| Händler: | Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat | | Autor: | "Coleman, Evelyn J.; Dorothy S.; Elizabeth A." | | Titel: | "The Collector' s Encyclopaedia of Dolls; 2000 illustrations and marks in colour and black and white. " | | Verlag: | New York, Crown Publishers, Inc., 1977 | | Beschreibung: | 697 S., Lexikonformat, gebunden, Halbleinen, Umschlag. Dieser lädiert und insgesamt unfrisch. Schnitte angestaubt. Auf Vorsatz und ganz hinten klitzekleiner Stempelabdruck. Innen sauber und ordentlich. Befriedigendes Exemplar. "10. Auflage; Encyclopaedia, alphabetically arranged and fully cross-referenced. " | | Stichworte: | [(unbesetzt)] | | ISBN/ISSN: | 0517000598 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #474-AA4 I0517000598 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat | | Autor: | "Hennig, Claire; Landolt, Margie" | | Titel: | "Alte Puppen - Neu gesehen; dreisprachig" | | Verlag: | Zürich, Ineichen, 1984 | | Beschreibung: | 152 S., Lexikonformat, gebunden, Leinen, Umschlag. Dieser leicht berieben. Vorsatz Namenszug diagonal. Vorne und hinten klitzekleiner Stempelabdruck. Gutes Exemplar. Puppen im Umfeld, dekoriert mit gleichaltrigem Nippes, Vitrinenobjekten und Spielzeug. Jeder einzelne Gegenstand wird beschrieben. | | Stichworte: | [(unbesetzt)] | | ISBN/ISSN: | 390650011X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #473-AA4 I390650011X |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat | | Autor: | Mannoni, Edith | | Titel: | Le charme des vieilles poupées | | Verlag: | Paris, Ch. Massin, o.A. | | Beschreibung: | 64 S., Quart, gebunden, Pappe, Umschlag. Dieser beschädigt und insgesamt unfrisch. Vorsatz hinten kleiner Stempel. Buch selber sauberes, einwandfreies Exemplar. Wunderschöne, alte Puppen, teilweise in passendem Umfeld fotografiert. | | Stichworte: | [(unbesetzt)] | | ISBN/ISSN: | 2707200956 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #562-AA5 I2707200956 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Trier | | Titel: | Postkarte. Trier - Moselbrücke | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8a685 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Leipzig | | Titel: | Postkarte. Leipzig - Rotes Colleg nach dem Umbau | | Beschreibung: | (gelaufen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8a595 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Celler Versandantiquariat | | Autor: | Bonn | | Titel: | Postkarte. Rheinbrücke. Bonn a. Rh. | | Beschreibung: | (gelaufen) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8a633 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Jaennicke, Friedrich | | Titel: | Handbuch der Porzellan-, Steingut- und Fayence-Malerei über und unter Glasur in ihren verschiedenen älteren und neueren Abarten einschlie?lich der Malerei auf weiches Porzellan und Terrakotta sowie der Metall- und Lüsterverzierung. Nachdruck der Ausg | | Verlag: | Leipzig, Zentralantiquariat und Wiesbaden und Berlin, Bauverlag 1986. | | Beschreibung: | VIII, 316 S. mit 23 Illustrationen. Illustrierter Original-Pappband. Nur die äussersten Einbandecken teils ein wenig angestossen, ansonsten wie neu. (Bauverlag-Reprint) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14698A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schade, Günter | | Titel: | Deutsches Glas von den Anfängen bis zum Biedermeier. Mit Fotos von Walter Danz. | | Verlag: | Leipzig, Koehler & Amelang 1968. | | Beschreibung: | Gross-8°. 219, 5 S. mit Abb.im Text u. auf zahlr. Tafeln. Illustrierter Original-Pappband. Einband teils leicht angestaubt, Rücken oben u. unten leicht bestossen. (Kulturhistorische Reihe) SW: Kunstgewerbe, Glaskunst, Glasherstellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14977A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Haedeke, Hans-Ulrich | | Titel: | Zinn. Zentren der Zinngie?erkunst von der Antike bis zum Jugendstil. | | Verlag: | Leipzig, Koehler & Amelang 1973. | | Beschreibung: | Gross-8°. 242, 2 S. mit Abb. im Text u. auf 94 Tafeln. Illustrierter Original-Pappband. Rücken u. Schnitt ein wenig gebräunt. (Kulturhistorische Reihe) SW: Kunstgewerbe, Zinnkunst, Zinnherstellung, Metall, Zünfte, Zinngerät, Reliefzinn, Zunftgerät, Gebrauchsgerät, Gebrauchszinn | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21497A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Haase, Gisela | | Titel: | Sächsisches Glas. Aufnahmen: Jürgen Karpinski. | | Verlag: | Leipzig, E. A. Seemann Verlag (1988). | | Beschreibung: | 4°. 380 S. mit 502 zum Teil farbigen Abbildungen. Original-Leinwand mit Schutzumschlag im Schuber (nur der Schuber am Rand leicht gebräunt). 2 Umschlagecken minimal besto?en, ansonsten frisch! Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14628A |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schilling, Margarete | | Titel: | Glocken und Glockenspiele. Mit Fotos von Klaus G. Beyer. | | Verlag: | Rudolstadt, Greifenverlag 1985. | | Beschreibung: | 2., durchgesehene Aufl. Gross-8° (22,5x 20 cm). 174, 2 S. mit zahlr. Abb., zum Teil farbig. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Name auf Vorsatz u. Titel, Umschlag berieben, ein Einriss hinterlegt. Umschlagecken teils besto?en. beil. Zeitungsartikel zum Thema - SW: Glockengie?er | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18003A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Vondruskova, Alena und Vlastimil Vondruska | | Titel: | Schatzkammer der Volkskultur. Materielle Volkskultur in Böhmen und Mähren. Fotografien von Jaroslav Jerabek. Aus dem Tschechischen. | | Verlag: | Prag, Artia Verlag 1987. | | Beschreibung: | 4° (27,5 x 24 cm). 191, 1 S. mit zahlr. Fotos (teils farbig) u. Zeichnungen im Text. Original-Leinwand mit Schutzumschlag im Schuber. Frisch. Inhalt: Wohnhaus. Möbel. Volksschaffen. Brauchtum. Bekleidung. Trachten. Ernährung. - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 - SW: Tschechien, Tschechische Republik, Volkskunst | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20773A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schneck, Adolf G | | Titel: | Der Stuhl. Alte und neue Typen aus verschiedenen Ländern in Konstruktion, Ansichten und Ma?zeichnungen. | | Verlag: | Stuttgart, Julius Hoffmann Verlag (1937). | | Beschreibung: | 3. Aufl. 4° (29 x 23 cm). 64, 4 S. mit 124 Abbildungen- Original-Broschur. Schnitt sowie erste u. letzte Blätter leicht gebräunt bzw. leicht braunfleckig. Rücken ein wenig gebräunt, 1 Ecke leicht gestaucht. (Das Möbel als Gebrauchsgegenstand. Band 3) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20716A |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Oppen, U. v | | Titel: | Der deutsche Marmor und der sächsische Serpentinstein. | | Verlag: | München, Eduard Pohl's Verlag 1922. | | Beschreibung: | Gross-8° (24,5 x 16,5 cm). 50, 1 S. mit 8 Farbtafeln, einer Karte u. 12 Abbildungen im Text. Farbig illustrierte Original-Broschur. Schnitt gebräunt, ansonsten gut erhalten. SW: Sächsischer Serpentin | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20715A |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Pernety, (Antoine-Joseph) | | Titel: | Des Herrn Pernety Handlexikon der Bildenden Künste, worinnen alles, was beym Zeichnen, Malen, Bildhauen, Kupferstechen, Stein- Metall- und Formenschneiden, Aetzen und Gie?en, üblich ist, erkläret wird. Nebst einer practischen Abhandlung von den versc | | Verlag: | Berlin, bey Christian Friedrich Vo? 1764. | | Beschreibung: | 6, 500, 44 S. mit gestochenem Frontispiz u. 8 Kupfertafeln u. 128 S. (Praktische Abhandlung...). Halbleder der Zeit mit Lederecken u. marmorierten Vorsätzen u. blaumarmoriertem Schnitt. Blätter zu Beginn u. am Schlu? gebräunt u. braunfleckig. Einband berieben, Ecken u. Kanten bestossen, Rückenschild brüchig, Rücken mit Fehlstelle am Kapital. Fromm V.19878 - Verfasser der Abhandlung ist Didier Francois d'Arclais de Montamys. Die Kupfer zeigen die verschiedenen Werkzeuge, die zum Malen, Zeichnen, Kupferstechen etc. benötigt werden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20603A |
| 320,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Blunck, A. (August) | | Titel: | Das Gestalten der Tischlerarbeiten. Ein Lehrbuch für das Fachzeichnen und das Gestalten der Bautischlerarbeiten und der Möbel. Teil 1: Das Fachzeichnen. - Teil 2: Die Konstruktion und die praktische Form. - Teil 3: Die Kunstform, allgemeine Richtlini | | Verlag: | Berlin, DHV-Verlag, Verlagsanstalt des Deutschen Holzarbeiter-Verbandes 1932. | | Beschreibung: | 6,-8. Tsd. 3 Bände. 4° (30,5 x 22 cm). X, 46 S. mit 144 Abb.; VIII, 199 S. mit 973 Abb.; VII, 179 S. mit 307 Abb. im Text u. 105 Tafeln mit Abb. Original-Leinwand. Jeweils ohne ein fliegendes Vorsatzblatt, Vorsätze u. Schnitte leicht gebräunt, wenige Ränder leicht abgegriffen bzw. leicht braunfleckig. Einbände teils etwas berieben bzw. leicht abgegriffen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20265A |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Muche, Klaus (Hrsg.), Josef Hoffmann (Mitverf.) u.a | | Titel: | Form und Dekor. Herausgegeben von der Zentralstelle für Berufsbildung des Ministeriums für Glas- und Keramikindustrie, Ilmenau. | | Verlag: | Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie (1984). | | Beschreibung: | Gross-8°. 184 S. mit 100 Abb., teils auf Farbtafeln. Farbig illustrierter Original-Pappband. Nur minimale Altersspuren. SW: Feinkeramik, Porzellan, Steingut, Gestaltung der Gefä?formen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20081A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Gööck, Roland | | Titel: | Kostbarkeiten aus aller Welt. Treasures of the World. Preciosites de par le monde. Meisterwerke aus 3500 Jahren. | | Verlag: | Gütersloh, Praesentverlag Heinz Peter 1980. | | Beschreibung: | 4°. 164, 3 S. mit zahlr farbigen Abbildungen. Original-Kunststoff-Einband mit Schutzumschlag. Text in deutscher, englischer und französischer Sprache | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5720A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Peesch, Reinhard | | Titel: | Ornamentik der Volkskunst in Europa. | | Verlag: | Leipzig, Edition Leipzig (1981). | | Beschreibung: | 4° (27,5 x 24,5 cm). 220 S. mit 232 teils farbigen Abb. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser stark berieben u. bestossen sowie mit 2 hinterlegten Einrissen). Fussschnitt an einer Ecke angestaubt. SW: Ornamente | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1110A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schunke, Ilse | | Titel: | Einführung in die Einbandbestimmung. | | Verlag: | Dresden, Verlag der Kunst 1977. | | Beschreibung: | 127, 3 S. mit 17 Tafeln (1 farbig), 2 Textabb. u. 2 gefalteten Beilagen. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schnitt leicht gebräunt, Kopfschnitt angestaubt mit einem Fingerfleck. Einbandkunde, Einbände, Buchbinden | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7151A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|