Ergebnisse: 254
Seite:
1
23456
...
13


Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Lania, Leo
Titel: Der Außenminister. Roman (um Jan Masaryk). 351 S. OLn. m. OU.
Verlag: Mchn., Kindler, (1960)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#37565

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Hohmann, Dietrich
Titel: Große Jungen weinen nicht. 285 S. OPp. m. ill. OU.
Verlag: Bln., Neues Leben, (1984)
Beschreibung: M. handschriftl. Verfasserwidmung.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#15481

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Schneider, Erich
Titel: Auch ein Weg zur Philosophie. Die grossen Fragen des Lebens vom naturwissenschaftlich-positivistischen Standpunkt aus betrachtet. 255 S. OKtn. (R. gebräunt).
Verlag: Bln., Hammer, (1947)
Beschreibung: Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#28891

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Fjellheim, Freddy
Titel: Smaragden. Sekvenser. 147 S. engl. Br. (Kanten geringf. bestoßen). Bll. an der ob. Ecke min. gestaucht.
Verlag: O.O., Forlaget Oktober, (1989)
Beschreibung: In dänischer Sprache.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#15665

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Gainham, Sarah
Titel: Julia Homburg. Roman. Aus dem Engl. v. Willy Thaler. 487 S. OLn. m. OU.
Verlag: Wien, Molden, (1967)
Beschreibung: M. mehrzeilger eigenhändiger Verfasserwidmung (1977/78) a. fl. Vors.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#21009

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Germann, Kaspar
Titel: Das Bildnis der Lukretia. Eine Erzählung um Lucas Cranach d.Ä. 157 S. Goldgepr. OLn. m. OU.
Verlag: Bln., VdN, (1957)
Beschreibung: M. handschriftl. Autorenwidmung für Herbert Otto (1957) a. fl. Vors.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#15035

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Kaufmann, Walter
Titel: Kreuzwege. Roman. Aus dem Englischen. 352 S. OLn. m. OU. (Lothar Reher). M. vereinzelten Anstreichungen, Korrekturen u. Anmerkungen (v. H. Otto?).
Verlag: Bln., Neues Leben, 1961
Beschreibung: M. hs. Autorenwidmg. an Herbert und Elfie (Otto) a. fl. Vors. - K. gesellt sich zu denen, die "eine neue, eine sozialistische Nationalliteratur zu schaffen begonnen haben.".
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#14339

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Hoffbauer, Jochen
Titel: Abromeit schläft im Grünen. Erzählungen. 75 S. OLn. m. OU.
Verlag: Mchn., Delp, (1966)
Beschreibung: M. eigenhändiger voll signierter Verfasser-Widmung (1976) a. Vortit. - Der in Niederschlesien geborene Autor läßt in seine Erzählungen Kindheitserlebnisse und seine Kenntnisse um die komplexen Verhältnisse im polnischen Schlesien der 60er Jahre einfließen.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#25376

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: SCHNEIDER, ROLF
Titel: Von Paris nach Frankreich. Reisenotizen. 206 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe.
Verlag: Rostock, Hinstorff, 1975
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#23618

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Schon, Bruno
Titel: Mittheilungen aus dem Leben Geistesgestörter. 8, 320 S. HLn. d. Zt. (etw. bestoßen u. ber.). Vord. Gelenk angebrochen; vord. Innendeckel m. l. Schabespuren; letzte Bll. im Schnitt l. braunfleckig. Besitzverm. von alter Hand a. Tit.
Verlag: Pest/Wien/Lpz., Hartleben, 1859
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#5540

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Der AUTOR
Titel: Zeitschrift des Schutzverbandes deutscher Autoren. Hrsg. Schutzverband Dt. Autoren im Kartell Kunst u. Schrifttum, FDGB. Jg. 1949 H. 12; 1952 H. 1 u. 2. In 3 Heften. Bln., 1949-52. OBr.
Beschreibung: M. Beitr. u.a. zum Urheberrecht, Besteuerung Westberlin. Autoren, Rundfunk als Arbeitgeber.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#37261

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Skrzypczak, Henryk
Titel: Randloser Tag. Gedichte. 79 S. Ill. OLn.
Verlag: Bln., Colloquium, (1969)
Beschreibung: M. hs. Widmg. des Autors a. fl. Vors. (1974).
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#37441

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: AUFBRUCH INS REVIER
Titel: Hoesch 1871-1961. Mit Texten, (tls. farbig u. phot.) Bildern u. Dokumenten belegt v. Horst Mönnich. 399 S. Farb. ill. OPp. - Erste Ausgabe.
Verlag: Mchn., Mensch u. Arbeit, (1961)
Beschreibung: Wilpert-G., 10. - Jahresgabe der Werkzeitschr. "Werk und wir".
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#35672

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Italiaander, Rolf
Titel: Bücherrevision. Zwischen Erfolgen und Niederlagen. M. Beiträgen v. Horst R. Flachsmeier, Evelyn Weber u. Regina Kirchhof. Tit.Portr. (Oelke), 114 S. engl. Br. (l. angestaubt).
Verlag: Hbg., Christians, (1977)
Beschreibung: M. Zeittafel u. ergänzender Bio-Bibliographie.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#5840

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: DIAMOND.- Veitch, Tom
Titel: Die Luis Armed Story. Roman. Aus dem Amerikan. v. Peter Behrens. 192 S. Ill. Klappenbrosch. (Kanten l. bestoßen).
Verlag: Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1970)
Beschreibung: M. Collagen v. Martha Diamond u. Zeichnungen v. Autor.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#30635

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Federmann, Reinhard
Titel: Napoleon war ein kleiner Mann. M. 8 Zeichnungen v. Dorothee Tilgner. 65 S. Goldgepr. OPp. m. OU. (Einrisse hinterlegt).
Verlag: Mchn., A. Langen · G. Müller, (1957)
Beschreibung: Kleine Geschenkbücher, 63.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#35595

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: LUCHTERHANDS LOSEBLATT LYRIK
Titel: Lfg. 21. Schweizer Gedichte. Graphik von Natascha Ungeheuer. Gr.-Fol. 8 S. gef., lose in OKtn.-Mappe. (H.-Deckel m. kl. Einriß). Bögen m. Reißzweckspuren.
Verlag: Neuwied/Bln., Luchterhand, 1970
Beschreibung: M. Beitr. v. B. Brechbühl, E. Burkart, D. Fringeli, S. Jaun, H. Manz, K. Marti, W. Vogt und R. Walser.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#35133

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: MANNA 1
Titel: Zeitschrift für Lyrik. Hrsg. von Claudia Teschner. 42 S. OKtn.
Verlag: Bln., Manna, 1984
Beschreibung: Zeichnungen von Winfried Hartmann, Beiträge von Chaim Rosenberg, Sylwia Zaler u.a.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#32920

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Böll.- Krüger, Horst
Titel: Der gute Mensch aus Köln. Porträt eines Schriftstellers. OKtn.
Verlag: Braunschweig, Westermann, 1971
Beschreibung: Um Heinrich Böll. In: Westermanns Monatshefte, 11/71, S. 32 - 39. M. 7 phot. Abb. - Weitere Beitr. über Steinberg und v. Michael Neumann, Paul Eipper (Besuch bei Kokoschka) u.a.m.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#35952

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: start
Titel: Zeitschrift für neue Literatur und Graphik. (Zweimonatszeitschrift). /69. 4°. Dez. '68 / Jan. '69. (H. 1) und 2 bis 5 in 5 Heften. Jew. 18 S. OKtn.
Verlag: Osnabrück, S. Pfeiffer, 1968
Beschreibung: In den Heften zahlr. Beiträge zu Peter Handke, u.a. v. Günter Helmstedt (Reaktionen auf Handkes "Publikumsbeschimpfung"). Weitere Beiträge v. Arno Reinfrank, Peter Coryllis u.v.a., über St. Zweig, Hugo v. Hofmannsthal, deutsche Privatpressen und Verleger u.a. - M. zahlr. Abb.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#31232

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 254
Seite:
1
23456
...
13


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang