| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Die MUTTER IN DER HEUTIGEN GESELLSCHAFT | | Titel: | Gesamtbericht über den 63. Deutschen Fürsorgetag 1963 in München. (Ffm.), 1964. VII, 400 S. OLn., Name a. Vorsatz. | | Beschreibung: | Schriften des Deutschen Vereins für Öffentliche und Private Fürsorge, 223. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #21418 |
| 14,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Voigt, Martin [Hrsg.], Theodor Heuß und Ralf Dahrendorf | | Titel: | Theodor Heuss, Politiker und Publizist : Aufsätze und Reden. | | Verlag: | Tübingen : Wunderlich, 1984. | | Beschreibung: | 541 S. : Ill. ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, Pp. 23 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband/Schutzumschlag gering berieben, gutes Exemplar. Der Band enthält bis auf wenige, sachbegründete Ausnahmen nur abgeschlossene Texteinheiten. Die Reihenfolge ist streng chronologisch, von der Jugendzeit bis zu den späten Jahren nach dem Ausscheiden aus dem Amt des Bundespräsidenten, so daß sich in Verbindung mit den eingestreuten Kommentaren nicht nur ein objektiv verbürgtes Bild der inneren und äußeren Entwicklung von Theodor Heuss ergibt, sondern darüber hinaus ein Abriß der deutschen Geschichte im 20. Jahr-hundert. Auswahl und Darbietung folgen wissenschaftlichen Grundsätzen und verarbeiten den neuesten Stand der Geschichtsschreibung. Besonderes Gewicht liegt auf heute nur schwer zugänglichen, fast vergessenen Materialien. Die historische Bedeutung des Politikers und Publizisten Theodor Heuss umreißt Professor Ralf Dahrendorf in einer eingehenden, pointierten Analyse. Editorisch betreut wird der Band von dem Historiker Dr. habil. Martin Vogt. Ihm zur Seite steht ein Beratergremium, ... Ausgewählt u. kommentiert von Martin Voigt. Mit einem einleitenden Essay von Ralf Dahrendorf ISBN 3805203896 | | ISBN/ISSN: | 3805203896 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31809 I3805203896 |
| 15,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Willi, Victor J | | Titel: | Indira Gandhi : Acht Daten aus dem Leben einer bedeutenden Frau. Gute Schriften Nr. 318. | | Verlag: | Basel : Gute Schriften, 1968. | | Beschreibung: | 80 S. ; kart. 20 cm, Softcover/Paperback, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Indira Gandhi : Acht Daten aus dem Leben einer bedeutenden Frau. Gute Schriften Nr. 318. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31570 |
| 9,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Simonis, Heide und Erich Maletzke | | Titel: | Ausgeteilt, eingesteckt : Leben mit und ohne Politik. Heide Simonis im Gespräch mit Erich Maletzke. | | Verlag: | Springe : zu Klampen, 2007. | | Beschreibung: | 176 S. : Ill. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, Pp. 21 cm, gebundene Ausgabe mit Original-Umschlag, Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Eintrag im Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Ein Skandal brachte sie an die Macht, eine Affäre ließ sie abstürzen. Als Heide Simonis 1993 Nachfolgerin von Björn Engholm wurde, der als Spätfolge der Barschel/Pfeiffer-Affäre zurücktreten musste, rückte zum ersten Mal eine Frau an die Regierungsspitze eines deutschen Bundeslandes. Schnell wurde die oft eigensinnige, mal freche, immer aber sympathische Frau zu einer der beliebtesten Politikerinnen der Republik, bis ihre dritte Wiederwahl im April 2005 an der Stimme eines "Heckenschützen" aus der eigenen Fraktion scheiterte. Der Journalist und Autor Erich Maletzke hat die politische Karriere von Heide Simonis über 30 Jahre verfolgt. Ihm hat sie in langen Gesprächen ihr ruheloses und aufregendes Leben geschildert - von Kindheit und Elternhaus über die ersten Schritte in der Politik und die Förderung durch Herbert Wehner bis zu den Auseinandersetzungen mit Willy Brandt und Gerhard Schröder. ISBN 9783866740129 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27850 |
| 6,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Graebner, Walter | | Titel: | Churchill, der Mensch. [Aus d. Engl. übers. von Hans Roesch u. Wolfgang Mertz] 2. | | Verlag: | Tübingen : Wunderlich ,, 1965 ,. | | Beschreibung: | 188 Seiten / Pages , Mit Abbildungen , 1 Titelbild , Hardcover / Textil, nachgedunkelt , mit original Schutzumschlag, Schutzumschlag eingerissen und lädiert, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #144196 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Filmer, Werner und Wolfgang Klein | | Titel: | Johannes Rau, der Bundespräsident , | | Verlag: | Lübbe ,, 1999 ,. | | Beschreibung: | 240 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband , schönes Exemplar , ISBN 9783785709979 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #143115 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Peda | | Autor: | Ritter, Gerhard | | Titel: | Stein : eine politische Biographie. Stein - !! 2 Bände. Band !! - I: Der Reformer. Band II: Der Vorkämpfer nationaler Freiheit und Einheit. Einband von Erika Hansen. | | Verlag: | Berlin - Deutsche Verlags-Anstalt ,, 1931 ,. | | Beschreibung: | 408 Seiten / Pages , Hardcover / Textil, etwas nachgedunkelt , berieben , Einband angeschmutzt, ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen , | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #141955 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hassel, Gretel | | Titel: | Der Unterhaltsanspruch des unehelichen Kindes gegen seinen Vater. 50 S. OU. | | Verlag: | Diss., Erlangen, 1933 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #28841 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Jenssen, Christian | | Titel: | Licht der Liebe. Lebenswege deutscher Frauen. M. zehn Bildnissen. Gr.-8°. 251 S. OLn. (min. fleckig, R. ausgeblichen). | | Verlag: | Hbg., Broschek, (1938) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27436 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hainz, Joseph | | Titel: | Das religiöse Leben der weiblichen Jugend. Ein Beitrag zur Religionspädagogik auf Grund einer Umfrage bei ehemaligen katholischen Schülerinnen höherer Lehranstalten Gr.-8°. XVI, 320 S. OLn. (Deckel aufgeboegn) m. OU. (Angerändert). | | Verlag: | Ddf., Pädagog. Vlg., 1932 | | Beschreibung: | Aufgrund von Einzelerfahrungen genaue Kenntnis der reifenden weiblichen Psyche. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #20109 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Höhn, Elfriede | | Titel: | Das berufliche Fortkommen von Frauen. Bad Harzburg/Ffm., Vlg. f. Wissenschaft, Wirtschaft u. Technik/ Norddeutsche VA Goedel, (1964). 121 S. OKtn. | | Beschreibung: | RKW "Förderung der Frauenarbeit". | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19009 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Hansson, Carola u. Karin Liden | | Titel: | Unerlaubte Gespräche mit Moskauer Frauen. Aus dem Schwed. v. Maria Faulmüller. M.e. Vorw. v. Susanna Kubelka. 2. Aufl. 213 S. OKtn. | | Verlag: | Mchn., Roitman, (1984) | | Beschreibung: | M. 21 phot. Abb. a. Taf. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37012 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | DORNRÖSCHEN UND DER FROSCH | | Titel: | Erzählungen (von) Karin PETERSEN, Verena FELLMANN, Kathrin MOSLER, Dagmar HAHN. Mit photogr. Abb., 90 S. OKtn. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | O.O., Vlg. Frauenpolitik, (1977) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18936 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | RAY, KAREN | | Titel: | Die Abtreibung. Eine Liebesgeschichte. Deutsch von Gesine Strempel. 203 S., 1 Bl. OLn. mit OU. - Erste deutsche Ausgabe. | | Verlag: | Reinbek, Rowohlt, (1982) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #20909 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Jochimsen, Luc (Hrsg.) | | Titel: | # 218. Dokumentation eines 100jährigen Elends. 170 S. OKtn. | | Verlag: | Hbg., konkret, (1971) | | Beschreibung: | "konkret extra", 20. - M. einigen Faks. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18962 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | KONVOLUT FRAUENZEITSCHRIFTEN | | Titel: | 12 OHefte. 4°. | | Beschreibung: | Enthält: Clio, H. 14/15, 1980 u. H. 23/85. · Frauenoffensive, Journbal 4, 1976. · Hamburger Frauenzeitung, Feb./März/Apirl 82 u. Nr. 3/1983. · Im Blickpunkt der Berlinerin, H. 6/78 u. 7/79. · 1 Jahr Babygruppe Koppel (Hmaburg?, 1977). · spare Rib (engl.), H. 86/1979. · effe (ital.), Nr. 3-4/1980. · Differenze (ital.), Nr. 11/1980. · la vera donna (ital.), Nr. 3/1979. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27406 |
| 25,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BALKEN, HEINZ WERNER | | Titel: | Der Anspruch auf Aussteuer. 59 S. OU. | | Verlag: | Diss., Köln, 1933 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #28840 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ENGELS.- FRIEDRICH ENGELS AUF REISEN | | Titel: | Reiseskizzen aus einem halben Jahrhundert. Zusammengestellt u. eingel. v. Renate Schack. 278 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Bln., Dietz, 1966 | | Beschreibung: | M. 3 Fotos, 2 Faks. sowie 5 Kartenskizzen. - M. umfangr. Ortsreg. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37709 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | PROBLEME DER VORBEUGUNG UND BEKÄMPFUNG | | Titel: | der Gewalt- und Sexualkriminalität. Protokoll des Kolloquiums des Wissenschaftsbereiches Strafrecht der Sektion Rechtswissenschaft. Leipzig, Nov. 1976. 136 S. OKtn. | | Verlag: | Lpz., Karl Marx Universität, 1977 | | Beschreibung: | Wissenschaftliche Beiträge. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #25480 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | STRATIL, KARL.- SCHERR, JOHANNES | | Titel: | Wehe wenn sie losgelassen. Frauen zwischen Politik und Leidenschaft. Kl.-8°. 142, (2) S. OKtn. (Einbandzeichn. von Karl Stratil). Letztes Bl. m. Einriß. | | Verlag: | Bayreuth, Gauvlg., (1944) | | Beschreibung: | Bayreuther Feldpostausgaben. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35461 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|