Sachgebiet: rechtswissenschaften
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 132 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: de boor hans otto, erkel günther
Titel: zwangsvollstreckung, konkurs und vergleich
Verlag: wiesbaden, betriebswirtschaftl. verlag dr. th. gabler 1962.
Beschreibung: oktav. hardcover
goldgepr. original-leinenausgabe mit farbl. illustr. original-schutzumschlag, osu an den ecken und kanten leicht berieben und bestoßen, (betriebswirtschaftl. verlag dr. th. gabler, 41. lieferung, reihe c (rechtswissenschaft), beitrag nr. 13), 262 seiten, sehr guter zustand. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21817X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kellner, wolfgang / schreiber, christian
Titel: beck - rechtslexika: rechtsgeschäfte des täglichen lebens
Verlag: münchen, deutscher taschenbuch verlag 1969.
Beschreibung: oktav. paperback
kopfschnitt gering angestaubt / fleckig; 152 seiten; tb; farbige broschur. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00029J

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: quanter, rudolf
Titel: die folter in der deutschen rechtspflege sonst und jetzt. ein beitrag zur geschichte des deutschen strafrechts
Verlag: augsburg, weltbild verlag 1998.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen + neuwertig; VIII, 268 seiten, gebundene ausgabe; farbig illustr. pappband; mit zwölf tafeln; kapitel mit kopfvignetten; unveränderter nachdruck der ausgabe des verlags von h. r. dohrn, dreden 1900. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3828902839
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00409H2 I3828902839

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: Reemtsma, Jan Philipp
Titel: Folter im Rechtsstaat?
Verlag: hamburg, Hamburger Edition 2005.
Beschreibung: oktav. hardcover
ungelesen; 129 Seiten. neuwertiges exemplar
ISBN/ISSN: 3936096554
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#101ak I3936096554

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: weiglin, paul
Titel: juristischer spaziergang in berlin: zum 41. deutschen juristentag berlin 1955.
Verlag: berlin, carl heymanns verlag kg 1955.
Beschreibung: oktav. paperback
weiße rosagepr. broschur, ecken und ränder bestoßen, 126 seiten. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18611X

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: adomeit, klaus
Titel: rechtstheorie für studenten. normlogik - methodenlehre - rechtspolitologie
Verlag: heidelberg / hamburg, r. v. decker's verlag, g. schenck 1979.
Beschreibung: oktav. paperback
geringe leserille; 191 seiten; farbige broschur; utb 883. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 376855578X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032202 I376855578X

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: dr. schlosser, hans / dr. sturm, fritz / dr. weber, hermann
Titel: schriftenreihe der juristischen schulung. heft 10. die rechtsgeschichtliche exegese. römisches recht - deutsches rechts - kirchenrecht.
Verlag: münchen, ch beck?sche verlagsbuchhandlung 1972.
Beschreibung: oktav. paperback
gutes exemplar, gebunden, farb. illustr. original-broschur (paginierung leicht gelöst, lichtrand, leicht randlädiert), 174 seiten. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3406034403
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18318X I3406034403

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: klunzinger, eugen dr
Titel: vahlens übungsbücher der wirtschafts- und sozialwissenschaften, übungen im privatrecht: übersichten, fragen und fälle zum bürgerlichen, handels-, und arbeitsrecht.
Verlag: münchen, verlag franz vahlen gmbh 1993.
Beschreibung: oktav. paperback
blauweiße broschur, einband etwas bestoßen und lagerschief, 402 seiten mit einigen unterstreichungen im text und zum teil mit randmarkierungen. reihe: übungsbücher der wirtschafts- und sozialwissenschaften. ordentl. exemplar
ISBN/ISSN: 3800617587
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17741X I3800617587

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: becker, werner/ järgen, heinz/ koy, josef/ sebastian, richard
Titel: wegweiser durch das weinrecht.
Verlag: bingen, gewa-druck und verlag 1983.
Beschreibung: oktav. paperback
orangene illustr. geklammerte broschüre, deckel mit beschriftung, ecken etwas bestoßen, deckelinnenseiten orange und ganzseitig bedruckt und illustriert, 96 seiten mit einigen illustrationen und tabellen. vertrieben von der arbeitsgemeinschaft der weinbauverbände von rheinland-pfalz in mainz. eine wegweiser durch das weinrecht broschüre von werner becker, heinz järgen, josef koy und richard sebastian. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16160X

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bundeszentrale für poltische bildung (hrsg.)
Titel: grundgesetz für die bundesrepublik deutschland. textausgabe, stand: 15. november 1994
Verlag: bonn, eigenverlag 1994.
Beschreibung: oktav. paperback
besitzeranschrift auf vorderspiegel, eine seite mit farbigen notizen; 96 seiten; broschur. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00203Q

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bossi, rolf
Titel: ich fordere recht. 24 jahre strafverteidiger in deutschland. aufgezeichnet unter mitwirkung von friedhelm werremeier
Verlag: münchen / gütersloh / wien, c. bertelsmann verlag 1975.
Beschreibung: oktav. hardcover
gering leseschief; osu (angegerändert und mit hinterlegter fehlstelle) liegt bei; private widmung auf vorsatz - sonst innen sehr gut; 448 seiten, gebundene ausgabe; pappband, farbig; mit osu, farbig. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3570021416
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01094F I3570021416

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: fischbach, o. g
Titel: recht und juristen in münchens vergangenheit. ein spaziergang durch münchens straßen. den teilnehmern des 43. deutschen juristentags münchen 1960
Verlag: köln / berlin / bonn / münchen, carl heymanns verlag 1960.
Beschreibung: oktav. paperback
minimalste lesespuren; 96 seiten; broschur mit osu (am rücken fest); mit abbildungen auf kunstdrucktafeln und orig. montierter frontispiztafel. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#08060L

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: bundeszentrale für politische bildung (hrsg.)
Titel: menschenrechte. dokumente und deklarationen
Verlag: bonn, eigenverlag 1999.
Beschreibung: oktav. paperback
gering leseschief, kopfschnitt etwas stockfleckig; innen sehr gut; 701 seiten; broschur. gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3893313214
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00024J I3893313214

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: GG- grundgesetz für die bundesrepublik deutschland
Titel: vertrag über die beziehungen zwischen der bundesrepublik deutschland und den drei mächten/gesetz über das bundesverfassungsgericht/bundeswahlgesetz
Verlag: münchen, goldmann verlag .
Beschreibung: oktav. paperback
181 seiten, tb., mit einer einleitung von theodor heuss, mit ausführlichem register, goldmanns gelbe tschenbücher nr.666, seiten altersbedingt leicht gebräunt, einband mit gebrauchsspuren / an einer stelle eingerissen, circa 1976. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12095x2

2,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kraiker, gerhard
Titel: § 218 zwei schritte vorwärts, einen schritt zurück - eine analyse der reform des § 218 in der bundesrepublik deutschland
Verlag: frankfurt a. m, fischer verlag 1983.
Beschreibung: oktav. paperback
240 seiten , farb.ill.org.broschur , tb., ftb.nr.3835. sehr gutes exempl.
ISBN/ISSN: 3596238358
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12034x2 I3596238358

3,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gerold, horst (hrsg.)
Titel: umweltschutzgesetze. umweltschg. mit einer einführung versehen von dr. horst gerold und einem vorwort von bundesminister josef ertl. stand: 1. 10. 1980
Verlag: münchen, goldmann verlag 1981.
Beschreibung: oktav. paperback
401 seiten, tb; goldmann gesetze; minimale lesespuren. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3442080460
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00022J I3442080460

2,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hodeige, fritz (hrsg)
Titel: das recht am geistesgut studien zum urheber-, verlags- und presserecht: eine festschrift für walter bappert ( weiter siehe unten )
Verlag: freiburg, verlag rombach & co. gmbh 1964.
Beschreibung: oktav. Hardcover
weiß-grau-schwarzes osu., gebundene orangene schwarz-weiß gepr.-illustr. leinenausgabe, frontispitz mit schwarzweißer portraitfotoabbildung, 322 seiten. ein band über studien des urheber-, verlags- und presserecht von fritz hodeige. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13802X

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: jungkunz, hans
Titel: soldatenversorgungsgesetz. gesetz über die versorgung für die ehemaligen soldaten der bundeswehr und ihre hinterbleiben. für die praxis erläutert von hans jungkunz. oberregierungsrat im bundesministerium des innern.
Verlag: berlin - frankfurt, verlag franz vahlen gmbh 1957.
Beschreibung: oktav. 2 farb. illustr. orig. leinen
303 seiten, gebundene ausgabe, neuwertig + ungelesen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12868X

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: friedrich, walther j
Titel: das bürgerliche gesetzbuch. bgb. text und erläuterungen.
Verlag: münchen, c. h. beck?sche verlagsbuchhandlung 1991.
Beschreibung: oktav. blau gepr. orig. leinen
farb. osu., gebundene ausgabe, 692 seiten, herausgegeben von walther j. friedrich, erster staatsanwalt am landgericht münchen 1, aufkleber auf hinterem vorsatz, ansonsten neuwertig und ungelesen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3406353118
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#025444 I3406353118

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: baur, fritz / walter, gerhard
Titel: einführung in das recht der bundesrepublik deutschland
Verlag: münchen, c. h. beck'sche verlagsbuchhandlung 1987.
Beschreibung: oktav. orig. broschur
161 seiten; buch minimal leseschief, kanten minimal bestoßen. sehr gutes exemplar
ISBN/ISSN: 3406320945
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01411G I3406320945

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 132 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang