| Händler: | Antiquariat im Kloster | | Autor: | Schröder, Wilhelm [Mitarb.] | | Titel: | Natur und Technik. Ein Arbeitsbuch für Physik und Chemie. Lehrerband I: 5. und 6. Schuljahr. 2 Teile in einem band. 4. Aufl. | | Verlag: | Berlin [West] , Bielefeld : Cornelsen-Velhagen &, Klasing 1974. | | Beschreibung: | Mit zahlr. Abb. 178 S. (Schülerbuch), 208 S. (Lehrerbuch). Illustr. OPbd. 24x17 cm. (Versandstufe 2). - sehr gut erhalten. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- | | ISBN/ISSN: | 3464010732 | | Versandkosten: | 12,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26140 I3464010732 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Kaiser, Gerhard | | Titel: | Rechtsbrevier für Autofahrer. Ill. v. Ruth, Asta. Ffm., 174 S. OKtn. | | Verlag: | Bln., Ullstein, (1961) | | Beschreibung: | M. 18 Zeichnungen. Ullstein Bücher, 306. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #45946 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | von Hentig, Hartmut | | Titel: | Meine Deutschen Gedichte. Gelesen v. Eva Mattes u. Hartmut v. Hentig. (Hörbuch). 1 CD in OKtn.-Hülle. | | Verlag: | Bln., Friedrich Berlin, (2003) | | Beschreibung: | Es wurden 53 Gedichte aus der gleichnamigen Sammlung gelesen, die insgesamt 530 Gedichte umfasst. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #26791 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Prinzler, Heinz W | | Titel: | Hortulus Alchimiae. Vom Werden und Vergehen der Alchemie. | | Verlag: | Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie 1979. | | Beschreibung: | Klein-8° (ca. 10,5 x 7,5 cm). 245, 3 S. mit zahlr. historischen Abbildungen. Weinroter Original-Lederband mit Deckelblindprägung und Rückentitel in Lila und Gold. Titel und Initialen jeweils in Lila gedruckt - SW: Geheimwissenschaften | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19704A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Marcet, (Jane) | | Titel: | Conversations for children; on Land and Water. | | Verlag: | London, Longman, Brown, Green & Longmans 1848. | | Beschreibung: | Fourth edition, revised and corrected. VIII, 278 S. mit 1 gefalteten Farblithographie (1 folded col. Lithogr.) u. 34 Seiten Verlagsanzeigen. Leinwand der Zeit mit Deckel-Blindprägung u. goldgeprägtem Rückentitel. Unbeschnitten, Name auf Titel, Exlibris. Hinterer Deckel unten feuchtigkeitsrandig, Einband leicht beschabt, Ecken teils bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1122A |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Marcet, (Jane) | | Titel: | Conversations on vegetable physiology; comprehending the elements of botany, with their application to agriculture. | | Verlag: | London, Longman, Orme, Brown, Green & Longmans 1839. | | Beschreibung: | Third edition. XIX, 449, 2, 32 S. mit 4 Lithographien mit je 1 Blatt erläuterndem Text. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. Blindprägung auf den Deckeln. Exlibris, Name auf Vorsatz, Ränder ein wenig gebräunt. Vordergelenk gelockert, Rücken 7 cm eingerissen. Deckel beschabt, Ecken teils bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2192A |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Marcet, (Jane) | | Titel: | Conversations on natural philosophy: in which the elements of that science are familiarly explained, and adapted to the comprehension of young persons. | | Verlag: | London, Longman, Brown, Green and Longmans 1847. | | Beschreibung: | Eleventh editon (11. Aufl). X, 1, 487 S. mit 23 Tafeln (plates), davon 2 lose. Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel u. Blindprägungen auf den Deckeln. Exlibris u. Name auf Vorsatz, wenige Ränder leicht fleckig, wenige Bleistiftanstreichungen. Einband leicht berieben, Vorderdeckel fleckig. Ecken stark bestossen, kurze Einrisse oben u. unten am Rücken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2193A |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Beschäftigungen für die Jugend zur Gewöhnung an zweckmä?ige Thätigkeit, zur erheiternden Unterhaltung, so wie zur Anregung des Kunst- und Gewerbesinnes. Von G. H. von Schubert. Band 5. | | Verlag: | Stuttgart, P. Balz 1840. | | Beschreibung: | 4, 356 S. mit 9 gefalteten Tafeln. Halbleder der Zeit mit Rückengoldprägung. Namenseintrag von 1840. Mehrfach gestempelt u. nummeriert, Stempel auf Titelblatt teils überklebt. Titelei u. Tafeln leicht stockfleckig. Einbandecken besto?en, Kanten teils etwas beschabt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10293A |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Funke, C. Ph. (Carl Philipp) | | Titel: | Naturgeschichte für Kinder. Herausgegeben von G. H. C. Lippold. | | Verlag: | Leipzig, bei Paul Gotthelf Kummer 1827. | | Beschreibung: | Siebente (7.), sehr vermehrte u. verbesserte Auflage. V, 625, 2 S. mit 8 (statt 13) kolorierten Kupfertafeln mit jeweils mehreren Ansichten von Tieren u. Pflanzen. Halbleder der Zeit mit rotem Rückenschild u. Rückengoldprägung. Namen auf Vorsatz; Schnitt, Ränder u. Titelei stockfleckig, erste u. letzte Blätter wasserrandig, Tafeln 6-12 an den Rändern mit Quetschfalten vom Blättern. Einbandecken u. -kanten bestossen, Deckelbezug berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13381A |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Merian, Maria Sibylla | | Titel: | Neues Blumenbuch. Faksimile der Ausgabe Nürnberg 1680 nach dem Exemplar der Sächsischen Landesbibliothek zu Dresden mit Begleittext von Helmut Deckert. | | Verlag: | Leipzig, Insel-Verlag 1981. | | Beschreibung: | 3. Aufl. 2 Bände (Faksimile und Begleittext). 4° (31 x 19 cm). Farbig illustriertes Titelblatt, 36 Farbtafeln u. 4 S. Text; 64, 3 S. Text. Grüne Original-Leinen-Bände mit Titelgoldprägung im illustrierten Schuber (dieser teils leicht gebräunt u. angestaubt). Bücher frisch. Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4047A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Appel, Otto | | Titel: | Krankheiten der Zuckerrübe. M. 20 Farbdrucktaf. n. Orig. v. Aug. Dressel. Unpag. (ca. 24 Bll.). | | Verlag: | Bln., Parey, 1926 | | Beschreibung: | Pareys Taschenatlanten, Nr. 3. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #44431 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SAPPER.- v. Natzmer, Oldwig | | Titel: | Froh geritten. Ein Buch vom Reitsport. M. Vignetten u. Einbandill. v. Richard Sapper. 108 S. OHLn. (V.-Deckel l. aufgebogen). | | Verlag: | Stgt., Union, o.J. (ca. 1935) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #53180 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Creutz, Gerhard | | Titel: | Taschenbuch der heimischen Sumpf- und Wasservögel. Mit Bildern v. Engelbert Schoner. 103 S. OHLn. m. ill. OU. (dieser stärker angerändert u. fleckig). | | Verlag: | Jena, Urania, 1954 | | Beschreibung: | M. 48 ganzseitigen farb. Zeichnungen und 4 anl. gef. Bestimmungstabellen. - Durch Register erschl. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #52414 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BECKER.- Grießhammer, Rainer | | Titel: | Der Öko-Knigge. M. Zeichnungen v. Franziska Becker u. Peter Laux. 2. Aufl. 279 S. Ill. OPp. | | Verlag: | Reinbek, Rowohlt, (1985) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #46409 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Wolkerstorfer, Herbert | | Titel: | Hochdruckfibel. Hrsg. v. d. Sandoz AG. Kl.-8°. 81 S. OPp. | | Verlag: | Mchn., Süddeutscher Vlg., 1972 | | Beschreibung: | Reich illustriert, dreifarbig gedruckt. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #53516 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Der KNIFF MIT PFIFF | | Titel: | Ein Buch für das Handschuhfach. Ill. von Ernst Hürlimann. 109 S. OLn. | | Verlag: | Mchn., ADAC, (1969) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #40488 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Lynx, J.J. & Fred Coppersmith | | Titel: | Aus der Mottenkiste der Genies. Eine Führung durch eine der vollkommensten und wissenschaftlichsten Kollektionen des Fortschritts. Qu.-8°. Unpag. (ca. 32 Bll.). Ill. OPp. Erste u. letzte Bll. min. braunfleckig. | | Verlag: | Hannover, Fackelträger, (1960) | | Beschreibung: | M. zahlr. Abb. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #45503 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Kuhlmann, Bernd | | Titel: | Schönefeld bei Berlin. 1 Amt, 1 Flughafen und 11 Bahnhöfe. Bln., GVE (Gesellschaft f. Verkehrspolitik u. Eisenbahnwesen), (1996). Gr.-8°. 101 S. OKtn. | | Beschreibung: | Verkehrsgeschichtliche Blätter - vb extra. - M. zahlr. phot. Abb., Karten u. Faks. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #53041 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | HANAK.- Novy, Karel | | Titel: | Eisvögel. Aus dem Tschech. v. Blanka Fantova. M. Ill. v. Mirko Hanak. Gr.-8°. 98 S. Ill. OLn. m. OU. | | Verlag: | Bln., Altberliner Vlg., (1968) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #50605 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Beckmann, Johanna | | Titel: | Pflanzen-Leben. 3. Aufl. 283 S. OLn. In Plastikfolie eigeschlagen, Vors.pap. m. Tesafilm-Leimschatten. | | Verlag: | Potsdam, Stiftungsvlg., o.J. (ca. 1932) | | Beschreibung: | M. über 200 Scherenschnitten der Verfasserin illustriert. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35913 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|