Sachgebiet: sammelbildalben
Händler: alt - saarbrücker antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: köllnflockenwerken in elmshorn (hrsg)
Titel: alle vögel sind schon da ... in 2 bänden, serie 10 und 11.
Verlag: elmshorn, köllnflockenwerke .
Beschreibung: gross oktav. paperback
beige farbig-illustr. broschuren, ecken etwas zum teil bestoßen, band 2 deckeln etwas mit knickungen, deckelrückseiten ganzseitig-bedruckt. 1. band: 24 seiten mit 36 farbig-illustrierten aufklebebildern und zahlreichen karten im text. 2. band: 32 seiten mit 48 farbig-illustrierten aufklebebildern. die farbigen aufklebebilder nach lithographien von john gould aus dem jahre 1837. idee und text von lieselotte schutz. umschlagentwurf von aribert görlitz. sehr gute exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21769X

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: saarbrücker zeitung (hrsg.)
Titel: im wandel der jahrhunderte. bildwerk zur geschichte des abendlandes. von der vorzeit bis zur gegenwart
Verlag: dissen vor münchen, graphische kunstanstalt jos. c. huber kg .
Beschreibung: quer gross oktav. orig. goldgepr. farb. broschur
191 seiten; davon 52 textseiten zur geschichte des abendlandes von der vorzeit bis zur gegenwart mit tafel- und textbildern und 64 farbigen kunstdrucktafeln und sammelbildern; kopfschnitt gering stockfleckig; ohne jahresangabe (um 1957). sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01001F

10,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: cigaretten-bilderdienst in hamburg (hrsg)
Titel: die olympischen spiele in los angeles 1932.
Verlag: hamburg, h. f. & ph. f. reemtsma 1932.
Beschreibung: quart. hardcover
gebundene blaue schwarzgoldgepr. leinenausgabe, ecken etwas berieben, 142 seiten mit zahlreichen zum teil farbigen fotovignetten. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21401X

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: palmin-milchkrone
Titel: sammelalbum für die palmin - milchkrone - bilder: unser saarland. heimatbilder aus dem schönen saargebiet.
Beschreibung: quer-oktav. paperback
goldgeprägtes halbleinen, 18 schwarze kartonseiten mit 72 eingesteckten fotosammelbildern, ohne jahr. ohne ort, seltenes sammelalbum, einband berieben, an einer randstelle mit ein paar fleckchen. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00506h2

290,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: sparkassenverband (hrsg)
Titel: alte münzen erzählen.... ein sammelalbum der deutschen sparkassen für ihre jugendlichen. komplett
Verlag: sparkassen verlag .
Beschreibung: quer-oktav. paperback
farbig illustr. klammerbroschur, 48 unpaginierte seiten mit eingeschalteten fotos und 36 eingeklebten sammelbildern sowie durchgehenden textillustrationen, kanten mit leichten knickspuren, hintere einbanddecke mit kleinem sparkassenstempel, innen sehr gut. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033946

43,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: kasseler post
Titel: unsere erde. ein weltatlas. kasseler post. (komplett)
Verlag: diessen, graph. kunstanstalt huber 1950.
Beschreibung: quer-oktav. paperback
farbig-illustrierte und goldgeprägte originalbroschur, 200 seiten mit zahlreichen illustrationen und eingeklebten sammelbildern, letzte seite u, deckelinnseite mit bleinotizen, ohne jahr ca. 1950, ansonsten tadellos. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#033540

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: gebrüder stollwerck
Titel: stollwerck's sammel-album no. 6. stollwercks tierreich. mit den bilderserien 260 - 295. die wichtigsten tiere in bild und wort.1903/4.
Verlag: köln berlin wien budapest, bebr. stollwerck 1903.
Beschreibung: folio. hardcover
farbig illustrierte original halbleinwand; 36 unpaginierte pappseiten mit jeweils 6 lose eingeteckten farbigen sammelbildern, bild nr. 78 fehlt, ( 215 von 216 bildern) ansonsten vollständig; nach originalbildern v. p. flanderky, e. hirsch, o. köhler, w. kuhnert, g. tischer, k. wagner, u. weczerzick; vervielfältigung unter aufsicht u. oberleitung v. prof. e. doepler nach den neuesten farbendruckverfahren; ecken leicht bestossen, einbanddecken leicht berieben, vordere untere ecke mit knickspur, vorsatzblatt mit kleinem repariertem einriß u. handschr. widmung, ansonsten innen tadellos. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032884

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: batschari, a
Titel: uniformen der alten armee.
Verlag: merzig, cigaretten fabrik merzig ag 1955.
Beschreibung: quart quer. paperback
(bild nr. 180 fehlend), einbandkanten gering berieben / bestoßen; golden-farbig-illustr. broschur, titel mit illustrationen-rahmung, 48 seiten in rahmenillustrationen davon 26 seiten mit je 12 farbig-illustrierten aufklebern pro seite. sammelbildalbum von ca. 1955. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19844X

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: alois zettler gmbh in münchen (hrsg)
Titel: zettler's postkarten-album, die allerersten und allerschönsten gesammelten postkarten über die electrizität in vielen farben.
Verlag: münchen, meissner verlag 1980.
Beschreibung: gross oktav/quer. hardcover
gebundene dunkelblaue goldgepr.-illustr. pappbandausgabe mit roten schnitten und ungeschnittenen bögen, einband bestoßen und etwas berieben, graue vorsätze, roter titel schwarz-illustriert, 24 seiten rahmenillustriert und zahlreichen zum teil scharzweißen abbildungsvignetten. gutes exmplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19670X

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: hewimsa a.g. (hrsg)
Titel: wehr und waffen. einst und jetzt.
Verlag: homburg (saar), hewimsa a.g 1933.
Beschreibung: gr- oktav. hardcover
sammelbildalbum der der tabak-und zigarettenfabriken hewimsa; mit allen 100 bildern, sauber eingeklebt, mit hemdchenschutz, kordelbindung, einband mit knickspuren an kanten, erste seite mit kleiner knickspur unten rechte ecke; ansonsten innen gutes und sauberes exemplar. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#032490

135,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: cigaretten-bilderdienst
Titel: die deutsche wehrmacht. sammelalbum.
Verlag: dresden, cigaretten-bilderdienst 1936.
Beschreibung: quart. paperback
silbergeprägte, illustrierte originalbroschur, 68 nicht paginierte seiten mit 270 eingeklebten, farbigen bildern. tadeloses, sehr gutes exemplar. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#031851

56,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: portielje, j. f. a
Titel: zeewater-aquarium en terrarium. tekst van a. f. portielje. met medewerking van mevrouw j. p. h. portielje - scholten
Verlag: zaandam in den niederlanden, uitgave verkade`s fabrieken N. V 1930.
Beschreibung: quart. hardcover
gebundene beige farbig-illustr. halbleinenausgabe, einband etwas bestoßen und berieben, rücken etwas fleckig, innen an den rändern einiger seiten etwas stockfleckig, vorderer vorsatz mit beschriftung und datum oben rechts; 105 seiten; te illustrreeren met verkade's plaatjes. bandversiering, zwartwit teekeningen en plaatjes van jac. j. koeman. samenstelling van het album door jac. j. koeman. offsetdruk van l. van leer & co. druk- en bindwerk van blikman & sartorius; text in holländisch. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17363X

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: cigaretten-bilderdienst in hamburg-bahrenfeld (hrsg)
Titel: die olympischen spiele in los angeles 1932.: eine chronik der X. olympischen spiele.
Verlag: hamburg-bahrenfeld, h. f. & ph. f. reemtsma 1932.
Beschreibung: quart. hardcover
illustr.beschädigtes osu., gebundene blaue schwarzgoldgepr.-illustr. ecken etwas bestoßen, ränder etwas berieben, vorderer vorsatz an den rändern zum teil wellig und rechte seite oben ein rechteck fehlend, 142 seiten mit einigen ganzseitigen schwarzweißen fotoabbildungstafeln, illustrationen, tabellen und zahlreichen zum teil farbigen halbseitigen fotoaufklebern, dazu am schluß eine ganzseitige farbige grafische darstellung mit einer faltung. ein olympiaalbumband mit sammelaufklebern von den spielen in los angeles in den USA von 1932. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14937X

14,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: verlag haus neuerburg in köln (hrsg)
Titel: der bunte rock: eine sammlung deutscher uniformen des 19. jahrhunderts.
Verlag: köln, verlag haus neuerburg 1935.
Beschreibung: quart. paperback
violette farbig-illustr. broschur, einband etwas bestoßen und berieben, ecken rechts mit knickungen, titel mit rotgoldener-illustration, 60 seiten mit illustr.-rahmung davon 22 seiten mit je 12 farbig-illustr. kleinen sammelbildern. ein sammelband für univormen aus dem 19. jahrhundert in deutschland vom befreiungskrieg gegen napoleon bis zur reichseinigung unter bismarck, von ca. 1935. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14807X

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: haus neuerburg ag. in merzig (hrsg)
Titel: ruhmesblätter deutscher geschichte.
Verlag: merzig, haus neuerburg ag 1935.
Beschreibung: quart. paperback
beige goldgepr.-illustr. broschur, ecken bestoßen, ecken rechts mit knickungen, titel mit grafischer darstellung, 60 seiten mit illustrierter rahmung und je seite 6 kleine farbig-illustr. sammelbildern zum teil hemdchen geschützt. ein geschichtswerk über das werden deutschlands von armin dem cherusker bis 1914 dem beginn des 1. weltkrieges mit zahlreichen farbigen aufklebern. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14806X

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: cigaretten bilderdienst in dresden (hrsg)
Titel: der weltkrieg 1914 bis 1918. eine bildergeschichte mit kleinen aufklebebildern.
Verlag: dresden, cigaretten bilderdienst 1935.
Beschreibung: quart quer. paperback
rote farbig-illustr. broschur, ecken berieben, titel mit illustration in rahmung, 71 seiten ganzseitig illustriert in rahmung mit kopfbordürung und je seite mit 6 farbig-illustrierten kleinen aufklebern in rahmung, einige rückseiten mit zum teil ganzseitigen karten und bedruckt, die seiten 12. und 13. an 4 kleinen aufklebern durch verklebungen etwas beschädigt. ein band mit vielen zigarettenaufklebern zum 1. weltkrieg ca. 1935. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14795X

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: autorenkollektiv
Titel: winnetou II. sammelbildalbum aus dem cinémascope - farbfilm nach dem gleichnamigen roman von karl may
Verlag: belp / bern, eikon - verlag 1970.
Beschreibung: quart. paperback
ohne jahresangabe (um 1970); einbandkanten minimal berieben - sonst tadellos; bild nr. 92 fehlt - sonst alle bilder vorhanden und eingeklebt; farbig - illustr. broschur. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00505E

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: autorenkollektiv
Titel: winnetou I. sammelbildalbum aus dem cinémascope - farbfilm nach dem gleichnamigen roman von karl may
Verlag: belp / bern, eikon - verlag 1970.
Beschreibung: quart. paperback
ohne jahresangabe (um 1970); einbandkanten minimal berieben - sonst tadellos; bild nr. 52 fehlt - sonst alle bilder vorhanden und eingeklebt; farbig - illustr. broschur. sehr gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00504E

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Titel: Deutsche Volkstrachten; Eine Sammlung deutscher Trachtenbilder
Verlag: köln, Verlag Haus Neuerburg .
Beschreibung: gross oktav. orig. farb. illustr. broschur
Broschur; S.ca. 60; farbiger Frontpiz (Landkarte); durchgehend mit farbigen Zeichnungen und Landkarten; Text in altdeutscher Schrift; Einband mit Gebrauchsspuren; sonst guter Zustand. gutes exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#021901

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: alt - saarbrücker antiquariat
Autor: sammelbildalbum: les chololats nestle et kohler (hrsg.)
Titel: les merveilles du monde. 2 bände. komplett
Verlag: paris, paul dupont .
Beschreibung: quart. orig. ringbuch
1 band : ca. 1955, 18 seiten (text) + 18 seiten mit aufgeklebten farbbildern (komplett), einband etwas schmutzig, sonst gut; 2 band : ca. 1959, 97 seiten mit farbigen einklebebildern (komplett) : einband, buchkanten und buchecken berieben, innen leicht stockfleckig, eigentumsvermerk und stempel auf vorsatz. ordentl. exemplare
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#06666X

38,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 21 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang