|
Sachgebiet: religion / theologie Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 1736 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hölscher, D. Dr. Gustav | | Titel: | Geschichte der israelitischen und jüdischen Religion (israelitische und jüdische Religion); Sammlung Töpelmann; Theologie im Abriß: 1. Gruppe; Band 7 | | Verlag: | gießen, Verlag Alfred Töpelmann 1922. | | Beschreibung: | oktav. org. leinen gebundene ausgabe; 267 S.; Rücken an beiden Seiten eingerissen; Kanten berieben; Dekcl unten leicht abgewetzt; anstreichungen; Kleberest auf Vorsatz. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01711A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hölcher, gustav | | Titel: | geschichte der israelitischen und jüdischen religion | | Verlag: | gießen, töpelmann verlag 1922. | | Beschreibung: | oktav. orig. leinen 267 seiten (sammlung töpelmann, die theologie im abriß); farbiger kopfschnitt. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001714 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | rad von gerhard prof | | Titel: | theologie des alten testaments in 2 bänden. | | Verlag: | münchen, chr. kaiser verlag . | | Beschreibung: | gross oktav. hardcover gebundene rote goldgepr. leinenausgaben mit grauen kopfschnitten und rotschwarzen weiß-illustr. osu und pergament osu. oben leicht etwas randlädiert, beige vorsätze, vordere oben rechts mit namen und datum, hintere mit widmung, namen und datum. 1. band von 1966, die theologie der geschichtlichen überlieferungen israels.: 511 seiten. 2. band von 1965, die theologie der prophetischen überlieferungen israels.: 474 seiten. umschlag- und einbandentwurf von rudolf nieß. sehr gute exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00101G2 |
| 30,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wagenmann, julius theol. dr | | Titel: | entwicklungsstufen des ältesten mönchtums. sammlung gemeinverständlicher vorträge und schriften aus dem gebiet der theologie und religionsgeschichte, heft 139. | | Verlag: | tübingen, verlag von j. c. b. mohr ( paul siebeck ) 1929. | | Beschreibung: | oktav. paperback schwarzgrau-illustr. broschur mit ungeschnittenen bögen, ecken etwas bestoßen, einband etwas lichtrandig, 24 seiten. reihe: philosophie und geschichte, eine sammlung gemeinverständlicher vorträgen und schriften aus dem gebiet der theologie und geschichte. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18294X |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hefele, hermann | | Titel: | francesco petrarca. die religion der klassiker | | Verlag: | berlin - schöneberg, protestant. schriftenvertrieb 1913. | | Beschreibung: | oktav. hardcover 130 seiten, gebundene ausgabe, reihe : die religion der klassiker, band 3; herausgegeben von prof. lic. gustav pfannmüller; orig. gepr. graues leinen, innen wie außen gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #028305 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Ebeling, Gerhard | | Titel: | Theologie und Verkündigung; ein Gespräch mit Rudolf Bultmann; Hermeneutische untersuchungen zur Theologie 1 | | Verlag: | tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1963. | | Beschreibung: | oktav. orig Broschur broschur; 146 S.; Besitzervermerk auf Vorsatz; Deckel leicht lichtrandig; unterer Schnitt u. Rücken fleckig; innen sauber. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01705A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | diers, michaela | | Titel: | hildegard von bingen | | Verlag: | münchen, dtv 1998. | | Beschreibung: | oktav. illustr. orig. broschur mit farbigem frontispiz und zahlreichen teils farbigen textabbildungen, 158 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [THEOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001243 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | gutbros, karl | | Titel: | ein gang durch die biblische urgeschichte | | Verlag: | stuttgart, calwer verlag 1968. | | Beschreibung: | oktav,. orig.broschur 110 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [THEOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001253 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | luther, martin | | Titel: | ausgewählte deutsche schriften, | | Verlag: | tübingen, niemeyer 1966. | | Beschreibung: | oktav. broschur, herausgegeben v. hans volz. 169 seiten. mit 3 faksimiles. reihe: deutsche texte. gutes exemplar | | Stichworte: | [THEOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000303 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wössner, j.(hrsg.) | | Titel: | religion im umbruch. soziologische beiträge zu situation von religion und kirche in der gegenwärtigen gesellschaft. | | Verlag: | stuttgart, ferdinand enke verlag 1972. | | Beschreibung: | groß-oktav. hardcover ungelesen, original-kunstlederbd., 419 seiten mit register. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3432017979 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00474h2 I3432017979 |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | rahner, karl | | Titel: | schriften zur theologie in 6 bänden. | | Verlag: | einsiedeln - zürich - köln, benziger verlag 1962. | | Beschreibung: | oktav. hardcover gebundene dunkelblaue leinenausgaben mit lachsfarbenem kopfschnitten, grauem osu. mit vereinzelten flecken und kunststoff osu., vorsätze mit klebeflecken, vordere vorsätze mit namen und datum oben rechts. 1. band, gott - christus - maria - gnade.: 414 seiten. 2. band, kirche und mensch.: 399 seiten. 3. band, zur theologie des geistlichen lebens.: 472 seiten. 4. band, neueren schriften.: 508 seiten. 5. band: 576 seiten. 6. band: 558. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00108G2 |
| 88,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dr. theol. jedin, hubert | | Titel: | des johannes cochlaeus streitschrift de libero arbitrio mominis (1525). ein beitrag zur geschichte der vortridentinischen katholischen theologie. | | Verlag: | breslau, verlag müller & seiffert 1927. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, schwarz-weiß illustr. original-broschur (etwas randlädiert), 124 seiten seiten ; unaufgeschnittenes exemplar, etwas unsauber geschnitten ; breslauer studien zu historischen theologie, herausgegeben von: dr. franz xaver seppelt, dr. freidrich maier, dr. berthold altaner. professoren in der katholisch-theologischen fakultät der universität berlin, band 9 ;handschriftlicher schriftzug auf vorderem vorsatz. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17968X |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schrempf christoph | | Titel: | religion ohne religion. eine auswahl herausgegeben von otto engel. 1, 2 und 3 band | | Verlag: | stuttgart, frommanns verlag 1947. | | Beschreibung: | oktav. orig. halbleinen 1 band : 359 seiten; 2 band : 416 seiten; 3 band : 415 seiten; gebundene ausgaben, band 3 : kopfschnitt leicht fleckig, sonst sehr gut, ungelesen. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #016015 |
| 30,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bornkamm, heinrich | | Titel: | martin luther. vorreden zur bibel | | Verlag: | hamburg, furche verlag 1967. | | Beschreibung: | oktav. orig.leinen mit farb. illustr.ou, 189 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [THEOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001555 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | frieherr von fürstenberg, elimar | | Titel: | philosophischen hinweise zur sicheren erkennbarkeit der existenz gottes. auseinandersetzung mit den entgegenstehenden thesen von prof. dr. hans küng | | Verlag: | münchen, franckenstein verlag 1978. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. orig. Pappbd. 148 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [THEOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000639 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | graeber, h.j | | Titel: | die geheimen vorschriften (monita secreta) und 31 instruktionen von un für jesuiten nebst vorwort und nachwort/ aufs neue dem deutschen volke zur warnung mitgeteilt | | Verlag: | barmen, verlag von hugo klein . | | Beschreibung: | kl.-okt. orig.-hlwd. 108 seiten, kanten berieben, angestaubt. ca. 1890 erschienen. gutes exemplar | | Stichworte: | [THEOLOGIE] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000341 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | rahner, karl / fries, heinrich (hrsg.) | | Titel: | theologie in freiheit und verantwort. | | Verlag: | münchen, kösel-verlag gmbh & co 1981. | | Beschreibung: | oktav. paperback neuwertiges exemplar, original-broschur (leicht randlädiert), 172 seiten ; innerer zustand einwandfrei. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3466202175 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00186G2 I3466202175 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lesch, walter (hrsg.) | | Titel: | theologische und ästhetische erfahrung. beiträge zur begegnung von religion und kunst | | Verlag: | darmstadt, wissenschaftliche buchgesellschaft 1994. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen + neuwertig; VIII, 244 seiten; farbig illustr. broschur. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3534122224 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00399H2 I3534122224 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kassel, mara (hrsg.) | | Titel: | feministische theologie. perspektiven zur orientierung. | | Verlag: | stuttgart, kreuz verlag 1988. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, original-broschur (etwas lädiert), 320 seiten. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3783109140 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18145X I3783109140 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schaaffs, werner | | Titel: | theologie und physik vor dem wunder | | Verlag: | wuppertal, r. brockhaus verlag 1973. | | Beschreibung: | oktav. paperback einband gering nachgedunkelt, kanten minimal bestoßen; 110 seiten; broschur. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3417004209 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00022A1 I3417004209 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1736 Treffer
|
|
|
|
|