Sachgebiet: Kunst
Händler: Antiquariat in Buch

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 729 Treffer
Seite:
1
23456
...
37

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: WULFF, Oskar
Titel: Altchristliche und byzantinische Kunst - 2 Bände Die altchristliche Kunst von ihren Anfängen bis zur Mitte des ersten Jahrhunderts (Band I) Die byzantinische Kunst von der ersten Blüte bis zu ihrem Ausgang (Band II)
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Berlin-Neubabelsberg, 1914 / 1918.
Beschreibung: Zahlreiche Skizzen, Abbildungen und 33 Bildtafeln, 632 Seiten 29x24cm, Halbleinen
Sehr gute Verarbeitungsqualität, Papier etwas gebräunt, geringe Gebrauchsspuren, keine Unterstreichungen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#7734

75,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: FEININGER, Lyonel
Titel: Lyonel Feininger 1871-1956 - Ausstellungskatalog Haus der Kunst München / Kunsthaus Zürich
Verlag: Haus der Kunst, München, 1973.
Beschreibung: Abbildungen, teils montierte Bildtafeln, 233 Seiten + 8 Seiten Abbildungstafeln Paperback
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10341

19,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: WENDLAND, Winfried
Titel: Kunst im Zeichen des Kreuzes : Die künstlerische Welt des Protestantismus unserer Zeit
Verlag: Deutsches Verlagshaus Bong & Co, Berlin, 1934.
Beschreibung: 92 Abbildungen auf Tafeln, 128 Seiten Englisch Broschur
Herausgegeben in Verbindung mit der evangelischen Reichsgemeinschaft christlicher Kunst. Aus der Nachlassbibliothek des Schriftstellers und Künstlers Alfons Rosenberg. Der Umschlag ist etwas berieben, Innenteil tadellos.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10816

8,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: SYNDICUS, Eduard S.J
Titel: Die frühchristliche Kunst XV. Reihe Die christliche Kunst 2. Band
Verlag: Paul Pattloch-Verlag, Aschaffenburg, 1960.
Beschreibung: Abbildungen, 47 Photographien auf Tafeln + 155 Seiten Text Taschenbuch mit Leienrücken
Mit Imprimatur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12103

2,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: SEDLMAYR, Hans
Titel: Verlust der Mitte : Die Bildende Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts als Symptom und Symbol der Zeit 2. Auflage
Verlag: Otto Müller Verlag, Salzburg, 1948.
Beschreibung: 64 Abbildungen (überwiegend Tafeln), 256 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Aus der Nachlassbibliothek des Schriftstellers und Künstlers Alfons Rosenberg. Der Schutzumschlöag ist etwas berieben, sonst tadellos. Handschriftliche Widmung auf dem Vorsatz.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10811

8,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: SCHREYER, Lothar
Titel: Das Christusbild und die Kunst des 20. Jahrhunderts
Verlag: Otto Müller Verlag, Salzburg, 1960.
Beschreibung: 2 Farbbildtafeln, 24 Phototafeln + 280 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag
Leicht beriebener Schutzumschlag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10906

8,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: SCHADE, Günter, Katharina FLÜGEL Renate KROLL u. a
Titel: Kunst der Reformationszeit Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR Ausstellung im Alten Museeum vom 26. August bis 13. November 1983
Verlag: Henschel Verlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1983.
Beschreibung: Zahlreiche Abbildungen und Bildtafeln, 448 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen
Sehr gute, aufwendige Verarbeitung. Vor- und Nachsatz mit Abbildungen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#2588

5,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Titel: Kunst im Exil in Großbritannien 1933 - 1945 Ausstellung der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst in den Räumen der Orangerie des Schlosses Charlottenburg vom 10.1. - 23.2.1986
Verlag: Verlag Fröhlich&Kaufmann, Berlin, 1986.
Beschreibung: Zahlreiche Abbildungen (farbig+schwarzweiss), Photographien, 295 Seiten 295 Seiten 1125g, Broschur
Zahlreiche Autoren.
ISBN/ISSN: 3887252187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#3159 I3887252187

7,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: HOLTHUSEN, Hans Egon
Titel: Avantgardismus und die Zukunft der modernen Kunst - Essay
Verlag: R. Piper & Co Verlag, München, 1964.
Beschreibung: 60 Seiten Hardcover
Einband leicht berieben, sonst tadellos.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10340

4,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: ITTEN, Johannes
Titel: Kunst der Farbe : Subjektives Erleben und objektives Erkennen als Wege zur Kunst 11. Auflage Studienausgabe
Verlag: Otti Maier Verlag, Ravensburg, 1981.
Beschreibung: 71 Farbbildtafeln, 95 Seiten 21x21cm, Dekoriertes Hardcover
ISBN/ISSN: 347361551X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12098 I347361551X

22,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: HOCKE, Gustav René
Titel: Manierismus I Die Welt als Labyrinth Manier und Manie in der europäischen Kunst Beiträge zur Ikonographie und Formgeschichte der europäischen Kunst von 1520 bis 1650 und der Gegenwart / rowohlts deutsche enzyklopädie Band 50/51 41. - 45. Tausend
Verlag: Rowohlt Verlag, Hamburg, 1963.
Beschreibung: 254 Abbildungen + 252 Seiten Taschenbuch
Papier etwas gebräunt, ansonsten minimale Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8032

25,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: HOCKE, Gustav René
Titel: Manierismus I Die Welt als Labyrinth Manier und Manie in der europäischen Kunst Beiträge zur Ikonographie und Formgeschichte der europäischen Kunst von 1520 bis 1650 und der Gegenwart / rowohlts deutsche enzyklopädie Band 50/51
Verlag: Rowohlt Verlag, Hamburg, 1957.
Beschreibung: 254 Abbildungen + 252 Seiten Taschenbuch mit Leinenrücken
Papier etwas gebräunt, ansonsten minimale Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8031

38,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: FEUCHTMÜLLER, Rupert
Titel: Leopold Kupelwieser und die Kunst der Österreichischen Spätromanik
Verlag: Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst, Wien, 1970.
Beschreibung: Zahlreiche Farbbildtafeln, Abbildungen, 312 Seiten Dekoriertes, geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag
Mit Register und Stammbaum des Künstlers im Anhang. Schutzumschlag leicht berieben, sonst wie neu.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10387

26,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Titel: Europäisches Rokoko : Kunst und Kultur des 18. Jahrhunderts : Vierte Ausstellung unter den Auspizien des Europarates 15. Juni - 15. September 1958 München Residenz Dritte, durchgesehene und um ein Register vermehrte Auflage
Verlag: Verlag Hermann Rinn, 1958.
Beschreibung: 118 Abbildungen auf Tafeln + 334 Seiten Broschur
Der Ausstellungskatalog behandelt die Kunst des Rokoko in verschiedenen Ausprägungen, Malerei, Musik, Plastik, Möbel, Buchkunst, Architektur, u.s.w.. Mit Textbeiträgen von Gonzague de Reynold, A.R. Hall, Hans Sedlmayr und Jean Rouvier. Einband leicht berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10368

5,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: BURGER, Fritz
Titel: Einführung in die moderne Kunst. Die Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts von Fritz Burger, Georg Swarzenski und August Griesbach 11. bis 13. Tausend
Verlag: Berlin-Babelsberg; Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1917.
Beschreibung: Zahlreiche Tafeln und Abbildungen; VIII 138 Seiten 28,5x22cm Halbleinen
Leicht berieben, Ecken leicht bestossen, Schnittflächen leicht gebräunt. Mit Ex Libris und handschriftlichem Namenseintrag.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#7545

11,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: KOLLWITZ, Käthe
Titel: Käthe Kollwitz Grafiken Zeichnungen Plastik : Eine Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen Stuttgart
Verlag: Cantzsche Druckerei, Stuttgart-Bad Cannstadt, 1985.
Beschreibung: 75 Tafeln, 115 Seiten Englisch Broschur
Käthe Kollwitz (geb. Schmidt) 8. Juli 1867 Königsberg - 22. April 1945 Moritzburg. Bedeutende Künstlerin, die ihre Kunst als Wirkmittel gegen Krieg und soziales Elend verstand. Keine Gebrauchsspuren.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12740

8,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Titel: Paul Klee 1879-1940 Gesamtausstellung Kunsthalle Basel 3. Juni bis 13. August 1967 Sakrale Kunst Band 10 Erstausgabe
Verlag: Kunsthalle, Basel, 1967.
Beschreibung: Abbildungen, Farbbildtafeln, ohne Seitenangabe 24x21cm, Dekoriertes Softcover
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12582

6,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Titel: Aus dem Kunstschaffen der Gegenwart : Die Schweizerische St.Lukas-Gesellschaft stellt Künstler und Architekten ihrer Arbeitsgruppe vor 1962-1968 Sakrale Kunst Band 10 Erstausgabe
Verlag: NZN-Buchverlag, 1968 ?.
Beschreibung: Photographien, 187 Seiten 23,5x22,5cm, Hardcover
Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12581

8,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: ZBINDEN, Hans
Titel: Miniaturen des frühen Mittelalters
Verlag: Iris Verlag, Laupen / Bern, 1952.
Beschreibung: 21 Farbtafeln, 8 Abbildungen + 23 Seiten Text 35x26cm, Dekoriertes, geprägtes Hardcover gebunden
Mit einer Einführung von Hanns Swarzenski. Kunst aus der karolingischen und ottonischen Kaiserzeit. Aufwändige, hochwertige Verarbeitung, Abbildungs- und Farbtafeln sind montiert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#8042

14,80€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat in Buch
Autor: WOERMANN, Karl
Titel: Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker 6 Bände (cpt.) Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig, 1929.
Beschreibung: 3340 Seiten Halbleder
In hervorragender Druckqualität, sowohl die Farbtafeln, Tonätztafeln, Holzschnitte, Abbildungen, Mehrfachausklapptafeln, u.s.w.. Halbleder mit dekoriertem Buchrücken. lederverstärkten Ecken, der Buchdeckel ist ebenfalls dekoriert. Inhaltlich und ausstattungsmässig von hervorragender Qualität. Minimal beriebener Einband, Vor- und Nachsatz mit kleinen Stockflecken.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#5589

48,80€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 729 Treffer
Seite:
1
23456
...
37

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang