| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Geographie Lehrbuch für Klasse 11. | | Verlag: | Berlin, Volk und Wissen 1987. | | Beschreibung: | 4. Aufl. Gross-8°. 208 S. mit zahlr. Abb. u. Kartenskizzen. Original-Broschur. Einige Bleistiftanstreichungen, leicht abgegriffen, Ecken leicht bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12800A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Stolte, K | | Titel: | Lehr- und Übungsbuch für den Unterricht in der Geographie, in vier konzentrischen Kursen bearbeitet. I. und II. Kursus. | | Verlag: | Neubrandenburg, Verlag der C. Brünslow'schen Hofbuchhandlung (E. Brückner) 1900. | | Beschreibung: | 11. Aufl., besorgt von L. Stolte, Kaiserl. Oberschulrat, Stra?burg i. E. IV, 108 S. Original-Halbleinwand. Name auf Innendeckel, Blätter leicht gebräunt, Ränder teils etwas stock- und fingerfleckig. Heftung gelockert, Einband beschabt, fleckig u. gebräunt, Ecken besto?en, untere Ecke des Hinterdeckels abgenagt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16690A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Richter, J. W. Otto (Otto von Golmen) | | Titel: | Die brandenburgische Kolonie Gro?-Friedrichsburg und ihr Begründer Otto Friedrich von der Groeben. Eine Erzählung aus der Wende des 17. und 18. Jahrhunderts. Unter Nutzung amtlicher Quellen. | | Verlag: | Altenburg, S.-A., Stephan Geibel Verlag 1907. | | Beschreibung: | III, 124 S. mit 1 Farbtafel u. Buchschmuck von R. Starcke, Weimar. Bibliotheks-Halbleder der Zeit. Gestempelt u. nummeriert. Gebräunt, Titelblatt geknitter u. am Falz eingerissen, einige Ränder braunfleckig, vorderes Gelenk etwas gelockert, Einbandecken bestossen. Aus Raucherhaushalt. (Deutsche Seebücherei. Erzählungen aus dem Leben des deutschen Volkes zur See. Band 14) SW: Westafrika, Goldküste, Ghana, Kurbrandenburg | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20051A |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Kolisch, Leo | | Titel: | Das Land der Zukunft. (Argentinien). Eine Reisebeschreibung für die reifere Arbeiterjugend. Mit einem Geleitwort von Paul Göhre. | | Verlag: | Berlin, Buchhandlung Vorwärts Paul Singer (1912). | | Beschreibung: | 222 S. Original-Leinwand. Schiefgelesen, Schnitt u. Vorsätze stark stockfleckig, abgegriffen, Vordergelenk gelockert, Rücken leicht aufgehellt, Ecken teils etwas besto?en. Arbeiter-Jugendbuch | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6042A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Berghaus, Heinrich | | Titel: | Physikalischer Schul-Atlas, bestehend aus acht und zwanzig in Kupfer gestochenen und colorirten Karten. Nachdruck der Original-Ausgabe Gotha, Verlag von Justus Perthes 1850. | | Verlag: | Gotha, Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt 1985. | | Beschreibung: | Gross-8°. Doppelblattgro?es Titelblatt, 12 doppelblattgro?e Seiten (Inhaltsverzeichnis) und 28 doppelblattgro?e teils kolorierte Karten. Original-Leinwand mit goldgeprägtem Titel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10110A |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BERLIN | | Titel: | May 27th, 1965 · 27. Mai 1965. Der Besuch von Ihrer Majestät Königin Elisabeth II. in Berlin. Hrsg. v. Presse- u. Informationsamt des Landes Berlin. Bln., (1965). 4°. Unpag. (20 Bll.). OPp. | | Beschreibung: | M. zahlr. phot. Abb., tls. farbig. - Text deutsch und englisch. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15665 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | VILLAIN, JEAN | | Titel: | Fotos v. Jürg Hassler. Die Schweiz. Paradies nach dem Sündenfall. M. zahlr. phot. Abb. a. Taf., tls in Farbe u. m. 1 Faltkte. Gr.-8°. 227 S. OLn. m. ill. OU. - M. hs. Widm. d. Verf. nach Tit. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Lpz., Brockhaus, 1969 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27505 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SCHMIDT, KONRAD | | Titel: | Über Wien nach Österreich. M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. a. Taf. Gr.-8°. 211 S. OLn. m. ill. OU. - M. mehrz. hs. Widmg. an Elfi + Herbert (Otto, den früheren Co-Autoren) a. Vortit. (1978). - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Lpz., Brockhaus, (1977) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27508 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Ogrizek, Doré | | Titel: | Griechenland. M. 304 Bildern und Zeichnungen. M. e. Vorwort v. Jean Cocteau. Deutsche Bearb. v. Georg Goyert. Mchn., Wien, Kl.-8°. 445 S. OLn. m. OU. (dieser etw. angerändert). | | Verlag: | Basel, Desch, (1955) | | Beschreibung: | Schöne weite Welt. - Überaus reich, tls. farb., illustriert. - Durch Ortsregister erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #54661 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | WENDLAND, HEIDE / HEROLD, GOTTFRIED | | Titel: | Ein verflucht schönes Nest. Ein Lesebuch über Dresden und seine Umgebung. M. zahlr. farb. Ill. u. 2 Karten v. Bernd Günther. 157 S. OPp. m. OU. (beides ill.) (l. angeränd.). - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Bln., Kinderbuchvlg., (1989) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #36941 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Brase Schloe, Ingrid | | Titel: | Lyrik in Wort und Farbe aus der "Masurischen Storchenpost". Ins Poln. übers. v. Erwin Kruk. 2. erw. Aufl. 95 S. Farb. ill. OPp. | | Verlag: | Aabenraa, A-Sats, (1995) | | Beschreibung: | Masur. Storchenpost, Sonderh. 18. - Von der Autorin nach Titel sign. - Gedichte in Deutsch und Polnisch. - M. ca. 25 (7 farb.) Abb. der Autorin, tls a. Taf. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37238 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | AUFBRUCH INS REVIER | | Titel: | Hoesch 1871-1961. Mit Texten, (tls. farbig u. phot.) Bildern u. Dokumenten belegt v. Horst Mönnich. 399 S. Farb. ill. OPp. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Mchn., Mensch u. Arbeit, (1961) | | Beschreibung: | Wilpert-G., 10. - Jahresgabe der Werkzeitschr. "Werk und wir". | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35672 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Tegner, Esaisas | | Titel: | Die Fritjofssage. Aus dem Schwedischen v. Gottlieb Mohnike. M.e. Einleitung v. E. Mensch. M. Buchschmuck v. Thea Schleusner. 11.-15. Aufl. 12°. 268 S. O.-Seide (R.l. nachgedunkelt). | | Verlag: | Bln., Seemann, o.J. (ca. 1930) | | Beschreibung: | Mignon-Bibliothek. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59330 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | WEYGOLD.- Eastman, Ch. A | | Titel: | Winona. Indianergeschichten aus alter Zeit. Aus dem Amerikanischen v. Elisabeth Friedrichs. M. Anmerkungen u. Illustrationen v. Frederick Weygold. 15. Tsd. 212 S. OHLn. | | Verlag: | Potsdam, Ernte-Verlag, (1930) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59448 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SCHÄFER-AST.- Kraus, Wolfgang | | Titel: | Die Baltische Plaudertasche. M. Zeichnungen v. Schäfer-Ast. 96 S. OLn. (R. schief; Deckel l. aufgebogen; H.-Deckel l. fleckig). | | Verlag: | Stgt., Franckh, (1941) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59450 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | MASUHR.- Schulze-Kraft, Peter (Hrsg.) | | Titel: | Die Entdeckung Westindiens. Erzählungen aus der Karibik. M. Bildern v. Dieter Masuhr. Gr.-8°. 410 S. Ill. OLn. m. OU. | | Verlag: | Ffm., Büchergilde Gutenberg, (1989) | | Beschreibung: | Erzählungen v. Guillermo Cabrera Infante, Alejo Carpentier, Sergio Ramírez, V.S. Naipaul, José Lezama Lima u.v.a. - Reich illustriert. - M. e. Nachwort d. Hrsg. zur Geschichte der Karibik. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #58185 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | GEWALTTATEN DER ROTEN GARDEN | | Titel: | Hrsg. von der Hilfsaktion Märtyrerkirchen. M. farb. Zeichn. vom Freiheitskämpfer Ch'en Yung-sheng. (Uhldingen, 1976). 4°. 80 S. Farb. ill. OKtn. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #36204 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BORATYNSKI.- Wortman, Stefania (Hrsg.) | | Titel: | Lebenswasser. Märchen polnischer Schriftsteller. Übersetzt v. Irmgard Luft. Ill. v. Antoni Boratynski. 351 S. OHLn. m. OU. (am R. oben min. angerändert). | | Verlag: | Warszawa, Nasza Ksiegarnia, 1981 | | Beschreibung: | M. ca. 15 Farbtaf. - Die Bremer Stadtmusikanten als "Invaliden". | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #47967 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | JACKI.- Canaway, W.H | | Titel: | Keine Angst, Sammy! Roman. Aus dem Engl. v. Hans Roesch. Buchgraphik v. Günther Jacki. 238 S. OLn. (R.l. schief) m. OU. N.a. Widmungsblatt. S. 9-12 l. fleckig. | | Verlag: | Tübingen, Wunderlich, (1962) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #59729 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BUSSE.- Werner, Bruno (Erich) | | Titel: | Rendezvous mit der Welt. Reisebilder aus vier Jahrhunderten. Mit 27 Zeichnungen v. Fritz Busse. 234 S. OKtn. | | Verlag: | Mchn., Bruckmann, (1963) | | Beschreibung: | Bruckmann Querschnitte. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #11766 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|