Sachgebiet: Kulturgeschichte
Händler: Antiquariat in Buch

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 60 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: BERVE, Helmut
Titel: Das Neue Bild der Antike - I Band: Hellas / II Band: Rom ERSTAUSGABE
Verlag: Koehler & Amelang, Leipzig, 1942.
Beschreibung: Zahlreiche Bildtafeln, 394 / 458 Seiten OHalbleinen
Artikel verschiedener Autoren zu jeweiligem Themenbereich. Papier etwas gebräunt, minimal Ecken bestossen, Leinen ca. 8cm aufgeplatzt, Bindung einwandfrei, keine Unterstreichungen, keine Anmerkungen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8009

24,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: RAFFALT, Reinhard
Titel: Sinfonia Vaticana 3 - Ein Führer durch die Päpstlichen Paläste und Sammlungen 2. Auflage
Verlag: Prestel-Verlag, München, 1968.
Beschreibung: Zahlreiche Abbildungen, Phototafeln, Karte, 440 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#6945

11,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: ZAMMATTIO, Carlo, Augusto MARINONI und Anna Maria BRIZIO
Titel: Leonardo (da Vinci) der Forscher
Verlag: Belser Verlag, Stuttgart, 1987.
Beschreibung: Abbildungen, Farbtafeln, 192 Seiten Dekoriertes Hardcover
Mit Ex Libris, sonst wie neu.
ISBN/ISSN: 376301716X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12229 I376301716X

4,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: WARBURG, A
Titel: Heidnisch-antike Weissagung in Wort und Bild zu Luthers Zeiten Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften Philosophisch-historische Klasse Jahrgang 1919. 26. Abhandlung
Verlag: Carl Winters Universitätsbuchhandlung, Heidelberg, 1920.
Beschreibung: 30 Abbildungen im Text, 5 Bildtafeln + 103 Seiten Geheftet im Schuber
Bildtafel I wurde herausgeschnitten, sonst vollständig. Die Deckblätter sind lose.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10107

48,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: PARACELSUS und Will-Erich PEUCKERT (Hrsg.)
Titel: Die Geheimnisse - Ein Lesebuch aus seinen Schriften mit einer Lebensbeschreibung, einem Abriss seiner Lehre, mit Vorberichten, Anmerkungen und einem erklärenden Register
Verlag: Dieterichsche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1941.
Beschreibung: Frontispiz, 8 Bilder, 1 Karte, LXI 474 Seiten Dekoriertes, geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag
Paracelsus (Theophrastus Bombast von Hohenheim) ca. 10. November 1493 Egg (Schweiz) - 24. September 1541 Salzburg. Arzt, Alchemist, Theosoph, Astrologe. Seine Heilerfolge wurden legendär, er selbst wurde erbittert von Ärzten und Apothekern bekämpft. Schutzumschlag berieben, sonst sehr guter Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#9894

18,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: WERNER, Paul
Titel: Leben und Liebe im alten Griechenland
Verlag: Bertelsmann Verlag, Gütersloh, 1977.
Beschreibung: Zahlreiche Abbildungen, 144 Seiten Kunstleder, Sehr guter Umschlag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1256

3,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: WHITFORD, Frank
Titel: Egon Schiele Welt der Kunst
Verlag: Lichtenberg Verlag, München, 1998.
Beschreibung: Bildtafeln, Abbildungen, Photographien, 215 Seiten Paperback
Aus dem Englischen von Anne Ruth Frank-Strauss.
ISBN/ISSN: 3785284209
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11159 I3785284209

3,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: RUSSEL, John
Titel: Francis Bacon Welt der Kunst
Verlag: Lichtenberg Verlag, München, 1998.
Beschreibung: Bildtafeln, Abbildungen, Photographien, 204 Seiten Paperback
Aus dem Englischen von Edwin Ortmann und Wolfgang Himmelberg.
ISBN/ISSN: 3785284225
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11188 I3785284225

3,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: SCHIERSE, Franz Joseph (Hrsg.)
Titel: Jesus von Nazareth
Verlag: Matthias-Grünewald-Verlag, Mainz, 1972.
Beschreibung: 284 Seiten Paperback
Mit Beiträgen von 11 Autoren. Keine Gebrauchsspuren, minimal gebräunt.
ISBN/ISSN: 3786703523
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8944 I3786703523

5,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: SPIEL, Hilde
Titel: Welche Welt ist meine Welt? Erinnerungen 1946-1989
Verlag: Paul List Verlag, München - Leipzig, 1990.
Beschreibung: Photographien, 333 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag
ISBN/ISSN: 3471786333
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11150 I3471786333

7,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: WIECZOREK, Alfried (Hrsg.) und Hans-Martin HINZ (Hrsg.)
Titel: Europas Mitte um 1000 - Beiträge zur Geschichte, Kunst und Archäologie / Europes Centre Around ad 1000 27. Europaratsausstellung / 27th Council of Europe Art Exhibition 3 Bände
Verlag: Theiss Verlag, Stuttgart, 2000.
Beschreibung: Abbildungen, Farbbilder, Landkarten, 1545 Seiten 30x24,5cm, Dekoriertes Softcover
ISBN/ISSN: 3806215448
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#4529 I3806215448

48,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: TADDEI, Maurizio
Titel: ARCHAEOLOGICA MUNDI Indien
Verlag: Nagel Verlag, Genf, 1970.
Beschreibung: 53 farbige und 116 schwarz-weiss Abbildungen, 279 Seiten 24x16,5cm, Kunstleder gebunden mit Schutzumschlag
Abbildungen häufig als Bildtafeln, eingefügt ist eine Zeittafel, Namensregister und bibliographische Hinweise.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#7916

11,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: UHLER, Fred
Titel: France Romane Texte et photographies de Fred Uhler Collection des ides photographiques 4
Verlag: Editions Ides, Neuchatel et Paris, 1952.
Beschreibung: Durchgänig Phototafeln, 150 Seiten 28,5x22cm, Hardcover mit Schutzumschlag
Einband leicht berieben. Der Gegleittext wurde auch ins Englische übersetzt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#9904

20,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: RADHAKRISHNAN
Titel: An Idealist View of Life Second Impression
Verlag: George Allen & Unwin, London, 1964.
Beschreibung: 280 Seiten Pocket book, Taschenbuch
Leichte Einbandbräunung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8939

19,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: SCHINDLER, Herbert
Titel: Barockreisen in Österreich - An der Donau entlang
Verlag: Prestel-Verlag München, 1966.
Beschreibung: 411 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8955

10,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: WILLET, Frank
Titel: Afrikanische Kunst Welt der Kunst
Verlag: Lichtenberg Verlag, München, 1998.
Beschreibung: Bildtafeln, Abbildungen, Photographien, 284 Seiten Paperback
Aus dem Englischen von Henning Thies.
ISBN/ISSN: 3785284195
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11158 I3785284195

3,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: PANIKKER, Raimundo
Titel: La India Gente, Cultura, Creencias
Verlag: Ediciones Rialp, Madrid, 1959.
Beschreibung: 138 Seiten Englisch Broschur
In spanischer Sprache. Berieben, einige Stockflecken.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8938

23,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: SCHWERING, Max-Leo und Paul DAHM (Hrsg.)
Titel: Der Kölner Gürzenich - Der Herren Tanz- und Festhaus Kleine Bücher rheinischer Kunst 1. Auflage
Verlag: B. Kühlen Verlag, Mönchengladbach, 1964.
Beschreibung: Zahlreiche Photographien, Abbildungen, 1 Doppelausklapptafel, Skizzen, ohne Seitenangabe 17x15cm, Dekoriertes Hardcover
Der Gürzenich, entstanden 1441-1447, gehört zu den bedeutenden Profanbauten seiner Zeit, nachempfunden der Klosterbauweise.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#9475

6,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: ZAMMATTIO, Carlo, Augusto MARINONI und Anna Maria BRIZIO
Titel: Leonardo (da Vinci) Der Efinder
Verlag: Belser Verlag, Stuttgart, 1987.
Beschreibung: Abbildungen, Farbtafeln, 192 Seiten Dekoriertes Hardcover
Mit Ex Libris, sonst wie neu.
ISBN/ISSN: 376301716X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12230 I376301716X

4,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: EBERHARD, Wolfram
Titel: Lexikon chinesischer Symbole Geheime Sinnbilder in Kunst und Literatur, Leben und Denken der Chinesen
Verlag: Ex Libris, Zürich, 1985.
Beschreibung: 8 Kunsttafeln, 269 Abbildungen, 320 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Der 1909 in Potsdam geborene Wolfram Eberhard gehört zu den bedeutendsten Sinologen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#9004

13,80€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 60 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang