| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ILLUSTRIRTER KALENDER FÜR 1856 | | Titel: | Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. XI. Jg. M. vielen in den Text gedruckten Abb. 4°. XL, 152, 92 S. HLdr. d. Zt. (etw. bestoßen, R. etw. schief). Kl. Stemp. a | | Verlag: | Lpz., Weber, 1856 | | Beschreibung: | Enth. Jahreskalender, Illustrierte Chronik zu den Themen Geschichte, Militär, Landwirtschaft, Gewerbe, Kunst u.a.m. sowie "Statistisches Jahrbuch" u. Totenkalender. - Reich illustriert. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #58149 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Das sowjetische Exlibris der Gegenwart. Stiftung der Sowjetischen Gesellschaft der Bücherfreunde an die Exlibris-Sammlung des Staatlichen Museums Schlo? Burgk. | | Verlag: | Berlin, Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR 1985. | | Beschreibung: | 47, 1 S. mit Abb. Illustrierte Original-Broschur. Umschlag an den Ecken leicht bestossen. (Staatliches Museum Schlo? Burgk. Neue Galerie. Katalog 18) Herausgegeben anlässlich des XVII. Internationalen Exlibris-Kongresses in Lugano (Schweiz) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14534A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hell, Gottfried & Julia Hartkopf | | Titel: | Täglicher Terror. 20 Tageszeichnungen. Fol. 70 S. schlichtes OHLn. (ohne OU.). | | Verlag: | Bln., Karin Kramer, (1974) | | Beschreibung: | M. umfangr. Selbstdarstellung. Während 1972 in Deutschland der Terror (der RAF) herrschte, machten die Autoren den Terror in der Politik und Gesellschaft, in Schule und Familie und auf Straßen aus. - M. zahlr. Zitaten u. graph. Abb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #33621 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | KRAAZ.- Roth, Eugen | | Titel: | Der Pumpe Werdegang und Wert - in Reim gebracht, dem Freund verehrt. M. Illustrationen v. Gerhart Kraaz. Hrsg. v. d. Klein, Schanzlin & Becker AG Frankenthal/Pfalz. 48 S. OLn. m. Klarsicht-OU. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Wiesbaden, Verlag f. Wirtschaftspublizistik, (1965) | | Beschreibung: | Bd. 9/1965. (Schriftenreihe zu Wirken, Leben und Geschichte der Firmengruppe KSB). - Wilpert/G., 75. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59381 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | KRAAZ.- Kraemer, Otto | | Titel: | Den Fuss auf der Schweelle. Illustrationen Gerhart Kraaz. 49 S. OLn. (V.-Deckel oben etw. fleckig) m. Klarsicht-OU. | | Verlag: | Frankenthal, Klein · Schanzlin & Becker AG, (1968) | | Beschreibung: | Bd. 12/1968. (Schriftenreihe zu Wirken, Leben und Geschichte der Firmengruppe KSB). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59257 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | MICHEL.- Leisering, Holger | | Titel: | Galgenzauber. Gedichte. M. 4 Grafiken v. Bernhard Michel. 65 S. OLn. | | Verlag: | Halle, uräus-Handpresse, 1997 | | Beschreibung: | Limitierte Aufl., 400 Ex. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #55086 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | MARC.- James, Clive | | Titel: | Britannia Bright's Bewilderment in the Wilderness of Westminster. A Political Poem in Rhyming Couplets. With illustrations by Marc. Gr.-8°. 112 S. OKtn. | | Verlag: | London, Cape, (1976) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #48770 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | PANICK.- Moeller, Joachim | | Titel: | Spurrillen. Gedichte. Gestaltet (m. 5 Serigraphien) u. hrsg. v. Christa B. Panick. 2. Aufl. O.O. u. Vlg., (1977/78). 50 S. OKtn. Letzte 5 Bll. im Randbereich min. verklebt. | | Beschreibung: | Kosch X, 1196. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #55069 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ARNOLD.- Roth, Eugen | | Titel: | Täglich unterwegs. Eine heitere Verkaufskunde in Verse gesetzt. M. (ca. 30) Zeichn. v. Claus Arnold. 88 S. Ill. OPp. (R.l. schief). | | Verlag: | Mchn., Herbrecht, (1959) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 64. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #44280 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | KAUSCHE-KONGSBAK.- HASTINGS, MICHAEL | | Titel: | Das Spiel. 245 S. OLn. m. ill. OU. (Kausche-Kongsbak). 1. dt. Ausg. | | Verlag: | Mchn., Kindler, (1958) | | Beschreibung: | Geschichte des dunkelhäutigen Andy aus Jamaica in London. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8473 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Preissler, Helmut (Hrsg.) | | Titel: | Stimmen der Toten. Stimmen der Lebenden. Stimmen der Nachgeborenen. 217 S. OLn. (angestaubt, l. fleckig). Kl. N.-Stemp. a. Tit. Vereinz. Bleistift-Anstr. - u. Anmerkungen (Korrekturen). | | Verlag: | Bln., Neues Leben, 1962 | | Beschreibung: | Stimmen v. im KZ Umgekommmenen, "Stimmen der Lebenden": "Anträge um Aufnahme in die Partei der Arbeiterklasse (1958)", "Berichte der Delegierten (1959)", Stimmen aus den Brigaden der sozialistischen Arbeit (1969)"... - M. zahlr. Abb. v. Fritz Cremer, Frans Masereel, Picasso u.v.a. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46411 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | AUMANN.- Katz, Anne Rose | | Titel: | Wer einmal vor dem Bildschirm saß. M. (ca. 30) Zeichnungen von Christel Aumann. 170 S. Farb. ill. OPp. | | Verlag: | Ddf., Econ, (1960) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35627 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | VENNEKAMP.- Schmidt, Uve | | Titel: | Freudsland. Psychopoema. M. 8 Transparentlithographien v. Johannes Vennekamp. 63 S. ill. OKtn. | | Verlag: | Gifkendorf, Merlin, (1994) | | Beschreibung: | Merlin Lyrik. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #55082 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | MÄNNER NICHTS ALS MÄNNER | | Titel: | Gschichten um den deutschen Mann. Text u. Bild ausgewählt v. Peter Keckers. 295 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Zrh./ Köln, Benziger, (1975) | | Beschreibung: | Texte v. Tucholsky, Fontane, H. u. Th. Mann, Zuckmayer, Musil, Fallada, Jünger, Böll, Kästner u.a. - Illustrationen v. Bruno Paul, Rudolf Wilke u. Th. Th. Heine. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59263 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SCHAUER.- Pieritz, Hildegard | | Titel: | Zwei Fäuste Schnee. Gedichte. Titelgrafik u. graf. Buchausstattung Margarete Schauer. 65 S. ill. engl. Br. | | Verlag: | Bln., Paian, (1970) | | Beschreibung: | Kosch XI, 1290. - M. 3 ganzs. Illustrationen. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #55059 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Heym, Stefan (legalisiertes Pseud. f. Helmut Flieg) | | Titel: | Schatten und Licht. Geschichten aus einem geteilten Land. Von Helga Zimnik u. v. Autor selbst aus dem Amerikanischen übertragen. M. (über 50) Illustrationen v. Hanns Georgi. 238 S. Goldgepr. OLn. m. OU. (dieser angerändert). - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Lpz., List, (1960) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 23. - Kunisch Wiesner, p 247. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15050 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | WEYGOLD.- Eastman, Ch. A | | Titel: | Winona. Indianergeschichten aus alter Zeit. Aus dem Amerikanischen v. Elisabeth Friedrichs. M. Anmerkungen u. Illustrationen v. Frederick Weygold. 15. Tsd. 212 S. OHLn. | | Verlag: | Potsdam, Ernte-Verlag, (1930) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59448 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | HALLE · LIMMER.- Görz, Heinz | | Titel: | Für Preußen "nicht" verboten. Bayerische Witze. Zeichnungen v. Will Halle u. Hannes Limmer. 203 S. OLn. (gebräunt). | | Verlag: | Gütersloh, Mohn, (1966) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #56744 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | MASUHR.- Schulze-Kraft, Peter (Hrsg.) | | Titel: | Die Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik. M. Bildern v. Dieter Masuhr. Gr.-8°. 410 S. Ill. OLn. m. OU. | | Verlag: | Ffm., Büchergilde Gutenberg, (1989) | | Beschreibung: | Erzählungen v. Guillermo Cabrera Infante, Alejo Carpentier, Sergio Ramírez, V.S. Naipaul, José Lezama Lima u.v.a. - Reich illustriert. - M. e. Nachwort d. Hrsg. zur Geschichte der Karibik. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #58185 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Wallner, Josef | | Titel: | Major Kreuzschnabel. Heitere Bilder aus einer kleinen Garnison der guten alten Zeit. 3. Aufl. 79 S. Ill. OKtn. (F. Martinak) (V.-Deckel am unt. Rand min. fleckig). N.-Stemp. a. hint. Innendeckel. | | Verlag: | Wien, Lenobel, 1935 | | Beschreibung: | M. 8 Illustrationen a. Taf. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59430 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|