| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kritter, Ulrich von (Hrsg.) | | Titel: | Romanische Buchillustration im 20. Jahrhundert, Italien - Spanien - Portugal - Brasilien in: Literarische Bilderwelten, internationale Buchgraphik in Europa und Übersee, 7. Band, | | Verlag: | Köln, Weimar & Wien, Böhlau Verlag 1999. | | Beschreibung: | 218 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 4°, Orig.-Pappeinband. Mit Name auf vorderem Vorsatz. Sonst guter Zustand. ISBN: 3412133981 - | | ISBN/ISSN: | 3412133981 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000170 I3412133981 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kirsch, Sarah und Heinz Stein | | Titel: | Raubvogel, Literarisch-grafisches Extrablatt, | | Verlag: | (Gelsenkirchen), Edition Xylos, (1977). | | Beschreibung: | Handschriftenfaksimile, 1 numerierter und handsignierter Orig.-Holzschnitt, Gr. 4°, Orig.-Kartonumschlag. Der beiliegende Orig.-Holzschnitt auf China-Bütten von Heinz Stein numeriert und signiert. Nr. 72 von 100. / Name und Ziffernsignatur im Kartonumschlag in Tusche. Kartonfalz etwas berieben. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000285 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Bibliotheca Palatina, Katalog zur Ausstellung vom 8. Juli bis 2. November 1986 Heiliggeistkirche Heidelberg, 2 Bände, Textband herausgegeben von Elmar Mittler in Zusammenarbeit mit Walter Berschin, Jürgen Miethke, Gottfried Seebaß, Vera Trost, Wilfri | | Verlag: | Heidelberg, Edition Braus 1986. | | Beschreibung: | XVI, 552, 328 Seiten davon 322 ganzseitige Farbabbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (29 x 21,5 cm), Orig.-Pappeinbände im Schuber. Ausstellungskatalog einer Ausstellung der Universität Heidelberg in Zusammenarbeit mit der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Anlaß war das 600-jährige Bestehen der Universität Heidelberg (1386-1986). - Schuber fleckig und berieben. Bände sonst in gutem bis sehr gutem Zustand. ISBN: 3921524881 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3921524881 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24406 I3921524881 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kritter, Ulrich & Inge von (Hrsg.) | | Titel: | Literatur und Zeiterlebnis im Spiegel der Buchillustration 1900-1945, Bücher aus der Sammlung v. Kritter, Illustration als Anregung zum Lesen, der Illustrator ein Partner des Autors, | | Verlag: | Eigenverlag 1989. | | Beschreibung: | 338 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Kartoneinband. **** Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000180 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kritter, Ulrich von und Jeanne A. Miller - Brombacher (Hrsgg.) | | Titel: | Jüdische und jiddische Literatur, in: Literarische Bilderwelten des 20. Jahrhunderts, internationale Buchgraphik in Europa und Übersee aus der Sammlung v. Kritter, Wort und Bild als Medium zeitgenössischer Kulturen, 2. Band, | | Verlag: | Bad Homburg vor der Höhe 1993. | | Beschreibung: | 171 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Orig.-Kartoneinband. **** Band in sehr gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000181 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Weiß, Emil Rudolf | | Titel: | Über Buchgestaltung, | | Verlag: | Hamburg, 1969. | | Beschreibung: | 50 Seiten, Gr. 8°, Orig.- bedruckter Pappeinband. **** In nur 800 Exemplaren erschienen. Auf Seite sieben Foto von E. R. Weiß undd Renée Sintenis. Protokoll und Kassenbericht (1967) zur 14. ordentlichen Mitgliederversammlung vom Bund Deutscher Buchkünstler am 21.09. 1968 innenliegend. Abschrift eines Berichtes von Dr. Hans A. Halbey für dei "Offenbach-Post" vom 1.10.1968 innenliegend. Umschlag etwas gebräunt. Band in sehr gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2000052 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Werckmeister, Otto-Karl | | Titel: | Irisch-northumbrische Buchmalerei des 8. Jahrhunderts und monastische Spiritualität [von Otto-Karl Werckmeister], | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter 1967. | | Beschreibung: | (10), 186 Seiten, mit 48 Tafeln, 4° (26 x 20 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Sonst sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023843 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Messerer, Wilhelm | | Titel: | Frühe Deutsche Miniaturen, Mit einer Einführung und Bildertexten von Wilhelm Messerer, (in: Die Kunst-Reihe in Farben), | | Verlag: | Berlin, Darmstadt & Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1958). | | Beschreibung: | 26 Seiten, mit 10 auf Tafeln angebrachten Abbildungen, Gr. 4° (35 x 24 cm), Originalbroschur mit Originalumschlag. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Einband gebräunt, fleckig und mit Kleberesten von Signaturen. Stempel auf dem Titel. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17082 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | (Rost, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Sankt Wiborada, Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Dritter Jahrgang, | | Verlag: | Westheim, Wiborada Verlag 1936. | | Beschreibung: | 216 Seiten, mit 92 darunter 12 farbigen Abbildungen auf Tafeln, 4° (28 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Aus dem Inhalt: "Der Bücherfluch (Dr. Hans Rost). Der Buchbinder (Dr. K. Bertsche). Über die Liebe zu Büchern (Jakob Haringer). Das Dantezimmer in Schloß Moritzburg bei Dresden (Dr. Erwin Hensler). Beda und die literarische Tradition (Dr. Heinrich Schreiber). Alte und neue Buchmalerei in St. Walburg, Eichstätt (M. Emmanuel Dray)". - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Unbeschnittenes Büttenpapier. Einband etwas angestaubt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15802 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rost, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Sankt Wiborada, Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Siebenter Jahrgang, Herausgegeben von Dr. Hans Rost, | | Verlag: | Augsburg, Verlag M. Seitz 1940. | | Beschreibung: | 144 Seiten, mit 48 Abbildungen, 4° (28 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Aus dem Inhalt: "Stenger, P.S. - Die Arbeit des Beuroner Palimpsest-Instituts an der Lateinischen Bibel (S.1-12); Schreiber, Heinrich - Vom Buchbeutel und seinen Verwandten. Niedermeier, Hans - Mittelalterliche Bibliotheksordnungen. Killermann, Sebastian - A. Dürers Gebetbuch des Kaisers Maximilian I.". - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Unbeschnittenes Büttenpapier. Einband etwas angestaubt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15811 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Rost, Hans (Hrsg.) | | Titel: | Sankt Wiborada, Ein Jahrbuch für Bücherfreunde, Fünfter Jahrgang, Herausgegeben von Dr. Hans Rost, | | Verlag: | Westheim, Wiborada Verlag 1938. | | Beschreibung: | 198 Seiten, mit 40 Abbildungen, 4° (28 x 20 cm), Orig.-Leineneinband. Aus dem Inhalt: "Wilh. Stockhausen: Die Cusanus-Bibliothek. Eugen Knebel: Die Kirchenbibliothek der alten Reichsstadt Isny im württembergischen Allgäu. A. Mayer-Pfannholz: Zur Geschichte der Matrikelbücher. D.Haugg: Das Haus Pustet in Regensburg als liturgische Verlagsanstalt.". - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Unbeschnittenes Büttenpapier. Einband etwas angestaubt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15808 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Aubert, Louis | | Titel: | Catalogue de la Bibliothèque de la société des pasteurs et ministeres Neuchatelois, avec une notice sur l´histoire de la Bibliothèque par Louis Aubert, | | Verlag: | Neuchatel, Delachaux et Niestlé 1919. | | Beschreibung: | XXVII, 902 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband. Rücken angeplatzt. Vorderer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Vorder- und Rückseite des Einbandes lose. Buchblock im Bund gelockert, an einigen Stellen geteilt. Papier leicht gedunkelt. Widmung auf dem Vorsatz. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018866 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Winkler, Friedrich | | Titel: | Der Krakauer Behaim - Codex, Von Friedrich Winkler, | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1941. | | Beschreibung: | 124 Seiten, mit 49 teils farbigen Textabbildungen und 36 Farb- und Bildtafeln, 4° (32 x 23 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9514 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Winkler, Friedrich | | Titel: | Der Krakauer Behaim - Codex, Mit einer rechtsgeschichtlichen Studie von Johann Werner Niemann [von Friedrich Winkler], | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1941. | | Beschreibung: | 124 Seiten, mit 45 Photographien und 36 teils farbigen Tafeln, Gr. 4° (32 x 23 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Einband mit schwacher Lichtkante. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11363 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wölfflin, Heinrich | | Titel: | Die Bamberger Apokalypse, Eine Reichenauer Bilderhandschrift vom Jahre 1000 [von Heinrich Wölfflin], 2., vermehrte und verbesserte Auflage, | | Verlag: | München, Kurt Wolff Verlag 1921. | | Beschreibung: | 38, 63 Seiten, mit 63 Lichtdrucken und 2 farbigen Tafeln, Gr. 4° (34 x 25 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfrotschnitt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband und Vorsatz fleckig sowie Seitenränder teils gebräunt. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10588 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sala, Alberico | | Titel: | Luna al potere, Poesie, Mond an der Macht, Gedichte, Italienisch und deutsch ausgewählt und übertragen von Charlotte Hochgründler, | | Verlag: | Memmingen, Friedrich Möser 1971. | | Beschreibung: | 76 Seiten, mit 6 Original-Linolschnitten von Fritz Möser, 8° (21 x 15 cm), Englische Broschur. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8088 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Brinker-von der Heyde, Claudia | | Titel: | Die literarische Welt des Mittelalters [von Claudia Brinker-von der Heyde], | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2007. | | Beschreibung: | 191 Seiten, mit 40 Textabbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Kartoneinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4769 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kratzsch, Konrad und Thomas Michels | | Titel: | Konvolut von 2 Bänden: Band 1: Das Gebetbuch der Margarete von Rodenmachern, eine Bildfolge aus der Pergamenthandschrift Q 59 in der Zentralbibliothek der deutschen Klassik zu Weimar, Herausgegeben von Konrad Kratzsch, Fotos von KLaus G. Beyer; Band | | Verlag: | Berlin, Union Verlag & Hamburg, Friedrich Wittig Verlag 1978, 1959. | | Beschreibung: | 65 Seiten, mit 65 Farbtafeln; 28 Seiten, mit 12 Farbtafeln, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Leineneinbände mit Originalumschlägen. Bände in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4358 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Kostbarkeiten aus rheinischen Archiven, 50 Jahre Archivberatungsstelle Rheinland, Katalog zur Ausstellung der Archivberatungsstelle Rheinland in Köln, Landeshaus vom 28. März bis 27. April 1979 anläßlich ihres 50jährigen Bestehens und des Rheinischen | | Verlag: | Köln, Rheinland-Verlag; Bonn, Rudolf Habelt Verlag 1979. | | Beschreibung: | 246 mit 40 Farb- und Bildtafeln, 8° (21,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 3792704587 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3792704587 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3597 I3792704587 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sedgwick, Sidney N | | Titel: | THE ROMANCE OF PRECIOUS BIBLES, BY THE REVEREND SIDNEY N. SEDGWICK, 3. Auflage, | | Verlag: | London, Samuel Bagster And Sons 1906. | | Beschreibung: | 292 Seiten, mit Frontispiz und einigen teils farbigen Bildtafeln Kl. 8° (18,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Widmung "Presented To Gladys Hartiwell" auf dem vorderen fliegenden Blatt. Band mit einigen Stockflecken. Frontispiz lose. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3306 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|