|
Sachgebiet: Kunst Händler: Antiquariat in Buch
|
Ergebnis: 729 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | WULFF, Oskar | | Titel: | Altchristliche und byzantinische Kunst - 2 Bände Die altchristliche Kunst von ihren Anfängen bis zur Mitte des ersten Jahrhunderts (Band I) Die byzantinische Kunst von der ersten Blüte bis zu ihrem Ausgang (Band II) | | Verlag: | Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Berlin-Neubabelsberg, 1914 / 1918. | | Beschreibung: | Zahlreiche Skizzen, Abbildungen und 33 Bildtafeln, 632 Seiten 29x24cm, Halbleinen Sehr gute Verarbeitungsqualität, Papier etwas gebräunt, geringe Gebrauchsspuren, keine Unterstreichungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7734 |
| 75,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | FEININGER, Lyonel | | Titel: | Lyonel Feininger 1871-1956 - Ausstellungskatalog Haus der Kunst München / Kunsthaus Zürich | | Verlag: | Haus der Kunst, München, 1973. | | Beschreibung: | Abbildungen, teils montierte Bildtafeln, 233 Seiten + 8 Seiten Abbildungstafeln Paperback | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10341 |
| 19,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | WENDLAND, Winfried | | Titel: | Kunst im Zeichen des Kreuzes : Die künstlerische Welt des Protestantismus unserer Zeit | | Verlag: | Deutsches Verlagshaus Bong & Co, Berlin, 1934. | | Beschreibung: | 92 Abbildungen auf Tafeln, 128 Seiten Englisch Broschur Herausgegeben in Verbindung mit der evangelischen Reichsgemeinschaft christlicher Kunst. Aus der Nachlassbibliothek des Schriftstellers und Künstlers Alfons Rosenberg. Der Umschlag ist etwas berieben, Innenteil tadellos. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10816 |
| 8,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SYNDICUS, Eduard S.J | | Titel: | Die frühchristliche Kunst XV. Reihe Die christliche Kunst 2. Band | | Verlag: | Paul Pattloch-Verlag, Aschaffenburg, 1960. | | Beschreibung: | Abbildungen, 47 Photographien auf Tafeln + 155 Seiten Text Taschenbuch mit Leienrücken Mit Imprimatur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12103 |
| 2,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SEDLMAYR, Hans | | Titel: | Verlust der Mitte : Die Bildende Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts als Symptom und Symbol der Zeit 2. Auflage | | Verlag: | Otto Müller Verlag, Salzburg, 1948. | | Beschreibung: | 64 Abbildungen (überwiegend Tafeln), 256 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Aus der Nachlassbibliothek des Schriftstellers und Künstlers Alfons Rosenberg. Der Schutzumschlöag ist etwas berieben, sonst tadellos. Handschriftliche Widmung auf dem Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10811 |
| 8,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHREYER, Lothar | | Titel: | Das Christusbild und die Kunst des 20. Jahrhunderts | | Verlag: | Otto Müller Verlag, Salzburg, 1960. | | Beschreibung: | 2 Farbbildtafeln, 24 Phototafeln + 280 Seiten OLeinen mit Schutzumschlag Leicht beriebener Schutzumschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10906 |
| 8,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHADE, Günter, Katharina FLÜGEL Renate KROLL u. a | | Titel: | Kunst der Reformationszeit Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR Ausstellung im Alten Museeum vom 26. August bis 13. November 1983 | | Verlag: | Henschel Verlag Kunst und Gesellschaft, Berlin, 1983. | | Beschreibung: | Zahlreiche Abbildungen und Bildtafeln, 448 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen Sehr gute, aufwendige Verarbeitung. Vor- und Nachsatz mit Abbildungen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2588 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Titel: | Kunst im Exil in Großbritannien 1933 - 1945 Ausstellung der Neuen Gesellschaft für Bildende Kunst in den Räumen der Orangerie des Schlosses Charlottenburg vom 10.1. - 23.2.1986 | | Verlag: | Verlag Fröhlich&Kaufmann, Berlin, 1986. | | Beschreibung: | Zahlreiche Abbildungen (farbig+schwarzweiss), Photographien, 295 Seiten 295 Seiten 1125g, Broschur Zahlreiche Autoren. | | ISBN/ISSN: | 3887252187 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3159 I3887252187 |
| 7,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | HOLTHUSEN, Hans Egon | | Titel: | Avantgardismus und die Zukunft der modernen Kunst - Essay | | Verlag: | R. Piper & Co Verlag, München, 1964. | | Beschreibung: | 60 Seiten Hardcover Einband leicht berieben, sonst tadellos. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10340 |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | ITTEN, Johannes | | Titel: | Kunst der Farbe : Subjektives Erleben und objektives Erkennen als Wege zur Kunst 11. Auflage Studienausgabe | | Verlag: | Otti Maier Verlag, Ravensburg, 1981. | | Beschreibung: | 71 Farbbildtafeln, 95 Seiten 21x21cm, Dekoriertes Hardcover | | ISBN/ISSN: | 347361551X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12098 I347361551X |
| 22,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | HOCKE, Gustav René | | Titel: | Manierismus I Die Welt als Labyrinth Manier und Manie in der europäischen Kunst Beiträge zur Ikonographie und Formgeschichte der europäischen Kunst von 1520 bis 1650 und der Gegenwart / rowohlts deutsche enzyklopädie Band 50/51 41. - 45. Tausend | | Verlag: | Rowohlt Verlag, Hamburg, 1963. | | Beschreibung: | 254 Abbildungen + 252 Seiten Taschenbuch Papier etwas gebräunt, ansonsten minimale Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8032 |
| 25,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | HOCKE, Gustav René | | Titel: | Manierismus I Die Welt als Labyrinth Manier und Manie in der europäischen Kunst Beiträge zur Ikonographie und Formgeschichte der europäischen Kunst von 1520 bis 1650 und der Gegenwart / rowohlts deutsche enzyklopädie Band 50/51 | | Verlag: | Rowohlt Verlag, Hamburg, 1957. | | Beschreibung: | 254 Abbildungen + 252 Seiten Taschenbuch mit Leinenrücken Papier etwas gebräunt, ansonsten minimale Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8031 |
| 38,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | FEUCHTMÜLLER, Rupert | | Titel: | Leopold Kupelwieser und die Kunst der Österreichischen Spätromanik | | Verlag: | Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst, Wien, 1970. | | Beschreibung: | Zahlreiche Farbbildtafeln, Abbildungen, 312 Seiten Dekoriertes, geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag Mit Register und Stammbaum des Künstlers im Anhang. Schutzumschlag leicht berieben, sonst wie neu. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10387 |
| 26,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Titel: | Europäisches Rokoko : Kunst und Kultur des 18. Jahrhunderts : Vierte Ausstellung unter den Auspizien des Europarates 15. Juni - 15. September 1958 München Residenz Dritte, durchgesehene und um ein Register vermehrte Auflage | | Verlag: | Verlag Hermann Rinn, 1958. | | Beschreibung: | 118 Abbildungen auf Tafeln + 334 Seiten Broschur Der Ausstellungskatalog behandelt die Kunst des Rokoko in verschiedenen Ausprägungen, Malerei, Musik, Plastik, Möbel, Buchkunst, Architektur, u.s.w.. Mit Textbeiträgen von Gonzague de Reynold, A.R. Hall, Hans Sedlmayr und Jean Rouvier. Einband leicht berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10368 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | BURGER, Fritz | | Titel: | Einführung in die moderne Kunst. Die Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts von Fritz Burger, Georg Swarzenski und August Griesbach 11. bis 13. Tausend | | Verlag: | Berlin-Babelsberg; Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1917. | | Beschreibung: | Zahlreiche Tafeln und Abbildungen; VIII 138 Seiten 28,5x22cm Halbleinen Leicht berieben, Ecken leicht bestossen, Schnittflächen leicht gebräunt. Mit Ex Libris und handschriftlichem Namenseintrag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7545 |
| 11,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | KOLLWITZ, Käthe | | Titel: | Käthe Kollwitz Grafiken Zeichnungen Plastik : Eine Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen Stuttgart | | Verlag: | Cantzsche Druckerei, Stuttgart-Bad Cannstadt, 1985. | | Beschreibung: | 75 Tafeln, 115 Seiten Englisch Broschur Käthe Kollwitz (geb. Schmidt) 8. Juli 1867 Königsberg - 22. April 1945 Moritzburg. Bedeutende Künstlerin, die ihre Kunst als Wirkmittel gegen Krieg und soziales Elend verstand. Keine Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12740 |
| 8,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Titel: | Paul Klee 1879-1940 Gesamtausstellung Kunsthalle Basel 3. Juni bis 13. August 1967 Sakrale Kunst Band 10 Erstausgabe | | Verlag: | Kunsthalle, Basel, 1967. | | Beschreibung: | Abbildungen, Farbbildtafeln, ohne Seitenangabe 24x21cm, Dekoriertes Softcover | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12582 |
| 6,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Titel: | Aus dem Kunstschaffen der Gegenwart : Die Schweizerische St.Lukas-Gesellschaft stellt Künstler und Architekten ihrer Arbeitsgruppe vor 1962-1968 Sakrale Kunst Band 10 Erstausgabe | | Verlag: | NZN-Buchverlag, 1968 ?. | | Beschreibung: | Photographien, 187 Seiten 23,5x22,5cm, Hardcover Wie neu, da aus einem Verlagsbestand übernommen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12581 |
| 8,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | ZBINDEN, Hans | | Titel: | Miniaturen des frühen Mittelalters | | Verlag: | Iris Verlag, Laupen / Bern, 1952. | | Beschreibung: | 21 Farbtafeln, 8 Abbildungen + 23 Seiten Text 35x26cm, Dekoriertes, geprägtes Hardcover gebunden Mit einer Einführung von Hanns Swarzenski. Kunst aus der karolingischen und ottonischen Kaiserzeit. Aufwändige, hochwertige Verarbeitung, Abbildungs- und Farbtafeln sind montiert. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8042 |
| 14,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | WOERMANN, Karl | | Titel: | Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker 6 Bände (cpt.) Zweite, neubearbeitete und vermehrte Auflage | | Verlag: | Bibliographisches Institut, Leipzig, 1929. | | Beschreibung: | 3340 Seiten Halbleder In hervorragender Druckqualität, sowohl die Farbtafeln, Tonätztafeln, Holzschnitte, Abbildungen, Mehrfachausklapptafeln, u.s.w.. Halbleder mit dekoriertem Buchrücken. lederverstärkten Ecken, der Buchdeckel ist ebenfalls dekoriert. Inhaltlich und ausstattungsmässig von hervorragender Qualität. Minimal beriebener Einband, Vor- und Nachsatz mit kleinen Stockflecken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5589 |
| 48,80€
|
|
Ergebnis: 729 Treffer
|
|
|
|
|