|
Sachgebiet: saar-lor-lux Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 1315 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | moll, peter / becker, christoph (hrsg) | | Titel: | neuland heimat: entdeckungen im saar - mosel - raum band 1.: landschaft verstehen und erleben in der deutsch-französisch-luxemburgischen grenzregion zwischen saarbrücken, nancy, luxemburg, trier und landstuhl. ein geographisches wander- und lesebuch | | Verlag: | saarbrücken - trier, selbstverlag der beiden herausgeber 2003. | | Beschreibung: | oktav. paperback ( von oben ) mit 20 thematischen rundwanderrouten - 32 strecken mit einer gesamtlänge von 230 km. farbig-illustr. broschur mit weißem bändchen, ecken rechts leicht bestoßen, 310 seiten mit 206 abbildungen. ein saar - lor - lux wanderführer, hrsg. von peter moll und christoph becker über entdeckungen im saar - mosel - raum. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16029X |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schmitt, günter | | Titel: | saar-lor-lux-kulturwanderwege, erwanderte kultur mit SR 3 - saarlandwelle und saarwald-verein: ein wanderführer. | | Verlag: | heusweiler, PVS edition und günter schmitt 1998. | | Beschreibung: | klein oktav. paperback ungelesen-neuwertig-verlagsfrische beige grün-illustr. broschur, deckelinnenseiten ganzseitig farbig-illustr. 204 seiten mit zahlreichen abbildungen im text. illustrationen von axel c. gross. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3980545431 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20097X I3980545431 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | diwersy / hess / silkenbeumer | | Titel: | kultur an der grenze. jahrbuch der region saar-lor-lux rheinland-pfalz 1993/94. | | Verlag: | Homburg / saarpfalz, edition karlsberg 1993. | | Beschreibung: | oktav. farb.illustr. englis.broschur 221 seiten, neuwertig und ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3930204029 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #024934 I3930204029 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bierle, klaus | | Titel: | restaurantführer saarland. 140 empfehlungen in der saar-lor-lux-region. vom bistro bis zum feinschmeckerrestaurant. | | Verlag: | neustadt, meininger verlag 1999. | | Beschreibung: | oktav. farb. illustr. org.broschur 181 seiten mit zahlreichen abbildungen; ungelesen. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3875241363 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #009188 I3875241363 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | stadt homburg an der saar (hrsg) | | Titel: | homburg ( saar ) 1558 - 1958: festschrift zur 400 jahrfeier der stadterhebung. | | Verlag: | homburg - saarpfalz, stadt homburg ( saar ) 1958. | | Beschreibung: | oktav. paperback beige illustr.-gerahmte broschur, deckel mit sicherheitsnadel befestigte porzelanplakette ( farbig-illustr. ), ecken etwas bestoßen, 200 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen abbildungen. ein festschriftenband anläßlich der 400 jährigen stadterhebung von der stadt homburg an der saar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15110X |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | stadtverwaltung neunkirchen an der saar (hrsg) | | Titel: | 25 jahre stadt neunkirchen an der saar: festschrift. | | Verlag: | neunkirchen an der saar, neunkirchener buchdruckerei und verlag 1947. | | Beschreibung: | oktav. paperback beige blau-illustr. broschur, einband etwas berieben, titel mit wappengrafik, 48 seiten mit 4 abbildungen im text. umschlag-zeichnung von k. f. winter. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21506X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | saar bank saarbrücken (hrsg) | | Titel: | eine chronik von 1896 bis 1996: 100 jahre im dienst der kunden, die saar bank. | | Verlag: | saarbrücken, krüger druck 1996. | | Beschreibung: | quart. violettes silbergepr. leinen farb. illustr. osu, farbig illustr. vorsätze, 60 seiten mit zahlreichen farbigen zum teil ganzseitigen abbildungen. gebundene ausgabe ungelesen neuwertig. jubiläumsausgabe zum 100 jährigen bestehen der saar bank. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06315X |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | schommer, werner/ suhlrie, helmut | | Titel: | diakonie an der saar - diakonisches werk an der saar, innere mission und hilfswerk: 2 broschüren. | | Verlag: | saarbrücken, diakonie an der saar 1975. | | Beschreibung: | gross oktav/quer. paperback beige geklammerte broschüren mit broschürenbeilage, oben mit büroklammerdruckstelle, 342 seiten mit 2 schwarzweißen fotoabbildungen, oktave broschürenbeilage, 8 seiten mit der satzung. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20680X |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | johanna lux verlag - agentur in saarbrücken (hrsg) | | Titel: | ein weg der wahren lebenskunst: biographie des peter sieren 1877 - 1959. | | Verlag: | saarbrücken, johanna lux verlag - agentur 2007. | | Beschreibung: | quer oktav. paperback grüne broschur, deckel mit knickung und rechts etwas gebogen, 188 seiten mit einigen schwarzweißen fotoabbildungen im text. ein biographischer band, hrsg. vom johanna lux verlag - agentur, über das leben von peter sierensen. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15917X |
| 14,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | heinz, joachim | | Titel: | ,, ... der arbeiter ist beinahe: zur geschichte der ÖTV saar im 20. jahrhundert - von den anfängen bis zur neustrukturierung im dienstleistungsbereich. | | Verlag: | merzig, merziger druckerei und verlag 1999. | | Beschreibung: | oktav. paperback blau-rote illustr. broschur, ecken und kopfschnitt etwas bestoßen, einband leicht berieben, titel mit kleiner abbildung unten links, 314 seiten mit zahlreichen schwarzweißen fotoabbildungen. hrsg. von der ÖTV - bezirk saar. ein band von joachim heinz über die geschichte der gewerkschaft ÖTV saar im 20 jahrhundert. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3923754493 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13900X I3923754493 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | puth, hildegard | | Titel: | zum 14 male im rahmen der sendung lesieur gibt auskunft für sie : weihnachtsbäckerei. | | Verlag: | saarbrücken, werbefunk saar - europawelle saar 1969. | | Beschreibung: | oktav. grün-weiße illustr.broschüre geklammerte broschüre etwas berieben, ecken etwas bestoßen, am deckel oben mit namen, deckel innenseite mit sternen ornamentiert, bedruckt und 1 grafischen darstellung, 24 seiten mit zahlreichen illustrationen im text und 1 abbildung. eine broschüre vom werbefunk saar für weihnachtsgebäck. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11724X |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | stadt st. ingbert (hrsg) | | Titel: | landes - fotoschau saar 1979, vom 8. bis 23. september 1979 im rathaus der stadt st. ingbert. | | Verlag: | st. ingbert, a. schulz offsetdruckerei 1979. | | Beschreibung: | quer oktav. paperback schwarze weiß-illustr. geklammerte broschüre, 24 seiten mit zahlreichen schwarzweißen zum teil ganzseitigen fotoabbildungen. veranstalter war der verband deutscher amateurfotografenvereine e. v. landesverband saar. ausrichter war die fotogruppe 62 in rentrisch. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21451X |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | kreis- und universitätsstadt homburg an der saar (hrsg) | | Titel: | homburg 650 jahre stadt 1330 - 1980. | | Verlag: | Homburg - Saar, ermer kg. - abt. saarpfalz-druck 1980. | | Beschreibung: | gross oktav. paperback farbig-illustr. broschur, deckel oben rechts mit einigen kleinen flecken, vortitel rechts mit kleinem fleck, titel mit 2 farbigen wappen, 160 seiten mit zahlreichen zum teil farbigen ganzseitigen abbildungen und karten. redaktion und gestaltung von wolfgang müller und jakob konz. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21414X |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | evangelische chorgemeinschaft an der saar (hrsg.) | | Titel: | 50 jahre evangelische chorgemeinschaft an der saar 1946 - 1996 | | Verlag: | saarbrücken, selbstverlag 1996. | | Beschreibung: | qu.- gr. oktav. paperback 36 seiten, farb. illustr. original - broschur, mit zahlreichen abbildungen, einband und seitenteil mit leichten knickspuren, ansonsten gutes exemplar. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #026487 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | weisweiler, hermann / harig, ludwig | | Titel: | die saar. | | Verlag: | köln, greven verlag 1971. | | Beschreibung: | quart. hardcover illustr. osu, etwas randled., gebundene beige gepr. leinenausgabe, ganzseitige illustrierte vorsätze, 98 seiten mit 77 ganzseitigen schwarzweißen fotoabbildungen und einer mehrfach gefalteten seite zu den abbildungen am ende. ein bildband über die saar und saarbrücken von hermann weisweiler und ludwig harig. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3774300836 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13188X I3774300836 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | bungert, gerhard; mallmann , klaus-michael; schuster, gerd | | Titel: | der weg zur einheit- stationen der bergarbeiterbewegung an der saar | | Verlag: | Bochum, ig bergbau und energiebezirk saar 1981. | | Beschreibung: | queroktav. grüner illustr. orig. pappbd. geb., 58 s., mit zahlreichen schwarzweißen illustrationen tafelbildern und kartenabbildungen, sehr gut erhaltenes exemplar. sehr gute exemplare | | ISBN/ISSN: | 3922741010 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06874x I3922741010 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | engel superintendent (hrsg) | | Titel: | 375 jahre evangelische kirche an der saar von 1575 bis 1950: eine festschrift | | Verlag: | saarbrücken, Verlag >sonntagsgruß< der evangelischen kirche im rheiland für das saargebiet 1950. | | Beschreibung: | oktav. paperback 198 seiten mit zahlreichen zum teil ganzseitigen schwarzweiß abbildungen, zeichnungen und grafischen darstellungen, broschur etwas berieben, an der ecke unten rechts ein wenig beknickt. eine festschrift zum 375 jährigem bestehen der evangelischen kirche an der saar 1575 bis 1950 von 1950. noch ein exemplar vorhanden. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06798X |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | landesbank und girozentrale saar (hrsg) | | Titel: | d - mark - bilanzgesetz für das saarland: sonderhefte zur wirtschaftlichen rückgliederungen des saarlandes heft nr. 3. | | Verlag: | saarbrücken, august wolf druck u. verlag 1959. | | Beschreibung: | oktav. graues orig. halbleinen 132 seiten, broschur leicht berieben. ein einband von der landesbank und girozentrale saar in saarbrücken, erläutert von richard förderer, st. ingbert und heinz vaterrodt, saarbrücken. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06784X |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | regierung des saarlandes (hrsg) | | Titel: | das europäische saar-statut. | | Verlag: | saarbrücken, presse - verlag saarbrücker zeitung gmbh 1955. | | Beschreibung: | groß-oktav. graue orig. broschur 16 seiten mit einigen schwarzweiß abbildungen, broschur. eine broschüre über die verabschiedung des europäischen saar-statut. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06648X |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | die gesellschaft für wirtschaftsförderung saar mbh. (hrsg) | | Titel: | die saar heute. | | Verlag: | saarbrücken, saarbrücker druckerei & verlag 1970. | | Beschreibung: | quer quart. beiges orig. leinen bedr. orig. kunstoffumschlag, vorsätze farbig illustriert, 86 seiten mit zahlreichen zum teil schwarzweißen ganzseitigen fotoabbildungen und karten, gebundene ausgabe ungelesen. vorwort vom ministerpräsidenten des saarlandes dr. franz josef röder von 1970; zwei exemplare vorhanden. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06573X |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1315 Treffer
|
|
|
|
|