Ergebnisse: 1894
Seite:
1
23456
...
50


Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 52. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1973.
Beschreibung: 95, 7 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag lichtrandig.
Enthält u. a.: Jansen, Elmar, Barlachs "Ein selbsterzähltes Leben" - Zur Vor- und Wirkungsgeschichte der Buchausgabe von 1928. - Curbar'jan, O. S., Sowjetische Miniaturbücher. - Becker, Werner, Die Frobensche Tertullianausgabe von 1521. - Kühne, Heinrich, Ein Wittenberger Briefmaler schuf ein Copernicus-Bild. - SW: Ernst Barlach
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9300A

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Anti-Quariat....finden, was es nicht gibt
Autor: Schinkel, Karl Friedrich
Titel: Reisen nach Italien. Tagebücher - Briefe - Zeichnungen - Aquarelle. Herausgegeben von Gottfried Riemann.
Verlag: Rütten & Loening Berlin: 1979
Stichworte: [Architektur]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1674

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Münch, Armin
Titel: Sonnenblumenbäuerin. Skizzen und Notizen. Redaktionelle Mitarbeit: Detlef Hamer.
Verlag: Rostock, Hinstorff 1979.
Beschreibung: Gross-8°. 128 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (1 Einriss hinterlegt, an den Ecken teils besto?en). Kopfschnitt leicht angestaubt.
Titel vom Künstler signiert - Eindrücke von Reisen in die Sowjetunion (Russland, Sibirien, Kaukasus, Donbass u. a.)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10697A

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Die wei?en Blätter. Hefte 1-7 u. 9/1915. 2. Jahrgang. Eine Monatsschrift. Herausgegeben von René Schickele.
Verlag: Leipzig, Verlag der Weissen Bücher 1915.
Beschreibung: Hefte 1-3 in 1 Band u. 5 Einzelhefte. IV, 942 S.; S. 1055-1166 mit Illustrationen von Rudolf Gro?mann, Ernst Stern, Max Oppenheimer, Ludwig Meidner, Ines Wetzel, Richard Seewald, Willi Geiger u. mehreren Anzeigenseiten 1 Original-Halbpergament u. 5 Original-Broschuren. Halbprgt. u. 2 Broschuren mit Wasserschaden (Rücken u. Vorsätze fast gelöst, Einband fleckig. Paperbacks: Wasserrandig, 1 Umschlag stark fleckig, 1 Umschlagblatt lose. Ansonsten Schnitte u. Umschläge teils braunfleckig, teils angestaubt, Umschläge abgegriffen, teils lichtrandig, Ecken teils etwas besto?en. Wenige Unterstreichungen.
Mit Beiträgen (zahlreiche Erstdrucke) u. a. von Franz Blei, Anette Kolb, Walter Hasenclever, Else Lasker-Schüler, Franz Werfel, Paul Zech, Walt Whitman, Martin Gumpert, Ernst Stadler, Kasimir Edschmid, Albert Ehrenstein, Alfred Wolfenstein, Bruno Schoenlank, Alfons Paquet, Max Herrmann-Neisse, Carl Sternheim: 1913. Schauspiel in drei Aufzügen. - Und: Napoleon. Erzählung. - Und: Schuhlin. Erzählung. - Paul Claudel: Der Ruhetag. Schauspiel. -Gottfried Benn: Gehirne. - Max Brod: Tycho Brahes Weg zu Gott. Roman. - Arnold Zweig: Quartettsatz von Schönberg (Op. 7 D-Moll). - Leonhard Frank: Die Ursache. - Robert Walser: Nachtstück. - Salomo Friedlaender (Mynona): Der Waghalter der Welt. - Das Titelblatt des ersten Bandes vom Vorbesitzer Franz Fühmann mit Farbstift signiert
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18782A

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Dorn, Wilhelm
Titel: Meil-Bibliographie. Verzeichnis der von dem Radierer Johann Wilhelm Meil illustrierten Bücher und Almanache.
Verlag: Berlin, Gsellius 1928.
Beschreibung: 3, 339 S. mit 1 Porträt, illustriertem Titel u. zahlr. Abb. sowie 2 Blättern Brief-Faksimile. Marmorierter Original-Pappband mit 2 montierten Titelschildern u. dreiseitigem Rotschnitt. Exlibris auf Vorsatz u. Namenseintrag des Vorbesitzers auf letzter Textseite. Wenige Nummern vom Vorbesitzer mit Bleistift "abgehakt". Vorsatzblatt im Gelenk angerissen, Gelenk aber fest! Titelei u. letzte Blätter ein wenig braunfleckig. Einband u. Schnitt ein wenig berieben bzw. abgegriffen.
Exemplar Nr. 251 - Beschreibendes Werkverzeichnis mit autobiographischem Text und einem Aufsatz des Künstlers (1733-1805)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18289A

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Anti-Quariat....finden, was es nicht gibt
Autor: Boga, Thomas (Konzeption)
Titel: John Hejduk: Theater Masque, Berlin Masque, Lancaster/hanover Masque, Devil's Bridge. [Deckeltitel: John Hejduk. Vier Entwürfe. Deutsch-Englisch.
Verlag: Zürich, Organisationsstelle für Architekturausstellungen: 1983
Beschreibung: Hejduk studierte an der Cooper Union School of Art and Architecture und der University of Cincinnati Architektur. An der Harvard Graduate School of Design absolvierte er 1953 einen Master in Architektur. Hiernach war Mitarbeiter bei I. M. Pei. 1965 ließ er sich als selbstständiger Architekt in New York nieder. In den folgenden Jahren veröffentlichte Hejduk mehrere architekturtheoretische Arbeiten. Er war Mitglied der Architektengruppen New York Five und Texas Rangers. Von 1972 bis 2000 war er Dekan der Cooper Union School of Art and Architecture im Fachbereich Architektur. In dieser Zeit schuf er Architekturdiskussionszirkel und prägte mit Architekten wie Raimund Abraham, Ricardo Scofidio, Peter Eisenman, Charles Gwathmey, Diana Agrest, Diane Lewis, Elizabeth Diller, David Shapiro den Architekturdiskurs in den USA maßgeblich. Das Hauptaugenmerk seiner Arbeit war der architektonische Diskurs. Nur eine Handvoll von ihm konzipierter Bauten wurden verwirklicht. Im Rahmen der Internationalen Bauausstellung 1984 in Berlin konnte er neben dem Kreuzberg Turm zwei weiteren Bauten im Bezirk Steglitz-Zehlendorf und in Berlin-Tegel realisieren. Sein Entwurf für eine großräumige bauliche Gestaltung von 1982 entlang der Berliner Mauer mit dem Titel "Berlin Masque" wurde nicht verwirklicht.
ISBN/ISSN: 3856760199
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17706 I3856760199

170,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Anti-Quariat....finden, was es nicht gibt
Autor: Trüby, Stephan
Titel: Exit-Architektur Design between War and Peace. With a Foreword by Heiner Mühlmann and a Projekt by Exit Ltd. Englischer Text.
Verlag: Wien/New York, Springer.: 2007
Beschreibung: "First we shape things, then they shape us", wusste Winston Churchill. Was sind wahrhaft prägende Architekturen Wen prägen sie Und womit prägen sie Der Autor gibt folgende überraschende Antwort auf diese Fragen: durch Kriegs- bzw. Stressnähe. Nach einer Tour d'horizon durch römische Tempelbauten, Washingtons Korridore der Macht und Mekkas Anti-Panikarchitekturen wird deutlich: die Architektur ist alles andere als Background. Sie steht mitten auf dem heißen Pol der Transmissionsdynamik und vermag Kulturen, Imperien, ja Religionen zu ändern.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10396

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Anti-Quariat....finden, was es nicht gibt
Autor: Goldhoorn, Bart/Philipp Meuser
Titel: Capitalist Realism. New Architectur in Russia. Neue Architektur in Russland. Englisch/Deutsch.
Verlag: Berlin, DOM: 2006
Beschreibung: Für die internationale Architekturkritik ist Russland nach wie vor ein weißer Fleck auf der Landkarte. Doch die zeitgenössische Baukunst in Moskau, Sankt Petersburg und in der russischen Region ist mehr als nur einen flüchtigen Blick wert. Der vorliegende Buchtitel zeigt anhand von über fünfzig Beispielen, dass sich die neue russische Architektur von ihrem sowjetischen Erbe befreit und einen eigen Weg eingeschlagen hat. Die beiden Autoren - Kenner und Insider der russischen Architekturszene haben eine persönlich geprägte Projektauswahl getroffen und dazu fünf Kapitel formuliert: International Style in Russia, Russian Roots, Regional Russia, Post-Soviet-Modernism und Russian Nostalgia. Einleitende Textbeiträge ordnen die Architekturentwicklung seit 1995 in den internationalen Kontext ein. Alexander Asadov -- Yevgeny Ass -- Mikhail Belov -- Viktor Bikov -- Andrey Bokov -- Alexander Brodsky -- Andrei Cheltsov -- Alexander Ermolaev -- Mendel Futük -- Yevgeny Gerassimov -- Jury Gnedovskiy -- Oleg Gorbatov -- Oleg Goryunov -- Vladimir Grigoryev -- Jury Grigoriyan -- Alexander Kharitonov -- Jury Kharitonov -- Mikhail Khazanov -- Konstantin Khodnev -- Jury Khramov -- Sergey Kisselev -- Yevgeny Kolchanov -- Alexey Kozir -- Leonid Kuderov -- Totan Kuzembayev -- Vladimir Kuzmin -- Mikhail Labazov -- Danii! Lorenz -- Vladimir Markov -- Grigoriy Masayev -- Alexey Morgun -- Valery Nikishin -- Alexandra Pavlova -- Yevgeny Pestov -- Vladimir Plotkin -- Andrey Savin -- Vlad Savinkin -- Natalya Sidorova -- Alexander Skokan -- Sergey Skuratov -- Viktor Tarasenko -- Sergey Tkachenko -- llya Utkin -- Eduard Zabuga.
Stichworte: [Architektur]
ISBN/ISSN: 3938666102
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14162 I3938666102

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Anti-Quariat....finden, was es nicht gibt
Autor: Aderhold, Egon/Barbara Schumann
Titel: Der schweigsame Stefan. Eine Geschichte von Egon Aderhold mit Bildern von Barbara Schumann.
Verlag: Berlin, Der Kinderbuchverlag: 1988
Beschreibung: "Diese Geschichte wird durch die Illustrationen zu einem besonderen Seherlebnis. Barbara Schumann rührt in ihren feingezeichneten und kolorierten Bildern zwar kaum an den Proportionen der dargestelten Menschen, doch sie löst die alltägliche Umgebung in häufig das Doppelblatt einbeziehende unwirkliche Landschaften auf"
Stichworte: [DDR Kinderbuch, Sozialistische Kinderbücher]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3798

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Goethe, (Johann Wolfgang von)
Titel: Faust. Der Tragödie Erster Teil. Mit Illustrationen aus drei Jahrhunderten. Herausgegeben von Hans Henning.
Verlag: Berlin, Rütten & Loening (1969).
Beschreibung: 4° (27 x 19 cm). 418, 4 S. mit 67 teils farbigen Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schnitt, Einbandränder u. Umschlag teils gebräunt, etwas angestaubt unf teils leicht fleckig.
Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#982A

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Merian, Maria Sibylla
Titel: Neues Blumenbuch. Faksimile der Ausgabe Nürnberg 1680 nach dem Exemplar der Sächsischen Landesbibliothek zu Dresden mit Begleittext von Helmut Deckert.
Verlag: Leipzig, Insel-Verlag 1981.
Beschreibung: 3. Aufl. 2 Bände (Faksimile und Begleittext). 4° (31 x 19 cm). Farbig illustriertes Titelblatt, 36 Farbtafeln u. 4 S. Text; 64, 3 S. Text. Grüne Original-Leinen-Bände mit Titelgoldprägung im illustrierten Schuber (dieser teils leicht gebräunt u. angestaubt). Bücher frisch.
Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4047A

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Gulbransson, Olaf
Titel: Sechzig (Umschlag: 60) Bilder. Mit einleitendem Text von Wilhelm Schäfer. Feldpostausgabe.
Verlag: Berlin, Königsberg, Leipzig, Kanter-Verlag (1940).
Beschreibung: Klein-8°. 4, 60 S. Illustrierte Original-Broschur. Vorderdeckel leicht abgegriffen u. fleckig, Schnitt leicht gebräunt, Umschlag leicht angestaubt. (Kanter-Bücher. Band 19)
Erste Ausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12537A

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Schulze, Horst
Titel: Holzbau. Wände - Decken - Dächer. Konstruktion - Bauphysik - Holzschutz.
Verlag: Stuttgart, B. G. Teubner Verlag 1996.
Beschreibung: Gross-8° (23,5 x 16,5 cm). 408 S. mit 448 Bildern und 68 Tafeln. Original-Pappband. Schnitt nur ganz leicht gebräunt, etwas angestaubt bzw. leicht abgegriffen. 7 Blätter mit geknickter Ecke.
Zimmerei, Zimmermannsarbeiten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18814A

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Wagner, Annaliese (Text)
Titel: Johanna Beckmann. Eine Meisterin des Scherenschnitts.
Verlag: Neustrelitz, Rat der Stadt und Karbe-Wagner-Archiv 1972.
Beschreibung: 24 S. mit Abb. Original-Broschur. Frisch. (Jahresgabe des Karbe-Wagner-Archivs Neustrelitz)
Burg Stargard
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18294A

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Theodor Hosemann. Illustrator - Graphiker - Maler des Berliner Biedermeier. Ausstellung der Staatsbibliothek Preu?ischer Kulturbesitz mit Beständen der Sammlung Wilfried Göpel.
Verlag: Wiesbaden, Dr. Ludwig Reichert Verlag 1983.
Beschreibung: 198 S. mit 104 Abb., einige farbig. Illustrierter Original-Karton. Frisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4366A

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 66. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1977.
Beschreibung: 78, 7 S. mit Illustrationen u. 16 Tafeln. Original-Broschur mit beschädigter Banderole. Umschlag lichtrandig und angestaubt, hinteres Umschlagblatt u. 2 weitere fleckig.
Enthält u. a.: Jansen, Elmar, Bücherkundiger Versuch, den Poeten Friedrich Schult zu entdecken. - Schult, Friedrich, Bekenntnis eines Sammlers nicht von der strengen Zunft. - Schmitt, Wolfgang O., Die ersten griechisch gedruckten Bücher. - Harksen, Julie, Die Chalcographische Gesellschaft in Dessau 1795-1803. - Henning, Hans, Die Weimarer Stammbuch-Sammlung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9291A

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 68. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1977.
Beschreibung: 99, 8 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag lichtrandig, wenige Unterstreichungen im Text.
Enth. u. a.: Fronius, Hans, Wie ich illustriere. - Bruckner, Ursula, Kobergers Enkel als Nachtgespenst. Der frühe Buchdruck in Walter Scotts Roman The Antiquary. - SW: Buchillustration
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#9289A

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Marginalien. Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft. Heft 23.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1966.
Beschreibung: 81, 8 S. mit Illustrationen u. 15 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag leicht angestaubt.
Enthält u. a.: Lang, Lothar, Verzeichnis der Schönsten Bücher 1965. - Kaiser, Bruno, In memoriam Alex Wedding. - Wegehaupt, Heinz, Bibliographie der Werke Alex Weddings. - Roob, Helmut, Von Gothaer Voltaire-Drucken.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7976A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Kunstbetrachtung 11/12. Entwicklungstendenzen der bildenden Kunst vom Altertum bis zur Gegenwart. Lehrbuch für die Klassen 11 und 12.
Verlag: Berlin, Volk und Wissen Verlag 1980.
Beschreibung: Gross-8°. 272 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf farbigen Tafeln. Illustrierter Original-Pappband. Nur die Einbandecken leicht berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14670A

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Klee, Paul
Titel: Tagebücher 1898 - 1918. Herausgegeben von Felix Klee. Nachwort, Verzeichnisse und Register von Diether Schmidt.
Verlag: Leipzig und Weimar, Gustav Kiepenheuer Verlag 1980.
Beschreibung: Gross-8° (23,5 x 17 cm). 442, 2 S. mit 16 Abbildungen auf Tafeln u. 51 im Text. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Dieser ein wenig beschabt u. an den Kanten teils besto?en (2 Einrisse hinterlegt). Exlbris auf Vortitel montiert, das Blatt dadurch wellig. Schnitt leicht gebräunt, Kopfschnitt leicht braunfleckig.
Lizenzausgabe des DuMont Buchverlages Köln, um einen Anhang mit Orts-, Personen- und Sachregister, Register der Werke, Schriften, Lektüre, Theater, Oper und Konzerte ergänzte Ausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17336A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 1894
Seite:
1
23456
...
50


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang