|
Sachgebiet: rechtswissenschaften Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 132 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | de boor hans otto, erkel günther | | Titel: | zwangsvollstreckung, konkurs und vergleich | | Verlag: | wiesbaden, betriebswirtschaftl. verlag dr. th. gabler 1962. | | Beschreibung: | oktav. hardcover goldgepr. original-leinenausgabe mit farbl. illustr. original-schutzumschlag, osu an den ecken und kanten leicht berieben und bestoßen, (betriebswirtschaftl. verlag dr. th. gabler, 41. lieferung, reihe c (rechtswissenschaft), beitrag nr. 13), 262 seiten, sehr guter zustand. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21817X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kellner, wolfgang / schreiber, christian | | Titel: | beck - rechtslexika: rechtsgeschäfte des täglichen lebens | | Verlag: | münchen, deutscher taschenbuch verlag 1969. | | Beschreibung: | oktav. paperback kopfschnitt gering angestaubt / fleckig; 152 seiten; tb; farbige broschur. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00029J |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | quanter, rudolf | | Titel: | die folter in der deutschen rechtspflege sonst und jetzt. ein beitrag zur geschichte des deutschen strafrechts | | Verlag: | augsburg, weltbild verlag 1998. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen + neuwertig; VIII, 268 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband; mit zwölf tafeln; kapitel mit kopfvignetten; unveränderter nachdruck der ausgabe des verlags von h. r. dohrn, dreden 1900. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3828902839 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00409H2 I3828902839 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Reemtsma, Jan Philipp | | Titel: | Folter im Rechtsstaat? | | Verlag: | hamburg, Hamburger Edition 2005. | | Beschreibung: | oktav. hardcover ungelesen; 129 Seiten. neuwertiges exemplar | | ISBN/ISSN: | 3936096554 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101ak I3936096554 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | weiglin, paul | | Titel: | juristischer spaziergang in berlin: zum 41. deutschen juristentag berlin 1955. | | Verlag: | berlin, carl heymanns verlag kg 1955. | | Beschreibung: | oktav. paperback weiße rosagepr. broschur, ecken und ränder bestoßen, 126 seiten. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18611X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | adomeit, klaus | | Titel: | rechtstheorie für studenten. normlogik - methodenlehre - rechtspolitologie | | Verlag: | heidelberg / hamburg, r. v. decker's verlag, g. schenck 1979. | | Beschreibung: | oktav. paperback geringe leserille; 191 seiten; farbige broschur; utb 883. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 376855578X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032202 I376855578X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dr. schlosser, hans / dr. sturm, fritz / dr. weber, hermann | | Titel: | schriftenreihe der juristischen schulung. heft 10. die rechtsgeschichtliche exegese. römisches recht - deutsches rechts - kirchenrecht. | | Verlag: | münchen, ch beck?sche verlagsbuchhandlung 1972. | | Beschreibung: | oktav. paperback gutes exemplar, gebunden, farb. illustr. original-broschur (paginierung leicht gelöst, lichtrand, leicht randlädiert), 174 seiten. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3406034403 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18318X I3406034403 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | klunzinger, eugen dr | | Titel: | vahlens übungsbücher der wirtschafts- und sozialwissenschaften, übungen im privatrecht: übersichten, fragen und fälle zum bürgerlichen, handels-, und arbeitsrecht. | | Verlag: | münchen, verlag franz vahlen gmbh 1993. | | Beschreibung: | oktav. paperback blauweiße broschur, einband etwas bestoßen und lagerschief, 402 seiten mit einigen unterstreichungen im text und zum teil mit randmarkierungen. reihe: übungsbücher der wirtschafts- und sozialwissenschaften. ordentl. exemplar | | ISBN/ISSN: | 3800617587 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17741X I3800617587 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | becker, werner/ järgen, heinz/ koy, josef/ sebastian, richard | | Titel: | wegweiser durch das weinrecht. | | Verlag: | bingen, gewa-druck und verlag 1983. | | Beschreibung: | oktav. paperback orangene illustr. geklammerte broschüre, deckel mit beschriftung, ecken etwas bestoßen, deckelinnenseiten orange und ganzseitig bedruckt und illustriert, 96 seiten mit einigen illustrationen und tabellen. vertrieben von der arbeitsgemeinschaft der weinbauverbände von rheinland-pfalz in mainz. eine wegweiser durch das weinrecht broschüre von werner becker, heinz järgen, josef koy und richard sebastian. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16160X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bundeszentrale für poltische bildung (hrsg.) | | Titel: | grundgesetz für die bundesrepublik deutschland. textausgabe, stand: 15. november 1994 | | Verlag: | bonn, eigenverlag 1994. | | Beschreibung: | oktav. paperback besitzeranschrift auf vorderspiegel, eine seite mit farbigen notizen; 96 seiten; broschur. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00203Q |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bossi, rolf | | Titel: | ich fordere recht. 24 jahre strafverteidiger in deutschland. aufgezeichnet unter mitwirkung von friedhelm werremeier | | Verlag: | münchen / gütersloh / wien, c. bertelsmann verlag 1975. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gering leseschief; osu (angegerändert und mit hinterlegter fehlstelle) liegt bei; private widmung auf vorsatz - sonst innen sehr gut; 448 seiten, gebundene ausgabe; pappband, farbig; mit osu, farbig. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3570021416 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01094F I3570021416 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | fischbach, o. g | | Titel: | recht und juristen in münchens vergangenheit. ein spaziergang durch münchens straßen. den teilnehmern des 43. deutschen juristentags münchen 1960 | | Verlag: | köln / berlin / bonn / münchen, carl heymanns verlag 1960. | | Beschreibung: | oktav. paperback minimalste lesespuren; 96 seiten; broschur mit osu (am rücken fest); mit abbildungen auf kunstdrucktafeln und orig. montierter frontispiztafel. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08060L |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bundeszentrale für politische bildung (hrsg.) | | Titel: | menschenrechte. dokumente und deklarationen | | Verlag: | bonn, eigenverlag 1999. | | Beschreibung: | oktav. paperback gering leseschief, kopfschnitt etwas stockfleckig; innen sehr gut; 701 seiten; broschur. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3893313214 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00024J I3893313214 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | GG- grundgesetz für die bundesrepublik deutschland | | Titel: | vertrag über die beziehungen zwischen der bundesrepublik deutschland und den drei mächten/gesetz über das bundesverfassungsgericht/bundeswahlgesetz | | Verlag: | münchen, goldmann verlag . | | Beschreibung: | oktav. paperback 181 seiten, tb., mit einer einleitung von theodor heuss, mit ausführlichem register, goldmanns gelbe tschenbücher nr.666, seiten altersbedingt leicht gebräunt, einband mit gebrauchsspuren / an einer stelle eingerissen, circa 1976. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12095x2 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kraiker, gerhard | | Titel: | § 218 zwei schritte vorwärts, einen schritt zurück - eine analyse der reform des § 218 in der bundesrepublik deutschland | | Verlag: | frankfurt a. m, fischer verlag 1983. | | Beschreibung: | oktav. paperback 240 seiten , farb.ill.org.broschur , tb., ftb.nr.3835. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3596238358 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12034x2 I3596238358 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gerold, horst (hrsg.) | | Titel: | umweltschutzgesetze. umweltschg. mit einer einführung versehen von dr. horst gerold und einem vorwort von bundesminister josef ertl. stand: 1. 10. 1980 | | Verlag: | münchen, goldmann verlag 1981. | | Beschreibung: | oktav. paperback 401 seiten, tb; goldmann gesetze; minimale lesespuren. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3442080460 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00022J I3442080460 |
| 2,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hodeige, fritz (hrsg) | | Titel: | das recht am geistesgut studien zum urheber-, verlags- und presserecht: eine festschrift für walter bappert ( weiter siehe unten ) | | Verlag: | freiburg, verlag rombach & co. gmbh 1964. | | Beschreibung: | oktav. Hardcover weiß-grau-schwarzes osu., gebundene orangene schwarz-weiß gepr.-illustr. leinenausgabe, frontispitz mit schwarzweißer portraitfotoabbildung, 322 seiten. ein band über studien des urheber-, verlags- und presserecht von fritz hodeige. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13802X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | jungkunz, hans | | Titel: | soldatenversorgungsgesetz. gesetz über die versorgung für die ehemaligen soldaten der bundeswehr und ihre hinterbleiben. für die praxis erläutert von hans jungkunz. oberregierungsrat im bundesministerium des innern. | | Verlag: | berlin - frankfurt, verlag franz vahlen gmbh 1957. | | Beschreibung: | oktav. 2 farb. illustr. orig. leinen 303 seiten, gebundene ausgabe, neuwertig + ungelesen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12868X |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | friedrich, walther j | | Titel: | das bürgerliche gesetzbuch. bgb. text und erläuterungen. | | Verlag: | münchen, c. h. beck?sche verlagsbuchhandlung 1991. | | Beschreibung: | oktav. blau gepr. orig. leinen farb. osu., gebundene ausgabe, 692 seiten, herausgegeben von walther j. friedrich, erster staatsanwalt am landgericht münchen 1, aufkleber auf hinterem vorsatz, ansonsten neuwertig und ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3406353118 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #025444 I3406353118 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | baur, fritz / walter, gerhard | | Titel: | einführung in das recht der bundesrepublik deutschland | | Verlag: | münchen, c. h. beck'sche verlagsbuchhandlung 1987. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur 161 seiten; buch minimal leseschief, kanten minimal bestoßen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3406320945 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01411G I3406320945 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 132 Treffer
|
|
|
|
|