|
Sachgebiet: Russische Literatur Händler: Antiquariat in Buch
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SCHWABE, Julius (Hrsg.) | | Titel: | RUSSISCHE LYRIK Eine fein abgewogene Auswahl der schönsten Gedichte von Puschkin bis Bock Sammlung Klosterberg Neue Folge 2. Auflage | | Verlag: | Benno Schwabe & Co Verlag, Basel, 1956. | | Beschreibung: | 105 Seiten Hardcover mit Schutzumschlag Auswahl und Übertragung aus dem Russischen von Werner von Matthey. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11166 |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | MIROWA-FLORIN, Edel (Hrsg.) und Leonhard KOSSUTH (Hrsg.) | | Titel: | Oktober-Land 1917 1924 - Russische Lyrik der Revolutuion | | Verlag: | Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, 1967. | | Beschreibung: | 41 Abbildungen, 264 Seiten Geprägtes OLeinen mit Schutzumschlag Mit einem Vorwort von Sinowi Paperny. Schutzumschlag gebräunt und berieben, Buch in gutem Zustand. Mit handschriftlichem Namenseintrag des Vorbesitzers. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3408 |
| 8,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | TOLSTOI, Leo N | | Titel: | Der Tod des Iwan Iljitsch : Erzählung Insel-Bücherei Nr. 52 49. bis 58. Tausend | | Verlag: | Insel-Verlag, Zweigstelle Wiesbaden, 1956. | | Beschreibung: | 75 Seiten Dekoriertes Hardcover Aus dem Russischen von Rudolf Kassner. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12563 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | GOGOL, Nikolai | | Titel: | Die schrechliche Rache Insel-Bücherei Nr. 866 Erste Auflage | | Verlag: | Insel-Verlag, Leipzig, 1967. | | Beschreibung: | Zeichnungen, 80 Seiten Dekoriertes Hardcover Aus dem Russischen von Ruth Fritze-Hanschmann. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #12565 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Titel: | Moderne Erzähler der Welt - Russland | | Verlag: | Horst Erdmann Verlag, Tübingen Basel, 1973. | | Beschreibung: | 415 Seiten OLeinen Auswahl und Redaktion Elisabeth Mahler und Karin Wiesmann von Jutrzenka-Trzebiatowski. Vorwort Michael Rehs, Einführung Thomas Rothschild. Mit Beitraägen von 21 russischen Autoren. Handschriftlicher Namenseintrag des Vorbesitzers. | | ISBN/ISSN: | 3771107695 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5490 I3771107695 |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | LESSKOW, Nikolai S | | Titel: | Der versiegelte Engel : Legende 11.-18. Tausend | | Verlag: | R. Piper & Co. Verlag, München, 1950. | | Beschreibung: | 124 Seiten Hardcover Nikolai Semjonowitsch Leskow 4. Februar 1831 Gorochowo - 21. Februar 1895 Sankt Petersburg. Russischer Schriftsteller. Ins Deutsche übertragen von Hans Ruoff. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11388 |
| 3,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | LESKOV, Nikolai | | Titel: | Der Toupetkünstler | | Verlag: | Rütten & Loening Berlin, 1986. | | Beschreibung: | 652 Seiten 614g, Geprägtes OLeinen Zusand: Tadellos | | ISBN/ISSN: | 3352001448 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3295 I3352001448 |
| 9,00€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | LJESSKOW, Nikolai | | Titel: | Der Verzauberte Pilger | | Verlag: | Bertelsmann Gütersloh, 1949. | | Beschreibung: | 253 Seiten 294g, Halbleinen, Zufriedenstellender Umschlag Zusand: Gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #6574 |
| 3,00€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | CECHOV, Anton und Anton TSCHECHOW | | Titel: | Steppe Die Geschichte einer Reise | | Verlag: | Friedenauer Presse, Berlin, 1997. | | Beschreibung: | 142 Seiten Broschur, Tadelloser Umschlag Bibliophile Ausgabe. | | ISBN/ISSN: | 3932109023 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5908 I3932109023 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | LUNATSCHARSKI, Anatoli | | Titel: | Die Revolution und die Kunst | | Verlag: | Verlag Der Kunst, Dresden, 1962. | | Beschreibung: | 253 Seiten Taschenbuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #3402 |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | GÜNTHER, Johannes von (Hrsg.), Alexander PUSCHKIN Fürst Wladimir ODOJEWSKI u. a | | Titel: | Russische Gespenstergeschichten Fischer Taschenbuch Band 426 | | Verlag: | S. Fischer Verlag, Frankfurt, 1961. | | Beschreibung: | 203 Seiten Taschenbuch Weitere Autoren: Nikolai Gogol, Michail Lermontow, Iwan Turgenjew, Nikolai Leskow und Valerij Bjussow. Übersetzung aus dem Russischen durch den Herausgeber. Handschriftliche Widmung und leichte Papierbräunung. Gutes Leseexemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9001 |
| 3,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | GRIN, Alexander (Alexander Stepanowitsch Grinewski) | | Titel: | Das Purpursegel - Eine Feerie | | Verlag: | Insel Leipzig, 1960. | | Beschreibung: | 189 Seiten 130g, Hardcover Insel-Bücherei Nr. 290 Alexander Grin ist das Pseudonym für Alexander Stepanowitsch Grinewski (1880 bis 1932). Versand: Schweiz Fr 1.50, Deutschland ? 1.50, Europa ? 2.50. Gebunden, Zustand: Tadellos | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #2328 |
| 5,50€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | ELIASBERG, Alexander (Hrsg.) | | Titel: | Russische Liebesgeschichten | | Verlag: | Manesse Zürich, 1961. | | Beschreibung: | 552 Seiten 234g, OLeinen Zusand: Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #5751 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | PUSCHKIN, Alexander Sergejewitsch | | Titel: | Die Erzählungen des seligen Iwan Petrowitsch Belkin | | Verlag: | Vitalis-Verlag, Prag, 1999. | | Beschreibung: | 114 Seiten Dekoriertes Hardcover mit Lesebändchen Mit einem Nachwort Christina Bacher. Schön gestalteter Band mit dekoriertem Vor- und Nachsatz, gutes Papier. | | ISBN/ISSN: | 8085938944 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9113 I8085938944 |
| 4,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | TOLSTOI, Graf Leo N | | Titel: | Krieg und Frieden Dritte Auflage | | Verlag: | Verlag von Otto Janke, Berlin, 1913. | | Beschreibung: | 656 Seiten Dekoriertes Hardcover gebunden Mit Genehmigung des Verfassers aus dem Russischen übersetzt von L.A. Hauff. Rückenschild an einer Seite lose, mit Ex Libris und einigen Stockflecken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8817 |
| 6,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | LJESSKOW (Leskow), Nicolai | | Titel: | Das Tier - Der ungetaufte Pope | | Verlag: | Claudius-Verlag, München, 1955. | | Beschreibung: | 121 Seiten Hardcover gebunden Aus dem Russischen von Henry von Heiseler. Papier leicht gebräunt, kleiner Vorbesitzerstempel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #8848 |
| 5,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | POLITKOVSKAJA, Anna | | Titel: | Russisches Tagebuch | | Verlag: | Büchergilde Gutenberg Frankfurt, 2007. | | Beschreibung: | 458 Seiten, Geprägtes OLeinen, Sehr guter Umschlag Zusand: Sehr gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #7483 |
| 13,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SINOWJEW, Alexander | | Titel: | Ich bin für mich selbst ein Staat Betrachtungen eines russischen Kosmopoliten | | Verlag: | Diogenes Verlag, Zürich, 1987. | | Beschreibung: | 175 Seiten Englisch Broschur | | ISBN/ISSN: | 3257017359 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9034 I3257017359 |
| 6,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | SOLSCHENIZYN, Alexander Issajewitsch | | Titel: | Der Archipel Gulag | | Verlag: | Scherz Verlag, Bern, 1974. | | Beschreibung: | 607 Seiten Paperback Aus dem Russischen von Anna Peturnig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #9535 |
| 3,80€
|
| Händler: | Antiquariat in Buch | | Autor: | LERMONTOW, Michail und Roland OPITZ (Hrsg.) | | Titel: | Ausgewählte Werke Insel Taschenbuch 1223 2 Bände | | Verlag: | Insel Verlag, Frankfurt, 1989. | | Beschreibung: | 864 Seiten Taschenbuch | | ISBN/ISSN: | 3458329234 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #10426 I3458329234 |
| 4,80€
|
|
Ergebnis: 22 Treffer
|
|
|
|
|