltung, produktgestaltung, freie kunst, restaurierung, kunstpädagogik und kunsttherapie, künstlerisch-gestalten, lehramtsstudiengänge, anthroposophische studienmöglichkeiten, weiterführende studiengänge, studiengänge in österreich und der deutschsprachigen schweiz. farbig-illustr. broschur, ecken rechts etwas bestoßen, 240 seiten mit einigen tabellen und zahlreichen zum teil ganzseitigen grauschwarzen hintergründen. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3896942816
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17237X I3896942816

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: frank, helmar
Titel: kypernetische grundlagen der pädagogik. gekürzte taschenbuchausgabe bearbeitet und herausgegeben von brigitte s. meder
Verlag: stuttgart / berlin / köln / mainz, verlag w. kohlhammer 1971.
Beschreibung: oktav. paperback
einband etwas nachgedunkelt, kanten gering berieben, strich auf bodenschnitt - innen sehr gut; 240 seiten; urban - taschenbücher, band 137; gekürzte taschenbuchausgabe nach der 2., völlig neubearbeiteten und wesentlich erweiterten auflage des agis - verlags, baden-baden. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00933x1

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 820 Treffer
Seite:
1
23456
...
41

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang