Ergebnisse: 46
Seite:
1
23


Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Geographie Lehrbuch für Klasse 11.
Verlag: Berlin, Volk und Wissen 1987.
Beschreibung: 4. Aufl. Gross-8°. 208 S. mit zahlr. Abb. u. Kartenskizzen. Original-Broschur. Einige Bleistiftanstreichungen, leicht abgegriffen, Ecken leicht bestossen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12800A

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Stolte, K
Titel: Lehr- und Übungsbuch für den Unterricht in der Geographie, in vier konzentrischen Kursen bearbeitet. I. und II. Kursus.
Verlag: Neubrandenburg, Verlag der C. Brünslow'schen Hofbuchhandlung (E. Brückner) 1900.
Beschreibung: 11. Aufl., besorgt von L. Stolte, Kaiserl. Oberschulrat, Stra?burg i. E. IV, 108 S. Original-Halbleinwand. Name auf Innendeckel, Blätter leicht gebräunt, Ränder teils etwas stock- und fingerfleckig. Heftung gelockert, Einband beschabt, fleckig u. gebräunt, Ecken besto?en, untere Ecke des Hinterdeckels abgenagt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16690A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Richter, J. W. Otto (Otto von Golmen)
Titel: Die brandenburgische Kolonie Gro?-Friedrichsburg und ihr Begründer Otto Friedrich von der Groeben. Eine Erzählung aus der Wende des 17. und 18. Jahrhunderts. Unter Nutzung amtlicher Quellen.
Verlag: Altenburg, S.-A., Stephan Geibel Verlag 1907.
Beschreibung: III, 124 S. mit 1 Farbtafel u. Buchschmuck von R. Starcke, Weimar. Bibliotheks-Halbleder der Zeit. Gestempelt u. nummeriert. Gebräunt, Titelblatt geknitter u. am Falz eingerissen, einige Ränder braunfleckig, vorderes Gelenk etwas gelockert, Einbandecken bestossen. Aus Raucherhaushalt. (Deutsche Seebücherei. Erzählungen aus dem Leben des deutschen Volkes zur See. Band 14)
SW: Westafrika, Goldküste, Ghana, Kurbrandenburg
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20051A

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Kolisch, Leo
Titel: Das Land der Zukunft. (Argentinien). Eine Reisebeschreibung für die reifere Arbeiterjugend. Mit einem Geleitwort von Paul Göhre.
Verlag: Berlin, Buchhandlung Vorwärts Paul Singer (1912).
Beschreibung: 222 S. Original-Leinwand. Schiefgelesen, Schnitt u. Vorsätze stark stockfleckig, abgegriffen, Vordergelenk gelockert, Rücken leicht aufgehellt, Ecken teils etwas besto?en.
Arbeiter-Jugendbuch
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6042A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Berghaus, Heinrich
Titel: Physikalischer Schul-Atlas, bestehend aus acht und zwanzig in Kupfer gestochenen und colorirten Karten. Nachdruck der Original-Ausgabe Gotha, Verlag von Justus Perthes 1850.
Verlag: Gotha, Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt 1985.
Beschreibung: Gross-8°. Doppelblattgro?es Titelblatt, 12 doppelblattgro?e Seiten (Inhaltsverzeichnis) und 28 doppelblattgro?e teils kolorierte Karten. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Titel.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10110A

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BERLIN
Titel: May 27th, 1965 · 27. Mai 1965. Der Besuch von Ihrer Majestät Königin Elisabeth II. in Berlin. Hrsg. v. Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin. Bln., (1965). 4°. Unpag. (20 Bll.). OPp.
Beschreibung: M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig. - Text deutsch und englisch.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#15665

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: VILLAIN, JEAN
Titel: Fotos v. Jürg Hassler. Die Schweiz. Paradies nach dem Sündenfall. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf., tls in Farbe u. m. 1 Faltkte. Gr.-8°. 227 S. OLn. m. ill. OU. - M. hs. Widm. d. Verf. nach Tit. - Erste Ausgabe.
Verlag: Lpz., Brockhaus, 1969
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#27505

15,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: SCHMIDT, KONRAD
Titel: Über Wien nach Österreich. M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. a. Taf. Gr.-8°. 211 S. OLn. m. ill. OU. - M. mehrz. hs. Widmg. an Elfi + Herbert (Otto, den früheren Co-Autoren) a. Vortit. (1978). - Erste Ausgabe.
Verlag: Lpz., Brockhaus, (1977)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#27508

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Ogrizek, Doré
Titel: Griechenland. M. 304 Bildern und Zeichnungen. M. e. Vorwort v. Jean Cocteau. Deutsche Bearb. v. Georg Goyert. Mchn., Wien, Kl.-8°. 445 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert).
Verlag: Basel, Desch, (1955)
Beschreibung: Schöne weite Welt. - Überaus reich, tls. farb., illustriert. - Durch Ortsregister erschl.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#54661

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: WENDLAND, HEIDE / HEROLD, GOTTFRIED
Titel: Ein verflucht schönes Nest. Ein Lesebuch über Dresden und seine Umgebung. M. zahlr. farb. Ill. u. 2 Karten v. Bernd Günther. 157 S. OPp. m. OU. (beides ill.) (l. angeränd.). - Erste Ausgabe.
Verlag: Bln., Kinderbuchvlg., (1989)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#36941

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Brase Schloe, Ingrid
Titel: Lyrik in Wort und Farbe aus der "Masurischen Storchenpost". Ins Poln. übers. v. Erwin Kruk. 2. erw. Aufl. 95 S. Farb. ill. OPp.
Verlag: Aabenraa, A-Sats, (1995)
Beschreibung: Masur. Storchenpost, Sonderh. 18. - Von der Autorin nach Titel sign. - Gedichte in Deutsch und Polnisch. - M. ca. 25 (7 farb.) Abb. der Autorin, tls a. Taf.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#37238

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: AUFBRUCH INS REVIER
Titel: Hoesch 1871-1961. Mit Texten, (tls. farbig u. phot.) Bildern u. Dokumenten belegt v. Horst Mönnich. 399 S. Farb. ill. OPp. - Erste Ausgabe.
Verlag: Mchn., Mensch u. Arbeit, (1961)
Beschreibung: Wilpert-G., 10. - Jahresgabe der Werkzeitschr. "Werk und wir".
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#35672

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Tegner, Esaisas
Titel: Die Fritjofssage. Aus dem Schwedischen v. Gottlieb Mohnike. M.e. Einleitung v. E. Mensch. M. Buchschmuck v. Thea Schleusner. 11.-15. Aufl. 12°. 268 S. O.-Seide (R.l. nachgedunkelt).
Verlag: Bln., Seemann, o.J. (ca. 1930)
Beschreibung: Mignon-Bibliothek.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#59330

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: WEYGOLD.- Eastman, Ch. A
Titel: Winona. Indianergeschichten aus alter Zeit. Aus dem Amerikanischen v. Elisabeth Friedrichs. M. Anmerkungen u. Illustrationen v. Frederick Weygold. 15. Tsd. 212 S. OHLn.
Verlag: Potsdam, Ernte-Verlag, (1930)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#59448

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: SCHÄFER-AST.- Kraus, Wolfgang
Titel: Die Baltische Plaudertasche. M. Zeichnungen v. Schäfer-Ast. 96 S. OLn. (R. schief; Deckel l. aufgebogen; H.-Deckel l. fleckig).
Verlag: Stgt., Franckh, (1941)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#59450

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: MASUHR.- Schulze-Kraft, Peter (Hrsg.)
Titel: Die Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik. M. Bildern v. Dieter Masuhr. Gr.-8°. 410 S. Ill. OLn. m. OU.
Verlag: Ffm., Büchergilde Gutenberg, (1989)
Beschreibung: Erzählungen v. Guillermo Cabrera Infante, Alejo Carpentier, Sergio Ramírez, V.S. Naipaul, José Lezama Lima u.v.a. - Reich illustriert. - M. e. Nachwort d. Hrsg. zur Geschichte der Karibik.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#58185

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: GEWALTTATEN DER ROTEN GARDEN
Titel: Hrsg. von der Hilfsaktion Märtyrerkirchen. M. farb. Zeichn. vom Freiheitskämpfer Ch'en Yung-sheng. (Uhldingen, 1976). 4°. 80 S. Farb. ill. OKtn.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#36204

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BORATYNSKI.- Wortman, Stefania (Hrsg.)
Titel: Lebenswasser. Märchen polnischer Schriftsteller. Übersetzt v. Irmgard Luft. Ill. v. Antoni Boratynski. 351 S. OHLn. m. OU. (am R. oben min. angerändert).
Verlag: Warszawa, Nasza Ksiegarnia, 1981
Beschreibung: M. ca. 15 Farbtaf. - Die Bremer Stadtmusikanten als "Invaliden".
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#47967

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: JACKI.- Canaway, W.H
Titel: Keine Angst, Sammy! Roman. Aus dem Engl. v. Hans Roesch. Buchgraphik v. Günther Jacki. 238 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. N.a. Widmungsblatt. S. 9-12 l. fleckig.
Verlag: Tübingen, Wunderlich, (1962)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#59729

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BUSSE.- Werner, Bruno (Erich)
Titel: Rendezvous mit der Welt. Reisebilder aus vier Jahrhunderten. Mit 27 Zeichnungen v. Fritz Busse. 234 S. OKtn.
Verlag: Mchn., Bruckmann, (1963)
Beschreibung: Bruckmann Querschnitte.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#11766

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 46
Seite:
1
23


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang