|
Sachgebiet: pädagogik / didaktik Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 820 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jörg, hans | | Titel: | schulpädagogik und allgemeine didaktik. unterrichtspraxis. grundbegriffe und grundfragen der schulpädagogik und allgemeinen didaktik. | | Verlag: | oberursel im taunus, finken verlag 1970. | | Beschreibung: | oktav. paperback 341 seiten, original- farb. broschur, mit einigen abbildungen und schemata, name und datum auf vorsatz, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #027029 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tymister, josef hans | | Titel: | didaktik: sprechen - handeln - lernen, entwicklung eines neuen, didaktisch orientierten lernbegriffs. lernen als erfahrung und reflexion. unterrichtsvorschläge. | | Verlag: | münchen . wien - baltimore, urban & schwarzenberg 1978. | | Beschreibung: | oktav. paperback hell- und dunkelgrüne broschur, einband leicht etwas bestoßen und berieben, 168 seiten mit wenigen randmarkierungen am text. reihe: u&s pädagogik-orientierung. umschlagentwurf von dieter vollendorf. ein pädagogenband von prof. dr. hans josef tymister über sprechen - handeln - lernen im unterricht. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3541405910 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16026X I3541405910 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Landwehr, Jurgen; Mitzschke, Matthias | | Titel: | Ästhetik und Didaktik: Beitr. Zum Verhältnis von Literaturwiss. u. Kulturpädagogik | | Verlag: | düsseldorf, Schwann Verlag 1980. | | Beschreibung: | oktav. farb.org.broschur 183 Seiten , Einband mit leichten Gebrauchsspuren / Ränder leicht berieben / leichte Bräunungen. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3590153946 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00233M I3590153946 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Theodor Wilhelm | | Titel: | Pädagogik der Gegenwart | | Verlag: | stuttgart, Kröner Verlag 1977. | | Beschreibung: | hardcover 663 Seiten. Neufassung. gutes exemplar | | Stichworte: | [PÄDAGOGIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000021 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Wilhelm Hehlmann | | Titel: | Wörterbuch der Pädagogik | | Verlag: | stuttgart, Kröner Verlag 1971. | | Beschreibung: | hardcover leinen mit osu, 621 Seiten. gutes exemplar | | Stichworte: | [PÄDAGOGIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000032 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hierdeis, helmwart (hrsg.) | | Titel: | taschenbuch der pädagogik teil 1 und 2 | | Verlag: | Baltmannsweiler, burgbücherei wilhelm schneider 1978. | | Beschreibung: | oktav. orig. farb. broschur band 1 und 2 insgesamt 919 seiten; teil 1 mit minimalen leserillen, schnitt gering angeschmutzt / teil 2 ohne lesespuren, nur schnitt gering angeschmutzt. gute exemplare | | Stichworte: | [PÄDAGOGIK] | | ISBN/ISSN: | 3871160946 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000504 I3871160946 |
| 15,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | branahl, udo (hrsg.) | | Titel: | blickpunkt hochschuldidaktik 65.: didaktik für hochschullehrer, notwendigkeit, stellenwert, beispiele.. | | Verlag: | hamburg, arbeitsgemeinschaft für hochschuldidaktik e. v 1981. | | Beschreibung: | oktav. paperback rote broschur, deckelinnenseite oben mit stempel, deckelrückseite innen ganzseitig mit text, 2 vorsatzseiten ganzseitig mit text, ecken und ränder etwas berieben, titel oben mit stempel, 238 seiten mit einigen grafischen darstellungen im text. umschlaggestaltung von g. gücker. ein pädagogischer band, hrsg. von udo branahl über didaktik für hochschullehrer. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3883341193 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15947X I3883341193 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | klemens von alexandrien | | Titel: | ausgewählte schriften zur pädagogik. | | Verlag: | paderborn, schöningh verlag 1966. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 117 seiten, gebundene ausgabe, reihe : schöninghs sammlung pädagogischer schriften, quellen zur geschichte der pädagogik; orig. farb. leinen, mit farb. illustr. orig. schutzumschlag, stempel auf titelblatt, ansonsten gutes ungelesenes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #029245 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | weber, erich (hrsg) | | Titel: | pädagogik, eine einführung: grundfragen und grundbegriffe für sekundarstufe II und grundstudium. | | Verlag: | donauwörth, ludwig auer verlag 1982. | | Beschreibung: | oktav. 2 farb. orig. broschur vortitel mit namen und datum, titel mit illustration, 107 seiten mit einigen grafischen darstellungen und unterstreichungen mit filzstift im text, broschur ecke oben rechts becknickt, innen noch gut erhalten. eine einführung in die pädagogik band 1. ordenliches exemplar | | ISBN/ISSN: | 3403003329 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10115X I3403003329 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | mackenzie / eraut / jones | | Titel: | lehren und lernen | | Verlag: | münchen, verlag dokumentation 1973. | | Beschreibung: | oktav. org.broschur 255 S.; utb157. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [PÄDAGOGIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #003489 |
| 10,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bruner, jerome s. (hrsg) | | Titel: | lernen, motivation und curriculum. ein konferenzbericht | | Verlag: | frankf.a.m./salzburg, fischer athenäum 1974. | | Beschreibung: | oktav. orig.broschur aus dem amerikanischen übersetzt von bernd limpert; 241 seiten; fat 3014. gutes exemplar | | Stichworte: | [PÄDAGOGIK] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000974 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gebhardt, otto (hrsg.) | | Titel: | waitz allgemeine pädagogik und kleinere pädagogische schriften | | Verlag: | langensalza, beyer & söhne verlag 1910. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur 428 seiten, reihe : friedrich mann's bibliothek pädagogischer klassiker : einer sammlung der bedeutesten pädagogischen schriften älterer und neuerer zeit, band 44; mit einer einführung über das verhältnis der waitzschen pädagogik zu seiner ethik, psychologie, anthropologie und persönlichkeit und einem bildnis des verfassers, kleine flecken auf längsschnitt, buchrücken oben und unten minimal beschädigt, name auf vorsatz, sonst gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #019481 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | böhm, winfried | | Titel: | wörterbuch der pädagogik. | | Verlag: | stuttgart, alfred kröner verlag 1982. | | Beschreibung: | oktav. hardcover neuwertig, ungelesen, gebunden, original-leinen, illustr. osu, 578 seiten. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3520094126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033422 I3520094126 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bucher, theodor | | Titel: | pädagogik der massenkommunikationsmittel. | | Verlag: | zürich / einsiedeln / köln, benzinger verlag 1971. | | Beschreibung: | oktav. paperback neuwertiges exemplar, original-englische-broschur (mehrere schwarz-weiß fotos auf titel und rückseite), 183 s., einige schaubilder und tabellen im text, mit literaturverzeichnissen und registern,. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20955X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | autoren kollektiv | | Titel: | für eine revision der sexualpädagogik. | | Verlag: | münchen, juventa verlag 1967. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, ungelesen, farb. illustr. original-broschur (leicht randlädiert, leicht bestoßen), 176 seiten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20271X |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | opaschowski, w. horst | | Titel: | pädagogik der freizeit, grundlegung für wissenschaft und praxis. | | Verlag: | Bad Heilbrunn, verlag julius klinkhardt 1976. | | Beschreibung: | oktav. paperback grüne 3 mal weißquergestreifte broschur, ecken rechts leicht etwas bestoßen, schnitte leicht etwas stockfleckig, 287 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen grafischen darstellungen und tabellen. eine sonderauflage der landeszentrale für politische bildung nordrhein-wetfalen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3781502783 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19692X I3781502783 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | blumenstock, leonhard (hrsg.) | | Titel: | einführung in den heimatkundlichen sachunterricht. grundbegriffe und unterrichtsbeispiele. | | Verlag: | weinheim - basel, beltz verlag 2008. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen + neuwertig: noch einfoliert; 222 seiten, reihe : pädagogik beltz; orig. farbig illustr. broschur. neuwertiges exemplar | | ISBN/ISSN: | 3407320655 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032324 I3407320655 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | reble, albert dr. prof. (hrsg) | | Titel: | geschichte der pädagogik. | | Verlag: | stuttgart, ernst klett verlag 1965. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene beige schwarzgepr. leinenausgabe mit rotem osu. etwas randlädiert, hinterer vorsitz mit kleinem aufkleber unten, 336 seiten. reihe: erziehungswissenschaftliche bücherei band nr. 11. geschichte der bildung. gutes exmeplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17304X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jung, michael | | Titel: | studienführer kunst und design. | | Verlag: | würzburg, lexika verlag bei krick fachmedien gmbh + co. kg 2002. | | Beschreibung: | oktav. paperback untertitel: kommunikationsgestaltung, produktgestaltung, freie kunst, restaurierung, kunstpädagogik und kunsttherapie, künstlerisch-gestalten, lehramtsstudiengänge, anthroposophische studienmöglichkeiten, weiterführende studiengänge, studiengänge in österreich und der deutschsprachigen schweiz. farbig-illustr. broschur, ecken rechts etwas bestoßen, 240 seiten mit einigen tabellen und zahlreichen zum teil ganzseitigen grauschwarzen hintergründen. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3896942816 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17237X I3896942816 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | frank, helmar | | Titel: | kypernetische grundlagen der pädagogik. gekürzte taschenbuchausgabe bearbeitet und herausgegeben von brigitte s. meder | | Verlag: | stuttgart / berlin / köln / mainz, verlag w. kohlhammer 1971. | | Beschreibung: | oktav. paperback einband etwas nachgedunkelt, kanten gering berieben, strich auf bodenschnitt - innen sehr gut; 240 seiten; urban - taschenbücher, band 137; gekürzte taschenbuchausgabe nach der 2., völlig neubearbeiteten und wesentlich erweiterten auflage des agis - verlags, baden-baden. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00933x1 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 820 Treffer
|
|
|
|
|