| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Lania, Leo | | Titel: | Der Außenminister. Roman (um Jan Masaryk). 351 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Mchn., Kindler, (1960) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37565 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hohmann, Dietrich | | Titel: | Große Jungen weinen nicht. 285 S. OPp. m. ill. OU. | | Verlag: | Bln., Neues Leben, (1984) | | Beschreibung: | M. handschriftl. Verfasserwidmung. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15481 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Schneider, Erich | | Titel: | Auch ein Weg zur Philosophie. Die grossen Fragen des Lebens vom naturwissenschaftlich-positivistischen Standpunkt aus betrachtet. 255 S. OKtn. (R. gebräunt). | | Verlag: | Bln., Hammer, (1947) | | Beschreibung: | Durch Schlagw.- u. Pers.Reg. erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #28891 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Fjellheim, Freddy | | Titel: | Smaragden. Sekvenser. 147 S. engl. Br. (Kanten geringf. bestoßen). Bll. an der ob. Ecke min. gestaucht. | | Verlag: | O.O., Forlaget Oktober, (1989) | | Beschreibung: | In dänischer Sprache. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15665 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Gainham, Sarah | | Titel: | Julia Homburg. Roman. Aus dem Engl. v. Willy Thaler. 487 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Wien, Molden, (1967) | | Beschreibung: | M. mehrzeilger eigenhändiger Verfasserwidmung (1977/78) a. fl. Vors. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #21009 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Germann, Kaspar | | Titel: | Das Bildnis der Lukretia. Eine Erzählung um Lucas Cranach d.Ä. 157 S. Goldgepr. OLn. m. OU. | | Verlag: | Bln., VdN, (1957) | | Beschreibung: | M. handschriftl. Autorenwidmung für Herbert Otto (1957) a. fl. Vors. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15035 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Kaufmann, Walter | | Titel: | Kreuzwege. Roman. Aus dem Englischen. 352 S. OLn. m. OU. (Lothar Reher). M. vereinzelten Anstreichungen, Korrekturen u. Anmerkungen (v. H. Otto?). | | Verlag: | Bln., Neues Leben, 1961 | | Beschreibung: | M. hs. Autorenwidmg. an Herbert und Elfie (Otto) a. fl. Vors. - K. gesellt sich zu denen, die "eine neue, eine sozialistische Nationalliteratur zu schaffen begonnen haben.". | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #14339 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hoffbauer, Jochen | | Titel: | Abromeit schläft im Grünen. Erzählungen. 75 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Mchn., Delp, (1966) | | Beschreibung: | M. eigenhändiger voll signierter Verfasser-Widmung (1976) a. Vortit. - Der in Niederschlesien geborene Autor läßt in seine Erzählungen Kindheitserlebnisse und seine Kenntnisse um die komplexen Verhältnisse im polnischen Schlesien der 60er Jahre einfließen. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #25376 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SCHNEIDER, ROLF | | Titel: | Von Paris nach Frankreich. Reisenotizen. 206 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Rostock, Hinstorff, 1975 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #23618 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Schon, Bruno | | Titel: | Mittheilungen aus dem Leben Geistesgestörter. 8, 320 S. HLn. d. Zt. (etw. bestoßen u. ber.). Vord. Gelenk angebrochen; vord. Innendeckel m. l. Schabespuren; letzte Bll. im Schnitt l. braunfleckig. Besitzverm. von alter Hand a. Tit. | | Verlag: | Pest/Wien/Lpz., Hartleben, 1859 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #5540 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Der AUTOR | | Titel: | Zeitschrift des Schutzverbandes deutscher Autoren. Hrsg. Schutzverband Dt. Autoren im Kartell Kunst u. Schrifttum, FDGB. Jg. 1949 H. 12; 1952 H. 1 u. 2. In 3 Heften. Bln., 1949-52. OBr. | | Beschreibung: | M. Beitr. u.a. zum Urheberrecht, Besteuerung Westberlin. Autoren, Rundfunk als Arbeitgeber. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37261 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Skrzypczak, Henryk | | Titel: | Randloser Tag. Gedichte. 79 S. Ill. OLn. | | Verlag: | Bln., Colloquium, (1969) | | Beschreibung: | M. hs. Widmg. des Autors a. fl. Vors. (1974). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37441 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | AUFBRUCH INS REVIER | | Titel: | Hoesch 1871-1961. Mit Texten, (tls. farbig u. phot.) Bildern u. Dokumenten belegt v. Horst Mönnich. 399 S. Farb. ill. OPp. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Mchn., Mensch u. Arbeit, (1961) | | Beschreibung: | Wilpert-G., 10. - Jahresgabe der Werkzeitschr. "Werk und wir". | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35672 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Italiaander, Rolf | | Titel: | Bücherrevision. Zwischen Erfolgen und Niederlagen. M. Beiträgen v. Horst R. Flachsmeier, Evelyn Weber u. Regina Kirchhof. Tit.Portr. (Oelke), 114 S. engl. Br. (l. angestaubt). | | Verlag: | Hbg., Christians, (1977) | | Beschreibung: | M. Zeittafel u. ergänzender Bio-Bibliographie. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #5840 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | DIAMOND.- Veitch, Tom | | Titel: | Die Luis Armed Story. Roman. Aus dem Amerikan. v. Peter Behrens. 192 S. Ill. Klappenbrosch. (Kanten l. bestoßen). | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1970) | | Beschreibung: | M. Collagen v. Martha Diamond u. Zeichnungen v. Autor. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #30635 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Federmann, Reinhard | | Titel: | Napoleon war ein kleiner Mann. M. 8 Zeichnungen v. Dorothee Tilgner. 65 S. Goldgepr. OPp. m. OU. (Einrisse hinterlegt). | | Verlag: | Mchn., A. Langen · G. Müller, (1957) | | Beschreibung: | Kleine Geschenkbücher, 63. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35595 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | LUCHTERHANDS LOSEBLATT LYRIK | | Titel: | Lfg. 21. Schweizer Gedichte. Graphik von Natascha Ungeheuer. Gr.-Fol. 8 S. gef., lose in OKtn.-Mappe. (H.-Deckel m. kl. Einriß). Bögen m. Reißzweckspuren. | | Verlag: | Neuwied/Bln., Luchterhand, 1970 | | Beschreibung: | M. Beitr. v. B. Brechbühl, E. Burkart, D. Fringeli, S. Jaun, H. Manz, K. Marti, W. Vogt und R. Walser. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35133 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | MANNA 1 | | Titel: | Zeitschrift für Lyrik. Hrsg. von Claudia Teschner. 42 S. OKtn. | | Verlag: | Bln., Manna, 1984 | | Beschreibung: | Zeichnungen von Winfried Hartmann, Beiträge von Chaim Rosenberg, Sylwia Zaler u.a. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #32920 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Böll.- Krüger, Horst | | Titel: | Der gute Mensch aus Köln. Porträt eines Schriftstellers. OKtn. | | Verlag: | Braunschweig, Westermann, 1971 | | Beschreibung: | Um Heinrich Böll. In: Westermanns Monatshefte, 11/71, S. 32 - 39. M. 7 phot. Abb. - Weitere Beitr. über Steinberg und v. Michael Neumann, Paul Eipper (Besuch bei Kokoschka) u.a.m. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35952 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | start | | Titel: | Zeitschrift für neue Literatur und Graphik. (Zweimonatszeitschrift). /69. 4°. Dez. '68 / Jan. '69. (H. 1) und 2 bis 5 in 5 Heften. Jew. 18 S. OKtn. | | Verlag: | Osnabrück, S. Pfeiffer, 1968 | | Beschreibung: | In den Heften zahlr. Beiträge zu Peter Handke, u.a. v. Günter Helmstedt (Reaktionen auf Handkes "Publikumsbeschimpfung"). Weitere Beiträge v. Arno Reinfrank, Peter Coryllis u.v.a., über St. Zweig, Hugo v. Hofmannsthal, deutsche Privatpressen und Verleger u.a. - M. zahlr. Abb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #31232 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|