| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Seydlitz, E. von // Oehlmann, Dr. E | | Titel: | "Handbuch der Geographie. Jubiläums- Ausgabe. ""Der Große Seydlitz"" 25. Bearbeitung." | | Verlag: | Breslau, Ferdinand Hirt, 1908. | | Beschreibung: | 844 Seiten, Pappband ohne Titelaufdruck, Frakturschrift, ordentl. Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24004 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Kiepert, Heinrich | | Titel: | Lehrbuch der Alten Geographie. | | Verlag: | Berlin, Dietrich Reimer, 1878. | | Beschreibung: | 544 Seiten, goldgeprägtes Originalhalbleder / Halbleder, berieben und Rückenkanten mit Lederstreifen verstärkt, ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt und am Rücken markiert, sonst ordentlicher Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33295 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Hettner, Alfred (Prof. der Geographie an der Univ. Heidelberg) | | Titel: | Grundzüge der Länderkunde. In zwei Bänden: 1: Europa. 2: Aussereuropäische Erdteile. Mit 4 Tafeln und 197 Kärtchen im Text. | | Verlag: | Berlin, Leipzig, B.G. Teubner, 1923, 2. gänzlich umgearb. Aufl. | | Beschreibung: | 2 Bd., 373, 451 S., gr.8°, goldgeprägt. Originalhalbleinen / Halbleinen, etwas nachgedunkelt, etwas kantenberieben, altersentspr. guterhalt. Zustand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15589 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Temlitz, Klaus - Kirchberg, Günter (Hg.) | | Titel: | Stadt und Stadtregion. Neubearbeitung. | | Verlag: | Braunschweig, Westermann - Colleg Geographie, 1975. | | Beschreibung: | 104 Seiten, Originalbroschur / Broschur, Zahlr. Abbildungen, leicht eckknickig, ordentlicher Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3141510016 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30106 I3141510016 |
| 1,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Schlesak, Dieter | | Titel: | Geschäfte mit Odysseus. Zwischen Tourismus und engagiertem Reisen. | | Verlag: | Bern, Stuttgart, Hallwag, 1972, EA. | | Beschreibung: | 239 S., Opbd., OU, dies. gering randläd., sonst guter Zust. Rumänien, Siebenbürgen, Schweiz, Bern, Kreta, Israel, Jerusalem, Jaffa, Nazareth, Portugal, Bilbao, Ikastola, Mamaia, Heraklion, Amsterdam, Lissabon. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11415 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artificium Antiquariat - Galerie Rotunde Gmbh | | Autor: | Sollogub, Wladimir A | | Titel: | Tarantas. Reiseeindrücke. Mit 14 zeitgenössischen Illustrationen. | | Verlag: | Leipzig, Gustav Kiepenheuer, 1979. | | Beschreibung: | 195 Seiten, Originalleinen / Leinen / Ganzleinen, Originalumschlag / Schutzumschlag, guter Zustand. Reisen durch das alte Russland (1840 - 1845) von W. sollogub (1814 - 1882). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20861 |
| 3,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Titel: | Ostasienwissenschaftliche Beiträge zur Sprache, Literatur, Geschichte, Geistesgeschichte, Wirtschaft, Politik und Geographie. | | Verlag: | Wiesbaden. Otto Harrassowitz. 1974. | | Beschreibung: | (8), 439 Seiten. Originalbroschur. (Gebrauchsspuren) 24x17 cm * Veröffentlichungen des Ostasien-Instituts der Ruhr-Universität Bochum Band 11. | | Stichworte: | [Ostasien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 46529 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | BOCK Emil | | Titel: | Palästina. Tagebuch von zwei Reisen. | | Verlag: | (Stuttgart. Verlag Urachhaus) Privatdruck in Kommission. 1935. | | Beschreibung: | Typoskript (1), 100 Seiten. OBroschur. (Etwas fleckig) 26x20 cm * Dabei: Bilder aus Palästina. Bilderheft zu den Reisetagebüchern von Lic. Emil Bock (Privatdruck. Stuttgart 1935 u. 1937. 14 n.n. Seiten mit 48 Abbildungen). | | Stichworte: | [Palästina] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 39153 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | HESSE-WARTEGG Ernst von | | Titel: | Mexico. Land und Leute. Reisen auf neuen Wegen durch das Aztekenland. Mit zahlreichen Abbildungen u. einer Generalkarte von Mexiko. | | Verlag: | Wien u. Olmütz. Verlag von Ed. Hölzel. 1890. | | Beschreibung: | VIII, (1), 463, (1) Seiten. Farbig geprägter OLwd.-Einband. (Einband etwas berieben; Karte mit grö?erem Einriss; Papier am äussersten rechten Rand teils mit geringem Papierabrieb, jedoch ohne Text- oder Bildbeeinträchtigung). 24x16 cm * Die zahlreichen Holzschnitte teils ganzseitig u. auf Tafeln. Die Karte ist farbig u. mehrfach gefaltet. | | Stichworte: | [Mexiko] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 13279 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | DITTMAR Julius | | Titel: | Eine Fahrt um die Welt. Mit zahlreichen Abbildungen nach eigenen Photographien. | | Verlag: | Berlin. Verlag Alfred Schall. (Ohne Jahr. Um 1912). | | Beschreibung: | 226, (6) Seiten u. zahlreiche Kunstdrucktafeln. Originalbroschur mit mont. farbigem Bild (Einband teils lose und mit Knickspuren. Papier wellig. Bindung aufgebrochen). 2 cm * Weltreise 1910 im Auftrage der Kölnischen Zeitung. | | Stichworte: | [Weltreisen] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 69332 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | PAUL Roland (Bearbeitung) | | Titel: | 300 Jahre Pfälzer in Amerika. 300 Years Palatines in America. Im Auftrag des Bezirksverbands Pfalz bearbeitet. | | Verlag: | Landau - Pfalz. Pfälzische Verlagsanstalt. 1983. | | Beschreibung: | 220 Seiten. Mit teils faks. Abbildungen u. Dokumenten. Farbig ill. Originalbroschur. 23x16 cn | | Stichworte: | [Nordamerika] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 63820 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | HERRMANN Paul | | Titel: | Island in Vergangenheit und Gegenwart. Reise-Erinnerungen von Paul Herrmann. Erster Teil - Land und Leute. Mit 60 Abbildungen im Text u. einem (doppelblattgrossen) Titelbild (und) Zweiter Teil - Reisebericht. Mit 56 Abbildungen im Text, einem farbige | | Verlag: | Leipzig. Verlag von Wilhelm Engelmann. 1907. | | Beschreibung: | 2 Teile in einem Band. XII, 376 Seiten u. VI, 316 Seiten. Privater Halbleinwand-Einband mit marmorierten Deckeln u. Folienüberzug in guter Erhaltung (Titeltafel bei Teil 1 am oberen Rand etwas fleckig, ansonsten schönes, komplettes Exemplar) 25x17 cm | | Stichworte: | [Island] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 69201 |
| 135,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | SCHILLING G | | Titel: | Der Ocean oder physisch-geographisch-historische Beschreibung des Weltmeeres und seiner einzelnen Theile. Nach Humboldt, Marmier, Forster, Cook, Magelhaens, Montfort, d'Urville, auch Plinius, Herodot, Strabo u. v. A. zur Belehrung und Unterhaltung fü | | Verlag: | Stuttgart. Verlags-Bureau. 1849. | | Beschreibung: | XII, 620 Seiten. Schlichter Kart.-Einband der Zeit ohne Titelaufdruck. (Vortitel- u. Titelblatt jeweils mit einem kleinen Bibl.-Stempel. Vorsätze mit aufgeklebter Bibl.-Ordnung) 18x12 cm * Selten! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 48403 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Titel: | Karl Stocking. Ein Prediger aus den Soldaten und für die Soldaten. | | Verlag: | Basel. Verlag Missionsbuchhandlung. 1889. | | Beschreibung: | 32 Seiten. Mit mehreren ganzseitigen Abbildungen. Dekortiv illustrierte Originalbroschur. (Geringe Gebrauchsspuren). 18x12 cm | | Stichworte: | [Indien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 62092 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Titel: | Philipp Tschandran und sein Vaterhaus. | | Verlag: | Basel. Verlag des Missionshauses. 1866. | | Beschreibung: | 56 Seiten. Mit 2 Holzschnitten im Text. Originalbroschur. (Umschlag mit Gebrauchsspuren). 18x12 cm | | Stichworte: | [Indien] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 62091 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | WOHLGEMUTH-REISEN - | | Titel: | Im Jubiläumsjahr sonnige Ferien. 25 Jahre Wohlgemuth-Reisen. | | Verlag: | Essen. (Um 1959). | | Beschreibung: | 24 Seiten. Mit zahlr. Abb. Mehrfarbiger Druck. Dekorativ farbig ill. OBroschur (Papier etwas wellig) 21x15 cm | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 96718 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Titel: | The Elks National Memorial. Authorized by the Grand Lodge of the Benevolent and Protective Order of Elks of the U.S.A. Elks National Memorial Headquarter Commission. | | Verlag: | Chicago. 1931. | | Beschreibung: | 73 Seiten. Mit zahlr. teils ganzseitigen Abbildungen u. 8 farbigen Tafeln. Dekorativ vergoldeter OLwd.-Einband. Schönes Exemplar! 31x23 cm * 73 pages. With a lot of illustrations and 8 plates in colour. Original-cloth in good condition. | | Stichworte: | [Chicago] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 27183 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | COOK Frederick A | | Titel: | Die erste Südpolarnacht 1898-1899. Bericht über die Entdeckungsreise der "Belgica" in der Südpolarregion. Mit einem Anhange: Überblick über die wisssenschaftliche Ergebnisse. Deutsch von Dr. Anton Weber. | | Verlag: | Kempten. Jos. Kösel. 1903. | | Beschreibung: | XXIV, 415 Seiten. Mit 14 Textillustrationen, 158 Abbildungen auf 73 Tafeln, 4 Farbtafeln u. 3 (eine farbige) Karten. Ill. OLwd.-Einband (Einbanddeckel etwas fleckig u. berieben. Papier teils etwas fleckig) 24x16 cm * Verfasser Arzt u. Anthropologe der belgischen Südpolarexpedition. Deutsche Erstausgabe. | | Stichworte: | [Südpol] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 52794 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | SCHLIPKÖTER Gustav (Schriftleitung) | | Titel: | Die deutsche Heimat. Blätter für die deutsche Jugend zum Kennenlernen der weiten Welt. Heft 1 April 1930 bis Heft 12 März 1931. | | Verlag: | Berlin. Jugendzeitschriften-Verlag. (Heinrich Beenken). 1930 - 1931. | | Beschreibung: | 192 Seiten. Mit teils farbigen Kunstdrucktafeln, 12 teils farbigen Umschlagbilder u. zahlreichen Illustrationen u. Abbildungen im Text. Schlichter Halbleinwand-Einband der Zeit. (Geringe Gebrauchsspuren). 23x15 cm | | Stichworte: | [Jugendzeitschrift] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 60031 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Heinzelmännchen | | Autor: | PFENNIG Johann Christoph | | Titel: | Einleitung in die Mathematische und Physikalische Geographie nach den neuesten Beobachtungen. | | Verlag: | Stettin u. Leipzig, bey George Matthias Drevenstedt. 1765. | | Beschreibung: | XII, (8), 456 Seiten. Kart.-Einband der Zeit mit Rückenschildchen. (Papier, meist an den Rändern, durchgehend stockfleckig. Einband stark berieben) 18x11 cm * Erste Ausgabe! Selten. Verfasser Conrektor der Stettinischen Rathsschule. "...Die Neger erhalten niemals eine hellere Farbe, wenn Sie in andere Länder kommen...!" | | Stichworte: | [Geographie] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Bestell-Nr 23773 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|