|
Sachgebiet: raritäten Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 216 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | droste-hülshoff , anette von | | Titel: | gedichte. ib | | Verlag: | leipzig, insel 1940. | | Beschreibung: | oktav. org.pbd 79 S. ; schönes exemplar dieser rarität | | Stichworte: | [INSEL-BÜCHEREI] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001753 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | meyer, otto | | Titel: | unter deutschen palmen. ernstes und heiteres aus kamerun. nach eigenen erlebnissen erzählt von otto meyer. illustrietrt von chr. woytt. | | Verlag: | saaebrücken, spieß verlag 1911. | | Beschreibung: | oktav. hardcover vom autor signiert, illustriertes halbleinen, ornamentierte vorsätze, 239 seiten mit zahlreichen dem text angepaßten bildern sowie tafelabbildungen, auf vorsatz vom autor handschriftlich gewidmet; einband u. kanten leicht nerieben, ansonsten sehr gut. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033506 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | tromlitz, johann george | | Titel: | ausführlicher und gründlicher unterricht die flöte zu spielen. + ueber die flöten mit mehreren klappen deren anwendung und nutzen. nebst einigen andern dahin gehörigen aufsätzen. von johann george tromlitz. tonkünstler und flötenist. | | Verlag: | leipzig, adam friedrich böhme verlag 1791. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 2 bücher in einem band; gebundene ausgabe; erster theil: titel mit gestochenem frontispiz, II blatt zueignung, XXII seiten vorbericht, I blatt inhalt, 376 seiten, IV blatt register, mit zahlreichen notenbeispielen, teiils ganz und doppelseitig; zweyter theil, titel mit gestochener vignette X seiten vorbericht und inhalt, 140 seiten u. II blatt register, I blatt verbesseerungen; einband und kanten stark berieben und bestossen, rücken mit größeren fehlestellen, durchgehend stockfleckig und quer über den satzspiegel mit braunem streifen, buchblock fest, innen ingesamt gutes exemplar dieses selten werkes, bilder schicken wir ihnen auf anfrage gerne zu. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #026043 |
| 1920,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wülfing, sulamith | | Titel: | von engeln. ein lied von kindern, engeln und blüten. | | Verlag: | wuppertal-elberfeld, sulamith wülfing verlag 1936. | | Beschreibung: | groß-oktav. illustr. originalbroschur 32 starke pappseiten mit 12 ganzseitigen kupfertiefdrucktafeln, einbanddecke im ganzen leicht gebräunt, ansonsten sehr gutes exemplardes IX. bandes der sulamith wülfing reihe. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #022770 |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | benator, carl | | Titel: | die in unserer sprache gebräuchlichen fremdwörter mit angabe ihrer aussprache, ihrer verdeutschung und erklärung in alphabetischer ordnung sowohl zumm hausgebrauch für jedermann als auch für schulen | | Verlag: | darmstadt, verlag l. pabst 1846. | | Beschreibung: | oktav. hardcover goldgeprägtes originalleinen, mit rückenvignetten, 580 seiten, sterotyp-druck, ecken kanten berieben, ansonsten innen tadelos. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034484 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | löns, hermann / fritz von der leine | | Titel: | frau döllmer. humoristisch-satirische plaudereien. vorszugsausgabe. numeriert. | | Verlag: | hannover, friedrich gersbach verlag 1916. | | Beschreibung: | oktav. leather_bound goldgeprägte hallederausgabe mit lederecken, marmorierte einbanddecken, goldener kopfschnitt, 93 seiten, büttenpapier, mit vertikalen seitenbalken, illustrierten kapitelvignetten, buchschmuck von richard schlösser; numerierte vorzugsausgabe, hier nr. 13.(ohne jahresangabe ca. 1916 ). sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034455 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | plats, georg philipp | | Titel: | le cellarius francais. der französische cellarius oder vorteilhaftes wörter=buch, woraus die nöthigsten wörter der französischen sprache ohne grosse mühe, und in kurzer zeit zu erlernen sind + einleitung zu dem also betittelten .. 2 bücher i.e. ba | | Verlag: | frankfuet u. leipzig, monathischer buchladen 1762. | | Beschreibung: | klein-oktav. hardcover ... wörter=buch der französiche cellarirus nebst verschiedenen, anderen sehr nützlich- und nöthigen dingen, für diejenigen, welche die französische sprach ohne regel, spielend und doch gründlich zu lernen verlangen . - schlichter, marmorierter pappband, zweifarbige titelei, mit gestochenem frontispiz, 368 seiten, 60 unpaginierte seiten deutsches register, 3 seiten index, buch 2. 213 seiten + 8 seiten deutsches register, lagerschief, kanten, ecken, einband berieben, innen sehr gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034478 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | löns, hermann | | Titel: | junglaub. lieder und gedichte. | | Verlag: | hannover, friedrich gersbach verlag 1916. | | Beschreibung: | oktav. leather_bound goldgeprägte hallederausgabe mit lederecken, marmorierte einbanddecken, goldener kopfschnitt, 96 seiten, büttenpapier, mit vertikalen seitenbalken, illustrierten kapitelvignetten, buchschmuck von richard schlösser; numerierte vorzugsausgabe, hier nr. 13., (ohne jahresangabe ca. 1916 ). sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034456 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | löns, hermann | | Titel: | das tal der lieder und andere schilderungen. | | Verlag: | hannover, friedrich gersbach verlag 1916. | | Beschreibung: | oktav. leather_bound goldgeprägte hallederausgabe mit lederecken, marmorierte einbanddecken, goldener kopfschnitt, 83 seiten, büttenpapier, mit vertikalen seitenbalken, illustrierten kapitelvignetten, buchschmuck von richard schlösser; numerierte vorzugsausgabe, hier nr. 13. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034457 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ura, else | | Titel: | nesthäkchen serie. alle 10 bände. | | Verlag: | berlin, meidinger's jugendschriftenverlag 1927. | | Beschreibung: | oktav. hardcover farbig illustriertes leinen, teils kopffarbschnitt, alle bände mit farb. illustr. schutzumschlag, diese leicht bis mittel gerändert, alle bände mit farbigem frontispiz, alle mit textbildern und farbigen illustrationen v. r. sedlacek, carl benedek, helene evers; bd.1: nesthäkchen und ihre puppen, 190s., 263.-279. tsd,; bd.2: nesthäkchens erstes schuljahr, 196 s., 244.-248.tsd., bd.3: nesthäkchen im kinderheim, 183 s., 244.-248.tsd.; bd.4:nesthäkchen und der weltkrieg, 191 s., 207.-211. tsd.,; bd.5: nesthäkchens backfischzeit, 215 s., 166.-170 tsd.; bd. 6: nesthäkchens fliegt aus dem nest, 192 s., 142.-146. tsd.; bd. 7: nesthäkchen und ihre küken, 199 s., 114.-118 tsd.; bd.8: nesthäkchens jüngste, 254 s., 97.-101 tsd.; bd. 9: nesthäkchen und ihre enkel, 198 s., 90.-94.tsd.; bd. 10: nesthäkchen im weißen haar, 215 s., 78.-82. tsd., alle bände ohne jahreangabe, ca. 1925 - 1930. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00523h2 |
| 520,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | roemann, henriette | | Titel: | der andere tod. novellen | | Verlag: | berlin, erich reiß verlag 1930. | | Beschreibung: | oktav. hardcover geprägter originalpappband, 238 seiten, unteres kapital bestoßen, innen sehr gut. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034115 |
| 79,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | weinholz, w. / barfuß, fr.w. / hartmann, carl | | Titel: | vollständiges theoretisch-praktisches handbuch der mühlenbaukunst und der mehlfabrication ... (2 bände) | | Verlag: | weimar, verlag voigt 1843. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ...oder gründliche und allgemein-verständliche anleitung zur construction sämmtlicher neu anzulegender und zur richtigen beurtheilung bereits vorhandener, durch wasser, wind, dampf und lebendiger kräfte, sowie zur anfertigung von mehl, graupen, lohe, zum mahlen von kaffee, cacao und farben zu betreibender mühlwerke...; band 1: erster band oder allgemeiner theil: von den für den müller und mühlenbaumeister erforderlichen vorkenntnissen.; XXVI, 506 seiten; 2. band: zweiter band oder specieller theil: von den mühlen und der mehlfabrication insbesondere; 398 seiten; geprägtes halbleder, marmorierter schnitt, ecken kanten bestossen, innen sehr gut. gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034114 |
| 400,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | diverse | | Titel: | unsere kunst. neues aus den werkstätten der freien vereinigung düsseldorfer künstler.. mit beiträgen deutscher dichter. zweite folge. prachtband. | | Verlag: | düsseldorf, verlag hermann michels 1900. | | Beschreibung: | imperial. hardcover überaus reichverzierter goldgeprägter prachtband, ganzgoldschnitt, ornamentierte vorsätze, zweifarbige titelei, durchgehend bebildert, teils in photogravüre, farbendruck, mit einer original- farblithografie von h. ottoganseitig, die drucke hemdchengeschützt, 70 seiten, ecken und kanten minimal bestossen, ansonsten tadellos. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #034083 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lettow - vorbeck, general von | | Titel: | heia safari ! deutschlands kampf in ostafrika. der deutschen jugend unter mitwirkung seines mitkämpfers hauptmann von ruckteschell erzählt von general von lettow - vorbeck | | Verlag: | leipzig, koehler verlag 1920. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 282 seiten,farbig-illustr. origonaleinen, gebundene ausgabe, mit farbigem kopfschnitt, mit frontispiz, zahlreiche abbildungen im text und einer doppelseitigen karte. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00472h2 |
| 96,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | heine, maximilian | | Titel: | erinnerungen an heinrich heine und seine verfamilie von seinem bruder maximilian heine. | | Verlag: | berlin - augsburg, dümmler verlag 1868. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen, goldgeprägte halbledeausgabe mit marmorierten einbanddecken, marmorierte vorsätze, 247 seiten mit einem anhang: aus meinen tagebüchern; mit risslinie an hinterem rücken, dieser aber fest. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033290 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | garnissonskommando mülhausen | | Titel: | vorschriften für die garnison mülhausen i.e. 1. teil . allgemeine vorschriften. | | Verlag: | 1914, selbstverlag der garnisson . | | Beschreibung: | oktav. hardcover halleinen, einband mit wenigen fleckchen u. druckstellen, 68 seite, hier und da marginalien. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033172 |
| 59,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | zweig, stefan | | Titel: | sternstunden der menschheit. fünf historische miniaturen. | | Verlag: | leipzig, insel 1934. | | Beschreibung: | oktav. hardcover blauer, goldgeprägter ganzlederband mit goldenem kopfschnitt, floral ornamentierten vorsätzen, 78 seiten, vorsatz mit schönem exlibris, einbanddecke mit goldgepr. insel-signet, titelei mit schriftzug u. datum; kanten und ecken berieben, unteres kapital mit minimaler fehlstellen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033054 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | seidel, paul (hrsg.) | | Titel: | gemälde alter meister im besitze seiner majestät des deutschen kaisers und königs von preussen. prachtlederband im imperialformat. | | Verlag: | berlin - leipzig, bong verlag 1905. | | Beschreibung: | imperial-folio. leather_bound roter goldgeprägter ganzlederband mit reichlich zierschmuck, ornamentierte vorsätze, 205 seiten mit 128 schwarzweißabbildunge sowie 72 hemdchengeschütztenkupferdrucktafeln, diese im randbebreich stockfleckkig; kapitale bestossen, unter mitwirkung von wilhelm bode und max j. friedländer herausgegebn von paul seidel. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #033000 |
| 320,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | prof. dr. ritter von nußbaum | | Titel: | eine kleine haus - apotheke.(hausapotheke) | | Verlag: | berlin, otto janke 1881. | | Beschreibung: | kleinoktav. hardcover goldgeprägte halbleinenausgabe, nuntpapierbezogen, leinenecken; 101 seiten, tadelloses exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032880 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | pol de limbourg et jean colombe | | Titel: | les très riches heures du duc de berry. ( musée condé a chantilly ). | | Verlag: | paris, editions de la revue verve 1945. | | Beschreibung: | quart. hardcover gebundene goldgeprägte pappbandausgabe; 82 unpaginierte seiten mit 27 originalmontierten farbigen tafeln; textes par henri malo, franzosischsprachige ausgabe. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032771 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 216 Treffer
|
|
|
|
|