|
Sachgebiet: sozialwissenschaften Händler: alt - saarbrücker antiquariat
|
Ergebnis: 656 Treffer
|
|
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lasch, christoph | | Titel: | geborgenheit. die bedrohung der familie in der modernen welt | | Verlag: | münchen, steinhausen verlag 1981. | | Beschreibung: | oktav,. orig.pappbd. mit osu, aus dem amerikanischen von barbara osterwald und anita ehlers; 286 seiten, schnitt schwach stockfl. ansonsten sehr gutes exemplar. gutes exemplar | | Stichworte: | [SOZIALWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001236 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ritsert, jürgen | | Titel: | wissenschaftsanalyse und ideologiekritik | | Verlag: | frankfurt/new york, campus verlag 1975. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur reihe: campus studium. kritische sozialwissenschaft; 172 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [SOZIALWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #000638 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | dux, günter | | Titel: | die spur der macht im verhältnis der geschlechter. über den ursprung der ungleichheit zwischen frau und mann. | | Verlag: | frankf.a.m./salzburg, suhrkamp verlag 1992. | | Beschreibung: | oktav. orig.pappbd. mit osu, ;481 seiten. sehr gutes exemplar | | Stichworte: | [SOZIALWISSENSCHAFTEN] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #001067 |
| 18,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | claessens, dieter/ milhoffer, petra (hrsg) | | Titel: | familiensoziologie, ein reader als einführung. | | Verlag: | frankfurt, athenäum fischer taschenbuch verlag 1974. | | Beschreibung: | oktav. paperback grauorange broschur, ecken und fußschnitt etwas bestoßen, einband etwas berieben, vortitel mit namen und datum oben, 425 seiten mit einigen wenigen unterstreichungen im text. reihe: fischer athenäum sozialwissenschaften tb.-band nr. 1480, FAT 4011. umschlaggestaltung von endrikat + wenn. ein band, hrsg. von dieter claessens und petra milhoffer über familiensoziologie. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 380724011X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16024X I380724011X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | autorenkollektiv | | Titel: | sozialwissenschaften - wozu ? | | Verlag: | frankfurt a. m, fischer verlag 1977. | | Beschreibung: | oktav. paperback mit beiträgen von : blum, fred ; galtung, johan ; kapp, k.william ; meyer-abich, klaus m. ; myrdal, gunnar ; sachs, ignacy ; simonis, udo, 128 seiten , ill.org.broschur, tb., magazin brennpunkt nr.8 , mit vielen abbildungen. sehr gutes exempl. | | ISBN/ISSN: | 3436024449 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12025x2 I3436024449 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wersig, gernot | | Titel: | informationssoziologie. hinweise zu einem informationswissenschaftlichen teilbereich | | Verlag: | frankfurt, athenäum fischer verlag 1973. | | Beschreibung: | oktav. farb. orig. Broschur 193 seiten, reihe : fischer athenäum taschenbücher : sozialwissenschaften : band 4033. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3807240330 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08171X I3807240330 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | opp, karl - dieter | | Titel: | methodologie der sozialwissenschaften. einführung in probleme ihrer theoriebildung | | Verlag: | reinbek, rowohlt verlag 1974. | | Beschreibung: | oktav. farb.illustr. orig.broschur 332 seiten, reihe : rororo wissen : rowohlt deutsche enzyklopädie, band 339, wenige abbildungen und tabellen. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3499553392 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #018951 I3499553392 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Brand, Eva | | Titel: | Ideologie; Studienreihe Sozialwissenschaften 1 | | Verlag: | düsseldorf, Droste Verlag 1972. | | Beschreibung: | oktav. ill,org,Broschur Tb; mit wenigen Unterstreichungen u. Randanstreich. gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05937L |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Deppe-Wolfinger, Helga | | Titel: | Arbeiterjugend - Bewußtsein und politische Bildung; Fischer Athenäum Taschenbücher; Sozialwissenschaften | | Verlag: | frankfurt a. m, Athenäum Fischer Taschenbuch Verlag GmbH & Co 1972. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur Broschur; 346 S.; Kanten leicht beriebenvereinzelt Bleistiftunterstreichungen; sonst sehr gut. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #015351 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Wersig, Gernot | | Titel: | Informationssoziologie; Hinweise zu einem informationswissenschaftlichen Teilbereich; Fischer Athenäum Taschenbücher; Sozialwissenschaften | | Verlag: | frankfurt a. m, Athenäum Fischer Taschenbuch Verlag GmbH & Co 1973. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur Broschur; 193 S.; sehr gutes Exemplar. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #015350 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | floren franz josef (hrsg.) | | Titel: | grundkurs wirtschaftspolitik | | Verlag: | paderborn, schöningh verlag 1988. | | Beschreibung: | oktav. farb. orig. Broschur 253 seiten, reihe : sozialwissenschaften, heft 11, herausgegeben und bearbeitet von winand breuer, franz josef floren u. a., zahlreiche abbildungen, 5 seiten mit anstreichungen. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3506239414 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03648X I3506239414 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | ossowski, stanislaw | | Titel: | die besonderheiten der sozialwissenschaften. | | Verlag: | frankfurt am main, frankfurt a. main 1973. | | Beschreibung: | oktav. Orig-broschur 231 seiten; edition suhrkamp 612; stpl. a. schn. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3518006126 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #011410 I3518006126 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | hrsg.: Fisch , Heinrich | | Titel: | Sozialwissenschaften Fischer Kolleg 11 | | Verlag: | frankfurt a.m, fischer verlag 1973. | | Beschreibung: | oktav. farb.org.broschur 318 Seiten , Gesellschaft -Staat-Wirtschaft - Recht , Fk - das Abitur - Wissen , mit vielen Abbildungen, Kanten leicht gerändert sonst s.g.E. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3436017914 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02160L I3436017914 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Bialas, Wolfgang | | Titel: | Vom unfreien Schweben zum freien Fall : Ostdeutsche Intellektuelle im gesellschaftlichen Umbruch. (Sozialwissenschaft) | | Verlag: | Frankfurt, Germany, Fischer Taschenbuch Verlag GmbH 1996. | | Beschreibung: | oktav. ill.org.broschur 309 Seiten , Fischer Sozialwissenschaften nr.12778 , Einband leicht berieben. sehr gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 3596127785 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02030L I3596127785 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | lilirnthal, volker (hrsg) | | Titel: | professionalisierung der medienaufsicht. neue aufgaben für rundfunkräte - die gremiendebatte in epd medien. | | Verlag: | Wiesbaden - Berlin, vs verlag für sozialwissenschaften 2009. | | Beschreibung: | oktav. paperback ungelesen, neuwertig; 190 seiten, farb. illustr. broschur. neuwertiges exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #032417 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Grauhan, Rolf-Richard; Linder, Wolf | | Titel: | Politk der Verstädterung; Fischer Athenäum Taschenbücher; Sozialwissenschaften | | Verlag: | frankfurt a. m, Athenäum Fischer Taschenbuch Verlag GmbH & Co 1974. | | Beschreibung: | oktav. orig. broschur Broschur; 183 S.; Bleistiftvermerk auf Vorsatz; Kanten minimal berieben. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #015349 |
| 19,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Claessens, Dieter | | Titel: | Nova Natura. Anthropologische Grundlagen modernen Denkens | | Verlag: | Düsseldorf, Eugen Diederichs Verlag 1970. | | Beschreibung: | Oktav. Paperback 98 Seiten, mit Bleistiftanstreichungen. gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1461ak |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Jugend privat. Verwöhnt? Bindungslos? Hedonistisch? Ein Bericht des SINUS-Instituts im Auftrag des Bundesministers für Jugend, Familie und Gesundheit | | Verlag: | Leverkusen, Leske & Budrich 1985. | | Beschreibung: | Oktav. Paperback ungelesen; 123 Seiten. sehr gutes Exemplar | | ISBN/ISSN: | 3810005231 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1454ak I3810005231 |
| 2,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | Schuon, Karl Theodor | | Titel: | Bürgerliche Gesellschaftstheorie der Gegenwart. Einführung und Kritik | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer & Witsch Verlag 1975. | | Beschreibung: | Oktav. Paperback 123 Seiten, mit Bleistiftanstreichungen. gutes Exemplar | | ISBN/ISSN: | 3462011065 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1469ak I3462011065 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | wagner, hans dr | | Titel: | der mensch und die tragfähigkeit seines lebensraumes, probleme der raumordnung: in deutscher - englischer und französischer sprache. | | Verlag: | stuttgart, friedrich vorwerk verlag, evangelisches siedlungswerk in deutschland e. v 1966. | | Beschreibung: | oktav. paperback weiße englische broschur, kopfschnitt mit stockfleckchen, 121 seiten. sehr gutes exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21824X |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 656 Treffer
|
|
|
|
|